Тема: Клуб принципиальных не плательщиков ЖКХ.

Ответить в теме
Страница 300 из 369 ПерваяПервая ... 200 250 290 298 299 300 301 302 310 350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,981 по 6,000 из 7364
  1. Вверх #5981
    Частый гость Аватар для Часовщик.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    524
    Репутация
    434
    Посмотрим ст. 170 ГПК (нового) - форма и содержание заявления об отмене судебного приказа и сроки его подачи. Действительно, экземпляр для взыскателя не нужен. В общем - логично, поскольку такие дела рассматриваются без вызова сторон, то и для ознакомления никому ничего заранее не высылается. А я, по-привычке, как в классическом процессе...
    Дальше - да, теперь надо платить судебный сбор, 105 грн. 10 коп. в 2020.
    Что касается обоснования - опять же, смотрим ГПК. Ст. 170, ч. 3 п. 5 - "зазначення про повну або часткову необгрунтованість вимог стягувача", "зазначення" - русский аналог "указание" (в данном контексте), то есть, просто указать, не доказывая, что требования взыскателя необоснованы. Логически, если суд не изучает доказательства от взыскателя - то не изучает и доказательства от должника. Когда-то, лет 10 назад, я писал обширные заявления насчёт этих приказов, приводил кучу статей... И что? Судья отменял приказ с простейшей формулировкой, да ещё и взятой с потолка. Например - "боржник вказує, що розрахунок заборгованості зроблено неправильно" - хотя я вообще такого не писал! ))) О чём это говорит? Что суду начхать на аргументы сторон в процессах такого рода, должник не согласен - и достаточно.
    Этот поезд в огне - и нам некуда больше бежать...


  2. Вверх #5982
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Bangkok Посмотреть сообщение
    Что вы такое пишите?! Что значит "никто еще не доказал, что дома в которых мы проживаем не принадлежат городу..." ? А кто или что это должно доказывать?
    Что вы такое пишите?! Что значит "никто еще не доказал, что дома в которых мы проживаем не принадлежат городу..." ? А кто или что это должно доказывать?
    Попробую объяснить.
    1. Вы являетесь собственником квартиры (надеюсь, что Вы ее приватизировали, совершив соответствующую сделку). Не поленитесь взять в руки документ, где на выкопировке плана дома черной линией выделены контуры Вашей юрисдикции (квартиры). Квартира не материальный объект, а пространство внутри материального объекта (здания). Почему Вы считаете, что то, чего нет в плане принадлежит Вам? И, главное, зачем оно Вам?

    2. Сображения по поводу собственности на то, что вне Вашей квартиры излагаю языком оригинала
    Цивільним кодексом України передбачено, що право власності набувається на підставах, що не заборонені законом, зокрема із правочинів.
    Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов’язків. Воля учасників правочинів, що відображає намір здійснити правочин, повинна одержати визначене закріплення.
    Правочини щодо відчуження об’єктів нерухомого майна підлягають нотаріальному посвідченню.
    До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) відносяться земельні ділянки, а також об’єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.
    Особливість режиму нерухомого майна визначається тим, що права на нього та правочини щодо нього підлягають державній реєстрації.
    Якщо правочин про відчуження майна підлягає державній реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої реєстрації
    Важливість визначення моменту переходу права власності на нерухомі речі, пояснюється тим, що саме з цим моментом пов’язаний перехід до набувача відповідного об’єкта правомочностей, що складають зміст суб’єктивного права власності, – права володіння, права користування та права розпорядження.
    У зв’язку з цим, право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення теж підлягають державній реєстрації.

    Т.о. чтобы стать тем самым САВЛАДЕЛЬЦЕМ, которым оперирует и ЦКУ и ЗУ 417 и ЗУ про ЖКП, собственники квартир должны предпринять соответствующее действие «що відображає намір здійснити правочин», а и. принять принадлежащий им по закону дом и придомовую территорию (по акту приема - передачи, с документацией, планами, границами и т.д.), зарегистрировать эту собственность в государственном реестре и только тогда они станут совладельцами.
    Выглядит красиво и просто. Только вот на кого зарегистрировать? Кого указать собственником? Общее собрание жильцов? Вот то-то же. Создавайте ОСМД и, как юридическое лицо регистрируетесь без проблем.
    Понимаете, чтобы стать собственником нужно обязательно выразить желание им стать. Такая позиция: «Я не хочу быть совладельцем дома» противоречит законодательству? Нет! Я должен содержать собственность, которая мне не принадлежит? Нет! Если эта собственность принадлежит ОМС, пусть они ее и содержат, я налоги уплатил» имеет право на жизнь?. А вот законодательное подтверждение:
    Жилищный кодекс
    Стаття 14. Компетенція виконавчих комітетів обласних, міських (міст республіканського підпорядкування) Рад народних депутатів у галузі використання і забезпечення схоронності житлового фонду
    3) здійснюють управління житловим фондом місцевих Рад (і забезпечують його схоронність, правильну експлуатацію, капітальний і поточний ремонт;

    Многие понимают, что ОСМД, особенно в старом жилом фонде, это «смерть», при этом бездумно отвергают свое право требовать от ОМС содержания домов и придомовых территорий, как коммунальной собственности, что уже оплатили налогами. «ЖКСы руки прочь от моего дома, я сам, за свои деньги, буду его содержать и ремонтировать» все одно, что «На зло кондуктору, куплю билет и пойду пешком».

    3. Я терпеть не могу «Активистов»: ЖЕКи Геть! Все там воры! Долой коррупцию!
    Власть народу! Мы что на майдане?
    Необходимо не митинговать, а планомерно, юридически грамотно, в соответствии с действующим законодательством принимать меры по обеспечению эффективного содержания жилого фонда, в котором находятся наши квартиры. Поэтому, ясли есть возражения к положениям, с которыми не согласны, аргументируйте без эмоций, опираясь на закон и логику.

  3. Вверх #5983
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Bangkok Посмотреть сообщение
    если меня не устроит парикмахер - выберу другого, если врач не очень - выберу другого, если меня мастер маникюра не устроит - выберу другого, слава Богу выбор оооочень большой, и при этом каждый может найти себе по вкусу цена+качество, чего к сожалению не скажешь о сфере ЖКХ(
    Китаец смотрит на своих немытых детей: «Что делать? Или этих помыть, или новых наделать».
    Вы в какой стране живете? Из кого Вы собираетесь выбирать? Вам мало выборов? Новый главный лучше бывшего? Слуги стали служить? Их не перебирать надо, а по рогам.., и заставлять работать.
    Тем, что спрятались за систему налогообложения (милиция, суды, правительство, депутаты и пр.) Вы можете только на хвост соли насыпать, предоставьте их клевать активистам. А вот где можно управлять оплатой, не управлять преступление. Если оплатил, требуй, если тебя не устраивает, не плати. И снова, таки, в рамках закона.

  4. Вверх #5984
    Частый гость Аватар для Часовщик.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    524
    Репутация
    434
    Цитата Сообщение от Валерий С Посмотреть сообщение
    Необходимо не митинговать, а планомерно, юридически грамотно, в соответствии с действующим законодательством принимать меры по обеспечению эффективного содержания жилого фонда, в котором находятся наши квартиры. Поэтому, ясли есть возражения к положениям, с которыми не согласны, аргументируйте без эмоций, опираясь на закон и логику.
    Беда в том, что наш народ либо тупо-безразличен, либо идёт "решать проблему" на майдан. Что угодно, только не здравый смысл... На мой взгляд, увы, точка невозврата пройдена и наша страна умирает. Нет самого главного ресурса, способного вырулить - нет достаточного количества умных и, что самое главное, порядочных и здравомыслящих, при наличии ума, людей. Всё это было в начале независимости Украины, но сейчас безвозвратно утрачено. И взять негде. Умные, энергичные - найдутся, но они будут работать исключительно для своего обогащения, по причине катастрофической нравственной деградации нашего общества. И их, этих умных, но бессовестных, вполне можно понять - для кого вырывать свои сердца из груди и кому освещать путь горящими сердцами? Несчастной, забитой, безграмотной - но, при этом, агрессивной, злобной, жадной и такой же бессовестной "биомассе"? Кто хочет попробовать - готовьтесь быть распятыми...
    Что же дальше? А дальше - нам здесь жить. И приспосабливаться к новой реальности. Бывают ситуации, когда хорошего решения просто нет, выбор между плохим и очень плохим. Да, грамотно и справедливо было бы потребовать от государства, от местной власти, выполнения их прямых, закреплённых законом, обязательств - в отношении, например, нашего жилого фонда. А будет ли государство выполнять свои обязательства? Нет, конечно! Ни при каких обстоятельствах - кроме чего-то такого, типа радикальной смены строя а-ля революция 1917 года, когда всю финансовую и прочую элиту просто-напросто расстреляли, как и большинство чиновников всех уровней. Но после этого были десятилетия кошмара, похуже царского режима, пока, наконец-то, вышли на какой-то более-менее благополучный уровень... Мы готовы 20-30 лет жить в условиях, хуже нынешних? Я - нет, у меня нет запасной жизни. И с этим согласно, осознанно или нет, большинство - "не было бы хуже"... А хуже будет, но не резко, а постепенно.
    Так что там с требованиями к "власти"? А ничего. Ничего они делать не будут и никто их не заставит. Мэрия не будет капитально ремонтировать наши дома. Дома будут разрушаться. И это тоже мэрии "цим тухес", спасение утопающих - дело рук исключительно самих утопающих. Хоть бы все утонули... Хотите - берите дом "как есть" и заботьтесь о нём, не хотите - не берите, платите аферистам из ЖКС и УК, которые ничего делать не будут. Я молчу про старый фонд - там вообще один вариант: расслабиться и тихо умереть. А муниципальные дома 50-80 гг. постройки ещё вполне можно привести в порядок без особых затрат. Только нужно ГРАМОТНО принять дом, чтобы, ничего не дав жильцам, ОГС и прочие "опг" не смогли бы доить новоиспеченных владельцев рухляди - остановка самортизированных лифтов и прочее... Например, дом, в котором живу я, можно было бы "взять", ему 40 лет и он более-менее на "удовлетворительно" потянет (сейчас у нас УК - даже двор не подметают). Но - большинству жильцов "ничего не надо", они бросают пакеты с мусором из окон и вполне счастливы. А в подвале, после дождя, течёт вода... Довольно много должников по СДПТ появилось, кстати. Ну, а я - давно не плачу, потому что не за что и НЕКОМУ, нет никого, кто предоставляет реальные услуги, есть липовая контора, собирающая с лохов деньги ни за что... А дом потихоньку разрушается...
    Этот поезд в огне - и нам некуда больше бежать...

  5. Вверх #5985
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    144
    Репутация
    40
    https://www.veskr.com.ua/krivorozhsk...tok-video.html

    Сварщик, накопив долги перед ОСМД, решил в Кривом Роге обезопасить себя от отключения эл/эн, заварив щиток (видео

  6. Вверх #5986
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    383
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Rusyak Посмотреть сообщение
    https://www.veskr.com.ua/krivorozhsk...tok-video.html

    Сварщик, накопив долги перед ОСМД, решил в Кривом Роге обезопасить себя от отключения эл/эн, заварив щиток (видео
    пусть подадут на него в суд!! а то решили как что --отключать!! в суд ребята, в суд!!! я уже писал, нас они всех посылают в суд, а сами жулики сразу крота вставляют или отключают энергию, и то и другое незаконно!! и ещё понравилась фраза вот эта..."несмотря на разъяснения Веры ПОЛЯК о том, что оплата коммунальных услуг идет на содержание дома, а не на «зарплату председателю».....конечно, конечно...слышали уже )))))

  7. Вверх #5987
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Часовщик. Посмотреть сообщение
    Беда в том, что наш народ либо тупо-безразличен, либо идёт "решать проблему" на майдан....
    Полностью с Вами согласен. Я тоже не плачу с 1.06.2017, как только ЖКСы стали легально именовать себя УК. До того все потребители, которые хоть как-то оплачивали услуги по СДПТ считались такими, что находятся в договорных отношениях с ЖКС независимо от того, есть реальный договор или его нет. Юридически вырваться из этой кабалы было невозможно или, во всяком случае, мне было не под силу. Единственное, что удавалось, добиваться перерасчета.
    Само событие перехода ЖКС в УК позволило считать себя свободным от договора с ЖКС, как с исполнителем услуг по СДПТ, а чтобы не «вляпаться» в новую кабалу не следует реагировать на их требования оплачивать услуги УК без договорных отношений. Для себя я решил, или заключаем договор или идите бегать. Почему я соглашаюсь на договор с УК?
    1. Дом построен в 19 веке и рассыпается
    2. Соседи, (большая часть) не дееспособны (кто по уму, кто по возрасту, кто материально). Если что ломается – забота 2-3 человек, за свой счет и своим трудом, от замены лампочек до рытья траншей и перекладке водопровода. Остальным все по барабану.
    3. В доме обрушился один флигель и проживающие в нем безвозмездно получили от города новые квартиры. Я думаю, в силу ответственности власти за происшедшее. Если бы это случилось при ОСМД, получили бы фиг или временное жилье в общаге.
    4. Я не вижу другой городской структуры, которая возьмет на себя реальную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за содержание дома в исправном состоянии. Понимаю, что там жадные, безрукие и бестолковые работники. Но, как в публичном доме,….менять нужно девочек. Другого рационального решения я пока не вижу.
    5. Отсутствие договора лишает потребителя прав что-либо требовать и защищать свои права в суде. Другой вопрос, о чем договор, какой договор, на каких условиях и т.д. Во всяком случае, не тот, что подсунет УК. Посмотрите типовой, есть над чем работать.
    Я не плачу, но ЖКС присылает платежки регулярно, сегодня, уже на сумму около 7 тыс. К 1.06.2020 «долг» будет порядка 9 тыс., но начнет действовать срок исковой давности, и эта сумма зависнет до обращения ЖКС в суд. Вот здесь начинается самое интересное.
    Понадобится защищать свои интересы в суде. Радетели справедливости путают ее с законностью, но суд шапками не закидаешь. Получишь «по самые не хочу». Потом можешь визжать; гады, злодеи, взяточники, сволочи, а не поможет, «вынь да полож». Поэтому, следует анализировать все варианты претензий и способы выхода из критических ситуаций на основе НПА. Чтобы не было поздно пить Боржоми необходимо каждый шаг выверить и обосновать до того как, а не после. Предпринять шаги в виде «соломы», чтоб потом не «гепнуться» по полной.
    Своим опытом в этом отношении я делюсь на форуме. Странно слышать от оппонентов неадекватные суждения про уговоры с моей стороны заключать договоры с ЖКС, при том, что ЖКС всеми силами упирается против этого. ЖКСу договорные отношения с индивидуальными потребителями как кость в горле. Ответственность не перед сотней безликих «объединений граждан» рассчитывающихся «общаком» , а перед тысячами владельцев жилья, отдающих кровные. Есть решение суда: К договору между ОМС и ЖКС индивидуальные потребители никакого отношения не имеют. Задам вопрос: «Какого черта, по собственной глупости стали платить и при этом возмущаетесь»? Вам подсунули? Теперь нюхайте. Говорю же, думать надо и не задним умом.

  8. Вверх #5988
    Частый гость Аватар для Часовщик.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    524
    Репутация
    434
    Цитата Сообщение от Валерий С Посмотреть сообщение
    Понадобится защищать свои интересы в суде. Радетели справедливости путают ее с законностью, но суд шапками не закидаешь. Получишь «по самые не хочу». Потом можешь визжать; гады, злодеи, взяточники, сволочи, а не поможет, «вынь да полож». Поэтому, следует анализировать все варианты претензий и способы выхода из критических ситуаций на основе НПА. Чтобы не было поздно пить Боржоми необходимо каждый шаг выверить и обосновать до того как, а не после. Предпринять шаги в виде «соломы», чтоб потом не «гепнуться» по полной.
    Своим опытом в этом отношении я делюсь на форуме. Странно слышать от оппонентов неадекватные суждения про уговоры с моей стороны заключать договоры с ЖКС, при том, что ЖКС всеми силами упирается против этого...
    Совершенно верно. Мне постоянно приходится разъяснять тем, кто ко мне обращается за советом, что "справедливость" и "законность" - это не одно и то же. А нередко - даже противоположное. Но - sed lex!
    Так называемые "оппоненты" - я бы назвал их позицию разновидностью хейтинга, когда человек стремится не к конструктивному спору в совместном поиске истины, а лишь ищет повод для обычной перебранки из серии "а баба Яга - против!" - любопытно было бы узнать, к каким положительным результатам привёл их "альтернативный путь"? Ведь, в лучшем случае, "оппоненты" придут к тому же результату, что и все остальные юридически-грамотные неплательщики - не будут платить за воздух.
    Я думаю, что ЖКСы и УК просто не станут связываться с "проблемными клиентами" - зачем им, стригущим бессчётные стада баранов, головная боль? Зацепись с сутягой - он ведь и в полицию будет писать, и в прокуратуру, и в НАБУ, и Президенту... И придётся что-то отвечать на запросы из всех этих инстанций, выкручиваться, предъявлять какие-то документы, многие из которых светить нельзя категорически и которые потом будет невозможно уничтожить, потому как они уже легли в материалы судебного дела или ещё куда... Поэтому, скорее всего (что и происходит), дальше судебного приказа с последующей его отменой такие дела двигаться не будут. Прецеденты, когда дело доходило до общего производства - когда сам потребитель этого хотел, либо, когда истцом выступал ЖСК или ОСМД, где с документами относительный порядок и "є час та натхнення".
    Но, конечно, надо быть готовым ко всему. В общих чертах, я понимаю, куда надо бить - "вы, собственно, кто такие?", "как производите калькуляцию без документации на дом?", "какая-такая придомовая территория?" - не представляю, как суд через это перепрыгнет.
    Этот поезд в огне - и нам некуда больше бежать...

  9. Вверх #5989
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от Антуан Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди - подавать в суд (Киевский Одессы, если это важно ) заявление об отмене Судебн решения по долгу ЖКХ нужно 1.Строго по шаблону?, если да, то где его взять (есть ли шаблон в Суде, или самому в интернете), 2. Заяление можно писать от руки? 3. Обязательно на укр. языке (на рус не допускается?). Ну и основное - что указать в самом Заявлении (можно тезизно), и обязательно ли ссылки на статьи.

    Благодарю за ответы.
    Там масса нюансов, подойдите на Коблевскую, возле офиса интернет-провайдера "Соборка", там безоплатная юр.допомога. Это не благотворительность, их содержит бюджет, с ними посоветуйтесь, тут важно знание нынешней судебной практики. Так что не полагайтесь только на Интернет.
    Если про саму суть, то Вы не согласны с суммой долга и требуете детального разбирательства. И будет очень хорошо, если Вы подадите акт-претензию. Если проблема с ЖКС, напишите в личку свой е-маил, я скину Вам акт-претензию. Нет обслуживания - нет и долга, самый пуленепробиваемый вариант.
    Последний раз редактировалось mes que un club; 11.01.2020 в 01:49.

  10. Вверх #5990
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    112
    СХЕМА ПО ПОТЕРИ ВАМИ ПРАВА НА ЖИЛЬЁ И ЗЕМЛЮ ПОД СВОИМИ ДОМАМИ.
    Часть 1, пост 5948 стр. 298, часть 2, пост 5957 стр. 298.

    Часть 3, скинуть дома без документов на собственников квартир.


    «Губернаторы и мэры, депутаты и чины,
    это воры разной меры, но большой величины,
    у народа зябнут ноги, ни поесть и ни поддать,
    а у них полны чертоги, благовонь и благодать.
    Посреди чумы пируют, усадив за стол шпану,
    сыновей у нас воруют, чтоб продать их на войну.

    В дом родной войдут злодеи,
    ясным днём, не в тишине,
    свиснут музыку, идеи,
    и любовь к родной стране.»
    Из песни «Воры» Александра Дольского.

    Они крали, мы молчали, они опять крали, мы опять молчали, они снова крали, а мы всегда молчали и, наконец, очередь дошла до наших жилищ. И они вошли туда, «ясным днём, не в тишине», в качестве незаконных Управляющих компаний. Их специально назвали таким строгим названием, как бы говоря лохам, которых они, перед выборами всегда называют «мудрым народом», цыц – это УПРАВИТЕЛИ. Вон оно как!

    Задача – отфутболить от Горсовета жилые дома без документов.
    Ведь, если будут документы на дома, то будет зафиксировано их аварийное или предаварийное состояние и тогда, когда дома начнут валиться у их жителей будут все основания требовать от Горсовета, который довёл эти дома до такого состояния, новое жильё, а также встанет вопрос куда девались десятки, если не сотни миллионов гривен, которые ежемесячно, годами собирались со всего города, если на ремонт домов эти деньги не потрачены?

    Согласно підпункту 2 пункту "б" статті 30 ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні"
    среди полномочий Горсовета;
    «здійснення відповідно до законодавства контролю за належною експлуатацією та організацією обслуговування населення підприємствами житлово-комунального господарства»
    и согласно підпункту 5 пункту "б" той же статті 30
    «облік відповідно до закону житлового фонду, здійснення контролю за його використанням»
    Вот такой у нас контроль Горсовета за сферой ЖКХ.

    Так что им кровь из носу нужно списать жилые дома до их скорого разрушения. Вернее, речь идёт не о списании, а о передаче домов без документов собственникам их квартир. Многие, возможно, будут удивлены, но в дефектном сознании наших властей списание жилых домов ни на кого, а просто в пустоту не просто возможно, для этого даже существует специальная ПКМУ №301. Но об этом лучше во второй части этого поста, о хронологии этой аферы на законодательном уровне.
    Это будет через несколько дней, пост всё равно слишком большой и делить всё равно его пришлось бы. Как ни старайся, получается очень длинный текст, я ведь не жэковский баклан, рассуждающий лживыми тезисами, если я что-то утверждаю, то нужно давать цитаты из законов, полные названия постановлений и указов, а это занимает очень много места.
    Так что, сначала, исключительно про документацию на жилые дома.

    Итак, если бы это не было аферой, то должен был быть акт приёма-передачи объекта, разумеется, с соответствующими документами. Как пример подобного акта приёма-передачи – это купля-продажа квартиры. Есть покупатель, желающий стать новым собственником квартиры, есть продавец, желающий стать её бывшим собственником, есть документы на объект и, при их обоюдном желании, совершается одномоментная сделка.
    Но в нашем случае, документов на жилой дом нет никаких, о желании приёма дома в свою собственность владельцев его квартир тоже никто не спрашивал, поэтому в Киеве придумали схему, по которой, сначала, неразрывный акт приёма-передачи переворачивается с ног на голову, так как последовательность приём-передача подразумевает обязательное наличие принимающей стороны, затем, будучи уже перевёрнутой, эта последовательность разрывается на два отдельных действия, – передачу дома (списание дома с Горсовета в пустоту) и приём дома собственниками квартир (сучьи договора апреля 2019, совершенно без документации на дома), и наконец, составные части этой аферы разводятся во времени на срок примерно в один год, во-первых, чтобы вставить туда какую-нибудь прокладку, в Одессе это ЖКСы, и во-вторых, чтобы в сознании «мудрого народа» за год потерялась последовательность всего происходящего, даже если эта последовательность там как-то проклёвывалась.

    Этап 1.
    Сначала Горсовет, у нас это учредитель ЖКС-УК, передаёт дома без документов на своих отпрысков, это договора РА и ЖКС 2017 г., по итогам «конкурсов».

    Этап 2.
    Передача домов уже с ЖКС-УК на собственников квартир, через их договоры с ЖКС-УКами. Договора, которые, возможно, были вынужденно выписаны незаконными, а, возможно, таковыми и были запланированы заранее.

    ЖКСУКовская, либо любая другая прокладка совершенно необходима, иначе при прямой передачи домов без документов собственникам квартир, либо Горсоветом, либо его районными администрациями, они остаются фигурантами этого незаконного акта.

    Но, на самом деле, утверждённые законодательством Украины обязательные документы на жилые дома давно есть, и есть уже очень давно.

    Чинний Наказ №76 від 17.05.2005 р. Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства «Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій»:
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05
    Вспомните, договоры, действовавшие до 2017 г. назывались «Договір про надання послуги з утримання будинків, споруд та прибудинкових територій», эти индивидуальные договора заключались ЖКСами с жильцами в 2007 г. и содержание домов до июня 2017 г. должно было осуществляться исключительно на основании Правил из Указа №76.

    Читаем сам указ:
    1.2. До складу технічної документації постійного зберігання включаються:
    - технічний паспорт на квартирний (багатоповерховий) житловий будинок;
    - проектно-кошторисна документація зі схемами влаштування
    внутрішньобудинкових мереж
    водопостачання, каналізації,
    центрального опалення, тепло-, газо-, електропостачання тощо;
    - акти державної комісії про приймання жилого будинку в експлуатацію;
    - паспорти котельного господарства, котлові книги, у разі наявності вбудованих та прибудованих котелень;
    - паспорти ліфтового господарства;
    - акти приймання-передачі жилого будинку у разі зміни його власника чи балансоутримувача.
    Напомню, что эта зміна власника відбулася 01.07.2015 г., когда мы стали собственниками наших домов целиком, с введением в силу ЗУ 417-19 «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» и где эти акты приёма-передачи нам домов, бывшим их собственником Горсоветом?
    Вот почему они все эти годы строили эту последовательность ЖЭК, ДЭЗ, ЖКС, чтобы без прокуратуры нельзя было убедиться, что никакой документации на жилые дома у них нет, что акты приёма-передачи отсутствуют, а в один прекрасный момент вывалить, как из самосвала, всё это своё многолетнее дерьмо прямо на нас.
    И этот «прекрасный момент» – новые сучьи договора апреля 2019 г.

    1.2.2. До складу документації, яка ведеться виконавцями послуг, входять: кошториси, описи робіт на поточний і капітальний ремонт, акти технічних оглядів, журнали заявок жителів

    1.3. Виконавці послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій повинні мати технічні паспорти на квартирні (багатоповерхові) жилі будинки та забезпечувати своєчасне внесення змін до них.

    Указ №76 пришёл на смену Указу №135 от 31.12.91 г. того же Комитета по ЖКХ:
    https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0135303-91
    В котором, хоть и не было отдельного раздела про техническую документацию на жилые дома, но те же техпаспорта на жилые дома, техдокументация на внутридомовые системы и т.д. и т.п. так же фигурируют, как обязательные, в правилах по содержанию домов, которые действовали в период с 1992 г. по 2005 г.

    А у нас в Одессе, наш Горсовет до октября 2012 г. вообще не включал в тариф по СДПТ само содержание домов, в нарушении всех законов и правил.

    Сейчас же, утримання жилих будинків та прибудинкових територій, входит первой статьёй в послугу з управління багатоквартирним будинком, согласно пункту 1 части 1 статьи 5 нового ЗУ Про ЖКУ 2189-19.

    Указ №76 действующий, его никто не отменял, утримання жилих будинків та прибудинкових територій, должно осуществляться в полном соответствии с этим указом, просто с введением новой услуги по управлению домом, это утримання является составной частью управления домом в качестве (кошториса), а оболочкой всего этого являются Правила про надання послуги з управління багатоквартирним будинком, которые исполняются исключительно на основании Типового договору про надання послуги з управління багатоквартирним будинком з Постанови Кабінету міністрів України №712 від 05.09.2018 р. «Про затвердження Правил надання послуги з управління багатоквартирним будинком та Типового договору про надання послуги з управління багатоквартирним будинком»:
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/712-2018-%D0%BF
    Этой же ПКМУ №712 утверждены Додаток 2 к Типовому договору “Загальні відомості про будинок”, он состоит из трёх страниц с очень подробными характеристиками дома и «Кошторис витрат на утримання будинку та прибудинкової території» это Додаток 5 к Типовому договору, а всего их пять. В сучьем договоре апреля 2019 г. все пять додатков ими выброшены.

    Но это ещё не всё, согласно пункту 1 части 8 статьи 18 ЗУ Про ЖКУ 2189-19;
    «У разі припинення дії договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком управитель багатоквартирного будинку зобов’язаний не пізніше дня, що настає за днем припинення дії договору, передати новому управителю багатоквартирного будинку чи особі, уповноваженій співвласниками або об’єднанням співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ):
    1) наявну технічну документацію на такий будинок за переліком, визначеним центральним органом виконавчої влади,


    А вот и он, цей перелік:
    Наказ №176 від 17.07.2018 р. Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України «Про затвердження Переліку технічної документації на багатоквартирний будинок»:
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0930-18#n14

    ПЕРЕЛІК технічної документації на багатоквартирний будинок:
    1. Технічний паспорт на багатоквартирний будинок.
    2. Паспорт об’єкта, складений за результатами обстеження прийнятих в експлуатацію об’єктів будівництва.
    3. Енергетичний сертифікат і звіт про обстеження інженерних систем.
    4. Проектна документація зі схемами влаштування внутрішньобудинкових систем.
    5. Документ, що підтверджує прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів.
    6. Технічна документація обладнання котелень.
    7. Технічна документація на ліфти.
    8. План земельної ділянки.
    9. Акти приймання-передавання технічної документації на багатоквартирний будинок.
    10. Паспорти, гарантійні документи, акти випробування, повірки й опломбування та інші технічні документи на системи, мережі, встановлені прилади, устаткування та обладнання у багатоквартирному будинку.

    Напомню, чтобы новые сучьи договора апреля 2019 г., дебилов с ЖКСУКами, могли вступить в силу, то для этого, как минимум, договора 2017 г., между районными администрациями и ЖКСУКами, должны быть прекращены и должна состоятся передача всей этой технической документации из Переліка.

    Кроме того, они, уже сами себя, завели ещё в один капкан – это пункт 3.1.3 из их же договоров 2017 г. между районными администрациями и ЖКСУКами, который обязует ЖКСУК в течении 10 дней после прекращения этого договора передать в РА, по акту, техническую документацию на дом, список которой прямо указывается в этом пункте 3.1.3 и он очень конкретен.
    ВНИМАНИЕ.
    Інвентарна справа, паспорт на будинок, паспорта на інше обладнання (котельня, бойлерна тощо).

    Не знаю, то ли от обычной своей безграмотности, то ли от привычки включать дурака по любому поводу, просто на всякий случай, но інвентарна справа – это, на самом деле інвентаризаційна справа.
    Это термин из Наказа від 24.05.2001 р. №127 Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України «Про затвердження Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна»:
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01
    И она заводиться для инвентаризации объекта недвижимости, в нашем случае жилого дома, по результатам и на основании которой оформляется техпаспорт на этот жилой дом.
    Додаток №8 к Наказу №127 и есть Технічний паспорт на будинок квартирного типу.

    Забавно то, что в пункте 2.1.2 того же договора, сам Замовник (РА), поначалу передаёт Управителю (ЖКС) наявну (имеющуюся) техническую документацию, тоже по акту, но без уточнения её перечня.
    Всё это нужно читать вместе с пунктом 1.1, где райадминистрация даёт право ЖКСУКам возмещать себе какие-то, не называемые, необходимые траты по управлению объектом. Вероятно, имелось в виду, что ЖКСУКи, в течении срока действия этих договоров, за наш счёт изготовят, наконец, техпаспорта на дома. И хоть, эти техпаспорта давным-давно у них и так должны были быть и вовсе не за наш счёт, но даже такую возможность они профитькали.
    КРЫСЫ УМЕЮТ ТОЛЬКО КРАСТЬ.

    И вот теперь, после прояснения вопроса о документации на дома можно перейти к хронологии этой аферы на законодательном уровне.
    далі буде …
    Последний раз редактировалось mes que un club; 11.01.2020 в 01:34.

  11. Вверх #5991
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от Bangkok Посмотреть сообщение
    Что вы такое пишите?! Что значит "никто еще не доказал, что дома в которых мы проживаем не принадлежат городу..." ? А кто или что это должно доказывать?
    Видите, они уже косят под дурака, что дома им не передавал Киев, интересно, как они в суде будут это отстаивать против того же Киева?)
    А на каком основании они ими распоряжались? Вот интереный вопрос.

    Было такое себе Розпорядження Міського голови від 28.01.2003 р. № 97-01р про передачу на баланс ДЭЗам жилых домов Приморского р-на, а также передачу им же в бессрочное и безоплатное пользование нежилых помещених в этих домах, и всё это должно было быть также оформлено актом приёма-передачи, согласно пункту 3 этого же Розпорядженння. Можете быть уверенными, в других районах города было всё тоже самое.
    Опять же напомню, что ЖКСы есть полные правопреемники ДЭЗов, для «Порто-Ф» это определено решением Одеської міської ради за №1165-V від 05.04.2007 р.

    В пункте 6 статьи 13 Прикінцеві та перехідні положення ЗУ 417-19, определено, что всем органам власти, в том числе и органам местного самоуправления;

    протягом шести місяців з дня набрання чинності цим Законом:
    1) привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
    2) забезпечити в межах своїх повноважень перегляд та скасування нормативно- правових актів, що суперечать цьому Закону;
    3) забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.
    набрання чинності ЗУ 417-19 это 01.07.2015, то есть дедлайн 01.01.2016 г.


    Мне, ещё в 2019 г. Страшный товарисч, вместе со свином Пташенчуком, до самого ус…ру кукарекали, что они балансодержатели.
    Последний раз редактировалось mes que un club; 11.01.2020 в 01:50.

  12. Вверх #5992
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Часовщик. Посмотреть сообщение
    . В общих чертах, я понимаю, куда надо бить - "вы, собственно, кто такие?", "как производите калькуляцию без документации на дом?", "какая-такая придомовая территория?" - не представляю, как суд через это перепрыгнет.
    А вот так, смотрите в реестре потом обсудим.
    Рішення 85977859, Дата 26.11.2019, Форма Цивільне, № судової справи 522/16546/18, Приморський районний суд, Суддя Єршова Л. С.

    С 1.06.2017 ЖКС, как юр.лицо, на основе Устава, утвержденного ОГС, считает себя управляющей компанией, которая предоставляет услуги по управлению домом по указанному адресу на основании договора №АБВГ между ОМС и ЖКС. В договоре указано, что услуги оказываются на платной основе, по договорной цене услуг утвержденной ОГС. С техническими характеристики дома, составляющими услуги и их ценой можете ознакомиться.
    99% владельцев квартир возмущаются, клеймят позором, но умножают свои метры на тариф и несут в банк, сдаваться.
    Вот в сущности «правовая» позиция ЖКС и отношения с Буратинами, что несут свои дежки на поле Чудес в стране дураков.
    В чем же принципиальность ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ?
    Добиться отношений в ЖКХ исключительно по закону. Можно согласиться, что законы антинародные и их нужно отменять, но до отмены нужно строго соблюдать. Все должно быть в правовом поле!!!
    А как это должно быть реально по закону кто-то знает? Расскажите, если знаете,пожалуйста, если нет - помогайте найти алгоритм действий. Наплевать на ЖКС конечно можно, но дома то рушатся, платежки приходят.
    Мне кажется я действовал в полном соответствии с законом, а судья так не считает.

  13. Вверх #5993
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    144
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Валерий С Посмотреть сообщение
    А вот так, смотрите в реестре потом обсудим.
    Рішення 85977859, Дата 26.11.2019, Форма Цивільне, № судової справи 522/16546/18, Приморський районний суд, Суддя Єршова Л. С.

    С 1.06.2017 ЖКС, как юр.лицо, на основе Устава, утвержденного ОГС, считает себя управляющей компанией, которая предоставляет услуги по управлению домом по указанному адресу на основании договора №АБВГ между ОМС и ЖКС. В договоре указано, что услуги оказываются на платной основе, по договорной цене услуг утвержденной ОГС. С техническими характеристики дома, составляющими услуги и их ценой можете ознакомиться.
    99% владельцев квартир возмущаются, клеймят позором, но умножают свои метры на тариф и несут в банк, сдаваться.
    Вот в сущности «правовая» позиция ЖКС и отношения с Буратинами, что несут свои дежки на поле Чудес в стране дураков.
    В чем же принципиальность ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ?
    Добиться отношений в ЖКХ исключительно по закону. Можно согласиться, что законы антинародные и их нужно отменять, но до отмены нужно строго соблюдать. Все должно быть в правовом поле!!!
    А как это должно быть реально по закону кто-то знает? Расскажите, если знаете,пожалуйста, если нет - помогайте найти алгоритм действий. Наплевать на ЖКС конечно можно, но дома то рушатся, платежки приходят.
    Мне кажется я действовал в полном соответствии с законом, а судья так не считает.
    Суть не поменялась ! Сейчас они чешут ,что они на основании договора с домом и есть у них устав ук,раньше они говорили ,что по распоряжению городского головы № 97-01р если номером не ошибся типп дома в их хозяйственной деятельности ,да всегда у них что то будет ,но это не повод их признавать !

  14. Вверх #5994
    Частый гость Аватар для Часовщик.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    524
    Репутация
    434
    Цитата Сообщение от Валерий С Посмотреть сообщение
    А вот так, смотрите в реестре потом обсудим.
    Рішення 85977859, Дата 26.11.2019, Форма Цивільне, № судової справи 522/16546/18, Приморський районний суд, Суддя Єршова Л. С.
    Вы обратились в суд относительно признания Вас третьим лицом в договоре между Приморской РА ОГС и КП "ЖКС Фонтанский", просили обязать указанное КП предоставить исходные данные, положенные в рассчёт стоимости услуг, обязать указанное КП осуществить перерассчёт стоимости услуг. По первому вопросу, мне кажется, Вам отказали по формальной причине. Возможно, если бы Вы были не истцом, а ответчиком и использовали "неопределённость" своего статуса (этим не являюсь, тем тоже не являюсь) для самозащиты - тогда суд был бы обязан разрешить неразрешимый (по мнению судьи Ершовой) вопрос, поскольку, без определения статуса стороны, было бы невозможно принять решение по делу? Второй вопрос - Вы сослались на "устаревший" НПА, отменённый более поздним, а свои исковые требования, с учётом норм более позднего НПА, не изменяли - также получен отказ. Что тут - досадная оплошность? Ну, бывает, я бы тоже мог проморгать очередной НПА. Как теперь выруливать? Пересмотр по вновь выявленным или апелляция? Третий вопрос - перерассчёт. Не сработал без второго. А без второго - суд, формально, вынес законное решение.
    Цитата Сообщение от Часовщик. Посмотреть сообщение
    В общих чертах, я понимаю, куда надо бить - "вы, собственно, кто такие?", "как производите калькуляцию без документации на дом?", "какая-такая придомовая территория?" - не представляю, как суд через это перепрыгнет.
    Я подразумеваю защиту, а не нападение. Истцом в нашей стране быть накладно и некомфортно. )))
    Этот поезд в огне - и нам некуда больше бежать...

  15. Вверх #5995
    Посетитель Аватар для Морковыч
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    269
    Репутация
    179
    Одно врея жэки дышали на ладан, и вот в ту пору когда у людей еще были деньги,
    нечто Гурвиноидное и воровитое рещшило ввести графу СДПТ чтобы эти жэки поддержать ( не было раньше сдпт)
    С тех пор эти держатели окончательно распоясались . так как хотелкам нет ужэ никакого законного экономического обоснования.
    Не было бы проблемы если бы нашим людям платили бы из государевой казны пособия по 500 - 600 евро как за рубежом
    но никто ничего не платит а ободрать хотят все.
    Было бы логичным в наш цифровой век информации и компьютерной техники , просто упразднить все жэки.
    Согласитесь они больше никому не нужны.
    Необходимые услуги можно получать в центре административных услуг и никакого мошенства..

  16. Вверх #5996
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,356
    Репутация
    1536
    Цитата Сообщение от Морковыч Посмотреть сообщение
    Одно врея жэки дышали на ладан, и вот в ту пору когда у людей еще были деньги,
    нечто Гурвиноидное и воровитое рещшило ввести графу СДПТ чтобы эти жэки поддержать ( не было раньше сдпт)
    С тех пор эти держатели окончательно распоясались . так как хотелкам нет ужэ никакого законного экономического обоснования.
    Не было бы проблемы если бы нашим людям платили бы из государевой казны пособия по 500 - 600 евро как за рубежом
    но никто ничего не платит а ободрать хотят все.
    Было бы логичным в наш цифровой век информации и компьютерной техники , просто упразднить все жэки.
    Согласитесь они больше никому не нужны.
    Необходимые услуги можно получать в центре административных услуг и никакого мошенства..
    Ну... в ЦАПе будете вызывать сантехника или решать вопросы почему нет в стояке отопления? Или когда будут убирать подъезд или дератизацию?)))) Ну и не стоит очередь тех, кто готов и кому готовы предоставить управление хозяйством дома.
    В вопросах паспортиста и других админуслуг вполне и ЦАП достаточно, вполне возможно это и предполагалось, но остальное же осталось.

  17. Вверх #5997
    Посетитель Аватар для Морковыч
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    269
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    Ну... в ЦАПе будете вызывать сантехника или решать вопросы почему нет в стояке отопления? Или когда будут убирать подъезд или дератизацию?)))) Ну и не стоит очередь тех, кто готов и кому готовы предоставить управление хозяйством дома.
    В вопросах паспортиста и других админуслуг вполне и ЦАП достаточно, вполне возможно это и предполагалось, но остальное же осталось.
    Отавляете заявку и вам предоставят нужного специалиста.

    Раньше на Садовой было товарищество 4В - Все Возможное Вместо Вас - вот такого товарищества хватит на весь город в электронном виде..
    ПОлучилось так что Гурвиц спас ЖЭКИ ввел графу СДПТ ( такой графы раньше не было и вообще за все услуги жэка я платил в 90 е не больше 10 долларов в год) А сегодня так называемые спасенные ЖЭКИ это просто конторы пот отмыванию бабла..
    Последний раз редактировалось Морковыч; 13.01.2020 в 00:55.

  18. Вверх #5998
    Посетитель Аватар для Морковыч
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    269
    Репутация
    179
    С начала 2019 года жилкоммунсервисы Одессы совершили более 2 тысяч закупок на сумму более 244 млн гривен.

    При этом ЖКСы не спешат отчитываться о тратах за деньги одесситов от квартплаты, и весьма неактивно публикуют информацию про свои закупки. Такие действия являются нарушением а. 4 ч. 1 ст. 2 Закона Украины "О публичных закупках", что наказывается штрафом от 50 до 200 тыс. гривен.

    Так же плохо обстоит ситуация и с проведением открытых аукционов на закупки, чтобы дать компаниям равные условия. Обычно ЖКСы разбивают закупки на множество мелких, чтобы сумма получилась меньше порога, после которого нужен тендер.

    Например, всего за товары и услуги в этот период заплатили 129,5 млн грн. Лишь треть, на сумму 43,9 млн грн, провели через конкурсы, остальные услуги продали по прямым договорам "нужным" компаниям.

    Основным крупным поставщиком стало ООО "Климат-Украина". Предприятие помогло ЖКСам "Фонтанский" и "Хмельницкий" закупать трубы на 19,7 млн грн. Компания начала работать вместе с приходом новой власти в Одессу. С Одесским горсоветом ее связывает и руководитель – Мария Пидкапка, которая до 2016 года работала администратором в Центре предоставления административных услуг. При этом компания не указывает других руководителей с 2015 года. Капитал компании также не велик для миллионных оборотов – всего 10 тыс. гривен.

    Помимо двух центральных ЖКСов, компания работает с КП "Теплоснабжение города Одессы", предоставив услуг на сумму более 2,5 млн грн, и напрямую с Департаментом экологии Одесского горсовета – на 360 тыс. грн.

    Офис этой компании также располагается в не менее интересном месте – это памятник архитектуры, построенный в 1890-м году, "Дача Маразли" на Лидерсовском бульваре, 13. Одна аренда помещений в таком месте значительно превышает уставной капитал компании.

    Среди частых соперников "Климат-Украины" можно обнаружить и №2 в списке самых частых поставщиков ЖКСов Одессы – ЧП "Степ". За время своего существования эта компания предоставила ЖКС "Фонтанский" 580 товаров и услуг на 10,5 млн грн. Интересно, что ЖКС вообще не публикует свои закупки, кроме услуг библиотекам. Почти все услуги разбиты на мелкие суммы и потому проводились без проведенных договоров. Для сравнения, ЖКС "Порто-Франковский" заказал всего 39 услуг на почти 6,5 млн грн, а ЖКС "Пересыпский" – на 673 тыс. грн. При этом уставной капитал частного предприятия – 1 тысяча гривен.

    Руководителем компании является некая Лидия Дубровская, которая помимо ЧП "Степ" владеет ООО "Лидер 77". Эта компания также активно получает подряды на более скромные суммы – всего на 54,6 тыс. гривен. Уставной капитал здесь уже больше – целых 5 тысяч гривен. Что интересно, обе компании находятся в одном здании на улице Канатной, 56.

    Следующая по списку, ООО "Термит" ЛТД, – за чуть более чем год заработала более 12,2 млн. грн. от ЖКСов "Вузовский" и "Порто-Франковский", ремонтируя парадные и крыши.

    Все свои услуги компания предоставляла без проведения каких-либо конкурсов. А за все время заработала на ЖКСах Одессы более 15 млн. грн. Еще на 1,6 млн. она помогла Департаменту городского хозяйства Одесского горсовета. При этом ее капитал – это 9,7 тыс. гривен, которые почти поровну разделили три собственника: Игорь Гайдарджи, Владимир Труханов и Светлана Руских. Связан ли один из учредителей со своим однофамильцем в горсовете, выяснить пока не удалось.

  19. Вверх #5999
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    144
    Репутация
    40
    В одесских домах начнут вводить лицевые счета, которые позволят жителям контролировать расход средств
    https://odessa-life.od.ua/news/v-ode...rashod-sredstv

  20. Вверх #6000
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    383
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Rusyak Посмотреть сообщение
    В одесских домах начнут вводить лицевые счета, которые позволят жителям контролировать расход средств
    https://odessa-life.od.ua/news/v-ode...rashod-sredstv
    Cамое ключевое слово...начнут))), будут))) и всё в будущем времени!!))) ну, ну..ничего не меняется!!


Ответить в теме
Страница 300 из 369 ПерваяПервая ... 200 250 290 298 299 300 301 302 310 350 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения