Тема: настоящий человек

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 85 из 85
  1. Вверх #81
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Хорошая мысль))

    Исторически, тема скромно явилась как попытка нащупать формулировки о действительной настоящести, в противовес манипулированию такими понятиями как "настоящий мужчина" и "настоящая женщина".

    Вот почему меня не особо увлекли построения о мироздании, как и намёки на разные практики (хотя это интересно) - но это адекватнее в более узких темах, по-моему.

    В данной теме, хоть это и не понравилось гражданину Аквариусу (а то и не ему одному), я ожидал более простых и оригинальных вещей, не скрою))

    На сегодня, я бы дал такие замечания

    1) Есть установки общества, что такое настоящий человек. То есть: как надо, в поле понятий какой-то культуры. Что такое хорошо (это настоящий) и плохо (это ... упс, тоже настоящий, но уже плохой). Настоящий герой, настоящий злодей, настоящий мудак))) Я бы сказал, сертифицированный)))
    Это всё, до поры, необходимо, как взрослая чёрная рука в поддержке дитяти, которого учат ходить.
    Напомню и такой момент: что русскому хорошо - то немцу смерть Я уже цитировал здесь тезис о том, что мексиканских крестьян вряд ли впечатлит наставление о добродетельности тяжёлого труда, хотя говорить будете с ними как будто на одном языке.
    Эти установки неоднозначны. Есть веками наработанная культура, которая передаётся "с молоком матери" - во всех деталях и повадках, полутонах общения, и даже тоньше. Есть и нечто поновее, а ля Геббельс - спущенная сверху "мораль" "государства".

    Эти две установки, разумеется, могут вступать в противоречие в одном и том же человеке: он будет думать одно, но демонстрировать (из страха) другое. А могут и совпадать. Или на них могут "играть" - тут множество возможностей "интерференции")

    2) Интересен и такой, казалось бы, невозможный, взгляд: "а просто как есть". Это когда удаётся (или так кажется) вылупиться из скорлупки и пойти самому куда-то, без поддержки. Тут может оказаться что угодно. Может быть страшно. Могут случаться любопытные находки, прозрения. Можешь даже силы набраться + здоровой уверенности в себе, а не глупой самонадеянности. А можешь ощутить тяжесть ноши. Но самое интересное в этом так называемая "мудрость" - многими толкуемая как суммарный опыт, но некоторыми - как научение себя проницательности.

    Если эту проницательность обратить на себя, то могут начаться интересные вещи. От банальной самодисциплины до её противоположности. Или с тебя, как глисты от хорошего лекарства, повываливаются ненужные тебе шлаки - всякого рода убеждения, лозунги, порывы и позывы... Может, на это "ничто" г-н Аквариус так активно намекал? Так хоть бы постарался как-то это изобразить)) Вот как Кастанеда, например))

    И вот такой человек, увидевший изменения в себе (хоть и говорят, что это почти невозможно - я утверждаю возможность этого, хоть и с трудом) - он какой? )))

    Тут открывается другая грань слова "настоящий" - подлинный. И это уже куда веселее!)
    :) отстрел вампиров окончен


  2. Вверх #82
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Я бы добавил, что есть объективные категории "зла" и "добра". они не зависят от религий, культур, традиций обществ и социумов, для всех едины. Человек может их различать, что собственно и отличает его от остальных категорий прямоходов.

  3. Вверх #83
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Sfenkel Посмотреть сообщение
    Я бы добавил, что есть объективные категории "зла" и "добра". они не зависят от религий, культур, традиций обществ и социумов, для всех едины. Человек может их различать, что собственно и отличает его от остальных категорий прямоходов.
    Например? Они могут быть выражены в словах, категории? Как человек их различает? Есть ли орган чувств по различению упомянутых категорий? Спрашиваю без иронии.
    :) отстрел вампиров окончен

  4. Вверх #84
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Дабы не кроспостить см в теме http://forumodua.com/showthread.php?t=99888&page=1019#top с 00:10 по времени мой поток в ответах.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2017 в 02:33 ----------

    О органах чувств. Категория добра (наш оценочный окрас, того что лежит в русле развития /Божьего промысла) всегда окажется истиной.
    В той или иной ситуации, на практике, в ввиду очевидной сложности окружающего нас мира, непросто давать категорические оценки.
    Что есть у нас:
    Интуиция. Научно механизм полностью не описан, но его не отрицают. Не просто ею пользоваться, тем более есть помехи в виде наваждений.
    Советь- вот мучает, но проблема в том, что уже постфактум, а некоторые её умудряются заглушить.
    Рацио- наш ум. Коллективное мышление из этой же категории. Толпа способна выдавать ответы близкие к истине, пример: собирали команды людей разных полов возрастов и давали задачу посчитать количество шариков в прозрачном контейнере на глазок. По одиночке одни ошибки, а среднее арифметическое близко к истине. Но чтоб такая команда заработала нужны условия. Категории добра зла описываются во многих собирательных учениях- но тут проблема отфильтровать мусорное авторство.
    О той обратной связи – язык жизни. Все происходящее с нами лежит в зависимости, от того совпадают ли наши намерения и поступки с этим "добром". По жизни, если у нас возникают непонятные проблемы или наоборот- чудом все сошлось, старайтесь подмечать после чего, каких мыслей все происходит. Но тут надо помнить, что зациклившись на экспериментаторстве получим лишь путаницу. Стремление жить по совести должно исходить от открытого сердца и тогда все эти закономерности стануть очевидными.
    Последний раз редактировалось Sfenkel; 28.07.2017 в 01:37.

  5. Вверх #85
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Понятно. Тогда, если справитесь с винегретом, прошу.
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения