Тема: Психологический киноклуб

Ответить в теме
Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 626
  1. Вверх #241
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А что в них психологического то?.... Не спорю, фильмы неплохие, "игра" мне тоже нравиться. Но разве они имеют отношения к психологии?
    Василий, любой фильм имеет отношение к психологии, просто потому что любое кино о людях, а где есть люди там есть и психология.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #242
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Василий, любой фильм имеет отношение к психологии, просто потому что любое кино о людях, а где есть люди там есть и психология.
    Меня всегда вводили в ступор определения типа "блабла - это бла, бла, бла, т.е. все что угодно". Какой смысл в подобном определении? Какой смысл заводить тему "психологический киноклуб" если любое кино - психологическое?

    Будем все фильмы подряд обсуждать, ибо "кино о людях, а где люди там и психология"? Ну разве что в ракурсе психологии сценариста и режиссера

  3. Вверх #243
    Цитата Сообщение от DenisZest Посмотреть сообщение
    Давайте для начала определимся, что значит выражение "фильм имеет отношение к психологии"?
    Это фильм, где главный герой психолог или психиатр, терапевтический кабинет и описываются методы его работы??? Вы правы, бесполезно любой фильм, где есть люди, трактовать как психологический, но дальше грани начинают стираться. Какой критерий является определяющим при выборе фильма или произведения искусства с психологической точки зрения?
    Лично для меня критично - что я получаю при просмотре этого фильма и как это мне помогает в моем личном продвижении. Я к этом разделу отношу те фильмы, которые отражают феномены восприятия, реакций поведения людей, столкнувшихся с важной и сложной психологической проблемой, способы и методы выхода из нее. А так же те фильмы, просмотр которых переворачивает мое лично восприятие и сознание, и после этого я смотрю на свои жизненные проблемы по-другому. Такими с Вами и поделился
    мне нравиться как Вы объясняете свою точку зрения. Но что же о критериях : давайте определим какие есть еще проблемы человека, решаемые им в кино. на мой взгляд, кроме "психологических " проблем умеснто выделить проблемы техническо -производственные (когда не ясно КАК что -то надо делать) и проблемы творческие (когда не ясно ЧТО надо делать) . Пожалуй эти три проблематики охватывают "идеи " подавляюзщего большинства фильмов. но постойте ка, а разве т.н. психологические проблемы не являются сочетанием этих двух критериев? когда не ясно ни что нужно делать и не известно как это нужно дедать?
    и снова я пришел к всеобщности (а значит и бессмысленности) данного подхода к определению "психологичности " фильма

    п.с. есть еще категория проблем целеполагания (ЗАЧЕМ что -то делать) , но это редкиц гость на экранах кинотеатров

  4. Вверх #244
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от DenisZest Посмотреть сообщение
    Те, кто его идут смотреть, могут тоже определиться для себя - я хочу просто чем-то занять вечер со скуки, поесть поп-корна и посмеяться, или я хочу получить ресурс, вдохновение или художественный втык, чтобы расширить рамки сознания.
    Знаете, когда я иду смотреть фильм, я просто читаю аннотацию и общую идею.... И совсем не заморачиваюсь с конечным результатом просмотра или насколько это будет ресурсом, втыком, расширением осознания или или или... Я просто прыгаю в сюжетную линию и идею...и наслаждаюсь... или выключаю неинтересности...

  5. Вверх #245
    Новичок Аватар для trushyna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    23
    Репутация
    15
    Всем привет)
    Я на днях посмотрела фильм "Прислуга". Он совсем не о психологии, но одна из сюжетных линий посвящена воспитанию детей. Конкретнее - о том, как необразованные чернокожие горничные воспитывали детей дам высшего общества (пока те занимались высшим обеством и самими собой). И как, основываясь лишь на личном опыте и инстинктах, они смогли вложить в детей то, что не смогли им дать родные мамы. Начиная от базового доверия и заканчивая чувством собственного достоинства. Мне кажется, в этом смысле ленту можно рекомендовать родителям. Кто смотрел этот фильм - что вы думаете по поводу "педагогической" его части?
    Наталья Трушина

  6. Вверх #246
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Вы своё сообщение перенесите в тему: Няни, мнения и отзывы.
    Там многие мамочки до сих пор не соображают, что няня - это член семьи. ))

    https://forumodua.com/showthread.php?t=49732&p=30585390#post30585390

  7. Вверх #247
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от trushyna Посмотреть сообщение
    Всем привет)
    Я на днях посмотрела фильм "Прислуга". Он совсем не о психологии, но одна из сюжетных линий посвящена воспитанию детей. Конкретнее - о том, как необразованные чернокожие горничные воспитывали детей дам высшего общества (пока те занимались высшим обеством и самими собой). И как, основываясь лишь на личном опыте и инстинктах, они смогли вложить в детей то, что не смогли им дать родные мамы. Начиная от базового доверия и заканчивая чувством собственного достоинства. Мне кажется, в этом смысле ленту можно рекомендовать родителям. Кто смотрел этот фильм - что вы думаете по поводу "педагогической" его части?
    Мне очень понравился этот фильм. Хотя я думала больше не про "педагогический" его смысл, а про переживания утраты, которое пришлось пережить главной героине, чернокожей прислуги (смерть сына) и то, как она понимала, что значит утратить или потерять для ребенка - единственный и надежный "хороший" объект (человека, который ребенка любит и заботиться о нем) - прислугу... Биологический родитель "увольняет" другого "родителя" и это остается травмой навсегда.

  8. Вверх #248
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Не нашёл в списке фильм Резня/Carnage (2011)
    Лично мне понравился (не путать с восхитило), похож на театральную постановку.
    Кое-что о фильме можно прочесть тут - http://www.kinopoisk.ru/film/557837/


    Есть ещё вот такой вот "Опустевший город"/"Reign over me" 2007г.
    Поиск по теме не дал совпадений, значит не упоминался тут. Вполне приятная такая киношка.
    Последний раз редактировалось Mefka; 29.07.2012 в 01:42.

  9. Вверх #249
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    а я вчера впервые посмотрела "Умница Уилл Хантинг", именно понравился фильм особенностью терапии, которую проводил Робин Уильямс Мэту Деймону... вот там и можно увилеть пример, как к терапевту приходят и задерживаются именно те клиенты с проблемами, которые проходил или проходит он...))

    посмотрела также " Гаттака".... специфический , про сиблинговое соперничество, нарциссизм, желание победить судьбу ( если все в жизни человека сверхдетерменнировано) , плюс интересный факт, что некоторые научные статьи в области генной инженерии в свое время ссылались на этот фильм...

  10. Вверх #250
    Новичок Аватар для Сфера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    25
    Мне нравится фильм "Догвиль", "Двухсотлетний человек" - запомнился надолго.

    Из последних, вобщем, не плохих "Полианна" и "Мирный воин".
    Последний раз редактировалось Сфера; 02.08.2012 в 10:35.
    Спасём нашу форумчанку! Срок - месяц!!! Сашенька, Quarantine, 28 лет, мама 2 малышей:
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2266233

    У каждого своя правда

  11. Вверх #251
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271

  12. Вверх #252
    Новичок Аватар для Дашкинс )
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    Фильм "Волна " говорит о растворении личности в толпе . О стадности и инстинктах, манипуляциях и не только .
    Последний раз редактировалось Natallya; 10.08.2012 в 19:23.

  13. Вверх #253
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    "Мы купили зоопарк" - мне понравился) все то же, когда перестаешь "быть занятым" своими страданиями - начинаешь видеть, в чем и в ком нуждаются твои близкие...

  14. Вверх #254
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Невидимая / Die Unsichtbare (2011)

    Впечатлила актерская игра, не знала, что актеры так выкладываются ради своей роли... чем-то "Черный лебедь" напомнил)
    (где-то на 55 минуте - чисто "катарсический метод" показан)

  15. Вверх #255
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Денни цепной пес/Unleashed (Джед Ли, Морган Фримен)


    Очень понравился (несмотря на обилие драк и насилия) Рекомендую, т.к. много психоаналитических моментов ( контроль агрессии, переживание вины, детская амнезия, ассоциации, детские фантазии о родителях, этап взросления, когда мы сами решаем, что такое " хорошо", а что такое " плохо", а не когда за нас решают родители или другие авторитеты, "приручение" своего животного начала и т.д.)

  16. Вверх #256
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Счастливы вместе. Сериал. )

  17. Вверх #257
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Счастливы вместе. Сериал. )
    Да уж... не паханная целина, для психолога))))
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #258
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Фиг с ней, с целиной, ну так утешает. ))

  19. Вверх #259
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Не помню, был этот фильм или нет.

    Откровенное признание

    Для полноты удовольствия от работы сценаристов желательно не читать аннотацию к фильму.
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #260
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Не помню, был этот фильм или нет.

    Откровенное признание

    Для полноты удовольствия от работы сценаристов желательно не читать аннотацию к фильму.
    Cпасибо, что напомнили, смотрела пару лет назад этот фильм) Наверное, еще раз пересмотрю.


Ответить в теме
Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения