Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 12 из 194 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 3864
  1. Вверх #221
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    а кто ж против на таких равняться?!


  2. Вверх #222
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Так ясно, что не против
    Я к тому это, что лично мне фиолетово как он обучался - как дворянин или как купец
    А понты, что мой сын обучается как дворянин меня не инттересуют

    п.с. к тому же людьми с устойчивой психикой всех дворян можно вряд ли назвать... Многовато среди них было меланхоликов, стрелявшихся из-за душевных переживаний Да и бездельников многовато было
    Последний раз редактировалось Arta; 26.02.2010 в 09:56.

  3. Вверх #223
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    ну при чем здесь понты! мы говорим о результате, а результат такой - талантливых людей среди дворян было на несколько порядков больше, а гениальных так вообще (только из дворян).

    Столь популярные сегодня методики "раннего развития" направлены на раскрытие потенциала ребенка, развитие всех его талантов (а то, что все дети талантливы, я убеждена!)... А школа разве этим занимается?!!!

  4. Вверх #224
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    ну при чем здесь понты! мы говорим о результате, а результат такой - талантливых людей среди дворян было на несколько порядков больше, а гениальных так вообще (только из дворян).

    Столь популярные сегодня методики "раннего развития" направлены на раскрытие потенциала ребенка, развитие всех его талантов (а то, что все дети талантливы, я убеждена!)... А школа разве этим занимается?!!!
    А мне что-то кажется, что дома они учились от того, что не комильфо им было за одной лавкой с простыми смертными сидеть. Иначе б их добрые родители давно бы туда сбагрили, как в младенчестве кормилице. А с гувернером - какие проблемы - и модно, и родителям напрягаться не надо. Главное, платить вовремя
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  5. Вверх #225
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    почему тогда не сделать нач.школы только для них? почему только с 11-12 лет?

  6. Вверх #226
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    ну при чем здесь понты! мы говорим о результате, а результат такой - талантливых людей среди дворян было на несколько порядков больше
    Это не результат. Просто у селян и купцов был другой подход к жизни. Там обучение нужно было только для того, чтоб дальше дело отца продолжать. Т.е. именно учебой они особо не парились. Так что тут не в таланте дело, а в образе жизни

    а гениальных так вообще (только из дворян).
    а Ломоносов? а Меньшиков? а Шевченко? а высококачественная бадаевская сталь, способ литья которой придумал крепостной Бадаев.
    Не идеализируйте дворян Они были обычные люди со своими достоинствами и недостатками (которых не так уж и мало)

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,920
    Репутация
    12952
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    мой аргумент скорее не "за" дом.обучение, а "против" школы и самой системы
    сомневаюсь, что мой ребенок захочет учиться дома (сейчас даже уже уверена, что не захочет) - но пока альтернативу школе не нашла

    .......................................
    пошла спросила у мужа про его "аргумент"
    он отправил меня в царскую Россию где дети учились до 12 лет дома, после чего лицей. "главный аргумент" для него - индивидуальный подход к ребенку, к раскрытию всех его потенциалов (+ в 12 лет ребенок более психологически готов идти в лицей).
    поэтому в современных реалиях, по его мнению, идеально - нач.школа на дом.обучении (или типа школа Руссовой), потом искать хорошую школу.
    Вы хотите мне сказать ,что в то время был индивидуальный подход к каждому ребенку??
    А как на счет наказаний,физических в том числе, за любой шаг вправо, влево??
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  8. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    почему тогда не сделать нач.школы только для них? почему только с 11-12 лет?
    делали школы и только для них. и даже с более раннего возраста:
    сухопутном шляхетском корпусе обучались недоросли в возрасте от 5 лет до 21 года , разделенные на пять классов, по три года в каждом, и с особыми программами для каждого класса. В младшем классе, от 5 до 8 лет, на русский язык назначено было 6 часов в неделю, на танцы - столько же, на закон божий - ни одного, на французский язык - 14 часов. В третьем классе, где учился возраст от 12 до 15 лет, должно было проходить, между прочим, хронологию и историю;
    это практически первое, что я нашла в Гугле , набрав фразу "образование дворян"
    Вот вся статья http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st008.shtml Думаю, если поискать детально, найдется еще немало примеров
    Последний раз редактировалось Arta; 26.02.2010 в 11:18.

  9. Вверх #229
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    я думаю, по-настоящему гениальный человек станет таковым вне зависимости от образа жизни (и вы сами это проиллюстрировали примерами, но это скорее исключения, а не правило).

    а идеализировать я их не собираюсь. повторюсь, их обучение было на "раскрытие" ребенка.
    а сегодня:

    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    Столь популярные сегодня методики "раннего развития" направлены на раскрытие потенциала ребенка, развитие всех его талантов (а то, что все дети талантливы, я убеждена!)... А школа разве этим занимается?!!!

  10. Вверх #230
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    почему тогда не сделать нач.школы только для них? почему только с 11-12 лет?
    А зачем? Их же немного было, будет еще царь казенные деньги на начальные школы тратить. Родителям гувернера проще нанять. А после 11-12 - это уже вьюноши, надежда и опора самодержца
    О, уже успела прочитать, что и для них делали. Это, наверное, были дети прогрессивных родителей )))))
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  11. Вверх #231
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Arta, не продолжила...

    "... Так казенная школа, уступая вкусам общества, усвоила себе широкую, но не деловую программу, направленную к изучению того, что требовалось не на службе, а в светской гостиной. Эти вкусы общества особенно наглядно выразились в переводной книжке, служившей учебником общего образования, как его тогда у нас понимали, и носившей. Заглавие «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению». В этом руководстве для воспитания молодых людей, желавших стать образованными, изданном еще при Петре и перепечатанном при Елизавете, вслед за азбукой и счислением излагались «правила обхождения». Целью воспитания поставлено было не быть подобным деревенскому мужику, который на солнце валяется."

    какая-то странная школа получается...

  12. Вверх #232
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    и начало этой же статьи (предложенной Artой):

    "Не редко приходится слышать, будто школа должна учить тому, что пригодится в жизни. Где такое мнение получает господство, там, значит, взгляд на цели образования еще не установился; ведь такое мнение подчиняет школу вкусам, господствующим в данную минуту, делает учащегося слугой или жертвой временных потребностей взрослого общества; из учащейся молодежи приготовляется в школе живая, дрессированная сила, предназначенная для известного технического производства, в котором нуждается общество, или организованный инструмент, заменяющий механическую силу. Притом такое мнение лишает школу всякой устойчивости, делая ее игрушкой случайных общественных поветрий."

    я говорила об этом выше))

  13. Вверх #233
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Странная, в те времена все они странными были
    Недалекие гувернанты, бьющие детей розгами тоже странные
    Это же начальный этап становления системы образования в России, потому и странные
    яЯ, я эту статью привела не как истину в последней инстанции, а как факт того, что школы существовали
    Автор высказал свой взгляд на школу - это его право не больше

  14. Вверх #234
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    ну при чем здесь понты! мы говорим о результате, а результат такой - талантливых людей среди дворян было на несколько порядков больше, а гениальных так вообще (только из дворян).

    Столь популярные сегодня методики "раннего развития" направлены на раскрытие потенциала ребенка, развитие всех его талантов (а то, что все дети талантливы, я убеждена!)... А школа разве этим занимается?!!!
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение
    а идеализировать я их не собираюсь. повторюсь, их обучение было на "раскрытие" ребенка.
    а сегодня:
    У дворянского сословия обучение было обязательным и нанимали вначале кормилицу, потом няню, за ней гувернер, уже знающий сразу несколько предметов и как минимум один иностранный язык, который преподает азы, а знания каким образом они закреплялись и вооплощались в дальшейшем уже зависило от последнего: одним попадались хорошие, другим "абы как отработать"; потому что у родителей требования были разные, также как у мальчиков и девочек программы были разные: у первых обязательно физ.нагрузки, у вторых домоводство.
    У остальных сословий либо самоучка, либо по отцовской линии обучение ремесленному исскуству.

  15. Вверх #235
    Новичок Аватар для AElena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    59
    Репутация
    51

    По умолчанию Моя дочь училась дома - форма обучения экстернат...

    Моя старшая дочь училась вторую половину первого класса и вторую половину второго класса дома - форма обучения экстернат. Сдавали экзамены и переходили в следующий класс... В третьем классе - уже не помню...

    Сейчас ходит в пятый класс - в обычную школу. Смеется, что единственная среди всего класса ХОЧЕТ ходить в школу...

  16. Вверх #236
    Новичок Аватар для AElena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    59
    Репутация
    51
    Сначала доча пару месяцев "отходила" от школьного обучения, затем за пару недель мы проходили полугодичную школьную программу, сдавали экзамены и переходили в следующий класс.

    На экстернат перешли, потому что дочка, очень любившая учиться, стала сильно унывать - не пойду больше в школу, ненавижу математику, не могу больше... Мне стало очень жаль ее любви к знаниям, и я (не без долгих сомнений) решила дать ей передышку. После лета ребенок снова запросился в школу, а через полгода обучения - снова экстернат.

    Перед четвертым классом доча сказала - этот год я прохожу до конца в школу. Так и произошло. Сейчас все учителя только изумляются ее энтузиазму и жизнерадостности. Много раз нам говорили: "Вот если бы все дети так же любили школу..."

  17. Вверх #237
    Частый гость Аватар для Сhristen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    976
    Репутация
    1107
    AElena мне нравится ваша история. спасибо, что поделились.
    а со стороны руководства школы не было проблем с переводом дочку на экстернат? по какой программе вы учились? или просто по учебнику как пойдет?

  18. Вверх #238
    Новичок Аватар для AElena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    59
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Fly* Посмотреть сообщение
    AElena мне нравится ваша история. спасибо, что поделились.
    а со стороны руководства школы не было проблем с переводом дочку на экстернат?
    по какой программе вы учились? или просто по учебнику как пойдет?
    Спасибо и Вам на добром слове!

    Разумеется, проблемы были, и еще какие... Мне даже угрожали забрать у меня ребенка через Общество защиты детей... Мы получили, кажется четыре отказа из школы, где училась дочка, затем еще четыре из Гороно... Перед нами стал вопрос - обращаться в суд, или сначала в Секретариат Президента... Я выбрала второе, написала заявление о нарушении моего Конституционного права на выбор формы образования для моего ребенка, приложила отказы... и стала ждать.

    Муж позвонил мне, когда я была в магазине, сообщив что пришел ответ. Терпения уже совсем не было - мы изволновались, поэтому письмо срочно зачиталось прямо по телефону... Магазин испугался.

    Нам сообщили, что мы имеем право на эту форму обучения, и пожелали подойти к этому вопросу ответственно. Заведующую Гороно (совпадение?) сместили... Следующий заведующий был к нам уже очень лоялен.

    В это же время:
    Сначала мы вообще не учились - нам требовалось время, чтобы восстановиться и взять учебник без отвращения. За это время я накупила разной вспомогательной литературы (одну книжку особенно удачную) для 1-4 классов. Когда пришло время сдавать экзамены (разумеется, неожиданно), мы засели за учебники и тетради и стали в экстремальном темпе все повторять и учить... И это было весело...

    Однако еще веселее прошел экзамен. И я, и школа к этому вопросу подошли очень ответственно. Я вооружилась подругой с видеокамерой, они перевели всех детей в другой класс, посадили мою маленькую первоклашку одну в пустом классе, напротив уселись вчетвером: учитель, школьный психолог, директор школы и дама из Гороно. Все они крайне возражали против съемки экзамена на видео, но я настояла на своем праве свободного сбора информации.

    Экзамен длился более двух часов, имел продолжение на следующий день. В перерыве, заведующая вышла, а ко мне подошли оставшиеся дамы. Психолог спросила у меня, не считаю ли я, что для ребенка является травмой, что его во время экзамена снимают на камеру. Я ответила, что мой ребенок к съемке привык, и задала ей встречный вопрос: не считает ли она, что школа травмирует моего ребенка, устроив ей экзамен в пустом классе, напротив четырех взрослых, трое из которых ей не знакомы. И считает ли она, что можно назвать собеседованием (как положено по закону в этом классе) тот неоправданно затянутый письменный (в виде тестов) экзамен, который школа устроила... Психолог спасовала, и дамы ретировались...

    На следующий день последний экзамен принимала одна учительница устно в течение минут пятнадцати...

    Ну и был свой казус... Закончилась видеокассета... Моя подруга подошла ко мне и шепотом поинтересовалась, как быть. Решили, продолжать "снимать", ведь главное, это создание видимости контроля ситуации с нашей стороны. Подруга вошла в роль и старательно снимала наши с ними прения и вообще их лица во все время экзамена. Расслабляться им в этот раз не пришлось...

    Материалы, которые я использовала при обучении ребенка (1-4 класс) еще актуальны (соответствуют программе). Я постепенно постараюсь выложить все в набранном или сканированном виде у себя на блоге.

    Когда выложу - сообщу, кто хочет, сможет воспользоваться.
    Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

  19. Вверх #239
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Вы очень смелая! Спасибо за рассказ!
    Лично меня поразило то, что вы не побоялись быть с точки зрения школы смешной/непоследовательной/мечущейся: отвели в школу - забрали - снова отвели - снова забрали. Не сдались перед системой. Интересы вашего ребенка были превыше всего.
    А сейчас вы учитесь в другой школе? Легко ли было дочке адаптироваться?

  20. Вверх #240
    Посетитель Аватар для JuliA_N
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса, поселок котовского
    Возраст
    47
    Сообщений
    318
    Репутация
    422
    AElena, такой мамой можно гордиться!


Ответить в теме
Страница 12 из 194 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения