Тема: Психология СКАЗКИ

Ответить в теме
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 983
  1. Вверх #961
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Анна357 Посмотреть сообщение
    В каждой семье свои правила и отталкивая от них, родители ставят ребенку запреты и дают разрешения на определенные действия. "общепринятые рамки и правила"- а где в них все вписано ??? Это типа сказка про золушку хорошо, золушка молодец, а а мышка из курочки рябы враг народа который разбил яйцо.
    а кто Вам сказал, что Золушка - молодец?! По-Вашему - она молодец и это Ваши рамки, а по-моему, несчастный ребенок - и этом мои рамки...
    Так что, все-таки, я должен тщательно понять, прежде чем донести ребенку сказку?

    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    "Правильно" в данном случае скорее "точно так же, как я обычно поступаю в реале"
    А разбирать мораль Колобка или Курочки рябы думаю не требуется Не каждый предмет в нашей жизни несет моральную нагрузку, иногда банан - это просто банан
    так вот и я о том же - не нужно в сказках искать подводные камни или какую-то двусмысленность (двоякий смысл)


  2. Вверх #962
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Сказка -
    Вообще-то психологи изучают сказки, иногда с их помощью можно понять, что происходит с ребёнком (или собой), а ещё и помочь преодолеть сложную ситуацию, мягко и экологично научить чему-то, что обычными объяснениями не получается достичь. Это так называемые терапевтические сказки, с определёнными правилами.

    В воскресенье (23 июня), кстати, будет семинар по сказкотерапии. Я была на таком, мне понравилось

    Цитата Сообщение от Keysolution Посмотреть сообщение
    Так что, все-таки, я должен тщательно понять, прежде чем донести ребенку сказку?
    Приходите на семинар по сказкотерапии, узнаете
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #963
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Сказка - это приключения в выдуманной стране. Выдуманной страной можно считать будущее. В сказке то, чего не хватает в жизни. Это модель мечтаний. Грань между "хорошо и плохо" достаточно условна. Как раз обсуждать этот аспект нужно воздержаться. Моральные критерии и основания довольно подвижны, и присущи каждой отдельной эпохе в частности. Можно лишить ребенка внутренней защиты, вырвав из его "психологической карты" возможность решения и поступка, которые в данный момент вам кажутся аморальными.
    А психологи в этой теме изо всех сил стараются вывернуть мир приключений и чудес наизнанку, представить сказку, как патологию, извращение разума отдельных нездоровых личностей. Хотя эти личности давно признаны гениями. Из чего делаю вывод - психологи страдают комплексом неполноценности. Сами-то они не могут создать сказку в силу ограниченности и ненормальности собственного мышления. А могут они только с глубокомысленным видом навешивать ярлыки на неугодное им.
    Люди, читайте сказки! Мир приключений захватывающий, добрый, умный. В нем все ясно. Подлость представлена подлостью, любовь - любовью, добро добром. Гадости "из-за угла" делают только в реальном мире. И делают их люди, которые на словах ратуют за адекватность, миролюбие и любовь к ближнему.
    И ожидание чуда должно присутствовать во внутреннем мире каждого человека.
    Ну и? Чем полезны сказки, если они абсолютно отрывают от реальности и не учат общаться и действовать в РЕАЛЬНЫХ ситуациях с РЕАЛЬНЫМИ людьми?

    Мир приключений - никакой не добрый и не умный. Ему всё равно. Его пипл хавает. А хавает пипл только что-то легкоусваиваемое, сладенькое или с перчинкой, доставшееся на шару и не вызывающее ощущение последствий приёма

  4. Вверх #964
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Ну и? Чем полезны сказки, если они абсолютно отрывают от реальности и не учат общаться и действовать в РЕАЛЬНЫХ ситуациях с РЕАЛЬНЫМИ людьми?

    Мир приключений - никакой не добрый и не умный. Ему всё равно. Его пипл хавает. А хавает пипл только что-то легкоусваиваемое, сладенькое или с перчинкой, доставшееся на шару и не вызывающее ощущение последствий приёма
    А реальный мир не злой и не жестокий?
    Ты забыла с чего тема началась? Сказки - это архетипы нашего сознания. Даже по выбору сказки ребёнком можно сказать "чего он боится" "что его ожидает в жизни", сказки помогают взрослым проникнуть в детское сознание и понять дитя, а детям выработать защиты перед будущими РЕАЛЬНЫМИ страхами.

  5. Вверх #965
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Ну ёлки-палки, ёшкин кот и всё такое прочее!
    Была сказка такая, про Анчутку-банщика. Когда ж дадут спокойно поговорить?


    Читаю африканские сказки. Богомол стащил сандалю папы (человека, вроде), она стала антилопой, потом её убили, закинули на небо... Не то что русские или европейские сказки, нужна к ним, их восприятию подготовка. Женщина выходит замуж за слона, мартышка - племянник леопарда, ,,,
    Другой аспект: в африканских сказках желания, чувства, эмоции, отношения не такие прикрытые и завуалированные, как в европейских. И секс в окрестных кустах.
    True love is not about perfection.

  6. Вверх #966
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Такая хорошая тема оказалась забытой) Поднимаем)

    Сказка про "Теремок" - замечательная сказка, жаль, что взрослые забывают порой простые истины о которых в курсе каждый 3-х летний малыш.

  7. Вверх #967
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Такая хорошая тема оказалась забытой) Поднимаем)

    Сказка про "Теремок" - замечательная сказка, жаль, что взрослые забывают порой простые истины о которых в курсе каждый 3-х летний малыш.
    Ты какую версию имеешь в виду?
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #968
    Посетитель Аватар для anna anna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa-Mama
    Сообщений
    286
    Репутация
    576
    хочу поделиться :помню как первый раз читала ребенку "волк и семеро козлят" ,так она переживала и чуть не расплакалась,для нее это прям как триллер был))спустя год -нормально(ей три года теперь).вот как-то так,может не в тему,извините))

  9. Вверх #969
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Ты какую версию имеешь в виду?
    Самую что ни на есть - древнюю (насколько мне известно) , про то, что любой теремок имеет свой предел . И не всё подлежит восстановлению.

  10. Вверх #970
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Самую что ни на есть - древнюю (насколько мне известно) , про то, что любой теремок имеет свой предел . И не всё подлежит восстановлению.
    Вспомнила "Карнавальную ночь": "Зачем на бал пришёл медведь?")))
    Но какая-то каверзная сказка: медведю места не нашлось. А вообще, они (звери все вместе) могли бы собраться и новый, просторный теремок построить. Но это уже была бы другая сказка...

    Про то, что не всё подлежит восстановлению, есть притча о заборе, наверняка ты её помнишь, - о том, что ущерб гвоздями нанести легко, а "раны" остаются".
    True love is not about perfection.

  11. Вверх #971
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от Philomena Посмотреть сообщение
    Моей доче "Муха-цокотуха" покоя не дает... особенно когда в разгар веселья по поводу ДР мухи появляется "... вдруг какой то паучок-старичек, нашу муху в уголок поволок, хочет бедную убить, цокотуху погубить..." - ребенок в шоке, за что убивать муху, кот всех угощала и т.д и т.п. - к чему эта фигня для совсем еще детской психики я сама до сих пор не поняла
    Не понимаю, зачем передергивать?

    И нашим родителям эту сказку в детстве читали, и нам, и мы - своим детям. И что-то я не заметила, чтобы размышления о *трагической судьбе мухи* привели к каким-то негативным последствиям, как-то подрыв детской психики.

    Нынешние родители что, не в состоянии объяснить детям простую вещь: *в природе пауки плетут паутину и ловят мух*? Мы это знали, и особого шока это как-то не вызывало. А реакция ребенка - это отражение реакции мамы. Если мама будет причитать *какой ужас*, ничего удивительного, что...
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  12. Вверх #972
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Но какая-то каверзная сказка: медведю места не нашлось. А вообще, они (звери все вместе)могли бы собраться и новый, просторный теремок построить. Но это уже была бы другая сказка...
    Под названием "Ноев ковчег"?

  13. Вверх #973
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Под названием "Ноев ковчег"?
    Интересная версия!
    Это сказание с другими условиями: исход, чья-то воля кого-то не пускать или отнимать часть тела (в каких-то сказках читала, что кому-то хвост отрубили, а кого-то не было на ковчеге), и т. п.
    True love is not about perfection.

  14. Вверх #974
    Новичок Аватар для Гармония души
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    19
    Каждая сказка несет в себе определенную информацию. Ребенок воспринимает ее на двух уровнях - сознательном и бессознательном, перерабатывает, ассимилирует. Из сказки он преобретает опыт как можно справляться с определенными проблемами в жизни (нп страхами, препятствиями). Наши любимые сказки формируют мировосприятие и позиционирование себя в жизни.

  15. Вверх #975
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Мишка косолапый по лесу идет,
    Шишки собирает, песенки поет.
    Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
    Мишка оступился, и об землю хлоп!
    Засвистел на ветке пересмешник-дрозд:
    Мишка косолапый наступил на хвост!

    А за ним вдогонку пятеро зайчат-
    "Мишка косолапый!" из кустов кричат.
    Подхватил дразнилку весь лесной народ:
    Мишка косолапый по лесу идет!

    Бросился к берлоге маленький медведь-
    Чем такие ноги, лучше умереть!
    Спрятался за шкапом и ревет ревмя:
    Мишкой косолапым дразнят все меня...

    Улыбнулась мама: "Глупенький сынок.
    Не стесняйся, милый, косолапых ног.
    Я ведь косолапа, и папа косолап,
    И косолапил славно дедушка Потап."

    Мишка косолапый стал ужасно горд,
    Вымыл с мылом лапы, съел медовый торт.
    Вышел из берлоги, да как заорет:
    Мишка косолапый по лесу идет!!!

      Показать скрытый текст
    Стихотворение какое-то...
    True love is not about perfection.

  16. Вверх #976
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    что-то я не заметила, чтобы размышления о *трагической судьбе мухи* привели к каким-то негативным последствиям, как-то подрыв детской психики.
    ..
    Вы не заметили оттого, что это современная сказка, проверенная всего на 2-3х поколениях. Как раз через это время и становятся видны негативные влияния сказки. Конкретно эта сказка очень сильно влияет на девочек, которые являются потенциальными жертвами для насильников и маньяков.
    Не читайте эту сказку целиком лет до ...., без сцены о насилии, сказка превращается в стих о дне рождения.

    Это как лекарства, все долгие годы ели аспирин, пока не выяснили о его вредоносном влиянии на сердце. А сколько народу умерло ради этого знания?

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2014 в 13:54 ----------

    Меня стал раздражать Лунтик. Через 5 лет беспрерывного просмотра мультика, выяснилось, что интонации большинства персонажей визгливые, плачущие, противные, несущие негатив.
    Даже Вупсень приятнее разговаривает, чем Кузя (который давно не нравился)
    Капризность - бич нашего времени!

  17. Вверх #977
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Приписывая героям какой-либо недостаток, автор сказки показывал, что несмотря на тяготы жизни, герой сумел выстоять и прийти к счастливому концу с помощью личных качеств или друзей. Поэтому не надо утрировать, что наши народные сказки такие ужасные!

  18. Вверх #978
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Интересно, казаться (мерещиться) и сказка - одного корня или нет?
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #979
    Посетитель Аватар для Мона Нона
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    122
    Репутация
    59

    По умолчанию если придумать сказку

    Дети любят слушать сказки которые читают родители (в основном на ночь).
    Как-то играя, на ночь я рассказала сказку своему ребёнку про ребёнка (слушателя то есть), ну и в сказке описала события дня.
    Теперь частненько ребёнок просит рассказать сказку про себя, но сам про себя не расказывает.
    Это что? нравится мечтать и не нравится вспоминать?

  20. Вверх #980
    Цитата Сообщение от Мона Нона Посмотреть сообщение
    Дети любят слушать сказки которые читают родители (в основном на ночь).
    Как-то играя, на ночь я рассказала сказку своему ребёнку про ребёнка (слушателя то есть), ну и в сказке описала события дня.
    Теперь частненько ребёнок просит рассказать сказку про себя, но сам про себя не расказывает.
    Это что? нравится мечтать и не нравится вспоминать?
    может быть ему нравиться смотреть на себя (в событиях прошедшего дня) со стороны? Имхо это, если не перебарщивать, и не переусердствовать, может быть полезно не только ребенку


Ответить в теме
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения