Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 102 из 348 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 6960
  1. Вверх #2021
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Сильно шуриком жмешь? Не срывается?
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...


  2. Вверх #2022
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    Сильно шуриком жмешь? Не срывается?
    Приезжай ко мне на объект, вернее к Спайдеру когда я заканчивать буду посмотришь. ��
    Поэтому твой набор отверток меня не впечатлил-прошлый век, чувствовать надо и трещетка на шурике будет в помощь.)
    Я смотрю тут у нас Кулибиных и без нас хватает, сами правила пишут, сами нормы разрабатывают)))
    Последний раз редактировалось Distar; 15.09.2016 в 20:22.

  3. Вверх #2023
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    Раз пошла такая пьянка, задам вопрос. В большинстве розеток которые мне встречались контакт имеет пластину которая движется болтом, под эту пластину НШВИ не залазит (зачастую еще и отверстие круглое аккурат под 2,5 квадрата имеется) и как туда засунуть наконечник?, да и зачем в розетке он, ведь пластина полностью расплющивает конец жилы ШВВП. Под винт в клемнике, либо в вилке, то обязательно наконечник т.к. винт режет жилки. Стараюсь ШВВП не использовать, но приходится часто видеть ремонты в которых проводку клали ШВВП. И почему люди не кладут монолит, а делают в большинстве своем мягким. Мягкий то стоит дороже чуток монолита. Или это ленивые электрики которым не нравится гнуть монолит
    Полнял в чем вопрос, но вообще-то залазит у меня везде) Даже в тупую викошную розетку как на фото недавно пихал 3*1,5+2,5 обжатые 4мм ншви (не спрашивайте нафига) ))
    Если не влазит квадратная обжимка и плоскими не исправить - ищите с 6-гранником, тогда везде влезет.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Drinks; 15.09.2016 в 20:26.
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  4. Вверх #2024
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Спс, видел ваши работы, многое для себя почерпнул )
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  5. Вверх #2025
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    Раз пошла такая пьянка, задам вопрос. В большинстве розеток которые мне встречались контакт имеет пластину которая движется болтом, под эту пластину НШВИ не залазит (зачастую еще и отверстие круглое аккурат под 2,5 квадрата имеется) и как туда засунуть наконечник?, да и зачем в розетке он, ведь пластина полностью расплющивает конец жилы ШВВП. Под винт в клемнике, либо в вилке, то обязательно наконечник т.к. винт режет жилки. Стараюсь ШВВП не использовать, но приходится часто видеть ремонты в которых проводку клали ШВВП. И почему люди не кладут монолит, а делают в большинстве своем мягким. Мягкий то стоит дороже чуток монолита. Или это ленивые электрики которым не нравится гнуть монолит
    Европейские производители ориентируются на монолит,у ви-ко вообще фигня провод притягивается болтом и от этого гибкий разразиться в разные стороны.Прокладывают мягкий потому что им проще.

  6. Вверх #2026
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    В большинстве розеток которые мне встречались контакт имеет пластину которая движется болтом, под эту пластину НШВИ не залазит (зачастую еще и отверстие круглое аккурат под 2,5 квадрата имеется) и как туда засунуть наконечник?, да и зачем в розетке он, ведь пластина полностью расплющивает конец жилы ШВВП. Под винт в клемнике, либо в вилке, то обязательно наконечник т.к. винт режет жилки.
    ага!!!!
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  7. Вверх #2027
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    Европейские производители ориентируются на монолит,у ви-ко вообще фигня провод притягивается болтом и от этого гибкий разразиться в разные стороны.Прокладывают мягкий потому что им проще.
    Я, на днях ряд квартир облазил...в новостроях...
    Где афигенные хаты...и усё многожилкой... я, ничего против не имею...
    Да, и, вообще, многожилкой повально делают...
    Прикол, что слыша суммы, которые электрики сдирали диву давался....
    Не получилось сфоткать одну хату сегодня... Это вообще.... провод по потолку зизгзаообразно и перехлёстом был...по косым....
    Даже, на глаз при шторме, можно было ровнее сделать.... Но по диагоналям!!!! Ёлочкой, неравномерной.... и в мо многих местах такие перехлёсты в виде треугольников....
    Заказчик, вообще ОшАраШил... говорит, что электрик пришёл с какой-то фигнёй в виде сварочника... с подачей проволки и варил скрутки в дозах (круглых и под потолком!!!)... я к щитку... а там многожилка неопресованная и даже ножичком зачуханная!!!!!
    Я, подрезетникам.... а там!!!! вообще солянка!!!!!Даже блоки из подрезетников составлены из разных.... т.е. в одном блоке пристуствуют разные подрезетники, как фирм, так и глубин...
    И самое интересное, что меня вообще убило наповал!!!!!
    Это посреди санУзЛа большой пучок проводов из середины потолка (Г/К), я спрашиваю заказчика, что тут типа будет... в ответ люстра... а на вопрос, а зачем столько проводов... ответ- ДОЗА!!??!!?!!!
    Посередине потолка - санУзла!!!!!
    вообщем...пошёл домой...попить пивка и подумать о переосмысленни работы по электрики! Что-то весьма интересное, я по-ходу ,упустил в этой жизни...
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  8. Вверх #2028
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,690
    Репутация
    1413
    Доза посреди потолка санузла, это круто. Видать супер электрик забыл что дозы нельзя делать в ванне. Главное чтоб заказчик был счастлив

  9. Вверх #2029
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    Доза посреди потолка санузла, это круто. Видать супер электрик забыл что дозы нельзя делать в ванне. Главное чтоб заказчик был счастлив
    Сам конечно не делаю дозы ногде об этом написано?
    Зональность для ванной это да, но для розеток в мокрой зоне.

  10. Вверх #2030
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,205
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Сам конечно не делаю дозы ногде об этом написано?
    Зональность для ванной это да, но для розеток в мокрой зоне.
    Из того, что я знаю:
    ПУЭ 7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах... в зонах 0,1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
    Т.е. не во всей ванной нельзя.

    Но вроде есть еще более строгие нормативы, сейчас не могу найти. Там распредкоробки нельзя во всей ванной, а также запрещена транзитная прокладка проводов через санузлы. Т.е., если между щитком и кухней расположен санузел, провода должны обойти его.
    Хотя мне попадались квартиры, где это сделать попросту невозможно.

    Кстати, о санузлах. Признавайтесь, кто делает ДСУП?

  11. Вверх #2031
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    ДСУП делает застройщик.)))
    Для труб Рехау.)
    Хотя когда забыли в этажном щите РЕ подключить то разность потенциалов и на гигиенической душе была...
    Да, только что забрали розетки, рамочка тройная 1500 грн. стоит а вы о 10$ за держатель клемм, что дорого.)))

  12. Вверх #2032
    Живёт на форуме Аватар для Zoroff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,027
    Репутация
    856
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    ДСУП делает застройщик.)))
    Для труб Рехау.)
    Хотя когда забыли в этажном щите РЕ подключить то разность потенциалов и на гигиенической душе была...
    Да, только что забрали розетки, рамочка тройная 1500 грн. стоит а вы о 10$ за держатель клемм, что дорого.)))
    Рамочка из камня, металла?

    пс. мне не понятна необходимость ДСУП, если, например, стояки и вся разводка полипропиленом.
    Як там не було, що б там не було, Все одно добро закохає зло

  13. Вверх #2033
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,205
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от Zoroff Посмотреть сообщение
    пс. мне не понятна необходимость ДСУП, если, например, стояки и вся разводка полипропиленом.
    Вода-то все равно ток проводит. И если сидишь в ванной, а ТЭН в бойлере пробил, или потянулся к неисправному полотенцесушителю... выдумывать можно сколько угодно, но это все теория...
    А на практике... На форумах куча срача, мол, нужно делать, ибо в правилах сказано. Но когда просишь показать реальные фотки, например, как вы подключили смеситель, тут же все сливаются. ))

  14. Вверх #2034
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,690
    Репутация
    1413
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Вода-то все равно ток проводит. И если сидишь в ванной, а ТЭН в бойлере пробил, или потянулся к неисправному полотенцесушителю... выдумывать можно сколько угодно, но это все теория...
    А на практике... На форумах куча срача, мол, нужно делать, ибо в правилах сказано. Но когда просишь показать реальные фотки, например, как вы подключили смеситель, тут же все сливаются. ))
    По правилам да, а в старом фонде как сделано ДСУП?, да не как и нече вроде. За 50 лет не стукнуло не кого

  15. Вверх #2035
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,205
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    По правилам да, а в старом фонде как сделано ДСУП?, да не как и нече вроде. За 50 лет не стукнуло не кого
    Вообще никого? Откуда статистика?
    Впрочем, я не призываю делать ДСУП, просто интересуюсь.

  16. Вверх #2036
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,690
    Репутация
    1413
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Вообще никого? Откуда статистика?
    Впрочем, я не призываю делать ДСУП, просто интересуюсь.
    Нема статистики. Ну меня и всех моих родственников не било, причем в разных квартирах и домах постройки.

  17. Вверх #2037
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,205
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    Нема статистики. Ну меня и всех моих родственников не било, причем в разных квартирах и домах постройки.
    Впечатляет. Может, обратно на алюминий с двумя пробками перейдем? Миллионы так живут, и их тоже не бьет. ))))

  18. Вверх #2038
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    Нема статистики. Ну меня и всех моих родственников не било, причем в разных квартирах и домах постройки.
    да тысячи случаев были, еще в ссср
    статистика была закрытая
    когда я получал группу, нам лектор рассказывал конкретные случаи

  19. Вверх #2039
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Впечатляет. Может, обратно на алюминий с двумя пробками перейдем? Миллионы так живут, и их тоже не бьет. ))))
    Правильно, я ж говорю что в новостроях сам застройщик выводит провод от щита в ванную, упрощает тем самым такую трудоемкую работу...
    Только вот в ванной из металлических труб это штанга душа, я еще не придумал как к ней подключится, кнопка слива в инсталляции, полотенчик электрический какбэ тоже никуда струбцины не подцепишь-только розетка с/з...
    Дальше что, ну стиралку можно сзади винтик открутить и туда подключится, остается гигиенический душ а он на виду прям из плитки выходит, и смеситель мойки вот его мы и подключить, самое простое на хомут...
    Ну а акриловые ванные и поддоны душевых скорей всего никак...
    Будем надеяться на УЗО и заземление в розетках.

  20. Вверх #2040
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Zoroff Посмотреть сообщение
    Рамочка из камня, металла?

    пс. мне не понятна необходимость ДСУП, если, например, стояки и вся разводка полипропиленом.
    Неа из стекла с вставками пластика...
    Мне не очень, но это на любителя.)))
    Да, хочу поделится...
    В последнее время заказчик покупая брендовые электроустановочные на всю квартиру в ужасе от итоговой цены.)))
    Я подкинул идею, может сам придумал а может где-то услышал...
    Все видимые розетки выключатели покупаются из хороших не дешевых серий а вот скрытые такие как телевизоры, стиралки, посудомойки, холодильники и т.д. те что подешевле...
    Я начинал с Ви-ко так что не нужно их тут обижать, один раз вставили штепсельную вилку в такую розетку и забыли о ней навсегда.)))
    Изображения


Ответить в теме
Страница 102 из 348 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 202 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения