Результаты опроса: Суицид - разочарование в жизни?

Голосовавшие
582. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Жизнь без смысла, равна смерти при жизни.

    123 21.13%
  • Суицид совершают больные и слабые люди.

    126 21.65%
  • Наше общество и культура занимаются производством суицидов

    61 10.48%
  • Это явление - естественный отбор, всеравно от кого, от бога или от черта.

    28 4.81%
  • К суициду приводит резкое осмысление своего я в окружающей жизни.

    53 9.11%
  • От слабого наследия- слабые люди, кончающие собой.

    42 7.22%
  • Это состояние аффекта, отсутствие сил к сопротивлению перед агрессией окр мира, людей.

    221 37.97%
  • Это признак духовной слепоты, убогости духа.

    78 13.40%
  • Причина суицида в осознании ничтожности своего ЭГО

    36 6.19%
  • Дураки они, а я умный.

    32 5.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Суицид, самоубийство.

Ответить в теме
Страница 101 из 167 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 3335
  1. Вверх #2001
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Я бы даже так сказала. Что в человеке существует изначально "влечение к смерти" (мортидо, деструктивное влечение и тд) и проявляться оно может по-разному, в т.ч. и такое его проявление , как суицид. И "рационализировать" (объяснять) это свое "влечение" можно по-разному.


  2. Вверх #2002
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Вы всегда имеете возможность привести другие, "умные" сравнения
    Я подозреваю, что здесь все высказываются о личных ощущениях...отрицание чужих опытов не делает их "невозможными", а всего-лишь вас "несогласной".
    1. Читайте внимательнее мои посты. Подозревать не нужно ничего и я ничего не скрываю. Открытость моих высказываний, мыслей, личного опыта направлены на то, что бы никто более не наступал на те грабли, на которые наступала я. Именно о личном опыте я говорю и о опыте ТЕХ суицидеров с кем я общалась. Общались ли Вы хоть с одним реальным? Или хотябы о своем ощущении говорите?
    2. Я извинилась за слово "бред" это было признаком НЕ отрицания чужого опыта и чужого мнения.
    3. Вместо критики старайтесь понять или хотя бы делайте вид что понимаете даже совершенно чужого Вам человека, может Вы спасете этим кому-то жизнь.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  3. Вверх #2003
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Я бы даже так сказала. Что в человеке существует изначально "влечение к смерти" (мортидо, деструктивное влечение и тд) и проявляться оно может по-разному, в т.ч. и такое его проявление , как суицид. И "рационализировать" (объяснять) это свое "влечение" можно по-разному.
    Самоубийство - это не желание жить. Если у человека все хорошо, в большей степени именно в душевном состоянии.. т.е. он может быть беден и не очень привлекателен, не иметь власти и т.д. но если он умеет красиво жить, любит жизнь, наслаждается даже мелочами, искренне радуется солнцу.. то смерть в таком случае может быть только по неосторожности, беспечности!
    Я говорю тут и о жажде риска, эскстрима, куража, жить на грани ради большого внутреннего толчка и выброса адреналина в кровь. Кто-то реально может назвать скалолаза "самоубийцей", но я бы сказала, что смерть в таком случае приходит по неосторожности.
    Есть и люди (ну тут идет уже грань с глупостью) которые жаждят познания))) что же будет там или тут или вообще где и какие процессы и ощущения будут в момент клинической смерти, на грани жизни и смерти... но опять же необратимая смерть наступает по неосторожности.
    Если человек депрессивен и апатичен, если его посещают мысли о смерти в результате потери близких, неудач, в т.ч. финансовых, любовных, позиции и статусе в обществе, если ЕСТЬ ощущение что завтра не изменится ничего в лучшую сторону, если завтра ничего прекрасного не случится, а внутренняя боль (физическая или душевная) так и будет продолжаться, то человек находит простое решение ПРЕКРАТИТЬ, оборвать жизнь...

    Моя бабушка очень боялась смерти.. жить было невыносимо, она инвалид без ног, с сахарным диабетом, давление сумасшедшее... муки, а не жизнь... она шла на операции с мыслью "я бы лучше не проснулась, а умерла там на операционном столе или после"...даже жизнь до инсульта была размеренно скучной и никакой.. человек вечером хотел, что бы быстрее утро уже пришло и быстрее уснуть.. Утром она уже ждала вечера, в лучшем случае сериала... а когда нас внуков не было у нее она не могла себе места найти... ужасно так жить - не ждать ничего прекрасного! Но и тогда она держалась за жизнь и боялась смерти.

    Мой хороший друг юности упал с моста. Сломал обе ноги. Был в коме. Он расказывал мне реально страшные вещи о том "переходе", когда он находился на грани между жизнью и смертью. Некоторые описания я встречала и у других людей, кто выжил. Чуть другими словами, но тоже самое. Он боролся за жизнь, а после опыта смерти при жизни начал бояться умирать, не хотел больше этого.

    Я с этим мальчиком познакомилась уже после второй попытки покончить с жизнью. И знете что? Ничего более не остановило меня не повторить ее снова в 3й раз, причем тут я еле выжила. Страх перед смертью может и был, свою смертность я признала и с этим спокойно жила как и миллиарды других людей, но вот не было в "завтрашнем дне" того, чем сердце и душа жили, да и я в то время слепо и наивно верила, что там ("на небесах") меня ждут те, кого я так любила и потеряла навсегда - друзья, любимый мужчина, родственники... их очень много
    Последний раз редактировалось Qwer31; 11.03.2011 в 13:35.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  4. Вверх #2004
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Qwer31, я вам уже устала это повторять, но вы не хотите этого слышать Не только вы говорите о своём личном опыте...
    А тем, что вы трясёте перед носом у человека кандалами под названием "жизнь", мало кого можно спасти...имхо... Разве что ещё больше утвердить человека в том, что никому не важно увидеть мир таким каким он его видит...всем важно только навязать своё видение...
    приведу пример того о чём говорю...я долго общалась с одной девушкой..прежде чем начала понимать, каким является её мир...мир затяжной чёрной депрессии, которая неоднократно подвергалась медикаментозному лечению...Хотите знать её ассоциации со словом "мама" ?... "заплесневелый хлеб"... этого достаточно чтобы увидеть насколько отличается ваш мир..и её ...??? для того, чтобы разговаривать с этими людьми и пытаться спасать их...надо для начала хотя бы постараться увидеть их мир...таким каким он для них является...потому что он правда совсем другой и это не зависит от их желания...
    Я говорю только о тех людях у которых суицидальные желания связаны с глубокими психическими расстройствами.

  5. Вверх #2005
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Qwer31, я вам уже устала это повторять, но вы не хотите этого слышать Не только вы говорите о своём личном опыте...
    А тем, что вы трясёте перед носом у человека кандалами под названием "жизнь", мало кого можно спасти...имхо... Разве что ещё больше утвердить человека в том, что никому не важно увидеть мир таким каким он его видит...всем важно только навязать своё видение...
    приведу пример того о чём говорю...я долго общалась с одной девушкой..прежде чем начала понимать, каким является её мир...мир затяжной чёрной депрессии, которая неоднократно подвергалась медикаментозному лечению...Хотите знать её ассоциации со словом "мама" ?... "заплесневелый хлеб"... этого достаточно чтобы увидеть насколько отличается ваш мир..и её ...??? для того, чтобы разговаривать с этими людьми и пытаться спасать их...надо для начала хотя бы постараться увидеть их мир...таким каким он для них является...потому что он правда совсем другой и это не зависит от их желания...
    Я говорю только о тех людях у которых суицидальные желания связаны с глубокими психическими расстройствами.
    Жаль, что Вы так и не услышали меня. А мы говорим об одном и том же. Из того что написала я, ничто не противоречит Вашему последнему посту.
    Кстати на счет ассоциаций... папа у меня ассоциировался с ремнем и побоями, фортепиано, а мать с пофигизмом и равнодушием. И как ни странно издевательства отца я простила, а пофигизм мамы и то, что она его не останавливала, не защищала меня полностью простить так и не могу. Наверное и важную роль играл тот факт, что отец осознал ошибки и раскаивается, а мама так ничего и не поняла и не признает, что полностью искалечила психику ребенка.

    А все что я писала Выше было на парвлено на то, что ЛИЧНО мой опыт и опыт многих других людей ОТРИЦАЕТ "Что в человеке существует изначально "влечение к смерти" " . Это как Вы в итоге правильно заметили "только о тех людях у которых суицидальные желания связаны с глубокими психическими расстройствами".
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  6. Вверх #2006
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Qwer31 Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вы так и не услышали меня. А мы говорим об одном и том же. Из того что написала я, ничто не противоречит Вашему последнему посту.
    Кстати на счет ассоциаций... папа у меня ассоциировался с ремнем и побоями, фортепиано, а мать с пофигизмом и равнодушием. И как ни странно издевательства отца я простила, а пофигизм мамы и то, что она его не останавливала, не защищала меня полностью простить так и не могу. Наверное и важную роль играл тот факт, что отец осознал ошибки и раскаивается, а мама так ничего и не поняла и не признает, что полностью искалечила психику ребенка.
    А все что я писала Выше было на парвлено на то, что ЛИЧНО мой опыт и опыт многих других людей ОТРИЦАЕТ "Что в человеке существует изначально "влечение к смерти" " . Это как Вы в итоге правильно заметили "только о тех людях у которых суицидальные желания связаны с глубокими психическими расстройствами".
    В том, что вы описываете столько "ЖИЗНИ"...
    "Влечение к смерти" возможно и не всем присуще...я могу говорить только о себе... И когда я говорила о смерти...в этом не было никакой жизни и ничего что с ней может быть связано...в этом была только временность зависимости от физических ограничений...конечность... Если вы занимаетесь медитацией вы поймёте о чём я говорю...безмятежность и отсутствие...это состояние в котором ты растворён в бесконечности...оно такое истинное и органичное...по сравнению с ним, всё, что касается "жизни" и её страстей оказывается несущественным и не сущим ...всего этого "уже" нет... И в этом всём нет никакой трагедии и надрыва и прочих "слёз"...в этом есть "звук" струны...который никогда не начинался и никогда не закончится...это приятно .."не быть" ...здорово А жить надо ...между прочим я в этом с вами согласна...надо..надо..)) Пускай безмятежность станет подарком для самых стойких...

  7. Вверх #2007
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    А все что я писала Выше было на парвлено на то, что ЛИЧНО мой опыт и опыт многих других людей ОТРИЦАЕТ "Что в человеке существует изначально "влечение к смерти"
    Ну да, это очень сложно и страшно признать, что внутри есть бессознательное желание умереть, ведь таким образом за суицидальное поведение не на кого переложить ответственность, только на свое "влечение," на себя самого (саму), а не на обстоятельства, болезни, неудачи, близких.

    То, что Вы описываете - это действительно очень тяжелые , грустные и страшные переживания, когда ты ощущаешь себя совсем беззащитной перед яростью папы, или когда ты чувствуешь безразличие и равнодушие от своей матери. И в ответ естественно рождается очень много злости и обид на своих родителей.

  8. Вверх #2008
    Постоялец форума Аватар для YMK1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    481
    Наша человеческая культура (за редким исключением осознавших себя) проводит в мир идеи, что человек живет для того что бы ПРОГНУТЬ ЭТОТ МИР, ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО НАСЛАЖДЕНИЙ и для этого заработать или украсть как можно больше денег.
    Христианская религия не справляется с душами алчущих человеческих стад. Мало того, те кто "верят" по сути являются типичными попрошайками и паразитами на боженьке, " я те боженька молитву, а ты мне деньги, счастье безмерное..."
    Мы все здесь, дружно а иногда не очень, много написали разных слов и буков, но о главном так и не сказали.
    Никто, никогда и нигде не сказал нам ЗАЧЕМ МЫ ПРИШЛИ В ЭТОТ МИР.

    Тот кто это знает, молчит о этом, и что то мне подсказывает, что молчит он не от скромности и не от безмерной любви к человечеству а сугубо ради корысти своей или вселенского ОГРОМНОГО смысла(где с человека хоть шерсти клок)

    Не зная, не осознавая себя и мир, существуя в духовной глухоте и слепоте, тщедушно рисуя розовые картинки больным раздутым эго ...-разве может сказать человек что он ЖИВЕТ.

    Как мертвый может понять мертвого? Как мертвый может находить признаки жизни у мертвого?

    Что бы сойти с ума, нужно как минимум иметь ум.
    Что бы покончить собой нужно иметь себя.

    Суицид это и не плохо и не хорошо..это вообще никак. Всего лишь явный признак МЕРТВОГО ОБЩЕСТВА, из которого определенное количество вываливается разочаровавшись в чаяниях и надеждах, желаниях- ИМЕТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯ.

    Боязнь себя,одиночества, нежелание познать себя анатомически, психологически и духовно -явный признак мертвого человека. Этот человек -самоубийца на языке мертвых. А на самом деле он и не жил.

    Мертвые рождают мертвых. Увы человеческое общество мертво. Ни родители, ни детский сад, ни школа, ни университеты не способны воскресить и поддержать ту настоящую духовную жизнь, они поступают как раз наоборот уничтожают накорню полученное ребенком при рождении.

    Тот кто хочет родиться, тот кто хочет жить -должен избрать одиночество, должен дружить с животными, должен общаться с природой.
    Он должен запретить себе смотреть телевизор и слушать радио, музыку до тех пор пока не выработает в себе достаточно сил для сопротивления той шелухе которая засоряет уши и глаза, душу...
    Знаю два вида безбожников. Одни-атеисты, вторые верующие любой религии.YMK1

  9. Вверх #2009
    Постоялец форума Аватар для Nahaisa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    1,298
    Репутация
    989
    Вчера узнала о самоубийстве своего знакомого - шок.
    Слабость? Безысходность? Безверие ?
    Он ушел. Не болел, не терял (я имею ввиду физиологически) близких. Просто не захотел бороться за своё ...
    Осталась мама - ОДНА. С горем, со страданием , с вопросами , со старостью............... Эгоисты. Подумайте о сових близких. Как тяжело им. Я жалею в первую очередь матерей и отцов. Любимых и родных, друзей............
    Да, бывают разные ситуации - знаю. Я сама прошла через многое. Потеряла первого сыночка после одиннадцати лет лечения бесплодия. Думала -не переживу. Спасибо мужу, подруге и соседке , которые были рядом. Теперь у меня двое. Ничто и никогда не толкнет меня к этому . Нам есть ради чего и ради кого жить.
    А если с ТОБОЙ нет рядом таких людей и ты думаешь об этом- свяжись со мной. Мы найдем выход.
    Жить нужно или с юмором.....или с психиатром.

  10. Вверх #2010
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Эгоисты. Подумайте о сових близких. Как тяжело им.
    Это не поможет. Суициденты и так считают себя во всем виноватыми, такое обращение к ним лишь подкрепляет их уверенность в собственной плохости и усугубит ситуацию.

  11. Вверх #2011
    Постоялец форума Аватар для Nahaisa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    1,298
    Репутация
    989
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Это не поможет. Суициденты и так считают себя во всем виноватыми, такое обращение к ним лишь подкрепляет их уверенность в собственной плохости и усугубит ситуацию.
    В данном случае предшествовал звонок со словами " Я сделаю так, что ты будешь помнить и жалеть об этом всю жизнь." Т.е. На зло тебе убью себя - мучайся.....
    Жить нужно или с юмором.....или с психиатром.

  12. Вверх #2012
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Не стоит, думаю, рассуждать о суицидальщиках только в жалостливом сочувствующем тоне...
    ...Для такого человека не имеет значения "жизнь"...ни своя, ничья...количество жизней в данном случае роли не играют..просто это не "ценность"...и принимая решение о какой-то помощи, прежде всего стоит учитывать факт собственной сохранности, если вам ваша жизнь дорога.

  13. Вверх #2013
    Новичок Аватар для kritikan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    74
    Репутация
    39
    Опрос у вас кривобокий. Можно подумать, что не на тему психологии и философии попал, а в тему политика, где вопросы всегда подтасованы так чтобы политикам было выгодно. Нет моего ответа в этом вашем опросе.

    Я считаю, что каждый человек имеет право на смерть. И это одно из неотъемлемых прав человека, такое же, как право на жизнь

    А выяснять почему он захотел воспользоваться этим правом и какой он человек - слабый или нищий... это конечно можно обсуждать, но прав человека ни обсуждение ни осуждение не отнимает. Нищие, слабые, убогие, слепые - все кто в вашем опросе перечислены, имеют право на жизнь. А значит и на смерть!

  14. Вверх #2014
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Nahaisa Посмотреть сообщение
    В данном случае предшествовал звонок со словами " Я сделаю так, что ты будешь помнить и жалеть об этом всю жизнь." Т.е. На зло тебе убью себя - мучайся.....
    Конечно. Если Вы помните себя маленькими детьми, не было ли такого, что когда Вы были очень злы на своих родителей, думали : "Вот умру, тогда поплачете.... пожалеете, что (не купили собаку/заставили убирать комнату/любили больше младшего брата/ несправедливо наказали.....)"
    Основая цель суицида - месть. В этом Вы правы. Об этом еще Фрейд написал в своей работе "Скорбь и меланхолия".
    Только если в детстве ребенок фантазирует о своей смерти, представляя себе, как убиваются горем его родители, а он потом, раз и воскресает/встает и говорит : "Ну ладно, поплакали, так уж и быть, я вас прощаю"

    А когда взрослый человек решается на этот поступок, вполне вероятно, что и он не осознает, что "он таки умрет и навсегда". Дети в нас все же продолжают жить.

    Ну а если осознает и делает, тогда в нем должно быть очень много злости и агрессии, которую ему бы следовало направить на того, кто "действительно виноват", а не на себя, что выражается в суициде.

    И есть средство манипуляции - парасуицид, хотя он также заканчивается частенько плачевно...
    Последний раз редактировалось Atexe; 13.03.2011 в 17:15.

  15. Вверх #2015
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Не стоит, думаю, рассуждать о суицидальщиках только в жалостливом сочувствующем тоне...
    ...Для такого человека не имеет значения "жизнь"...ни своя, ничья...количество жизней в данном случае роли не играют..просто это не "ценность"...и принимая решение о какой-то помощи, прежде всего стоит учитывать факт собственной сохранности, если вам ваша жизнь дорога.
    Думаю, тут как и всё с человеками, по разному.
    Широкий диапазон.
    Например, застрелился что бы избежать разоблачения - долг чести.
    При чём тут угроза другим?

  16. Вверх #2016
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Я считаю, что каждый человек имеет право на смерть. И это одно из неотъемлемых прав человека, такое же, как право на жизнь
    Да, только когда его рожали, его не спрашивали, хочешь ты этого или нет

  17. Вверх #2017
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Например, застрелился что бы избежать разоблачения - долг чести.
    При чём тут угроза другим?
    А Вы задайте вопрос иначе. А если не застрелится и разоблачат - то, что с ним будет?

  18. Вверх #2018
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    А Вы задайте вопрос иначе. А если не застрелится и разоблачат - то, что с ним будет?
    Ничего особенного - сядит как и все воры.
    При этом он окружающим опасен не больше, чем другой, кто ворует.
    А контенгент ворующих у нас - от охранника стройки до президента

    Напоминаю, я оспаривал утрвеждение Карусель о том, что тот кто решился на самоубийство не ценит чужие жизни.

  19. Вверх #2019
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Думаю, тут как и всё с человеками, по разному.
    Широкий диапазон.
    Например, застрелился что бы избежать разоблачения - долг чести.
    При чём тут угроза другим?
    Я обращалась к "помошникам", поскольку имею строгую убеждённость по этому поводу А обсуждать "как бывает, а бывает и вот так"...мне не охота
    пс : Хотите оказать помощь? окажите ЕЁ...вы по возможности, в разумных пределах, должны физически воспрепятствовать самому факту суицида и посодействовать человеку в том, чтобы он в максимально сжатые сроки получил квалифицированную помощь специалиста психолога или психиатра...И в дальнейшем если вам не безразлична судьба этого человека своё поведение вы также должны корректировать согласно указанных лечащим врачом рекомендаций...
    Профанация данного вопроса, может стОить человеку жизни и не надо думать, что обывательским подходом можно решить данную проблему...
    вот и всё, что я пыталась сказать
    Последний раз редактировалось КаруSель; 13.03.2011 в 18:31.

  20. Вверх #2020
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    и не надо думать, что обывательским подходом можно решить данную проблему...
    А что подразумевается под "обывательским подходом"?
    Именно обывательский подход в уравновешенных семьях оставляет суицид далеко за рамками вероятных событий.
    А врач?
    Это автомобиль можно загнать в мастерскую и то трижды подумаешь в какую.
    Пойдёт ли вообще ваш потенциальный самоубийца к врачу?
    Он что, своё состояние болезнью считает?
    Если и считает, то только после третей попытки.
    Хотелось бы и до первой не дойти.
    В 90% случаев это придётся делать без врача.


Ответить в теме
Страница 101 из 167 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения