Тема: Что меня раздражает в самом (ой) себе?

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93
  1. Вверх #21
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Трансформацию можно понимать, как конечную цель, без понимания же невозможно осознание, я говорю о выводе бессознательного материала в сознание, и это уже текущая задача.
    Понимание находится в сфере наших оценочных суждений и логических цепочек объяснений каких-то процессов. Но человек мало что понимает в принципе, поэтому его желание засунуть многогранную и сложную систему психологических процессов в прокрустово ложе своего "понимания" не помогает осознанию, а мешает. Осознание - это переживание непосредственно процесса как он есть, без штампов и оценок - "это хорошо, а это плохо".

    А трансформация происходит непрерывно. Конечная цель - это некий идеальный результат, исцеление. Но трансформация происходит постоянно. Так стресс можно трансформировать в положительную энергию разными простыми и сложными способами, более или менее глубокими. Например, проорать что-нибудь жизнеутверждающее в небо, когда тебя разрывают негативные эмоции. )) Это просто для примера. Естественно, что более глубокая трансформация происходит не так моментально или "примитивно" .
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Понимание находится в сфере наших оценочных суждений и логических цепочек объяснений каких-то процессов. Но человек мало что понимает в принципе, поэтому его желание засунуть многогранную и сложную систему психологических процессов в прокрустово ложе своего "понимания" не помогает осознанию, а мешает. Осознание - это переживание непосредственно процесса как он есть, без штампов и оценок - "это хорошо, а это плохо".

    А трансформация происходит непрерывно. Конечная цель - это некий идеальный результат, исцеление. Но трансформация происходит постоянно. Так стресс можно трансформировать в положительную энергию разными простыми и сложными способами, более или менее глубокими. Например, проорать что-нибудь жизнеутверждающее в небо, когда тебя разрывают негативные эмоции. )) Это просто для примера. Естественно, что более глубокая трансформация происходит не так моментально или "примитивно" .
    Похоже, мы с Вами говорим об одном и том же, только с разных позиций или, возможно, из ракурса разных парадигм и, предположу, что эти прояснения интересны нам двоих, поэтому можно это перенести в другой формат общения.
    Практикующий психолог.

  3. Вверх #23
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Похоже, мы с Вами говорим об одном и том же, только с разных позиций или, возможно, из ракурса разных парадигм и, предположу, что эти прояснения интересны нам двоих, поэтому можно это перенести в другой формат общения.
    Я не думаю, что это интересно только нам двоим, знаю еще нескольких как минимум )), хотя это не имеет значения. Ведь вся традиционная мотивация, которая порождает проблемы, как раз и построена на "понимании". Все понимают, что курить вредно, но это "понимание" никак не достаточно для того чтобы бросить. Все понимают, что нужно не раздражаться и думать о хорошем, однако попытки соответствовать "хорошему" стандарту вследствие этого "понимания" только добавляет людям комплексов. Поэтому, это для меня принципиальный вопрос, от которого зависит результат.

    Я понимаю, что это такой способ закончить разговор, но на всякий случай спрошу, вдруг Вы и в самом деле усмотрели что-то не сочетающееся с общепринятым форматом общения. Чем таким особенным Вы считаете этот формат общения и не подходящим для форума?
    Последний раз редактировалось lalalyla; 17.10.2014 в 08:08.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что это интересно только нам двоим, знаю еще нескольких как минимум )), хотя это не имеет значения. Ведь вся традиционная мотивация, которая порождает проблемы, как раз и построена на "понимании". Все понимают, что курить вредно, но это "понимание" никак не достаточно для того чтобы бросить. Все понимают, что нужно не раздражаться и думать о хорошем, однако попытки соответствовать "хорошему" стандарту вследствие этого "понимания" только добавляет людям комплексов. Поэтому, это для меня принципиальный вопрос, от которого зависит результат.
    ?
    Я понимаю, что это такой способ закончить разговор, но на всякий случай спрошу, вдруг Вы и в самом деле усмотрели что-то не сочетающееся с общепринятым форматом общения. Чем таким особенным Вы считаете этот формат общения и не подходящим для форума?
    Нет, это не способ закончить разговор, просто мне показалось, что мы говорим не по теме, заявленной автором.
    Если это не так и наше общение никому не мешает, а наоборот интересно, то могу продолжить.
    Про "понимание" - я все таки имела ввиду "понимание" не как общепризнанное, своего рода, бытовое понимание ( все понимают, что курить вредно), а выяснение причины отдельной ситуации, выведение в сознание скрытых мотивов и желаний, запускающих именно эту ситуацию или поведение.
    Если вернуться к раздражению, то само раздражение это верхушка айсберга, выведенная в реальность реакция, истинные причины же, вызвавшие это раздражение, как правило, скрыты в бессознательном или хотя бы в предсознательном. Чтобы понять, почему я раздражаюсь именно на эту ситуацию, именно на это свое поведение или вспыхиваю именно на это слово, нужна работа по выявлению всей цепочки событий, запускающих эту реакцию и храняющуюся в бессознательном. Когда человек видит, осознает, понимает, наконец, что именно запустило каскад связанных реакций, то происходит отреагирование и человек уже не будет вести себя или реагировать так активно в подобной ситуации (защиты ослабевают и нет такого эмоционального накала).
    То есть понимание, не как просто знание, а понимание, как осознание.
    Практикующий психолог.

  5. Вверх #25
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Нет, это не способ закончить разговор, просто мне показалось, что мы говорим не по теме, заявленной автором.
    Если это не так и наше общение никому не мешает, а наоборот интересно, то могу продолжить.
    Про "понимание" - я все таки имела ввиду "понимание" не как общепризнанное, своего рода, бытовое понимание ( все понимают, что курить вредно), а выяснение причины отдельной ситуации, выведение в сознание скрытых мотивов и желаний, запускающих именно эту ситуацию или поведение.
    Если вернуться к раздражению, то само раздражение это верхушка айсберга, выведенная в реальность реакция, истинные причины же, вызвавшие это раздражение, как правило, скрыты в бессознательном или хотя бы в предсознательном. Чтобы понять, почему я раздражаюсь именно на эту ситуацию, именно на это свое поведение или вспыхиваю именно на это слово, нужна работа по выявлению всей цепочки событий, запускающих эту реакцию и храняющуюся в бессознательном. Когда человек видит, осознает, понимает, наконец, что именно запустило каскад связанных реакций, то происходит отреагирование и человек уже не будет вести себя или реагировать так активно в подобной ситуации (защиты ослабевают и нет такого эмоционального накала).
    То есть понимание, не как просто знание, а понимание, как осознание.
    Очень согласна с выделенным, и вообще по сути согласна. Но дело в том, что в области подсознательного нет "понимания". Это понятие из ума-калькулятора. Поэтому, осознавая себя в новом качестве, когда ты уже отработал до источника, понимание приходит, но в следствии и как оценка или результат оценки. Типа: "Я была нервная, а стала уравновешенная потому что поняла то-то и то-то." Но на самом деле, сначала стала уравновешенная, а потом уже поняла как и почему или в следствии чего.

    Обычный человек воспримет слово "понимание" так как он привык его воспринимать. Я много раз слышала от людей о том, как они "понимая" как должно быть хорошо и как не должно быть плохо, пытались вести себя в соответствии с этим "пониманием", пытаясь на уровне сознания решить те вопросы, которые находятся в области подсознательного, или как Вы сказали, в области предсознательного, и этим создавали себе только новые проблемы.

    То, что человек в следующий раз не будет уже так реагировать, это не потому что он с уровня ума научился себя контролировать, а именно потому, что старая реакция разрушена или ослабла. Я такой принцип использовала в технике проживания страха. Там все на уровне переживаний происходит. Никакого ни осознавания, ни понимания вообще не требуется. Просто разрушается воспоминание, которое где-то глубоко в подсознании спрятано, которое являлось источником страха и раздражения на те ситуации , которые эмоционально созвучны "спрятанной". А ту "спрятанную", находишь, как по ниточке, по реакциям раздражения, вспоминаешь только в момент отработки, а потом ее при всем желании не вспомнишь, если работа выполнена правильно.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Спасибо, Ваши размышления находят во мне отклик)).
    Да, возможно, я вкладываю в слово "понимание" немного другой смысл, более глубокий, не беря в расчет использование и назначение этого слова для большинства (простите), но , по большому счету, мы все равно внесли ясность, несмотря на разность наших парадигм и подходов в познании мира и себя.
    Практикующий психолог.

  7. Вверх #27
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    В том-том то и дело, что я не из вредности прицепилась к этому понятию, а только лишь потому, что это такой секретик, камушек, о который практически все спотыкаются.
    Получается, что все вроде бы правильно, и мысли у всех созвучные, а "включаешь - не работает")). Это я не Ваш конкретно метод имею в виду, а так, чисто концептуально. Есть в Вашем подходе такая помеха или нет, Вы сами определите.

    Еще такое препятствие - это создание иллюзии "хорошести". Когда человек начинает создавать какой-то придуманный образ и пытаться играть кого-то хорошего. При чем искренне может верить, что это не образ, а настоящее лицо.
    Тоже типичная ситуация, когда желание соответствовать толкает к психическому расстройству.

    Это все о раздражении, кстати)). Люди часто пытаются просто сменить образ как одежку. Создать новую личность, которая бы не раздражала.

    п.с. И Вам спасибо, пока плюсомет заело))
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для olenka 77
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,941
    Репутация
    1908
    а меня в себе раздражает то, что часто откладываю дела на потом, типа: "я подумаю об этом завтра...", а потом послезавтра..., но рано или поздно подпирают проблемы-дела так, что понимаешь надо было решить позавчера... и так уже не первый раз... а ещё если начинаю какое-то дело, часто до конца не довожу...это тоже детскость и несобранность раздражают в самой себе.
    Все что я хочу, сбывается!

  9. Вверх #29
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75309
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Может ли истинный духовник, наставник и психолог раздражаться оставаясь таковым?
    Интересное кино а это разве не живые люди?
    Каждому в той или иной мере это свойственно. Раздражаются все и всегда. Независимо от склада характера, образованности, воспитания, пола.
    Даже одноклеточная амёба если ее колоть иголочкой в ответ сокращается...

    По теме:
    раздражает, что я всегда вхожу в "положение" всех и вся, всегда найду оправдание поступкам других людей.
    Не раздражаются только полные пофигисты, а это раздражает.
    Раздражает моя раздражительность, т.к. раздражение - это несоответствие желаемого и реального.
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Leon80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна чудес
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,797
    Репутация
    25788
    Цитата Сообщение от Chudo-Val Посмотреть сообщение
    О себе: Очень часто перебиваю собеседника, оправдывая себя тем, что если вот прямо сейчас не скажу - тогда потеряю мысль.
    ...как я вас понимаю)
    Цитата Сообщение от Vostorg! Посмотреть сообщение
    Довольно часто не могу сказать Нет!
    должно быть мужчинам это нравится)
    MOD

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Antverpenen
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    59
    раздражает серьезность там, где она не нужна.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Айхборум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    .........Даже одноклеточная амёба если ее колоть иголочкой в ответ сокращается...
    ..........
    Раздражает моя раздражительность, т.к. раздражение - это несоответствие желаемого и реального.
    Круг замкнулся?
    У разных людей (иногда отдалённо, но всё же напоминающих амёб) количество (внешних и внутренних) иголок часто прямо пропорционально «несоответствию желаемого и реального»?
    «А что же дальше?» — спросил я себя, запивая трезвые мысли столетним коньяком, и предаваясь размышлениям о судьбах бренного мира...
    Глупый пингвин робко прячет,
    Умный - смело достает! 8)

  13. Вверх #33
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Айхборум Посмотреть сообщение
    Круг замкнулся?
    У разных людей (иногда отдалённо, но всё же напоминающих амёб) количество (внешних и внутренних) иголок часто прямо пропорционально «несоответствию желаемого и реального»?
    «А что же дальше?» — спросил я себя, запивая трезвые мысли столетним коньяком, и предаваясь размышлениям о судьбах бренного мира...
    А какие именно люди Вам напоминают амеб?
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #34
    Модератор
    Сказочная скотыняка

    Аватар для Hohotushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    38,748
    Репутация
    20143
    раздражает в самой себе состояние раздражительности)))) иногда вот еду с утра на работу и понимаю, что ненавижу весь мир и людей вокруг. но в какой-то момент даже стыдно становится,что я такая злючка-вонючка. и дальше раздражаюсь на это)

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Состояние разражительности и раздраженности - как постоянное состояние)).
    А понимание за что ненавидите есть? Или ненависть - как возможность проснуться и войти в активность?
    Практикующий психолог.

  16. Вверх #36
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Hohotushka Посмотреть сообщение
    раздражает в самой себе состояние раздражительности)))) иногда вот еду с утра на работу и понимаю, что ненавижу весь мир и людей вокруг. но в какой-то момент даже стыдно становится,что я такая злючка-вонючка. и дальше раздражаюсь на это)
    А Вы часто испытываете радость?
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #37
    Модератор
    Сказочная скотыняка

    Аватар для Hohotushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    38,748
    Репутация
    20143
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А Вы часто испытываете радость?
    к часам 10 утра, когда окончательно просыпаюсь)) и тогда начинаю всех любить)))и залюбливать)))

  18. Вверх #38
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Hohotushka Посмотреть сообщение
    к часам 10 утра, когда окончательно просыпаюсь)) и тогда начинаю всех любить)))и залюбливать)))
    А в связи с чем и когда включается Ваша "злючка-вонючка"?))
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #39
    Модератор
    Сказочная скотыняка

    Аватар для Hohotushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    38,748
    Репутация
    20143
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Состояние разражительности и раздраженности - как постоянное состояние)).
    А понимание за что ненавидите есть? Или ненависть - как возможность проснуться и войти в активность?
    не-не,это не постоянное состояние)не дай Бог!!!)иначе я бы уже срок за убийство отбывала бы)ну,или в дурочке лечилась) вот скорее насчёт проснуться и войти в активность это ближе к правде) раздражаюсь, а потом собираю себя в кучку, и это состояние проходит)

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2014 в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А в связи с чем и когда включается Ваша "злючка-вонючка"?))
    Вы не психолог?))а то похоже очень по характеру вопросов))) я думаю,что связано это с недосыпом. просыпаюсь рано, опаздывваю, но главное еду за рулём. кажется, что вокруг одни нехорошие дядьки, которые подрезают, вытесняют с дороги и т.п., а когда проезжаешь заправку и видишь нынешнею цену на бенз, то вообще до критической точки доходишь))))потом приезжаю в офис, вижу нервного шефа, горку бумаг... потом пью чай или кофе, и вот он момент душевного расслабления и наступления спокойствия))тогда уже можно и начинать радоваться и любить)

  20. Вверх #40
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Hohotushka Посмотреть сообщение

    Вы не психолог?))а то похоже очень по характеру вопросов))) я думаю,что связано это с недосыпом. просыпаюсь рано, опаздывваю, но главное еду за рулём. кажется, что вокруг одни нехорошие дядьки, которые подрезают, вытесняют с дороги и т.п., а когда проезжаешь заправку и видишь нынешнею цену на бенз, то вообще до критической точки доходишь))))потом приезжаю в офис, вижу нервного шефа, горку бумаг... потом пью чай или кофе, и вот он момент душевного расслабления и наступления спокойствия))тогда уже можно и начинать радоваться и любить)
    Я не психолог, но психологи иногда тоже задают правильные вопросы))).
    Спасибо за подробный ответ.
    ТО, что Вы описываете, это раздражение, которое испытывает большинство наших граждан, если не все 100%.
    Обстановка раздражает. Но Вы недовольны тем, что даете такую реакцию, что не можете игнорировать эти раздражители.
    Знаете, что это значит? Это значит, что Вы развиваетесь, прогрессируете!
    Когда человек обращает внимания на такие вещи, а не просто реагирует как устрица и плывет на поводу эмоций, это значит, что он использует сигналы извне для своего развития и роста, смотрит как бы со стороны на свое поведение.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения