Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 252 из 308 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,040 из 6153
  1. Вверх #5021
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Скажите, кто в курсе, если на польского правника подписаны полномочия решать дело по карте побуту в уженде, т.е. доносить какие-то документы и т.д., может ли этот правник в случае чего без моего ведома закрыть дело до получения децизии или карты, если ему позвонит работодатель, который оплачивает услуги? Или как-то можно повлиять на данный процесс?
    Может, но это как себе выстрелить в ногу. С большей вероятностью он просто перезвонит Вам. Но если работодатель с Вами разорвет контракт, Вы и так должны сдать карту, а если уже устроились на другую работу, то просто донести другие документы, и продолжить процедуру уже по другой компании. Если Вы расчитываете получить карту побыта, и после этого уволиться, то Ваша карта автоматически превратится в тыкву.

    PS: перечитал выше, что это правник работодателя, в этом случае, если не Вы платите правнику, значит он по факту работает на работодателя, значит может дать и задний ход, банально, даже для того чтобы сделать возврат денег 440zl.


  2. Вверх #5022
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Может, но это как себе выстрелить в ногу. С большей вероятностью он просто перезвонит Вам. Но если работодатель с Вами разорвет контракт, Вы и так должны сдать карту, а если уже устроились на другую работу, то просто донести другие документы, и продолжить процедуру уже по другой компании. Если Вы расчитываете получить карту побыта, и после этого уволиться, то Ваша карта автоматически превратится в тыкву.

    PS: перечитал выше, что это правник работодателя, в этом случае, если не Вы платите правнику, значит он по факту работает на работодателя, значит может дать и задний ход, банально, даже для того чтобы сделать возврат денег 440zl.
    Спасибо! Да, я вот просто хотела знать успею ли я донести новые документы или если меня заподозрят в смене работы, то работодатель просто скажет правнику закрыть дело без моего ведома. Но мне сказали, что уженд об этом присылает письмо и можно подать опровержение, если есть новые умовы от нового работодателя. Вобщем будем видеть. Просто я хочу предугадать возможную подлость.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  3. Вверх #5023
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Не может он закрыть эти вопросы, разве что с Вас могут попросить оплатить 440zl ну и правника. Хотя если у Вас все документы предыдущие на руках, да и в принципе, Вы можете просто донести нужные Вам документы и не париться. Еще в этом случае, крайне желательно сменить адрес корреспонденции. Подлость может быть, но не со стороны правника, он себе в ногу стрелять не будет. А тут кто первый принес документы, того и тапки. А вообще не бойтесь в ужондах спрашивать и пояснять ситуацию, они Ваши друзья, а не враги.

  4. Вверх #5024
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Не может он закрыть эти вопросы, разве что с Вас могут попросить оплатить 440zl ну и правника. Хотя если у Вас все документы предыдущие на руках, да и в принципе, Вы можете просто донести нужные Вам документы и не париться. Еще в этом случае, крайне желательно сменить адрес корреспонденции. Подлость может быть, но не со стороны правника, он себе в ногу стрелять не будет. А тут кто первый принес документы, того и тапки. А вообще не бойтесь в ужондах спрашивать и пояснять ситуацию, они Ваши друзья, а не враги.
    Так я и не правника в подлости подозреваю, а работодателя, он временами непредсказуемый. Я бы ему заплатила и ужендове, и правника тоже и оставила бы себе карту в случае ухода от него, но не уверена в его честности, вот что, поэтому и не предлагаю такие варианты. За совет спасибо. Еще вопрос: сколько берут реально польские правники за такие услуги?
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  5. Вверх #5025
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Так я и не правника в подлости подозреваю, а работодателя, он временами непредсказуемый. Я бы ему заплатила и ужендове, и правника тоже и оставила бы себе карту в случае ухода от него, но не уверена в его честности, вот что, поэтому и не предлагаю такие варианты. За совет спасибо. Еще вопрос: сколько берут реально польские правники за такие услуги?
    1. Вы не можете оставить карту побыта себе, при смене работодателя Вы ОБЯЗАНЫ менять карту побыта. оставаясь на ней, Вы рискуете поиметь себе проблему быть депортированной. (хотя сейчас закон в рассмотрении, что по одной карте побыта Вы можете поменять ОДНОГО працодавца, но это еще не принято(!), так что пока что, старые условия в силе)
    2. Сколько берут правники? Да по разному наших тра**ют от 1500 до 2500zl. Давайте скажу таким образом, цена всей подачи на документы - это только 440 zl при подаче вньоска (сумма возвращаемая, в случае отказа), и 50 злотых при получении карты. Все. Заполнить вньоски самому - не составляет труда (Вы сами ведь предоставляли всю информацию необходимую для заполнения). Единственное, что Вам понадобится, это заполненная в трех экземплярах последняя страница от работодателя. Сами ее заполняете, и отдаете на подпись работодателю, если он адекватный, он подпишет без проблем. доносить документы будете что Вы, что правник Вас будет морочить по сбору дополнительных документов - по-любому. Кстати, не забудьте, если Вы уже работали в Польше, у Вас должен быть получен PIT-11 за отработанные месяцы и из ZUSа, потому что иначе будут проблемы с вопросом от инспектора, типа: "а где Ваши налоги?".

    PS: крайне рекомендую к прочтению и осознанию - http://www.migrant.info.pl/karta-perebuvannja.html (причем не только эту статью, а еще и все что касается по теме!)... Ну и будут вопросы - стучите )

  6. Вверх #5026
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    1. Вы не можете оставить карту побыта себе, при смене работодателя Вы ОБЯЗАНЫ менять карту побыта. оставаясь на ней, Вы рискуете поиметь себе проблему быть депортированной. (хотя сейчас закон в рассмотрении, что по одной карте побыта Вы можете поменять ОДНОГО працодавца, но это еще не принято(!), так что пока что, старые условия в силе)
    2. Сколько берут правники? Да по разному наших тра**ют от 1500 до 2500zl. Давайте скажу таким образом, цена всей подачи на документы - это только 440 zl при подаче вньоска (сумма возвращаемая, в случае отказа), и 50 злотых при получении карты. Все. Заполнить вньоски самому - не составляет труда (Вы сами ведь предоставляли всю информацию необходимую для заполнения). Единственное, что Вам понадобится, это заполненная в трех экземплярах последняя страница от работодателя. Сами ее заполняете, и отдаете на подпись работодателю, если он адекватный, он подпишет без проблем. доносить документы будете что Вы, что правник Вас будет морочить по сбору дополнительных документов - по-любому. Кстати, не забудьте, если Вы уже работали в Польше, у Вас должен быть получен PIT-11 за отработанные месяцы и из ZUSа, потому что иначе будут проблемы с вопросом от инспектора, типа: "а где Ваши налоги?".

    PS: крайне рекомендую к прочтению и осознанию - http://www.migrant.info.pl/karta-perebuvannja.html (причем не только эту статью, а еще и все что касается по теме!)... Ну и будут вопросы - стучите )
    Спасибо. Я поняла. Но просто правников нанимают я так понимаю, чтобы в очередях не стоять и не отпускать работника с работы, они договариваются и проходишь в определенное время на подачу документов. Хотя я если буду делать новую карту под нового работодателя попытаюсь сделать все сама, т.к. в Украине я именно так и делала и не пользовалась услугами посредников. А закон дай Бог чтобы приняли, облегчит жизнь многим.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  7. Вверх #5027
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я поняла. Но просто правников нанимают я так понимаю, чтобы в очередях не стоять и не отпускать работника с работы, они договариваются и проходишь в определенное время на подачу документов. Хотя я если буду делать новую карту под нового работодателя попытаюсь сделать все сама, т.к. в Украине я именно так и делала и не пользовалась услугами посредников. А закон дай Бог чтобы приняли, облегчит жизнь многим.
    Хм, хороший правник в очередях стоять не будет, а банально отправит все по почте с уведомлением, или если это Варшава то зайдет на Плац Банковый и подаст документы там, без всяких очередей.
    Закон - примут, но он будет тоже ограничивать изменение только один раз по карте можно будет сменить работу, так что при поиске работы, надо просто подходить серьезно, и многое о чем договариваться и главное - не спешить.

    PS: кстати, квитанция-уведомление, что Вы отправили документы и о том что они приняли Ваши документы к рассмотрению, является эдакой легализацией Вашего пребывания...

  8. Вверх #5028
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Хм, хороший правник в очередях стоять не будет, а банально отправит все по почте с уведомлением, или если это Варшава то зайдет на Плац Банковый и подаст документы там, без всяких очередей.
    Закон - примут, но он будет тоже ограничивать изменение только один раз по карте можно будет сменить работу, так что при поиске работы, надо просто подходить серьезно, и многое о чем договариваться и главное - не спешить.

    PS: кстати, квитанция-уведомление, что Вы отправили документы и о том что они приняли Ваши документы к рассмотрению, является эдакой легализацией Вашего пребывания...
    Почта почтой, а потом надо приезжать отпечатки сдавать, вот тогда наверно очередь и есть, меня оба раза записывали и шла без очереди, я уже не первый раз эту карту делаю))) А обычный человек тоже может войти на этот Плац или это только правникам доступно? Ну а работу да, надо выбирать серьезно, поэтому я и перехожу там, где предлагают больше за такую же работу, со мной семья, поэтому денежки очень играют роль.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  9. Вверх #5029
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    А скажите, это что 1500-2500 за одно дело или за человека? За 2 взрослых и 2 детей сколько ж это может быть, ну не 10 же тысяч?
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  10. Вверх #5030
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Festiwal Kultury Kresowej 2017

    Niedziela
    20.08.2017
    13:40
    TVP Polonia
    TVP Polonia
    koncert galowy
    Polska 2017, 60 min
    Koncert galowy Festiwalu Kultury Kresowej, w którym biorą udział spadkobiercy kresowego ducha, prawdziwi potomkowie tradycji Polaków zamieszkałych na Kresach. Tradycyjnie na scenie mrągowskiego amfiteatru wystąpią polskie zespoły folklorystyczne, chóry i kapele oraz indywidualni twórcy ruchu artystycznego m.in z Litwy, Białorusi, Ukrainy.

  11. Вверх #5031
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    А скажите, это что 1500-2500 за одно дело или за человека? За 2 взрослых и 2 детей сколько ж это может быть, ну не 10 же тысяч?

    Добро пожаловать в лохотрон от наших же украинцев... На детей Вам любезно сделают скидку - 50%. А для тех кому не сложно поднять заднюю точку - это стоит 440+3*340+50+50+25*2

  12. Вверх #5032
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в лохотрон от наших же украинцев... На детей Вам любезно сделают скидку - 50%. А для тех кому не сложно поднять заднюю точку - это стоит 440+3*340+50+50+25*2
    Да не сложно, но пугают очередями и я реально их видела. А у меня такая работа, что я не могу неделями сидеть там. А почему от украинцев? Правники оба раза польские, просто работодатель со мной не обсуждает сколько он платит.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  13. Вверх #5033
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Настика Посмотреть сообщение
    Да не сложно, но пугают очередями и я реально их видела. А у меня такая работа, что я не могу неделями сидеть там. А почему от украинцев? Правники оба раза польские, просто работодатель со мной не обсуждает сколько он платит.
    Очереди электронные все. Перезвоните на мигрант инфо линию, узнайте как сейчас точно по мазовецкому округу. А даже если и без очереди то на плац Банковый пойдите. По отпечаткам Вам назначат время. Очередь есть но нетак все страшно, если не попробовать. Если Вас сильно деньги в карман жмут, наймите девочку-студентку которая с удовольствием отстоит за часа очереди за 50-100 злотых.

  14. Вверх #5034
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Очереди электронные все. Перезвоните на мигрант инфо линию, узнайте как сейчас точно по мазовецкому округу. А даже если и без очереди то на плац Банковый пойдите. По отпечаткам Вам назначат время. Очередь есть но нетак все страшно, если не попробовать. Если Вас сильно деньги в карман жмут, наймите девочку-студентку которая с удовольствием отстоит за часа очереди за 50-100 злотых.
    Спасибо. При случае обязательно займусь этим сама, в прошлом году в Лодзи видела эти безумные очереди на подачу документов и отпечатки пальцев, причем очереди, которые записываются на бумажку с 5 утра вручную, про электронные не знала. Нас тогда записал правник и мы прошли в один день, а люди говорили, я так слышала, что они и по несколько дней там приходят рано и попасть не могут.
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  15. Вверх #5035
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Сообщений
    69
    Репутация
    25
    Запомните такие вещи. Первое - видите неправомерное в очередях и т.п. сразу же снлашайте к охране. Это раз. Второе. Очереди есть, чтобы не стоять в очереди - подавайтесь по почте. Печати Вам по факту вообще нафиг не надо.

    Блин. Надо своё консалт -бюро открывать))

  16. Вверх #5036
    Не покидает форум Аватар для Настика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,186
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
    Запомните такие вещи. Первое - видите неправомерное в очередях и т.п. сразу же снлашайте к охране. Это раз. Второе. Очереди есть, чтобы не стоять в очереди - подавайтесь по почте. Печати Вам по факту вообще нафиг не надо.

    Блин. Надо своё консалт -бюро открывать))
    Спасибо за объяснение. Для этого и форум, чтобы просветить несведущих дабы их не кидали все кому не лень и не наживались)))
    Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие!

  17. Вверх #5037
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Простите, что не совсем в тему.
    Для оформления ученической визы ищу опекуна (г. Лодзь).
    Заранее благодарю за все ответы-советы.

  18. Вверх #5038
    Новичок Аватар для Мой математик
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    49
    Репутация
    29
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^999E14B5DAAE1A586785CCB52EA6CDB54A7327A9ABA5D880CA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 43
Размер:	68.8 Кб
ID:	12233551Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^F84384838BD8C11D72EC1A3F6CEEE636D10F4C9DBD66A6F5C0^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 28
Размер:	71.5 Кб
ID:	12233553Очень неприятная и опасная ситуация сложилась сегодня 18.08.2017 при посадке на автобус рейсом Одесса -Вроцлав, люди пришли на посадку, а им водитель предлагает ехать стоя до Вроцлава, т.к. все места заняты, полный автобус "левых" пассажиров без билетов. Рейс в 22.00 с автовокзала на Колонтаевской, Перевізник - Харкавий В. (м.Хмельницький, вул.Матросова,17,кв.11). Так было написано на билете. Такое дополнительное развлечение и соблюдение правил дорожного движения!

  19. Вверх #5039
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Мой математик Посмотреть сообщение
    Вложение 12233551Вложение 12233553Очень неприятная и опасная ситуация сложилась сегодня 18.08.2017 при посадке на автобус рейсом Одесса -Вроцлав, люди пришли на посадку, а им водитель предлагает ехать стоя до Вроцлава, т.к. все места заняты, полный автобус "левых" пассажиров без билетов. Рейс в 22.00 с автовокзала на Колонтаевской, Перевізник - Харкавий В. (м.Хмельницький, вул.Матросова,17,кв.11). Так было написано на билете. Такое дополнительное развлечение и соблюдение правил дорожного движения!
    Надо было идти/звонить в кассу где купили билет и жаловаться на данный беспредел. На самом билете у Вас указан номер телефона внизу - 0800 304 305

    P.S. Основной контролирующий орган - это транспортная инспекция, в которую Вы можете подать жалобу в письменной форме прилагая билет и фотографии "беспредела". И будьте уверенны, что после этого перевозчик свяжется с Вами и будем всячески пытаться "загладить" свою вину.
    Последний раз редактировалось Shnauer; 19.08.2017 в 10:24.

  20. Вверх #5040
    Новичок Аватар для Мой математик
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    49
    Репутация
    29
    Спасибо большое за подсказки, после вызова полиции место нам освободили. Но жалобу все равно писать будем!


Ответить в теме
Страница 252 из 308 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения