Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 12 из 316 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #221
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Хотя зачем я опять начинаю этот спор с вами) Вам же нипочем что тут два психолога говорят, вы сами с усами))..
    Вы уверены что ссылки на собственное образование являются более серьёзным способом аргументации, чем обсуждение предмета спора?
    Есть много дипломированных и при этом абсолютно некомпетентных людей.
    Есть много компетентных людей, которые имеют свою точку зрения на тот или иной вопрос.
    И эти точки часто не совпадают.
    Истина, дело тонкое...


  3. Вверх #222
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вы бросали на меня свой гнев, обиды, ненависть, а я не принял их.
    Теперь вы вынуждены унести все это в свою деревню. Вот почему я сочувствую вам.
    Будде явно было не знакомо чувство - быть матерью) (это я шучу)

    Когда мы говорим о переживании злости - мы говорим о состоянии психики, а не о физическом акте, действии.

  4. Вверх #223
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Будде явно было не знакомо чувство - быть матерью) (это я шучу)

    Когда мы говорим о переживании злости - мы говорим о состоянии психики, а не о физическом акте, действии.
    Ничуть, одно от дургого не отделимо.
    Сжимаются кулаки, расширяются зрачки, выделяется адреналин, расширяются ноздри, повышается пульс и давдение, учищается дыхание.
    Злость вызывают определённые мысли и представления направленные на объект злости.
    Самое элементарное что можно сделать - это отследить состояние и восстановить дыхание.
    Всё остальное сложнее, но то же можно выполнить: разжать кулаки, расслабить мышцы на лице,
    переключить свой мозг из состояния рептилии в состояние размышления,
    отследить мысли и представления...
    Это просто культура, культура управления собой.

  5. Вверх #224
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Сжимаются кулаки, расширяются зрачки, выделяется адреналин, расширяются ноздри, повышается пульс и давдение, учищается дыхание.
    У кого-то да, а у кого-то происходит это по-другому, а у кого-то никак на теле не отражается то, что он переживает, а кто-то не переживает вообще, а тело выдает такие перлы (психосоматики)

    Вы описываете скорее состояние борьбы со своими чувствами, чем принятие своих переживаний. Принятие и осознание своих переживаний, дает возможность человеку - размышлять над ними, а не бросаться отыгрывать их на людях или на себе . Отыгрывание - и есть действие, побуждаемое чувствами (драка, мат, сжатие кулаков, расширение ноздрей, постукивание ручкой, печатание на клавиатуре )))

  6. Вверх #225
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Есть много компетентных людей, которые имеют свою точку зрения на тот или иной вопрос.
    Компетентность и своя точка зрения- совершенно разные, а порой противоположные вещи. И если бы вы обозначали свои высказывания как свою точку зрения, исходящую из вашего опыта, тогда бы было ясно. я слышу вас только когда вы говорите о себе, о своем личном опыте: что вы, мол, не ищете сообщений организма в чувстве злости, а тут же пытаетесь с самим чувством справиться. Что вы-не естественный человек, едите неестественную пищу и вообще все естественные человеческие проявления давите в угоду культуре. Вот это ясная и понятная ваша точка зрения.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #226
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    а у кого-то никак на теле не отражается то, что он переживает...
    Это врядли. Если на теле не отражается - то и переживания нет.
    Я встречал деление на чувства и эмоции.
    Эмоции - ярче, сееминутнее, больше связаны с автоматизмом (ярость, злость, восторг,...)
    Чувства - глубже, дольше, сложнее (любовь, привязанность, антипатия...)
    Эмоции отражаются в теле резче и сильнее, чувства - слабее.

    Диапазон, конечно, разный. Но эмоции отражаются достаточно явно.

    Вы за собой наблюдали? Вы можете утверждать, что ваши эмоции не отражаются в реакциях вашего организма?
    Вы много знаете людей, у которых эмоции не отражаются явно? Хотя бы задержкой дыхания, когда человек берёт под контроль мимику своего лица?
    Напряженой позой, паузой в речи...
    Много?

  8. Вверх #227
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Компетентность и своя точка зрения- совершенно разные, а порой противоположные вещи. И если бы вы обозначали свои высказывания как свою точку зрения, исходящую из вашего опыта, тогда бы было ясно. я слышу вас только когда вы говорите о себе, о своем личном опыте: что вы, мол, не ищете сообщений организма в чувстве злости, а тут же пытаетесь с самим чувством справиться. Что вы-не естественный человек, едите неестественную пищу и вообще все естественные человеческие проявления давите в угоду культуре. Вот это ясная и понятная ваша точка зрения.
    А когда я говорил, что выражаю чужую точку зрения?
    Зачем в каждом посте повтоярять очевидное?

    Человека без культуры не бывает.
    Есть культура "себя не трогать".
    Для неё естественны со временем гипертония и ишемическая болезнь сердца, а так же язва желудка и многое другое.

    Есть культура "над собой работать". Вероятность седечно сосудистых болезней для неё снижается.
    А так же снижаются вероятности возникновения проблем в семье, в общении с детьми, конфликтов на работе.
    Как результат вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у близких и не очень людей.

    Каждый имеет право выбирать.

    А что предпочитаете вы?

  9. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Это врядли. Если на теле не отражается - то и переживания нет.
    Я встречал деление на чувства и эмоции.
    Эмоции - ярче, сееминутнее, больше связаны с автоматизмом (ярость, злость, восторг,...)
    Чувства - глубже, дольше, сложнее (любовь, привязанность, антипатия...)
    Эмоции отражаются в теле резче и сильнее, чувства - слабее.

    Диапазон, конечно, разный. Но эмоции отражаются достаточно явно.

    Вы за собой наблюдали? Вы можете утверждать, что ваши эмоции не отражаются в реакциях вашего организма?
    Вы много знаете людей, у которых эмоции не отражаются явно? Хотя бы задержкой дыхания, когда человек берёт под контроль мимику своего лица?
    Напряженой позой, паузой в речи...
    Много?
    В том то и дело, что речь то, не о делении на чувства и эмоции, а о том, что при определенных обстоятельствах кто-то может ничего не чувствовать, и не иметь эмоций, а его тело болеет-психосоматика, а иногда и этого не происходит. человек чувствует незначительный непонятный дискомфорт, ничего не болит, не ноет, и все в жизни хорошо, но что-то не так, маленький червячок какой-то крутится. А вы никогда не встречали человека, который о страшных вещах произошедших с ним, рассказывал улыбаясь или так как будто-рассказывает о том, какая сегодня погда? Причем и телесных проявлений нет, нет ничего что могло бы указать на то, что человек сейчас испытывает. Так работает одна их психологических защит-изоляция аффекта, то есть эмоция законсервирована, и много сессий уходит на то, чтоб человек смог что-то начать чувствовать.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #229
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    326
    Репутация
    551
    Что русскому-здорово, то немцу-смерть. К чему я это? А к тому, что многие мне знакомые мужчины не станут выражать свои чувства на люди, а предпочтут взять их под свой контроль. Хорошо это или плохо для здоровья-не важно. Тут уже работает культура и воспитание. Эмоциональная и чувственная женщина-это мило и естественно. А мужчина? Как по мне, то просто смешно. Я не говорю о крайностях с которыми работают психологи, которые, кстати, в этой теме женщины.

  11. Вверх #230
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    326
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    Нет,так не писала и не спрашивала,мне казалось,что это само собой,но возможно не для него...А он в ответ на любые мои сообщения-типа,ну где же ты?-присылает в ответ всё более-ласковые сообщения и завтраки продолжаются.
    На сколько я могу судить, сейчас молодежь больше времени проводит за компьютером и мобильным телефоном. Такое общение порою заменяет все остальные виды контакта. Я не знаю сколь вы молоды, может молодой человек просто набирается храбрости и на самом деле у вас еще все впереди.

  12. Вверх #231
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Дуня-Дуняша Посмотреть сообщение
    Что русскому-здорово, то немцу-смерть. К чему я это? А к тому, что многие мне знакомые мужчины не станут выражать свои чувства на люди, а предпочтут взять их под свой контроль. Хорошо это или плохо для здоровья-не важно. Тут уже работает культура и воспитание. Эмоциональная и чувственная женщина-это мило и естественно. А мужчина? Как по мне, то просто смешно. Я не говорю о крайностях с которыми работают психологи, которые, кстати, в этой теме женщины.
    Ну не все психологи в этой теме женщины, а gerka22, а SWOY?
    Одно дело сознательно контролировать свои чувства, другое дело, автоматически бессознательно запускается защитный механизм, и это поверьте, еще не крайность.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  13. Вверх #232
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А когда я говорил, что выражаю чужую точку зрения?
    Зачем в каждом посте повтоярять очевидное?

    Человека без культуры не бывает.
    Есть культура "себя не трогать".
    Для неё естественны со временем гипертония и ишемическая болезнь сердца, а так же язва желудка и многое другое.

    Есть культура "над собой работать". Вероятность седечно сосудистых болезней для неё снижается.
    А так же снижаются вероятности возникновения проблем в семье, в общении с детьми, конфликтов на работе.
    Как результат вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у близких и не очень людей.

    Каждый имеет право выбирать.

    А что предпочитаете вы?
    Бывает так, что люди выражают не свою точку зрения, а мамину-папину, начальника-религии и т п. А кажется что свою. Свою по настоящему-это про свой личный опыт.
    А про то что я лично предпочитаю- как раз нечто среднее, естественное: "себя не трогать"- для меня это остаться в переданном родителями неврозе (неэффективных психологических установках и т п )- отсюда и масса психосоматики, о которой вы пишите. И в то же время "над собой работать"- звучит угрожающе. Я предпочитаю себя просто слышать. Конечно, для того, чтобы это начало получаться- училась несколько лет..
    И как раз гипертония- следствие невыраженной, заблокированной агрессии, потому как физиологические проявления такие же как при злости- повышается давление, учащается пульс. Только разрядки не находит, блокируется- физиология есть, а эмоциональной разрядки нет. Есть такой профессор Розанов у нас в ОНУ, он вам подробно про это может рассказать)) Как раз в прошлую субботу была на его семинаре по психосоматике.
    Похоже, что вы предлагаете снимать лишь физиологические проявления-продышать, раслабиться,но есть еще и психика, которая с помощью чувств говорит нам о неудовлетворенной потребности: не появляется просто так, как рудимент, злость у человека- она говорит о том, что чего то ему не хватает. Чего то тому мужу, с которого начался наш разговор не хвататло. И вероятно, копил он эту неудовлетворенность долго (с детства , скорее всего), чтобы вот так, в безобразной драке она вырвалась. И как только находится эта неудовлетворенная потребность- необходимость в волевой работе "над собой" сама собой отпадает! И это природно и естественно. Мы-животные в некотором роде. сытое животное не будет агрессировать и тратить энергию просто ради процесса, который вас так пугает))
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 28.02.2011 в 22:48.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #233
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Дуня-Дуняша Посмотреть сообщение
    Что русскому-здорово, то немцу-смерть. К чему я это? А к тому, что многие мне знакомые мужчины не станут выражать свои чувства на люди, а предпочтут взять их под свой контроль. Хорошо это или плохо для здоровья-не важно. Тут уже работает культура и воспитание. Эмоциональная и чувственная женщина-это мило и естественно. А мужчина? Как по мне, то просто смешно. Я не говорю о крайностях с которыми работают психологи, которые, кстати, в этой теме женщины.
    Именно поэтому, к сожалению, всем известна статистика о том, что продолжительность жизни у мужчин меньше..Самое страшное в том, что мужчинам не только выражать чувства "нельзя" , так еще и чувствовать их и осознавать. Всегда испытываю сочувствие к ним по поводу этой глупой культуральной идеи.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 28.02.2011 в 22:52.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #234
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что речь то, не о делении на чувства и эмоции, а о том, что при определенных обстоятельствах кто-то может ничего не чувствовать...
    Вообще-то, речь шла о злости, которая проявляется на родных и детях, и это "нормально".
    Мой тезис был: это не нормально! Этим надо управлять.

    Разговор старательно уводят в сторону.
    Зачем?
    Предлагаю всё таки выяснить, надо или не надо управлять собственной злостью?
    Последний раз редактировалось lexar; 01.03.2011 в 07:47.

  16. Вверх #235
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Именно поэтому, к сожалению, всем известна статистика о том, что продолжительность жизни у мужчин меньше..Самое страшное в том, что мужчинам не только выражать чувства "нельзя" , так еще и чувствовать их и осознавать. Всегда испытываю сочувствие к ним по поводу этой глупой культуральной идеи.
    Это вы утверждаете, как мужчина?
    Есть и другие гипотезы по укороченности мужской жизни: любовь к риску, злоупотребление курением и алкоголем, и отсутсвие родов, которые по некоторым данным обновляют организм.
    Трудно вычленить конкретный фактор.

    Лично я собираюсь жить долго.

  17. Вверх #236
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Бывает так, что люди выражают не свою точку зрения, а мамину-папину, начальника-религии и т п. А кажется что свою. Свою по настоящему-это про свой личный опыт.
    С этой точки зрения в нас своего практически нет.
    Потому как и личный опыт формируется под давлением мнения окружающих нас людей.

  18. Вверх #237
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вообще-то, речь шла о злости, которая проявляется на родных и детях, и это "нормально".
    Мой тезис был: это не нормально! Этим надо управлять.
    Чувствовать злость и проявлять злость (в действиях) - разные вещи.
    Для маленького ребенка это одно и то же.
    Контроль своей злости (естественным образом) - наступает по мере взросления (психического и физиологического). У человека, у которого психика не развита - нет способности управлять своей агрессией. Он психически остается на уровне очень маленького ребенка. а именно : Импульс - действие, а у взрослого человека : Импульс - мысль - действие.
    Поэтому Вам психологи говорят, чтобы не было необходимости действовать сразу, как-только чувство "включилось", необходимо РАЗМЫШЛЯТЬ над своим состоянием.
    Последний раз редактировалось Atexe; 01.03.2011 в 09:26.

  19. Вверх #238
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Поэтому Вам психологи говорят, чтобы не было необходимости действовать сразу, как-только чувство "включилось", необходимо РАЗМЫШЛЯТЬ над своим состоянием.
    То что психологи записали себя в психологи и отделили себя от Меня, смертно, забавно.
    "Вам говорят ..." выражение с позиции старшего к младшему.
    Злые вы, ушел я от вас...
    (кто не умеет читать смайликов - это шутка,
    кто не понял почему я ухожу - идёт спор ради спора... я
    перестал получать хоть какую-то информацию от "психологов").
    Последний раз редактировалось lexar; 01.03.2011 в 10:16.

  20. Вверх #239
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Вообще-то, речь шла о злости, которая проявляется на родных и детях, и это "нормально".
    Мой тезис был: это не нормально! Этим надо управлять.
    Разговор старательно уводят в сторону.
    Зачем?
    Предлагаю всё таки выяснить, надо или не надо управлять собственной злостью?
    Ух, как вы выкрутились! Неправда, вы говорили вообще:
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Злится - не нормально.
    Злится - низкий уровень самоорганизации.
    Это состояние нужно отслеживать и с ним работать.
    Вот ваше пост.
    А мы говорим (я уже могу во множественном числе, т к нас уже твое, причем компетентных в силу профессии) о чувстве злости, которое естественно и необходимо. Управлять нужно действием, выражением чувства злости,т е подбирать форму выражения злости, социально приемлемую.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  21. Вверх #240
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    То что психологи записали себя в психологи и отделили себя от Меня, смертно, забавно.
    "Вам говорят ..." выражение с позиции старшего к младшему.
    Злые вы, ушел я от вас...
    (кто не умеет читать смайликов - это шутка,
    кто не понял почему я ухожу - идёт спор ради спора... я
    перестал получать хоть какую-то информацию от "психологов").
    Вы рассердились, поэтому ушли?

    "Вам говорят ..." выражение с позиции старшего к младшему.
    Иногда это еще и позиция переводчика.


Ответить в теме
Страница 12 из 316 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения