Тема: В Грецию на автомобиле, через Румынию, Болгарию!

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    170
    Репутация
    29

    По умолчанию В Грецию на автомобиле, через Румынию, Болгарию!

    Решил рассказать про свой опыт и поездке на машине из Николаева в Грецию, на остров Крит через все наши "украинские дороги" , а конкретно Рени и тд. Опыт большой и будет многим интересно, так как в нашей поездке случилось всё, что может быть (так мне кажется)

    И так, всё началось с получения греческой визы по приглашению родственников, в Грецию мы собирались с друзьями, две пары! Поехали за визами, приглашение было на три месяца, а визы дали на полтора, и то повезло, хороший попался консул, был бы Одесский лысый консул - вообще дал бы на два дня (в предыдущий раз дал на 15 дней при приглашении на пол года). Визу нам дали одноразовую, срок пребывания 65 дней, коридор три месяца! Изначально на машине не собирались ехать , по - этому считали что хватит нам этой визы, самолетом на Крит и назад. В итоге посчитали - машиной намного дешевле на всех, чем самолет, плюс аренда машины там и тд. Поехали в грек консульство переделывать визы, так как ОДНОКРАТНОЙ греческой визы недостаточно чтобы ДАЖЕ ДОЕХАТЬ НА МАШИНЕ В ГРЕЦИЮ!!! Консул был в отпуске и пришлось ставить себе ещё румынские транзитные визы, сразу скажу, женщина которая сидит в румынском консульстве может изначально показалась очень злой ))) но на самом деле - она просто милаха и сразу сказала что нам даже двукратной визы Греческой не хватило бы вернуться, так как болгары и румыны могут гасить шенген уроды))) так как у нас не было времени ездить туда сюда и подходило время выезда в Грецию уже на машине через 10 дней, то нужно было срочно решать что-то с визами, после греческого консульства (точнее после отказа переделать визы или поставить новые) мы поехали к румынам, не смотря на то что не хватало очень много справок и документов чтобы получить транзитную визу Румынии, нам эта женщина всё таки ее дала, помогла всё заполнить, рассказа о дорогах, как лучшее ехать и кудой (хотя изначально когда мы говорили что у нас нет каких то справок - она вапела на всё консульство).
    Визы нам дали, всё отлично, учитывая что паром из Афин у нас вечером 4го августа, решили из Николаева выезжать в 00.00 2го августа. Ехали на автомобиле хонда аккорд 2006, полностью груженная плюс 4 чела, клиренс спецом мерял - высота с кредитную карту (можете себе представить)! После того, как перечитал все форумы - решил не ехать через рени, а ехать на Болград и дальше на Галац и тд. Машина у меня в лизинге в привате, по этому заранее заказал письмо разрешение на выезд, письмо пришло, ни одной мокрой печати, только факсимильные, в привате сказали всё норм типа прокатит, многие у нас выезжают и вопросов нет, ну ок. дорога на Болград херовая местами но не такая уж и плохая, в 5 - 6 утра мы были уже на таможне за Болградом (8км от города), украинцы норм мужики, никаких тупых вопросов и тд, - выпустили без проблем, а вот Молдавани - пид....сы! Залупились, начали проверять письмо из банка и мол нет мокрых печатей - не впустим! решил договориться - можно было дать денег и поехать , но эти уроды сказали что могут в Румынии быть проблемы! Решили ехать в Болград в отделение Приватббанка и ставить мокрые печати на договор лизинга и на все страницы в письме! в 11 мы снова на таможне, Молдавани впускают нас, правда в этот раз содрали 30уе за тонировку передних стёкол! Особо не смотрели что везем, так как у меня ели открывался багажник, и им наверное лень было всё перебирать )))) Покупаем на таможне молдавскую винетку 5уе/неделю (оплата за дороги) и едем дальше. Дорога там более менее, больше 80 не рекомендую ехать на легковом, бывают ямки большие! На выезде с Молдавии ещё паскуды выпросили за тонировку 20 уе ))) не стал сдирать плёнку - жалко было. На Румынской таможне стояли 5 часов, у тех то ли пересменка была, то ли хер их знает, вообщем впустили норм, спросили чего сколько везешь (НЕ БОЛЬШЕ 2пачек сигарет на человека, и литр крепкого алкоголя на чел), правда у меня было около двух блоков. Аптечку и тд и тп не проверяли,хотя у Вас должна быть аптечка международная, два аварийных знака и светоотражающая жилетка!!! И вот мы уже в Румынии! Дороги хорошие но узкие очень! Опять купили Ровинетку за 10 евро уже на месяц (оплата за дороги в Румынии). Дальше мы ехали на Браилу - Слобозия и на автобан до Бухареста! Автобан отличный, ехали 190, затем на объездную Бухареста и на Софию, от Бухареста через 60 км уже и Болгария! В Румынии многие не советуют оставаться на ночлег, по этому решили уже в Болгарии остановиться. Примерно в 9 вечер мы пересекли границу с Румынией, и тут случился конфуз, на мосту (между Румынией и Болгарией) я умудрился где-то потерять свидетельство о регистрации на авто (техпаспорт)! Эмоциям не было предела ((( не знали что делать, ехать назад в Украину и по дороге показывать договор с банком и письмо - там все вин коды и тд были и что машина на мне и тд. , хотя дорожные менты могли бы вжарить меня за езду без доков, смотря на кого попал бы. Во-общем час искали везде техпаспорт , его нигде нет, решили поехать на болгарскую таможню и поговорить с ментами что делать, может кто нашёл техпаспорт и туда отдал (тешил я себя такими мыслями ) Час мы ещё решали что делать... Румыны и Болгары - шкуры продажные, любой вопрос можно решить за деньги, за 50 евро нас готовы были выпустить из Румынии и впустить в Болгарию. Вопрос был рисковать ли без документов и ехать дальше или домой в Украину. Решили ехать дальше. Сразу за таможней в Русе (Болгария) в 00 ночи заселяемся в гостиницу, довольно не плохая, заметить ее легко, перед мостом слева увидите - горит красным одна вывеска MOTEL! Хозяин очень приятный, в комнате горячая вода, тв, кондер, всё что нужно, стоит 20 евро за номер! продукты в холодильник к нему положили (Я вез родственникам два огромных вяленых толстолоба - думал им настанет кабздец пока на остров попадем!) Утром покупаем болгарскую винетку (7евро - 7 дней) и решили поехать в полицию и взять документ об утере техпаспорта, чтобы дорожная полиция не придралась и греки как нибудь впустили. Прождали два часа следователя, и он сказал, если бы у нас украли - он бы дал какую-то справку, а так - нет! Ну нет так нет - едем дальше. Едем мы Русе - Плевен - София - Сандански. Нигде за всё время нас дорожные копы не останавливали, хотя если бы остановили то сначала бы наклонили меня за тонировку а потом может и за доки! в 7 вечера мы уже были на границе с Грецией! Болгары нас выпустили, правда удивились где мой техпаспорт и что это за документы на авто я им тычу с печатями ) ну а Грек даже не смотрел и не просил доки на машину, проштамповал паспорта и мы поехали! Счастью не было передела! Хотели забухать прям на таможне )))) но решили ехать, на паром не успевали, по этому где то в Екатерини в Греции мы спустились в какой - то маленький городишко и заселились в отель, правда уже по 30 евро за номер, дешевле не смогли найти, хотя думали что если заехать в какой-то мухосранск то номера будут дешевые, но нет ))) Дороги все платные - были бесплатные, в этот день проводился референум в Греции по поводу выхода из евро союза и все дороги сделали бесплатными в этот день, мы сэкономили 26 евро (на обратно пути посчитал - это стоимость всех платных дорог от Афин до границы) Утром просыпаемся и едем дальше, в 11 мы уже в Афинах, так как на запланированный паром вечером ранее мы не успели, паром у нас теперь в 14.00, покупаем билеты, достаем вискарь, заползаем на верхнюю палубу и празднуем прибытие в Грецию ) билеты с Афин на Крит днем на пароме - 42 евро сидячее и 69 машина, каюуты дороже, вроде по 59, но так как нас было четверо - нам дешевле и выгоднее было взять каюту с четырьмя койками, так как четвертый бесплатно в каюте (Family discount). Прибыли на Крит, заказали новый техпаспорт в Привате через знакомого, через 5 дней техпаспорт готов, отправляют нам его по DHL, и через два дня он у меня в руках,всё пучком! через две недели отдыха садимся в 22.00 на паром в Ираклионе и в 6.30 утра мы в Афинах. в первый день проехали 1200 км и заночевали в том же отеле в Русе. На обратном пути никто нас особо не проверял что везем и тд, хотя вёз я очень много разной гадости (улитки виноградные живые почти три мешка, и всякая другая дрянь которую передали родственники в Украину, метакса - 6 литров и тд, хотя можно только по литру на чел даже при въезде в украину, на таможнях везде спрашивали, чего и сколько везем!) Утром проснулись и поехали дальше, решили ехать через Рени в этот раз домой, хотя нам всё говорили что с нас много сдерут и обдерут как липок на таможне в Рени. С Румынии выехали норм, пересекли Молдавские таможни заплатив снова 5 уе и въехали в Украину. ТАм нас спросили сколько чего везем, посмотрели на улиток, спросили рецепт и пустили домой ))) Дорога в Рени не ахти, но для водителей с опытом и стажем - ничего страшного там нет, не такая она уж и ужасная как пишут, для не опытных и дам за рулем - это конечно адская дорога! Где-то в 14.00 мы въехали на территорию Украины,в 20.00 были в Одессе, встали поели и поехали дальше в Николаев.
    И так делаем выводы: дорога в общем - то нормальная, учитывая что у меня низкая очень машина - страшной она мне не показалась (для сравнения кто ездил дорогой Николаев -Кировоград и знает что там, то дорога на Рени - это автобан !)))))
    Бензин - у нас самый дешевый, в Болгарии он примерно 1,4 евро, на заправках курс не выгодный при оплате в евро, а если расчитываетесь металическими евриками по одному и два, то они могут попытаться Вас обмануть и сказать что курс у них 1:1 , типа банки так металлические евро берут у них - это пизд..ж! Нормальный курс в Болгарии почти 1евро/2. в Румынии бензин дороже, но я там ни разу не заправлялся, хватило из Украины о самой Болгарии, в Болгарии после таможни и перед Грецией был дешевле бензин! В Греции на материке чуть дешевле, 1.5 евро, на острове от 1.6 до 1.7 за литр (А95).На Украине перед таможней в Болграде не заправляйте своих коней, а то могут сдохнуть ))), залили там какой-то херни и я слышал что двигатель работал не ахти, думал всё, приплыли, но как-то его выездил!
    В общем-то на данный момент изложил всё, что помню, у кого есть какие вопросы - задавайте, буду рад ответить и помочь, чтобы не переживали за дорогу и себя и машину!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для MЫКОЛА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,051
    Репутация
    2014
    вот это приключение...
    Вы рисковые люди... ещё и на лизинговой машине...

    Одного не пойму... Сколько встречался с визовыми вопросами евросоюза - достаточно одной единоразовой визы почти в любую страну ЕС и тогда транзитом все остальные страны ЕС обязаны пропустить... Что за транзитные визы - хз...
    Гепатит: форум знатоков. Ссылка в шапке темы Гепатит С

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    170
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от MЫКОЛА Посмотреть сообщение
    вот это приключение...
    Вы рисковые люди... ещё и на лизинговой машине...

    Одного не пойму... Сколько встречался с визовыми вопросами евросоюза - достаточно одной единоразовой визы почти в любую страну ЕС и тогда транзитом все остальные страны ЕС обязаны пропустить... Что за транзитные визы - хз...
    Перед выездом читал много форумов, читал Румынское законодательство на сайтах посольства, пол года назад у них была статья, что имея шенген, ты можешь проехать транзитом по их территории и они не гасят его, но потом именно эта фраза пропала, и в Болгарском и в Румынском посольстве мне сказали что не хватит одно и двукратного Грек шенгена для проезда туда и назад по территориям рум и болгарии! Рисковать не стали так как это не рукой подать до таможни а приличный километраж

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения