Тема: Ошибка

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42
  1. Вверх #21
    Petrovich, запутал совсем, окаянный :lol: :war_head:
    предпосылка ЧЕГО? способности человека к самоосознанию?
    ...и вновь Силы Добра победили Силы Разума...


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от Petrovich
    В твоем суждении есть явное противоречие: "Когда разум начинает оценивать что-то, появляются и ошибки".
    Пример: Адам, до грехопадения, видел сущность животных и всего живого мира. Потому и давал каждой твари и каждому растению соответсвующее имя. А что происходит после? Он, видевший недавно сущность всего живого, прячется от Господа среди деревьев?! Не безумие ли это, не помрачение сознания, не повреждение ли грехом?! Вот причина ошибок с точки зрения религии.
    Адам УВИДЕЛ собственную сущность, и приобрел возможность самоосознания - то есть начал ОЦЕНИВАТЬ свои поступки.

    безумие ли это - действовать и оценивать свои действия согласно морали, присущей данному обществу в данное время?

    безумие ли это - создавать этические нормы, зная, что потомками они будут отвергнуты?

    и разве не безумие - жить, сознавая, что ты смертен?

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Thyme, предпосылка в этом: "В природе, где нет разума ошибок нет".

    Адам УВИДЕЛ собственную сущность, и приобрел возможность самоосознания - то есть начал ОЦЕНИВАТЬ свои поступки.
    Из сказанного мной, это не вытекает.
    Кроме того, в суждении твоем, как мне кажется, есть неточность. Самосознание, разум, да и способность видеть сущность всего живого, как свойства духа, даны от начала.
    Оценка же своих поступков возможна только тогда, когда есть знание что есть плохо, а что есть хорошо. Без этого знания немыслема оценка поступков.

    безумие ли это - действовать и оценивать свои действия согласно морали, присущей данному обществу в данное время?
    Нет, конечно. Безумие в том, что Адам знал свойства Бога (всеведующий, вездесущий). Но после греха его сознание было повреждено, и он стал пытаться спрятаться от вездесущего Бога за деревья. Вот проявление безумства, нарушения сознания. Ты неправильно меня понял.

    безумие ли это - создавать этические нормы, зная, что потомками они будут отвергнуты?
    Кто сказал, что родители знают, что их потомки не будут следовать их традициям? Покажи мне такого. Каждый родитель верит и надеется, что, хотя бы его дети, соблюдут все неизменным.

    и разве не безумие - жить, сознавая, что ты смертен?
    Хм. Странно рассуждаешь. Ты безумен?! Или ты не сознаешь что ты смертен? Верующие, же, верят что их души бессмертны, и потому, бессмертны и они. Умирает только плоть. Дух - живет вечно.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  4. Вверх #24
    [quote="Petrovich"]Thyme, предпосылка в этом: "В природе, где нет разума ошибок нет".

    интересненько... а ГДЕ в ПРИРОДЕ НЕТ РАЗУМА?

    Безумие в том, что Адам знал свойства Бога (всеведующий, вездесущий). Но после греха его сознание было повреждено, и он стал пытаться спрятаться от вездесущего Бога за деревья. Вот проявление безумства, нарушения сознания. Ты неправильно меня понял.
    логично, но... по-разному можно интерпритировать, это же не ХРОНИКА :wink:

    Кто сказал, что родители знают, что их потомки не будут следовать их традициям? Покажи мне такого. Каждый родитель верит и надеется, что, хотя бы его дети, соблюдут все неизменным.
    верит... надеется... но не ЗНАЮТ.
    вера, надежда - как это по-христиански, черт возьми!

    Умирает только плоть. Дух - живет вечно.
    аминь!

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Thyme, концовка великолепная! :xlop-xlop:
    Но вернемся к началу. Ты уверен, что в природе нет разума? Что природой руководит неразум? Я нет, потому и говорю, что неверная предпосылка даст неверный результат.

    логично, но... по-разному можно интерпритировать, это же не ХРОНИКА
    Опять таки, все зависит от предпосылок. Я исхожу из того, что хроника. Все записано в строгом порядке, и ничего лишнего. Но а если не хроника, что меняется? Ошибки - это только лишь продукт (результат деятельности) человека. Это результат деятельности человека, приведший к нежелаемым результатам.

    верит... надеется... но не ЗНАЮТ.
    вера, надежда - как это по-христиански, черт возьми!
    Не понял, ты согласен или нет?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  6. Вверх #26
    слушай, мы вроде с тобой на одном языке говорим, да не понимаем друг друга... где я написАлА, что в природе нет разума? я задалА вопрос - ГДЕ? в природе? нет разума? -- вот видишь - неверная предпосылка ( предположение о том что в изначально РАЗУМНОЙ среде нет разума)

    Не понял, ты согласен или нет?
    согласнА с чем?
    с тем, что вера, надежда, любовь - это христианские понятия?
    дык... так говорит катехизис...
    ...и вновь Силы Добра победили Силы Разума...

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Thyme, Petrovich, слушайте, вы уверены, что говорите по теме? Что-то я совсем уже потерялась. Начали, вроде, с ошибок, а съехали на христианские понятия...
    Не ошибается тот, кто не живет. Не ошибается тот, кто не думает. Пытаться не существовать и не думать, когда ты уже существуешь и думаешь - ошибка. Вывод: не ошибается тот, кто ошибается. ;-)
    Заткнись и процветай!

  8. Вверх #28
    :roll: :roll: :roll: I m big mistake in your life :roll:

    ah ah Love is mistake
    Imposseble is nothing

  9. Вверх #29
    Цитата Сообщение от RaZnoglaZaЯ
    Thyme, Petrovich, слушайте, вы уверены, что говорите по теме? Что-то я совсем уже потерялась. Начали, вроде, с ошибок, а съехали на христианские понятия...
    так уж звёзды стали... а проще - перед тобой яркий пример флуда обыкновенного
    ещё бывает флуд злостный, флуд грубый и флуд необыкновенный

    а вообще - каждый смотрит на этот мир сквозь призму своих собственных понятий, которые включают в себя особенности воспитания, образования и вероисповедания :? [/b]

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Флуд - это понятно... И градация - тоже понятно. И призма понятий - тоже не выходит за рамки понятного.
    Но при чем же тут звезды?
    Заткнись и процветай!

  11. Вверх #31
    Уважаемый Яр, что такое ошибка, пожалуйста, дайте определение? :oops:

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Ошибка, 1) лог., нарушение формальной стороны мышления. Существует несколько классификаций ошибок: первая Аристотеля, кот. посвятил рассмотрению О. особое сочинение; в новейшее время классифик. Уэтли и Милля.-2) О. наблюдения, разность между истинной величиной и полученной измерением. О. наблюдения делятся на две группы a) постоянные, например, О. от неизбежного несовершенства измерительных приборов; b) случайные, возможные в ту и другую сторону, например, О. от несовершенств органов чувств наблюдателя. Исключение О. производится повторением наблюдений (пост. О.) и математической обработкой результатов. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)
    Ошибка - в широком смысле - непреднамеренное отклонение от истины или правил.

    Ошибка - в узком смысле - отклонение значения измеряемой или теоретически определяемой величины от ее настоящего значения. (Глоссарий.ру: словари по общественным наукам)
    :)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  13. Вверх #33
    Уважаемый Яр, как доказать утверждение: "Это ошибка"? В любом понимании-определении. :oops:

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    12345,
    IMHO, никак. Т.к. понятия истины и правил весьма субъективны и относительны, с уверенностью сказать о чем-то, что это - ошибка нельзя. Можно только осторожно подумать... ;-)
    Заткнись и процветай!

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    RaZnoglaZaЯ, ну почему никак.
    Никак, только если мы не знаем истиного значения истины. То что истина существует, это факт непреложный. Другое дело наши знания о ней. Наши знания, например, могут быть ошибочными.

    12345, как доказать? Путем сравнения результата с этой самой истиной. Если есть расхождение - значит ошибка имеет место быть.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для A_L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    890
    Репутация
    15
    Petrovich, кстати, доказать что наши знания правдивы никто не сможет, так как это относительное понятие. И поэтому ошибка - само по себе понятие крайне сложное. Просто определить ошибку в чем-то можно, в чем-то нельзя. Например в задаче по математике легко можно определить ошибку, то в таком случае в понятии космос очень легко допустить ошибку, так как он нами не изучен полностью.

    Вывод - ошибка просто результат, и оценивать её можно только как результат.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Petrovich, кстати, доказать что наши знания правдивы никто не сможет,
    A_L, а я о чем?!?!? :question:
    Наши знания, например, могут быть ошибочными.
    Ничче не понимаю. :shine_2:

    И поэтому ошибка - само по себе понятие крайне сложное.
    Разве?!?! Яр привел вполне простое определение.

    Вывод - ошибка просто результат, и оценивать её можно только как результат.
    Следовательно, любой результат - ошибка?! Или любая ошибка - результат? Тогда какого результата эта ошибка? И как можно оценивать, не имея образца? Чем ценить результат?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  18. Вверх #38
    Уважаемый A_L, как доказать ошибку в математике?

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для A_L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    890
    Репутация
    15
    12345, так что, мне у меня в контрольных нет ошибок (честно, я математику вообще незнаю, я гуманитарий :=))?

    Petrovich, насчет первого - я просто согласился м тобой.

    второе - я имел ввиду следующее: как можно доказать правильность суждения как такого? Ведь все определения и правила придуманы людьми, а человеку свойственно ошибаться.

    третье - у каждого свое мнение по этому вопросу, и мне кажется несовсем верным изречение, которое привел Яр. Мне математический способ оценивания чужд, и мне кажется что само это удтверждение не верно.
    наблюдения делятся на две группы a) постоянные, например, О. от неизбежного несовершенства измерительных приборов; b) случайные, возможные в ту и другую сторону, например, О. от несовершенств органов чувств наблюдателя
    Каджый человек индивидуален по свей природе. Определить что правильно для каждого невозможно, как и судить о том, правильно он оценивает.
    О. от несовершенств органов чувств наблюдателя.
    а кто определяет совершенны ли чуства этого наблюдателя?

  20. Вверх #40
    Anonymous
    гость
    хм... я думаю, что ошибок нет - всё предписано (имхо).. хотя моё мнение может измениться...


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения