Тема: Рейтинги книг

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Yellow Pear
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-лучший город на этой маленькой планете
    Сообщений
    199
    Репутация
    182
    Да, тема действительно спорная. Я по тесту набрала 34%, но в нем есть книги, которые я бы не стала включать в ТОП-100.
    Я бы включила, например, Агату Кристи, Эмиля Золя, Жюля Верна, Ивана Ефремова, Стругацких, Паустовского, Бабеля и добавила бы (обязательно!) "Триумфальную арку" И "Три товарища" Э.М.Ремарка.
    Да отвратит судьба свой лик суровый от всех ведущих в море корабли.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    23
    100 главных книг мира. А сколько из них прочитали вы?

    Вы – зрелый, матерый книголюб. Добиться большего результата вам, очевидно, помешала излишняя разборчивость. Скорее всего, вы не читаете все подряд, а тщательно выбираете книгу перед тем, как взяться за нее.

    Вы набрали 47 %.


    Комментарий: очень похоже на список из "100 книг, которые должен прочитать настоящий джентльмен", напечатанный в английской газете.
    С зарубежной литературой в целом знаком - вывод.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    Я тож по результатам теста "матерый книголюб", но согласна со всеми, кто считает список спорным. Более того, все списки ТОП-100, составленные американцами, кажутся мне странными. Видимо, разница менталитетов.
    А за список Бурды - спасибо большое, понравился намного больше)

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Начинающий книголюб и 22%. Но скажу честно, даже из прочитанного есть произведения, которые я не буду брать в руки повторно никогда. Из непрочитанного в списке есть тоже несколько десятков книг, которые читать точно не собираюсь.

    Список явно не под меня составлялся.

  5. Вверх #25
    Модератор
    Сказочная скотыняка

    Аватар для Hohotushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    38,754
    Репутация
    20156
    сижу в тихом шоке))) 18%.......
    но мне совсем не стыдно.Потому что тест явно для американцев)Составь мы им аналогичный тест,то у нас они бы и 10% не набрали.У нас бы фигурировали,я думаю,в своём большинстве русские классики.
    Конечно,в этом списке есть произведения действительно всемирноизвестные. Убейте меня томиком "Капитала",но читать я его в жизни не буду))«Цитаты председателя Мао Цзэдуна» и "Историю" Геродота я тоже вряд ли прочитаю...И я не хочу это читать только ради того,чтобы считаться умной и начитанной.
    И вообще...не понимаю,как некоторые книги попали в этот список.Прошу прощения,если задену чьи-то литературные чувства,но "100 лет одиночества" это просто убийственная книга.Кто-то читал?Я осилила это..Впечатления после прочтения-пустота.
    В общем,надо следовать своим личным предпочтениям,как мне кажется.А направления нам ещё в школе дали.Как основу.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Аннапурна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    627
    Репутация
    253
    Прошу прощения,если задену чьи-то литературные чувства,но "100 лет одиночества" это просто убийственная книга.Кто-то читал?Я осилила это..Впечатления после прочтения-пустота.
    Hohotushka, кто-то читал. и не только я. и всегда, на какой бы странице я ее ни открыла, не могу остановиться и читаю еще и еще раз. с любого места. не волнуйтесь, ничьи литературные чувства вы не задеваете. это все такие мелочи =) в голову не приходит обращать на них внимания.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Розита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    31
    я вот 47% - да, люблю читать

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3240
    А у меня 30!
    Вы – зрелый, матерый книголюб. Добиться большего результата вам, очевидно, помешала излишняя разборчивость. Скорее всего, вы не читаете все подряд, а тщательно выбираете книгу перед тем, как взяться за нее.

    Между прочим действительно американо-английский список, некоторые книги читала только благодаря учебе на РГФ
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Femida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,011
    Репутация
    690
    Я со своими 10 процентами не сильно комплексую.. Есть полно книг, которых в списке нет, а они куда получше будут тех, что включены) Американцы как всегда в общем-то. Не отличились.

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для Der Steppenwolf
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Репутация
    19
    ну хоть не очень обидно...18%, могло быть и хуже))))
    да книги там конечно перечислены, которые и вообще не стоит читать....
    Например:«Цитаты председателя Мао Цзэдуна» !?!?!?!?!? ну кому оно надо?! это разве познавательно или интересно?! это китайцев во время его правления заставляли носить этот сборник ссобой и зачитывать как молитвенник!
    «О демократии в Америке», я ведь там не живу! а почему тогда нет "Истории Украины Руси"?!
    «Лев, Колдунья и волшебный шкаф», это что шедевр мировой литературы?

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,900
    Репутация
    2807
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Прошла. 17%. Ну, если быть до конца честным. то наверное максимум 10 - потому как в "Войне и мире" читался только мир) Библия читалась через строчку....
    Вообще непонятно. почему нет вообще Лондона...Прямо обидно. И самый большой удар по самолюбию - это результат теста

    Начало положено. Вы искренне любите литературу и только начали открывать для себя ее прелести. Скорее всего, вы на этом не остановитесь. Через пару-тройку лет пройдите тест снова. Скорее всего, ваш рейтинг значительно вырастет. Вы начинающий книголюб.
    А я то считала, что много читаю....Правда, положа руку на сердце, в последнее время читаю нечто совсем необременительное для мозга
    16%, результат тот же. Удивило, действительно, не представлены Джек Лондон, Пушкин, Чехов, Дюма и еще много-много прекрасных писателей! Я тоже считала, что много читаю))) Непонятный тест и какой-то однобокий!

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Soniq
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,857
    Репутация
    4161
    Цитата Сообщение от луиз Посмотреть сообщение
    16%, результат тот же. Удивило, действительно, не представлены Джек Лондон, Пушкин, Чехов, Дюма и еще много-много прекрасных писателей! Я тоже считала, что много читаю))) Непонятный тест и какой-то однобокий!
    15%, расстроилась конечно.....много читаю и люблю это дело))) ну вот «Унесенные ветром» столько раз начинала....не самая удачная книга. А как же Пастернак и Достоевский???Они должны быть в первой десятке!!!!

  13. Вверх #33
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Нашла тут еще один рейтинг, он в рунете собирается, поэтому больше отражает наши вкусы: Сто лучших книг. Можно его корректировать, голосуя, и есть кнопочка "подсчитать". Там у меня получилось 74 из ста, при том, что некоторые книги я вроде помнила, что читала, но напрочь не помнила содержание, и поэтому честно не считала. Тут цифры получились приятнее, чем в рейтинге с первой страницы, полегчало.
    Хм, немного забавно видеть "Приключения Незнайки" между "Илиадой" и "Одиссеей". )))
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Алиандра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    963
    Репутация
    348
    В первом набрала 20% и то за счёт школы и юности
    Во втором набрала 59 книг. Многое читала, но помню только название (поэтому не засчитывала). Многое из списка хочу прочитать, но то времени нет, то настроения.
    Амбивалетный оксюморон

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для Marika
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    39
    Репутация
    22
    Кошмар, у меня интеллект на уровне школьника младших классов) Из этого списка я читала только 4 книги, но ещё парочка лежит скаченная, дожидается своей очереди. А вообще я не люблю, когда навязывают какие-то "обязательные для прочтения" книги. я прочитала много другой литературы...

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для Shre
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    24
    Репутация
    21
    23%
    Печально. Много фантастики, которую я не переношу.
    Много беллетристики, которая туда же.
    Таки где Ремарк, Гессе?
    Заводной апельсин - хорошо, но почему тогда нет Пелевина и Паланика?
    All in all it's just another brick in the wall. ©

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Alextch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОдЕсса
    Сообщений
    1,662
    Репутация
    592
    тест фигня и ни о чем. у каждого свой топ 100

  18. Вверх #38
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Чет я Ницше тута не заметил.Что не политкорректный небось писака?! ))

  19. Вверх #39
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Чет я Ницше тута не заметил.Что не политкорректный небось писака?! ))
    Составь свой топ-100, очень интересно будет почитать.
    Ну или топ-20 хотя бы, чтоб побыстрее.
    ॐ नमः शिवाय

  20. Вверх #40
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Составь свой топ-100, очень интересно будет почитать.
    Ну или топ-20 хотя бы, чтоб побыстрее.
    Честно говоря не вижу смысла в этой теме.Ницше почитать для общего развития просто не мешает,хотя бы самые сильные вещи - "Сумерки богов""По ту сторону добра и зла""Человеческое, слишком человеческое",ну и есс-но "Антихрист. Проклятие христианству".Между прочим можно даже аудио книги скачать в довольно приличном прочтении.А вообще я Пушкина люблю,Лермонтова,Гоголя,Дюму,Твена,Конан Дойля конечно,мифы древней Греции так просто абажаю с детства, да мало ли.
    Последний раз редактировалось sever-sv; 02.02.2011 в 15:26.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения