Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 365 из 1224 ПерваяПервая ... 265 315 355 363 364 365 366 367 375 415 465 865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,300 из 24469
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7281
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    научитесь рассчитывать пекарские проценты,т е сколько чего надо на 100 гр муки,самое главное - сколько жидкости на 100гр муки 330 гр воды делить на 500 гр муки получается 0.66 т е влажность 66 пекарских процентов
    Рассчитаем жидкость на 540 гр муки 540 умножим на 0.66 получается 356 гр жидкости Не так уж и сложно
    Оно конечно не сложно ))) Но вот, например, Королева Марго пишет, что такое соотношение дает более плотную корочку, и если увеличивать продукты на больший объем, то дрожжи не увеличиваются на тот же процент... Вобщем, пока буду тренироваться на проверенных рецептах. Сегодня пекла Молочный от Скрытика. Получился вкусненьким (мужу больше понравился, чем итальянский).
    В моей книжке с рецептами к хлебопечке есть ошибка - они пишут, что тесто для лапши нужно замешивать на программе для дрожжевого. Для меня, как новичка, это было непонятным - то ли ошибка, то ли особенность рецепта. Проверила еще и в инструкции, ошибка была в рецепте.


  3. Вверх #7282
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,639
    Репутация
    10349
    ну судя по Вашим данным воду Вы рассчитали не правильно
    не просто все увеличить в 1.5 раза а рассчитать количество всего на 100 грамм муки,не знаю понятно ли это обьяснила
    Пользуйтесь пекарскими процентами сколько чего на 100 грамм муки,т е мука - 100% и т д
    Рецепты на иностранных сайтах кстати обычно так рассчитываются
    Последний раз редактировалось a33; 17.01.2010 в 23:07.

  4. Вверх #7283
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,639
    Репутация
    10349
    например
    мука 500 100%
    вода 330 65%
    сахар 20 4%
    соль 6 1.5%
    масло 4 1%
    дрожжи 4 1%
    Вот последняя колонка и есть рецепт в процентах
    Теперь очень легко пересчитать на любое количество муки сохранив правильные пропорции умножив каждый из процентов на одно число,
    на 400 гр на 4 ,на 650гр на 6.5 и т д
    Последний раз редактировалось a33; 17.01.2010 в 23:06.

  5. Вверх #7284
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Репутация
    208
    Ребята может кто то сталкивался с такой проблемой: моя LG печет хлеб на функции с темной корочкой но она совсем не темная а я бы сказала средняя, а на светлой просто белая. в инструкции написано мало сахара, но если его ложить больше чем по рецепту хлеб сладкий а корочка все равно такая же.

  6. Вверх #7285
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    дас ист ЛГ у меня было так с ней по жизни.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #7286
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    Цитата Сообщение от kitayanka Посмотреть сообщение
    Ребята может кто то сталкивался с такой проблемой: моя LG печет хлеб на функции с темной корочкой но она совсем не темная а я бы сказала средняя, а на светлой просто белая. в инструкции написано мало сахара, но если его ложить больше чем по рецепту хлеб сладкий а корочка все равно такая же.
    вместо сахара попробуйте мед, очень красивая корочка получается

  8. Вверх #7287
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от vesna04 Посмотреть сообщение
    девочки, тогда подскажите, где можно купить глютен и сколько его нужно добавлять из расчета на 100гр.?
    Глютен=панифарин=клейковина=штабилаза (это синонимы).

    Обычно на 500гр пшенич. муки ВС добавляют 0,5-1чл
    для ржаного/ржано-пшеничного хлеба 3-4чл.
    И желательно без фанатизьма - избыток клейковины несколько портит вкус.
    Признаками избытка в белом хлебе являются "сухость" мякиша, большие пузыри в тесте, и как-бы пригорелый привкус.

    Для пшенич. муки 1го сорта добавлять не нужно, в ней клейковины больше, чем в ВС.

  9. Вверх #7288
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Добавление сухого молока тоже придаёт хлебу золотистый цвет

  10. Вверх #7289
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Прочитал про добавление в "французкий" хлеб. ржаной муки. Но не помню у кого. Когда делал, сократил колличество обычной муки на 50 гр. и добавил ржаной...Хлеб получился. Но разницы я не понял...Возможно нужно больше добавлять? Хто делал поделитесь, пожалуйста!)))

  11. Вверх #7290
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от vesna04 Посмотреть сообщение
    девочки, тогда подскажите, где можно купить глютен и сколько его нужно добавлять из расчета на 100гр.?
    Я на 200 г добавляю 1 столовую ложку. Или на одну стандартную 250 мл чашку. Избытка на Тотеме-колосе как-то не получилось. Пропорция вычитана в иностранческом инете.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 18.01.2010 в 16:46.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #7291
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от барабанщик Посмотреть сообщение
    Прочитал про добавление в "французкий" хлеб. ржаной муки. Но не помню у кого. Когда делал, сократил колличество обычной муки на 50 гр. и добавил ржаной...Хлеб получился. Но разницы я не понял...Возможно нужно больше добавлять? Хто делал поделитесь, пожалуйста!)))
    Хлеб Деревенский

    А что вы ожидали увидеть за разницу? Бородинский так не получится
    Особенность этого хлеба не в малом количестве ржаной муки, а в наличии солода.

  13. Вверх #7292
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Хлеб Деревенский

    А что вы ожидали увидеть за разницу? Бородинский так не получится
    Особенность этого хлеба не в малом количестве ржаной муки, а в наличии солода.
    Спасибо! А если я жидкий солод добавлю? И это не на 1 кг?

  14. Вверх #7293
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    дас ист ЛГ у меня было так с ней по жизни.
    Скажите пожалуйста еще такую вещь: вы все ее рецепты пробовали? все вкусно получалось?

  15. Вверх #7294
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    вместо сахара попробуйте мед, очень красивая корочка получается
    спасибо, как раз поставила с медом, будем надеяться

  16. Вверх #7295
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от kitayanka Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста еще такую вещь: вы все ее рецепты пробовали? все вкусно получалось?
    Через пару месяцев вообще перестала печь по ее рецептам А где-то через год только месила в ней тесто, а пекла в духовке. А через 8 сменила ее на Панасоник, ибо то, что нравится мне - французские и цельнозерновые хлебы - не ее конек.

    Итак: Куда использовать остатки каши.

    Рисовый (а также пшеничный, наверняка и перловый получится) хлеб

    Имеется в виду стандартная 240 мл чашка

    1 1/4 чашки воды
    1 среднее яйцо
    4 чашки хлебной муки (а я бы сказала, примерно 700 г цельнозерновой + 3-4 ст л глютена)
    1 чашка отварного риса (в оригинальном рецепте рис, белый или коричневый, у меня была сваренная в мультиварке цельная арнаутка в количестве 300 мл - почти полная Панасониковская чашка)
    1 1/2 чл мелкой морской соли
    2 ст л сухого молока (в моем исполнении 2 1/2- 3 ст л сухой сыворотки из Таврии)
    1 ст л сахара (в моем исполнении коричневого)
    1 ст растительного масла (в моем исполнении сливочного 82%)
    1 1/2 чл дрожжей (наверное 1 1/4 было бы лучше, т.к. разрезанный по теплому чуть-чуть пах спиртом)

    Пеклось это на Диетической (цельнозерновой) программе в размере XL в Панасонике 255, получилось вот такое. Очень приятный вкус пшеничного зерна. Корочка вышла светлая. Все внешние поверхности хрустят.

    кстати, этот рецепт хорошо пекся в ЛГ на Базовом режиме
    Изображения
    Последний раз редактировалось Indigomama; 18.01.2010 в 18:37.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  17. Вверх #7296
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    А у меня еще такой вопрос: сколько можно хранить открытый пакетик с дрожжами?

    И еще - где можно пожаловаться на подгорелость кекса в х/п?

  18. Вверх #7297
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А у меня еще такой вопрос: сколько можно хранить открытый пакетик с дрожжами?

    И еще - где можно пожаловаться на подгорелость кекса в х/п?
    По поводу дрожжей - зависит от того какие дрожжи. Если Саф-левюр, то 2 года даже в открытом виде. Можете просто прищепкой зажать пакетик.

    Если Саф-момент, то открытый пакетик долго хранить не желательно, поскольку инстантные дрожжи могут натянуться влаги из воздуха, а это может сказаться на подъемной силе. НО!
    Лично мне Саф-момента хватает на 3-4 выпечки. Соответственно пакетик лежит вскрытым более недели. Я его слегка закручиваю и зажимаю канцелярской скрепкой. Проблем никогда не было. Открытый пакетик или закрытый - тесто всегда великолепно поднимается.

    Рецепт свой я пересчитала, хлеб испекла. Чуть позже выложу фото и пропорции.

    А по поводу кекса, то Вы просто умница Супруг небось счастлив.

  19. Вверх #7298
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    По поводу дрожжей - зависит от того какие дрожжи. Если Саф-левюр, то 2 года даже в открытом виде. Можете просто прищепкой зажать пакетик.

    Если Саф-момент, то открытый пакетик долго хранить не желательно, поскольку инстантные дрожжи могут натянуться влаги из воздуха, а это может сказаться на подъемной силе. НО!
    Лично мне Саф-момента хватает на 3-4 выпечки. Соответственно пакетик лежит вскрытым более недели. Я его слегка закручиваю и зажимаю канцелярской скрепкой. Проблем никогда не было. Открытый пакетик или закрытый - тесто всегда великолепно поднимается.

    Рецепт свой я пересчитала, хлеб испекла. Чуть позже выложу фото и пропорции.

    А по поводу кекса, то Вы просто умница Супруг небось счастлив.
    Ага, умница Снова гора грязной посуды Кекс - собака, пригорел, но такой вкусный, уже половину съели. На хлебопечке читала, что нужно печь на самой светлой корочке, я пекла на средней, так уже за 30 минут до окончания попахивало пригорелым, а корочка была светлая. На самом деле легче печь, чем в духовке, тока посуды много остается грязной после .
    Я вчера еще и тесто делала на пельмени - это такая ляпота, раньше мучалась с этим тестом, а сейчас 15 минут - и все готово!

    Рецепт хлеба жду. Завтра буду печь

  20. Вверх #7299
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Кто бы мне еще рассказал, в чем цимес печения обычных бездрожжевых кексов именно в ХП? Замешать его все равно нужно вручную, без миксера нормально ты этого не сделаешь. Перед тем, как приступить, включаешь духовку. Тесто заливаешь в тефлоновую форму, смазывать ее незачем, через час тыкаешь палочкой, нравится - достаешь. Не нравится - уменьшаешь огонь и еще оставляешь, но обычно этого не надо. Ничего не пригорает, все получается.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  21. Вверх #7300
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    specially for zantoninaz


    Королевский Молочный Хлеб

    Вес булочки 700 г.

    Хлебопечь Мулинекс OW 2000

    Растительное масло – 6 ч.л. (18 г)
    Молоко+вода (пополам) – 250 г
    Сахар – 4 ч.л. (30 г)
    Соль – 1 ч.л. (7г)
    Мука – 470 г
    Саф-момент 3-4 г


    Продукты взвешивались почти с аптекарской точностью. Саф-момента насыпала около3,5г поскольку весы все раздумывали или 3 г, или 4 г.

    Программа для обычного белого хлеба, длительностью 3 ч 18 мин.

    Пеку этот хлеб уже года 3 и всегда на 550 г булочку. Благодаря подсчету влажности хлеба, которая составила 53-54% можно определить пропорцию продуктов и на больший замес.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 18.01.2010 в 22:38.


Ответить в теме
Страница 365 из 1224 ПерваяПервая ... 265 315 355 363 364 365 366 367 375 415 465 865 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения