Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 369 из 1225 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 379 419 469 869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,361 по 7,380 из 24499
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7361
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от esesmu Посмотреть сообщение
    добрый день.

    подскажите - при выпечке хлеба с отрубями необходимо убирать добавляемый объем отрубей из муки или оставлять муки столько же?
    Желательно добавлять отруби за счет муки, т.е. уменьшить объем муки.
    Более точно можно сказать по конкретному рецепту.


  3. Вверх #7362
    Посетитель Аватар для esesmu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    223
    Репутация
    159
    Спасибо,

  4. Вверх #7363
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение

    Только где же наша zantoninaz? Меня очень интересует, как ее хлебушки поживают.
    Да здеся я. У нас дома в связи с пожаром света нет. Жду пока включат и буду делать

  5. Вверх #7364
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от esesmu Посмотреть сообщение
    добрый день.

    подскажите - при выпечке хлеба с отрубями необходимо убирать добавляемый объем отрубей из муки или оставлять муки столько же?
    если вы хотите добавить насыщенности обычному хлебу без изменения свойств пресловутого колобка, то вы добавите 1-1.5 ст ложку отрубей на всю буханку. Это безусловно целых лишних граммов 5-10, но я ее не вычитаю из объема муки Иногда вместо отрубей я использую клетчатку из Таврии, например, которая с яблочным пектином. И поступаю так же. А вот если в рецепте речь идет о существенном количестве отрубей, например, треть или четверть чашки (есть такой популярный рецепт отрубного хлеба на йогурте, в частности, на кукинге.ру), то надо делать то, что говорит рецепт

    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    И довольно сложно поделиться рецептом, ... так чтобы он получился гарантированно удачно в другой модели ХП
    Это совершенно несложно, но как бы ни был составлен рецепт, никто не даст гарантию, что все получится. Я сейчас поднимаю старые опробованные рецепты, которые совершенно по-разному тогда выходили в ЛГ и сейчас в Панасонике. Со временем человек начинает понимать, что получается в его машинке лучше, а что хуже, и почему так, и сразу отсеивает сомнительные рецепты. Ну и, без труда оно конечно приятно, но по жизни бывает редко
    Последний раз редактировалось Indigomama; 21.01.2010 в 13:48.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  6. Вверх #7365
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Timushka! Вы и Ваш хлеб великолепны! Поздравляю!
    Королева Марго!
    Большое спасибо за поддержку! Сейчас допекается луковый хлеб из цветной книжки рецептов Moulinex 5004):
    Буханка 750 г
    Вода 190 мл
    Растительное масло 2 1/2 стол.ложки
    Сахар 15г
    Соль 2 чайн.ложки
    Мука 480 г
    Дрожжи 1 ч.л.
    Лук 100 г
    К этому рецепту мне пришлось добавить примерно 40 г воды, так как тесто во время замеса было сухое и рассыпалось. Т.е воды получилось 230 г. Лук добавила после первого замеса (через 20 мин - так в рецепте). Хлеб будет через 20 минут. Запах по квартире умопомрачительный. Фотографию выложу, если все будет хорошо.
    Последний раз редактировалось Ustas; 21.01.2010 в 23:24.

  7. Вверх #7366
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    В книжке точно опечатка, как минимум по объему воды. 190 мл у меня обычно идет на приготовление 500 г булочки. А муки туда же нужно около 350-360 г.

    На 750 г хлеб - жидкости в зависимости от рецепта и количества муки нужно 240-250 мл. Но в вашем случае масла довольно много, так что 230 мл водички видно в самый раз.

    Лук сырым, жареным или сушеным добавляли?
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 21.01.2010 в 22:18.

  8. Вверх #7367
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352

    Лук брала свежий, пропарила кипятком и отжала. А где можно купить сушеные овощи? Хлеб очень вкусный и хрустящая корочка.
    Фотографию уменьшила до 500 и выбрала превью, почему же она такая большая?

  9. Вверх #7368
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    А где можно купить сушеные овощи?
    Ну вот в Фоззи например. Продается Kotanyi банка "зелень для супа" и пакетики, то ли тоже зелень, то ли овощи. В банке это овощи с укропом, в пакете только овощи кусочками. Ну я вообще когда посещаю продтоварные места, всегда внимательно рассматриваю отделы бакалеи будь то рынок или магазин. мало ли где чего найдешь. Кстати, сушеный не зеленый лук делает Эко, только я его уже давно не вижу. Зеленого полно, а обычного нет.
    Изображения  
    Изображения
    • Тип файла: jpg 62401.jpg (8.6 Кб, Просмотров: 39)
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #7369
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Timushka

    Красивоооо! И наверное очень вкусно.

    В Метро тоже всякой всячины в отделе бакалеи полно. Как снега-морозы закончатся выберусь посмотрю что именно. А то на память не помню.
    Луком-чесноком я просто никогда специально не интересовалась, поскольку у меня муж-вампир Или типа того - лук-чеснок не выносит. И предпочитает работать по ночам

  11. Вверх #7370
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Спасибо, сушеные овощи посмотрю.
    А вообще памятник тому, кто придумал Форум! Вот так бы я попробовала рецептики из Книги рецептов к хлебопечке (просмотрела - ошибок куча и в пропорциях и в выборе программы), ничего бы у меня не получилось один раз, несколько раз... И хлебопечка была бы наверное заброшена. А теперь я знаю, что можно посмотреть на колобок, добавить чего надо и все ОК!
    И рецептов проверенных на форуме много.
    Чувствую себя (почти!) Хлебопеком!
    Спасибо всем, кто помог мне в первых хлебушках!

  12. Вверх #7371
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    А я смесь (сушенный лук, паприка и еще какие-то травки) брала на оптовом в 158, использую для чиабатты, вкуснотища! Пакетики развесные, их нужно смотреть внимательно при покупке, потому как попадались с живностью(

  13. Вверх #7372
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тимушка, с почином Вас!
    А что это был за хлебчик, расскажите?
    Спасибо!
    Хлебчик был итальянский по рецепту Скрытика на 1 кг. Кстати всем был хорош, только лично мне хотелось бы большей плотности, а то уж очень воздушный. Муки добавить?

  14. Вверх #7373
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Ну люблю я режим тесто и все тут
    Рулет с маком
    Тесто:
    1 чашка молока (можно заменить водой)
    2 ст л сахара
    1 чл соли
    3 ст л масла
    3 1/4 чашки муки
    1 чл дрожжей
    Начинка:
    1 ст мака
    1 ст л слив масла
    3 ст л сахара
    2 чл молотой корицы

    Замесить тесто.
    Мак или залить кипятком на час, или проварить мин 20-30. Процедить, дать обсохнуть.
    Смешать мак, масло и сахар. Дать настояться.
    Тесто помесить руками и раскатать, выложить начинку отступив от краев 2-3 см. Посыпать корицей. Чем тоньше раскатаете, тем вкуснее будя!

    Скатать в рулет. У меня в этот раз получился очень длинный рулет (раскатала в длину, и не ширину больше) и поэтому пришлось делать калачиком.

    Переложить на смаз маслом противень и оставить в теплом месте на мин 40. Когда увеличится вдвое,

    сделать надрезы, смазать яичком и поставить в духовку разогретую 200 гр. Я еще маком сверху посыпала и коричей чуток. Выпекать мин 25-30.

    КОгда будет готово есть много вариантов. Кушать так, посыпать сахарной пудрой или полить сдадким сиропом. В этот раз я поливала сиропов: в кастрюле нагреть молоко с 3-4 ст л сах пудры, пока она не растворится. Полить готовую булку.

  15. Вверх #7374
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Вкуснота наверное! А я мак пропускаю через мясорубку вмесе с сахаром. Тогда его не надо варить.

  16. Вверх #7375
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Да многие так делают!Или блендером еще крутят!Но у меня нет мясорубки, приходится выкручиваться

  17. Вверх #7376
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Муки добавить?
    Ни в коем случае! Количество муки не меняем!

    Вы пекли «итальянца», в принципе ему положено быть воздушным, поскольку тесто легкое. Это такой хлеб. Вас же не смутит, что багет, к примеру с корочкой и внутри почти что вата. «Итальяшка» мало чем отличается от «француза» (разве что чуток сахара да ложка масла) .

    Для традиционного «нашего» хлеба можно положить чуть меньше дрожжей, если печь на той же программе.
    Или сократить время подъема теста. Я вообще-то хлеб стараюсь печь всегда по ускоренной программе. В моей «Мулинешке» есть вариации программ. Например "Обычный хлеб" длительностью 3 ч 18 минут и "Обычный быстрой выпечки" длительностью 2 ч 18 минут. (То же самое, и с ржаным, и сладким.)

    Я, как правило, хлеб белый пеку именно по программе 2 ч 18 минут. Он чуть плотнее получается. Схема программы та же, но время подъемов чуть короче, например не 25 минут, а 9. Саф-момент великолепно справляется с подъемом теста и за небольшие промежутки. И хлеб выходит тоже воздушным, но не похож на пух и на него можно хоть что-то намазать.

    Только не пробуйте ускоренную программу длительность 1 ч 30 минут – это не хлеб.

    И еще, если я испытываю новый рецепт, то конечно сначала пеку на более длинной программе. А потом в зависимости от эмпирических данных решаю, как поступить в следующий раз.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 22.01.2010 в 09:31.

  18. Вверх #7377
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Judi22

    Красота!

    Но за что Вы так со мной! Я же снова на диете!

    А мак я обычно обрабатываю погружным блендером. Раньше с мясорубкой мучилась.

  19. Вверх #7378
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Judi22
    А мак я обычно обрабатываю погружным блендером. Раньше с мясорубкой мучилась.
    а, не в курсе, кофемолка для измельчения мака подойдет?
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  20. Вверх #7379
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    а, не в курсе, кофемолка для измельчения мака подойдет?
    Подойдет. Но меня всегда смущал тот факт, что мак измельчается запаренным, соответственно влажным. И для кофемолки это не есть хорошо.

    Сестра моего мужа так угробила свою кофемолку. Она конечно так не считает. Но я этот процесс наблюдала со стороны и вся моя натура отчаянно против этого протестовала. Во первых мака было много, во вторых он был сырой. Результат печальный.

    Можно в ступке растереть на худой конец.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 22.01.2010 в 09:38.

  21. Вверх #7380
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    [COLOR="MediumTurquoise"]

    Королева Марго!
    Большое спасибо за поддержку! Сейчас допекается луковый хлеб из цветной книжки рецептов Moulinex 5004):
    Буханка 750 г
    Вода 190 мл
    Растительное масло 2 1/2 стол.ложки
    Сахар 15г
    Соль 2 чайн.ложки
    Мука 480 г
    Дрожжи 1 ч.л.
    Лук 100 г
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Ну люблю я режим тесто и все тут
    Рулет с маком
    А-а-а-а-а почему у меня до сих пор нету света я хочу уже печь что-то. Все пекут вкусняшки, а я не могу
    Timushka, поздравляю с хлебами-красавчиками
    Judi22 - у меня уже текут слюнки, зато я знаю, что я буду печь на выходные из сладенького (если свет включат)


Ответить в теме
Страница 369 из 1225 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 379 419 469 869 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения