Тема: Как оформить субсидию на квартплату?

Ответить в теме
Страница 696 из 702 ПерваяПервая ... 196 596 646 686 694 695 696 697 698 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,901 по 13,920 из 14021
  1. Вверх #13901
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7926
    Кто то подавал документы на субсидию ,на сайте ПФУ? Там нужны сканы документов.Что это за сканы и каких документов? В ДИЕ функция подачи пока не работает.
    Боритесь-поборете!


  2. Вверх #13902
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Кто то подавал документы на субсидию ,на сайте ПФУ? Там нужны сканы документов.Что это за сканы и каких документов? В ДИЕ функция подачи пока не работает.
    Я думаю, все основные документы у них есть, и нужную информацию они могут сами "достать" из реестров или запросить у поставщиков услуг. Можно добавить разве что документы, которые касаются какой-либо персональной информации соискателя субсидии и членов его семьи, которой не будет в реестрах, если она имеет значение для назначения субсидии. Там в выпадающем окне предлагается перечень документов - посмотрите, если какие-то из этих документов касаются Вашей ситуации, то можно их добавить. С 1 декабря еще очень мало времени прошло, чтоб сложилась какая-то практика, и чтоб стало ясно, как оно все будет происходить.

  3. Вверх #13903
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,465
    Репутация
    33256
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Кто то подавал документы на субсидию ,на сайте ПФУ? Там нужны сканы документов.Что это за сканы и каких документов? В ДИЕ функция подачи пока не работает.
    Заполните заявление и декларацию. А там видно будет, что дальше. И кстати, последние годы ничего, кроме этих двух документов не требуют.
    Последний раз редактировалось Maybe; 16.12.2022 в 20:40.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  4. Вверх #13904
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7926
    Заполнила.Пишет "Ошибка сервера"
    Боритесь-поборете!

  5. Вверх #13905
    Посетитель Аватар для алик 777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Репутация
    197
    Добрий день.
    Кто-то уже получил субсидии в этом году от пенсионного фонда?

  6. Вверх #13906
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,465
    Репутация
    33256
    Цитата Сообщение от алик 777 Посмотреть сообщение
    Добрий день.
    Кто-то уже получил субсидии в этом году от пенсионного фонда?
    Да. Субсидия пришла 5 января.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  7. Вверх #13907
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    271
    Репутация
    56
    Добрый день! У кого была переплата по газу субсидией до 01.05.22 года Одессагаз, как Вы ее восстанавливали по учету в Нафтогазе? Обращались в Управление социальной защиты?

  8. Вверх #13908
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,476
    Репутация
    6836
    Цитата Сообщение от алик 777 Посмотреть сообщение
    Добрий день.
    Кто-то уже получил субсидии в этом году от пенсионного фонда?
    Хочу утчнить вопрос.
    Кто-то уже оформлял субсидию через Пенсионный фонд с положительным результатом?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  9. Вверх #13909
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10228
    День добрый) Хочу помочь двум пенсионерам с субсидией.
    Поскажите,пожалуйста, я правильно рассчитала для двух пенсий по 5000 грн?

    (5000/2092) /2*15% = 0,17925
    5000*0,17925=896,27 грн коммунальные; все что выше - покрывается субсидией?

    Подается на сайте ПФ и больше никуда ходить не нужно?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  10. Вверх #13910
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    День добрый) Хочу помочь двум пенсионерам с субсидией.
    Поскажите,пожалуйста, я правильно рассчитала для двух пенсий по 5000 грн?

    (5000/2092) /2*15% = 0,17925
    5000*0,17925=896,27 грн коммунальные; все что выше - покрывается субсидией?

    Подается на сайте ПФ и больше никуда ходить не нужно?
    Не совсем так. Обращаться - да, в Пенсионный фонд, можно он-лайн подать заявку, но для этого надо зарегистрировать личный кабинет на сайте ПФ. По поводу "все что выше покрывается субсидией" - нет, только то, что в пределах норм потребления, установленных для субсидий, а они довольно таки низкие, что сверх норм - то за свой счет. По поводу расчета - фиг его знает, там все время меняются правила, раньше на сайте Минсоцполитики был калькулятор. И почему Вы прожиточный минимум считаете как 2092 грн.? Ведь субсидию получают не только пенсионеры, но и трудоспособные люди, и ее рассчитывают на всю семью, где могут быть разные категории, так что, по-моему, для расчета берется общий показатель прожиточного минимума, а это сейчас 2589 грн. И потом процент обязательного платежа умножается на доход семьи, т.е. в Вашем случае на 10 тыс.
    Последний раз редактировалось Hbnfv; 11.02.2023 в 13:56.

  11. Вверх #13911
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10228
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Обращаться - да, в Пенсионный фонд, можно он-лайн подать заявку, но для этого надо зарегистрировать личный кабинет на сайте ПФ. По поводу "все что выше покрывается субсидией" - нет, только то, что в пределах норм потребления, установленных для субсидий, а они довольно таки низкие, что сверх норм - то за свой счет. По поводу расчета - фиг его знает, там все время меняются правила, раньше на сайте Минсоцполитики был калькулятор. И почему Вы прожиточный минимум считаете как 2092 грн.? Ведь субсидию получают не только пенсионеры, но и трудоспособные люди, и ее рассчитывают на всю семью, где могут быть разные категории, так что, по-моему, для расчета берется общий показатель прожиточного минимума, а это сейчас 2589 грн. И потом процент обязательного платежа умножается на доход семьи, т.е. в Вашем случае на 10 тыс.
    ну, я считаю для семьи из двух пенсионеров
    Сегодня прочла вот такую статейку с расчетом:
    Від чого залежить право на призначення житлової субсидії?

    Субсидія — це адресна допомога, що надається на погашення витрат з оплати житлово-комунальних послуг. Призначається вона, якщо доходи мешканців домогосподарства, що проживають в житловому приміщенні, не дають змоги самотужки платити за житлово-комунальні послуги, оплачувати витрати на управління багатоквартирним будинком, комунальні послуги, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива.

    Обов’язковий відсоток платежу для кожної сім’ї залежить від розміру середньомісячного сукупного доходу домогосподарства. Обчислюють його в розрахунку на одну людину. Визначається такий платіж індивідуально за єдиною формулою: середньомісячний дохід домогосподарства в розрахунку на одну особу ділиться на розмір прожиткового мінімуму на одну особу в розрахунку на місяць, потім отриманий результат ділиться на 2 і множиться на 15 відсотків. Це базова норма плати за послуги.

    Такий підхід забезпечує принцип соціальної справедливості – що менші доходи домогосподарства, то меншим є відсоток обов’язкового платежу за житлово-комунальні послуги і, відповідно, більший розмір субсидії.
    Довідково:

    Формула, за якою визначається обов’язковий платіж, визначена постановою КМУ від 27.07.1998 р. № 1156 “Про новий розмір витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива у разі надання житлової субсидії”.

    Соціальна норма житла та соціальні нормативи, у межах яких держава надає субсидії на оплату житлово-комунальних послуг, установлені постановою КМУ від 06.08.2014 р. № 409 “Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування”.

    По материалам Пенсійний фонд
    Прожитковий мінімум у 2023 становить:
    для дітей віком до 6 років – 2272 грн; для дітей віком від 6 до 18 років – 2833 грн; для працездатних осіб – 2684 грн; для осіб, які втратили працездатність – 2093 грн.
    За нормы потребления то я и забыла - подскажите, кто устанавливает, где почитать?

    ПыСы я нашла , кому тоже интересно
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 11.02.2023 в 14:27.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  12. Вверх #13912
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,465
    Репутация
    33256
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    За нормы потребления то я и забыла - подскажите, кто устанавливает, где почитать?
    https://www.msp.gov.ua/news/16212.html?PrintVersion
    А что касается Вашей попытки рассчитать сумму субсидии, то могу Вам сказать, что у меня ни разу не получилось выйти на их цифру.
    При том, что я и нормы для расчета соблюдаю, и прожиточный минимум правильный беру, и считать умею.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  13. Вверх #13913
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    ну, я считаю для семьи из двух пенсионеров
    Сегодня прочла вот такую статейку с расчетом:




    За нормы потребления то я и забыла - подскажите, кто устанавливает, где почитать?
    Так по Вашим цитатам как раз и написано "прожиточный минимум", т.е. общий показатель, там же не написано прожиточный минимум для нетрудоспособных, или для детей и т.д. А если в семье два работающих (папа, мама), бабушка-пенсионерка и ребенок, то на какой из прожиточных минимумов будете делить? Вот почитайте на сайте Минсоцполитики есть правила расчета и там указан прожиточный минимум на 01.01.2022 - 2393, а потом найдите эту цифру в табличке Минфина и посмотрите, из какой категории взята цифра.
    https://www.msp.gov.ua/news/16206.html
    https://index.minfin.com.ua/labour/wagemin/
    Про нормы в Вашей же цитате написано: социальные нормы и социальные нормативы установлены постановлением Кабмина № 409 от 06.08.2014
    https://www.msp.gov.ua/news/16208.html
    Після цього розраховується розмір обов’язкового платежу: обов’язковий відсоток платежу множиться на середньомісячний сукупний дохід домогосподарства.
    Последний раз редактировалось Hbnfv; 11.02.2023 в 14:26.

  14. Вверх #13914
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10228
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Так по Вашим цитатам как раз и написано "прожиточный минимум", т.е. общий показатель, там же не написано прожиточный минимум для нетрудоспособных, или для детей и т.д. А если в семье два работающих (папа, мама), бабушка-пенсионерка и ребенок, то на какой из прожиточных минимумов будете делить?
    я не буду Я считаю только и сугубо для двух одиноких пенсионеров, получающих доход исключительно в виде пенсии и не делающих ни дорогих покупок, ни взносов в банк на депозит, ничего такого - просто пытающихся выжить в маленькой квартирке на две государственные пенсии. Я не думаю, что к двум непрацездатним применяется какой-то другой, повышенный показатель. Хотя - не удивлюсь))
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 11.02.2023 в 14:45.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  15. Вверх #13915
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    я не буду Я считаю только и сугубо для двух одиноких пенсионеров, получающих доход исключительно в виде пенсии и не делающих ни дорогих покупок, ни взносов в банк на депозит, ничего такого - просто пытающихся выжить в маленькой квартирке на две государственные пенсии.



    в вашей же ссылке: "Кд - коефіцієнт доходу домогосподарства - відношення розміру середньомісячного сукупного доходу домогосподарства в розрахунку на одну особу..." - не?
    Так я понимаю, но пенсионный фонд будет брать цифру прожиточного минимума для расчета 2589. Так при чем тут коэффициент дохода, речь же не об этом? После того как рассчитан процент обязательного платежа (да, исходя из расчета доходов на одно лицо), то этот процент умножается на совокупный доход домохозяйства.
    Вот тут, где Вы изначально считали: "5000*0,17925=896,27 грн коммунальные; все что выше - покрывается субсидией?" - то надо брать не 5000, а 10 000, т.е. обязательный платеж рассчитывается для всего домохозяйства, а не для одного члена семьи.

  16. Вверх #13916
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10228
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Так я понимаю, но пенсионный фонд будет брать цифру прожиточного минимума для расчета 2589. Так при чем тут коэффициент дохода, речь же не об этом? После того как рассчитан процент обязательного платежа (да, исходя из расчета доходов на одно лицо), то этот процент умножается на совокупный доход домохозяйства.
    Вот тут, где Вы изначально считали: "5000*0,17925=896,27 грн коммунальные; все что выше - покрывается субсидией?" - то надо брать не 5000, а 10 000, т.е. обязательный платеж рассчитывается для всего домохозяйства, а не для одного члена семьи.
    вполне возможно, наверняка вы уже сталкивались и знаете. Но в первоисточнике этого нет (в ПОСТАНОВЕ від 27 липня 1998 р. N 1156) . Там только формула, а на что потом умножать результат формулы - не указано.
    Вот как віглядит первоисточник на сегодняшни день:
      Показать скрытый текст
    ПОСТАНОВА від 27 липня 1998 р. N 1156



    Но в ваших ссылках есть ещё один интересный момент:
    Згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 25.03.2020 № 247, після завершення карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, базова норма плати за житлово-комунальні послуги становитиме 20%.
    карантин по ковиду регулярно продлевают, текущее продление - до конца апреля 2023
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 11.02.2023 в 15:12.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  17. Вверх #13917
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    вполне возможно, наверняка вы уже сталкивались и знаете. Но в первоисточнике этого нет (в ПОСТАНОВЕ від 27 липня 1998 р. N 1156) . Там только формула, а на что потом умножать результат формулы - не указано.
    Указано, это следует из смысла самой первой статьи:
    Установити, що розмір обов’язкового відсотка платежу
    визначається для домогосподарств, які одержують житлову субсидію
    на оплату абонентського обслуговування для споживачів комунальних
    послуг, що надаються за індивідуальними договорами про надання
    комунальних послуг або за індивідуальними договорами з
    обслуговуванням внутрішньобудинкових систем про надання
    комунальних послуг, житлово-комунальних послуг, а також витрат на
    управління багатоквартирним будинком (далі - послуги), як частка
    середньомісячного сукупного доходу,

    Т.е. по формуле рассчитывается процент обязательного платежа - это и есть та часть от совокупного дохода домохозяйства, которую домохозяйство должно оплачивать самостоятельно

  18. Вверх #13918
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10228
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Указано, это следует из смысла самой первой статьи:
    Установити, що розмір обов’язкового відсотка платежу
    визначається для домогосподарств, які одержують житлову субсидію
    на оплату абонентського обслуговування для споживачів комунальних
    послуг, що надаються за індивідуальними договорами про надання
    комунальних послуг або за індивідуальними договорами з
    обслуговуванням внутрішньобудинкових систем про надання
    комунальних послуг, житлово-комунальних послуг, а також витрат на
    управління багатоквартирним будинком (далі - послуги), як частка
    середньомісячного сукупного доходу,

    Т.е. по формуле рассчитывается процент обязательного платежа - это и есть та часть от совокупного дохода домохозяйства, которую домохозяйство должно оплачивать самостоятельно
    странно, что вы в одном случает применяете "это следует из смысла самой первой статьи", а в другом "вот почитайте на сайте Минсоцполитики есть правила расчета и там указан прожиточный минимум на 01.01.2022 - 2393, а потом найдите эту цифру в табличке Минфина и посмотрите, из какой категории взята цифра". Неоднозначных и предположительный толкований в этих копеечных, но огромных по количеству в масштабах страны расчетах быть не должно
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  19. Вверх #13919
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,288
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    странно, что вы в одном случает применяете "это следует из смысла самой первой статьи", а в другом "вот почитайте на сайте Минсоцполитики есть правила расчета и там указан прожиточный минимум на 01.01.2022 - 2393, а потом найдите эту цифру в табличке Минфина и посмотрите, из какой категории взята цифра". Неоднозначных и предположительный толкований в этих копеечных, но огромных по количеству в масштабах страны расчетах быть не должно
    Не понимаю, в чем Вы видите противоречие? И в статье, и на сайте Минсоцполитики одно и то же написано. В чем двойное толкование, какая неоднозначность? В постановлении указан порядок расчета, а на сайте Минсоцполитики он указан применительно к конкретной дате - по состоянию на 2022 год, я Вам просто предложила по аналогии все это "применить" к текущему, 2023 году. Что не так?

  20. Вверх #13920
    Частый гость Аватар для sokss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    525
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Хочу утчнить вопрос.
    Кто-то уже оформлял субсидию через Пенсионный фонд с положительным результатом?
    Родственник постоянно получал субсидию, но за февраль и март прошлого года не оплатил отопление из-за непонятной тогда ситуации и субсидию сняли. Расчитывали, что после оплаты ее возобновят, но нет, в пенсионном управлении сказали необходимо оформлять заново.
    В первых числах января оформила ему субсидию и вот только пАру дней назад начислили 800грн. Непонятно, эта сумма за один месяц или за два... На сайте отслеживания субсидий висит не діюча субсидия под старым номером и все..
    Похоже, они не обновляют данные.
    И как теперь узнать, какая сумма субсидии назначена, только ждать начислений в марте или идти спрашивать в пенсионный?


Ответить в теме
Страница 696 из 702 ПерваяПервая ... 196 596 646 686 694 695 696 697 698 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения