Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 379 из 1224 ПерваяПервая ... 279 329 369 377 378 379 380 381 389 429 479 879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,561 по 7,580 из 24475
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7561
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    Понимаю, поэтому колобок контролировала. Он был такой как нужно. Просто много дрожжей, а если еще и творог "поднимает" тесто, то тогда все понятно.
    Когда много именно дрожжей, то тогда еще и остаточный запах дрожжей чувствуется. Поэтому тут скорее в комплексе, дрожжи + жидкость.

    А я вспомнила, что у меня лежит в морозилке смалец. И применила его в хлеб. И очень довольна, т.к. от него получается хрустящая мягкая корочка, т.е. такая, которая похрустывает, но всем по зубам без риска для последних Остается еще поэкспериментировать с топленым маслом, вспомнить, что дает оно.
    Кстати, мой хлеб на закваске и дрожжах начал уже получаться, но верх у него пока еще сильно неприглядный. Зато вкус как надо Я вот думаю, а не отказаться ли от дрожжей, закваска вроде вполне живая и активная получилась.
    You'll never shine if you don't glow (c)


  3. Вверх #7562
    Посетитель Аватар для Enigmas
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    45
    Добрый день! Помогите пожалуйста, а то моя голова скоро взорвется. Я решила купить хлебопечь но не могу определиться с выбором. Деньгами не разбрасываюсь. Сама замешивать тесто не очень умею ( опыта нет и ничего не выходит), а дочери врачи запретили есть мучное с маргаринам. Хочется такую которая будет мне помощницей в доме: торт, конфитюр, тесто для макаронных изделий, тесто для пиццы, джем, кекс.
    Если такая есть у вас поделитесь мнением и моделью.

  4. Вверх #7563
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Enigmas Посмотреть сообщение
    Хочется такую которая будет мне помощницей в доме: торт, конфитюр, тесто для макаронных изделий, тесто для пиццы, джем, кекс.
    Если такая есть у вас поделитесь мнением и моделью.
    По-моему, вам нужен мощный миксер. Хлебопечку, как правило, покупают те люди, которые хотят печь дома хлеб или другую дрожжевую выпечку, но при этом тесто руками не месить. В вашем списке хлеба нету, соответственно? Хлебопечка - это устройство, которое из набора ингредиентов через указанное время выдает вам либо кусок текста для дальнейшей обработки вручную либо буханку выпеченного хлеба. В этом ее смысл и ее цель. Все остальное лучше и удобнее делать с помощью миксера и духовки, а для хлебопечки - это не более чем бонус.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 01.02.2010 в 14:25.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #7564
    Посетитель Аватар для Enigmas
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    45
    Если я правильно вас понимаю то в хлебопеке самые важные функции качество выпекания хлеба и наличие замешивания теста. Я в принципе и интересовал этот вопрос нафига там все остальные функции. Есть ли разница между навороченной и попроще. А какая у вас и удобно она вам или не хватает чего-то.

  6. Вверх #7565
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Вот есть отличная тема - https://forumodua.com/member.php?u=91529, и помогает определится

  7. Вверх #7566
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    На 750 гр - 70-80 грамм семечек по писку печки
    Я добавляла 35 г, на 750 граммовую буханку.
    А кто скажет, что такое цельная мука? Она у меня в рецептах к Мулику.

  8. Вверх #7567
    Посетитель Аватар для JuFi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    308
    Репутация
    181
    А у меня опять булочки. Рецепт родился случайно, в судорожных попытках исправить неудачный "Хлеб со сметаной" з книжки LG. Они там явно ошиблись с количеством жидкости, прищлось очень много добавлять в процессе, да еще рука дрогнула и сыпанулось лишних дрожжей, в результате тесто поперло через край, я прямо между расстойкой и выпечкой влезла отщипнула лишний кусок и, чтоб не выбрасывать, закинула в духовку.В результате получился хлеб с неровной крышей (но в остальном очень даже неплохой) и неожиданно вкусная булочка. В следующий раз булочки делала уже целенаправленно, а не как "побочный" продукт

    Вариант 1й (справа)
    Сметана 15% - 150мл
    Яичный белок - 2 шт
    Вода - 120 мл
    Сахар- 2 ст.л
    Мед- 1 ст.л.
    Раст. масло (льняное) - 2 ст.л.
    Мука пшеничная (Макфа) - 3 чашки (720 мл)
    Дрожжи - 2 ч.л.
    Тыквенные семечки- 2 жменьки

    Вариант 2й (слева)
    Ряженка 4% - 150мл
    Слив. масло - 1 ст.л.
    Яйцо- 1 шт
    Вода - 120 мл
    Сахар- 2 ст.л
    Мед- 1 ст.л.
    Раст. масло (кукурузное) - 2 ст.л.
    Мука пшеничная (Макфа) - 3 чашки (720 мл)
    Дрожжи - 2 ч.л.
    Подсолнечные семечки -3 жменьки

    Сахар с медом нагревала до легкой карамелизации, потом заливала водой и нагревала до полного растворения карамели.
    Программа "Тесто".

    Получившееся тесто разделила на 16 частей, каждую скатала в шарик, макнула в семечки (1й вариант, потом все равно обсыпались) или сперва во взбитый желток, потом в семечки (2й вариант, получилось красивее и бубочки держатся). Шарики выложила на смазанный маслом лист, дала подойти минут 25, и на 20 минут в духовку 180°С (сперва низ+конвекция, чтоб поднялись и пропеклись, а в конце 10 минут верх+низ+конвекция, чтобы подрумянились)
    Изображения
    Последний раз редактировалось JuFi; 01.02.2010 в 22:31.
    Месть- это глупо. Зачем делать плохо другому? Лучше сделать хорошо себе.

  9. Вверх #7568
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    Я добавляла 35 г, на 750 граммовую буханку.
    А кто скажет, что такое цельная мука? Она у меня в рецептах к Мулику.
    готовая - "Тотем-Колос", мука, смолотая и не просеянная, в которой остались все части зерна. Она серее на цвет и в мелкую крапинку. И еще дороже обычной и гораздо вкуснее и намного полезнее, но поднимается не так высоко, поэтому я к ней добавляю еще и глютен. Я только на такой и пеку. Бесподобно получается французский хлеб из ЦЗ муки. Если нет готовой, то примерно такой же эффект (кроме вкуса) дает добавление в обычную муку отрубей и зародышей пшеницы. Где-то по половине столовой ложки того и другого на чашку. Но лучше все же готовая цельная мука.
    Изображения
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #7569
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Тотем-Колос, что у Вас на фотке, не является цельной (цельнозерновой).
    Это просто мука грубого помола, из твердых сортов. Дискуссия по этому вопросу у нас была, как только эта мука появилась в продаже. Поначалу мы так и думали что это - именно она. Все сомнения были разрешены, как только предоставилась возможность сравнить ее с настоящей цельнозерновой.

    И, тем не менее, как по мне, она лучше цельной. Используется в тех же рецептах.

  11. Вверх #7570
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тотем-Колос, что у Вас на фотке, не является цельной (цельнозерновой).
    Это просто мука грубого помола, из твердых сортов. Дискуссия по этому вопросу у нас была, как только эта мука появилась в продаже. Поначалу мы так и думали что это - именно она. Все сомнения были разрешены, как только предоставилась возможность сравнить ее с настоящей цельнозерновой.

    И, тем не менее, как по мне, она лучше цельной. Используется в тех же рецептах.
    в наших широтах вроде такая пшеница не выращивается.

  12. Вверх #7571
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от АВТОЛЕДИ Посмотреть сообщение
    в наших широтах вроде такая пшеница не выращивается.
    А на ней написано, что из твердых
    Мало того, из экологически чистых районов! И где интересно у нас такие?

  13. Вверх #7572
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тотем-Колос, что у Вас на фотке, не является цельной (цельнозерновой).
    Это просто мука грубого помола, из твердых сортов. Дискуссия по этому вопросу у нас была, как только эта мука появилась в продаже. Поначалу мы так и думали что это - именно она. Все сомнения были разрешены, как только предоставилась возможность сравнить ее с настоящей цельнозерновой.

    И, тем не менее, как по мне, она лучше цельной. Используется в тех же рецептах.
    Я посмотрела технологию мукомольного процесса и уже убедилась в том, что формально Тотем - не ЦЗ, но грубого помола. А вот насчет что у нас выращивают - это я могу в точности спросить у нашего агронома. Но, по непроверенным данным, у нас действительно не выращивают пшеницу твердых сортов, она импортируется. Но нет никаких причин, почему бы Тотем не молоть из импортной пшеницы твердых сортов. Мне Тотем нравится именно вкусом, пусть даже он и вывхолощен насколько-то.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #7573
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    Цитата Сообщение от Le Miracle Посмотреть сообщение
    у меня Kenwood (друзья покупали в подарок и выбирали из того что было в магазинах), но после того как я активно стала интересоваться этой темой, пришла к мнению, что хит продаж (по всем параметрам) - это все панасоник
    мне тоже такую подарили...Но наверное я совсем "тупая", ничего в инструкции не понимаю...и что-то гливкое тесто получается , а не хлеб
    SOS!

  15. Вверх #7574
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    Девочки, у меня кенвуд БМ 250 БМ 256. Помогите разобраться!

  16. Вверх #7575
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Телепаты в отпуске. Напишите рецепт, порядок ВАШЕЙ закладки, используемые компоненты.

  17. Вверх #7576
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    а может подскажите, где Тотем можно на котовского купить?

  18. Вверх #7577
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    а может подскажите, где Тотем можно на котовского купить?
    и мне скажите

  19. Вверх #7578
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    Цитата Сообщение от unnamed_user Посмотреть сообщение
    Телепаты в отпуске. Напишите рецепт, порядок ВАШЕЙ закладки, используемые компоненты.
    не буду раньше времени радоваться, но кажется я разобралась
    Отпишусь как только закончится приготовление!

  20. Вверх #7579
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Вчера выпекал Бородинский. Он у меня всегда подымаеться..красавец! Думаю, зачем мне смотреть в рецепт? Я его и так помню.))) И не спешил-торопился...
    Вобщем, ближе к концу, гляжу, Крышка у него провалилась! Что такое? Колобок был что надо... Вобщем не понятно как он вобще поднялся))) Оказалось, когда уже вынул и попробывал. Что я забыл положить сахар и соль....)))))

  21. Вверх #7580
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от барабанщик Посмотреть сообщение
    Вобщем не понятно как он вобще поднялся))) Оказалось, когда уже вынул и попробывал. Что я забыл положить сахар и соль....)))))
    Почему не понятно Дрожжам прекрасно есть чего кушать в одной муке Сильно плодиться и активно жизнедействовать они исессно не смогут, но благодаря отсутствию соли, которая является регулятором их роста, они будут вполне нормально себя чувствовать. Что и требовалось доказать Чтоб не соврать, французские рецепты хлеба пекутся без сахара совсем, или с минимальным его количеством. Что им никак не мешает
    You'll never shine if you don't glow (c)


Ответить в теме
Страница 379 из 1224 ПерваяПервая ... 279 329 369 377 378 379 380 381 389 429 479 879 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения