Тема: Применение математики в программировании

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 134
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    38
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от 18-я весна Посмотреть сообщение
    Например, глядя на правильный код программы, мы казалось бы логически можем сделать вывод, что программа должна работать.
    А она при запуске она работает не так как написано в ее коде, хоть ты тресни.
    Интересное утверждение. Если предположить, что программа исполняется в операционной среде, в которой нет собственных багов (т.е. ОС не привносит никаких ошибок), то "правильный код" всегда будет исполнятся "правильно" и других вариантов нет. Понятное дело, что в реальной жизни используется много сторонних компонентов с багами, да и ОС тоже свои баги содержит, но это от того что их наверно писали программисты без знания математики


  2. Вверх #42
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Был у меня один знакомый, который утверждал что любую программу можно написать без багов - "просто нужно быть аккуратным", и что он так и пишет.
    Надо ли говорить что именно в его программах было наибольшее число регрессий.
    (он физмат кстати закончил )

    Реальность такова, что программист который пишет программу контролирует только текст который помещается у него в голове - это всего лишь несколько экранов текста программы. Все эти ОС, компиляторы, сторонние компоненты не контролируются по определению, и в них всегда есть баги, потому что -
    нет программ без багов.
    Это единственная аксиома, на которой можно строить логические выводы при программировании.

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Passagir Посмотреть сообщение
    Надо было идти на ФИТ, а Вы на ПМ?
    Ого! Правильно угадали. Но это тот случай, когда перевестись ещё не поздно. Вот я и думаю.

    P.S. Это тот же Sergey67, просто создавая топик я по ошибке зашёл с отцовского аккаунта.
    Последний раз редактировалось leviaphan; 30.11.2010 в 16:21.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Passagir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    295
    Если прикладная "по зубам", то оставайтесь там, лишних знаний еще никогда не было ))))

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Главное уметь мыслить. Если чего-то не знаешь, можно прийти к этому самостоятельно. Университетские знания роли не играют особой. В интернете куча информации, которую можно прочитать и разобрать. Для этого не нужен универский препод, темболее, что хорошие преподы всё ещё "в прошлом веке", до новых технологий им далеко, а новые не умеют учить. Лучший учитель - желание и время. Захочешь, сам разберёшься. По сути, всё что преподают в универе, можно в интернете получить в более доступной форме. В универе много "воды" дают... Замысловатые фразы, доказательства, научная фигня... Практику это не нужно.

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Passagir Посмотреть сообщение
    Если прикладная "по зубам", то оставайтесь там, лишних знаний еще никогда не было ))))
    Я ещё не уверен, конечно. Но лишнего времени тоже.)

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Переведитесь на ФИТ, у Вас появится свободное время, займётесь практикой (самостоятельно). Не тратьте время зря, потом будете жалеть. ПМ для ботанов-теоретиков, а ФИТ для всех подряд. Но суть не в этом, а в том, что ФИТ легче и появится, как я писал выше, больше свободного времени на продуктивное самообучение.

  8. Вверх #48
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Zelion_D Посмотреть сообщение
    Переведитесь на ФИТ, у Вас появится свободное время, займётесь практикой (самостоятельно). Не тратьте время зря, потом будете жалеть. ПМ для ботанов-теоретиков, а ФИТ для всех подряд. Но суть не в этом, а в том, что ФИТ легче и появится, как я писал выше, больше свободного времени на продуктивное самообучение.
    А Вы учились/учитесь на ФИТе?

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    P.S.: Полтора года назад домучал ФИТ, а был когда-то на ПМ. Первым делом жалею о том, что вообще пошёл на ПМ. А потом, я вообще жалею, что потратил часть своей жизни на это убогое "заведение". Ключ успеха - в устремлённости и желании обучаться новому. А универ для галочки.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Zelion_D Посмотреть сообщение
    P.S.: Полтора года назад домучал ФИТ, а был когда-то на ПМ. Первым делом жалею о том, что вообще пошёл на ПМ. А потом, я вообще жалею, что потратил часть своей жизни на это убогое "заведение". Ключ успеха - в устремлённости и желании обучаться новому. А универ для галочки.
    Спасибо за совет. Думаю, так и поступлю. Что касается ВО вообще, я пока что верю в пользу дискретной математики, структур данных и т. п.

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Думаю, так и поступлю. Что касается ВО вообще, я пока что верю в пользу дискретной математики, структур данных и т. п.
    Это всё просто красивые названия. Поверьте, Вы разочаруетесь, когда увидите чему Вас будут учить Я сам когда-то повёлся на это всё. Там даже если и есть полезные для программиста предметы, то их не могут доступно преподнести. Программирование должен читать практик! А там одни теоретики, а практические занятия ведут нулячие преподы, от которых вреда больше, чем пользы. Помню была преподаватель Усова, вела практические занятия по паскалю и асму, вот она в своём деле разбиралась, но это всёравно очень низкий уровень знаний (программа универская очень узкая). После того как она ушла в декрет, нормальных преподавателей-практиков по программированию я не встречал. Даже со своими скудными знаниями (на тот момент) я уже ощущал, что зря трачу время.

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Afonya88 Посмотреть сообщение
    Университетский курс математики прежде всего призван научить решать нетривиальные задачи, при этом давая отличный инструментарий. Разработка любого ПО начинается с решения задачи, а собственно кодирование занимает около 20% времени.
    Если по-вашему алгоритмы - это не математика, советую почитать Кнута.

    А что по вашему значит учить программированию?
    Учиться мыслить, а не заучивать замысловатую теорию, которую препод, как обезъяна, повторяет из года в год... А потом удивляется, почему его не понимают. Да потому что программирование - это практика. Умение думать - это не учить чужую теорию. А вы сами читали Кнута, прежде чем советовать? Алгоритмы придумали люди, а не инопланетяне. А это значит, что любой мыслящий человек может прийти к этому самостоятельно. Математика тоже появилась из умения мыслить. И что такое знать математику? Как определить знание математики? Спросить теорему?

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Zelion_D Посмотреть сообщение
    Это всё просто красивые названия. Поверьте, Вы разочаруетесь, когда увидите чему Вас будут учить
    Ну что ж разочаруюсь - так разочаруюсь. Вообще, за 3 месяца учёбы на ПМ я уже успел выловить полезные моменты (первое, что приходит на ум - оценка сложности алгоритмов; раньше я просто говорил О(n), а теперь знаю формальное определение; потом, всякие формулы Бэкуса-Наура и пр.). В любом случае, ФИТ не должен занять много времени.

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Zelion_D Посмотреть сообщение
    Учиться мыслить, а не заучивать замысловатую теорию, которую препод, как обезъяна, повторяет из года в год... А потом удивляется, почему его не понимают. Да потому что программирование - это практика. Умение думать - это не учить чужую теорию. А вы сами читали Кнута, прежде чем советовать? Алгоритмы придумали люди, а не инопланетяне. А это значит, что любой мыслящий человек может прийти к этому самостоятельно. Математика тоже появилась из умения мыслить. И что такое знать математику? Как определить знание математики? Спросить теорему?
    Вообще, почти все мои однокурсники на вопрос "почему поступили именно на прикладную математику?" отвечают нечто вроде "математика развивает логику, а логика нужна программисту". Разве программирование (не просто кодирование уже готовой задумки, а проектирование системы классов или придумывание подходящего алгоритма) не развивает логику? К тому же, насколько мне известно, существуют различные типы интеллекта (вспомнить те же IQ тесты). Так не стоит ли развивать именно тот тип интеллекта, который пригодится в программировании, собственно программированием?

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Ну что ж разочаруюсь - так разочаруюсь. Вообще, за 3 месяца учёбы на ПМ я уже успел выловить полезные моменты (первое, что приходит на ум - оценка сложности алгоритмов; раньше я просто говорил О(n), а теперь знаю формальное определение; потом, всякие формулы Бэкуса-Наура и пр.). В любом случае, ФИТ не должен занять много времени.
    Это по началу... Потом этой всей ерунды будет так много, что у Вас всё в голове перемешается и в итоге знания будут настолько низкого уровня, что Вы будете ещё пол года, после окончания универа, искать работу хотя-бы самым начинающим программистом за самую низкую зарплату, но зато с дипломом ПМ Вы этого хотите? Формулы все можно вывести самостоятельно, главное уметь мыслить. Это ценится больше, чем заученная теорема.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Вообще, почти все мои однокурсники на вопрос "почему поступили именно на прикладную математику?" отвечают нечто вроде "математика развивает логику, а логика нужна программисту". Разве программирование (не просто кодирование уже готовой задумки, а проектирование системы классов или придумывание подходящего алгоритма) не развивает логику? К тому же, насколько мне известно, существуют различные типы интеллекта (вспомнить те же IQ тесты). Так не стоит ли развивать именно тот тип интеллекта, который пригодится в программировании, собственно программированием?
    Заучивание теорем логику не развивают Логику развивает практика, а в универе её не дают. Вот и получается, что нужно этим заниматься самостоятельно. А занимаясь на прикладной, особо времени нет.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Passagir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    369
    Репутация
    295

    По умолчанию О преподавании программирования

    Я не с ПМ и не с ФИТ, но мне очень интересна Ваша дискуссия
    Если не трудно, опишите, как Вы себе представляете, что должен читать вам препад по программированию? Только если возможно не общими фразами, а конкретно

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Passagir Посмотреть сообщение
    Я не с ПМ и не с ФИТ, но мне очень интересна Ваша дискуссия
    Если не трудно, опишите, как Вы себе представляете, что должен читать вам препад по программированию? Только если возможно не общими фразами, а конкретно
    Я пока товарищ неопытный, но занятия за те три месяца, что я тут учусь, меня устраивают (гооворю за ПМ). Понравилось то, синтаксис ЯП описывается не на пальцах, а с помощью БНФ. Понравилось стремление описать всё очень строго и формально. Понравилась полнота описания. Ну и много другое...
    Не нравится мне только чрезмерное количество классической математики (сейчас мат. анализ и алгебра). Думал, что это - только первый курс, дальше - лучше, но ошибался. Второй курс - всё тот же матан, дифуры, методы оптимизации (которые, по отзывам старшекурсников, далеко не самый интересный предмет). Заглянул в самый конец, на старшие курсы, где "теория управления", "анализ данных", "системы и методы принятия решений". Звучит очень и очень привлекательно. Поспрашивал, что это на самом деле - сильно разочаровался.

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    179
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Passagir Посмотреть сообщение
    Я не с ПМ и не с ФИТ, но мне очень интересна Ваша дискуссия
    Если не трудно, опишите, как Вы себе представляете, что должен читать вам препад по программированию? Только если возможно не общими фразами, а конкретно
    Препод должен научить мыслить как программист, изобретать... А не заставлять заучивать какую-то теорию, которая без практического подтверждения абсолютно бесполезна. ПМ - это ПМ, там готовят математиков. А вот ФИТ должен готовить программистов, но на практике обучение на ФИТе - это протирание штанов из-за галочки об окончании универа. Практически всем преподам абсолютно параллельно узнает студент что-то или нет. Да и ничего интересного толком рассказать не могут, кроме невнятной теории. Практики мало... Любая теория должна закрепляться практически. Помню был курс проектирования систем массового управления (вроде так назывался), так препод сам не понимал что он читает. Заставлял переписывать бредовую методичку и подставлять значения, которые он сам и давал по вариантам. Рассказывал про рыбалку и прочую ерунду. Это что обучение? Но и экзамен у него получить было не сложно. На прикладной всё немного не так, там мучают нудной, в большинстве своём ненужной, теорией. Практики тоже толком нет. Единицы преподов могут внятно объяснить, но опять-же, без практики это всё пустозвонство. Как уже писали, названия предметов завлекающие, а когда приходишь на лекцию, то понимаешь, что просто тратишь своё время. Не советую заморачиваться универом, надо заниматься самообучением, в интернете много статей и практических примеров. А универ можно закончить для галочки. И потом с лёгкостью устроиться в любую контору. И чем раньше начнёте, тем легче будет в будущем. Без работы сейчас никак...

  20. Вверх #60
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Passagir Посмотреть сообщение
    Я не с ПМ и не с ФИТ, но мне очень интересна Ваша дискуссия
    Если не трудно, опишите, как Вы себе представляете, что должен читать вам препад по программированию? Только если возможно не общими фразами, а конкретно
    1)
    a) Архитектура ЭВМ (устройство процессоров, регистры, стек, виртуальная память, кеши, конвейер команд, порядок байтов, базовые сведения о реализации логических элементов).
    b) Язык Assembler для самой распространенной архитектуры (x86 - 32 бита).
    c) Язык С.
    d) Курсовик - эмулятор основных команд процессора 386

    2)
    a) ООП
    b) Язык C++
    c) Архитектура и API ОС Linux и Windows
    d) Курсовик - драйвер для виртуального RAM диска в Windows и Linux

    3)
    a) Языки высокого уровня (python, ruby)
    b) Функциональные языки (haskell, erlang, scheme)
    c) Теория трансляции (включая автоматы, грамматики и прочую дискретку)
    d) Курсовик - транслятор кода одного из языков п.b в один из языков п.a

    4)
    a) Язык SQL (и все что относится к реляционным БД)
    b) Языки/среды для GUI и БД (C#, Java, Qt, Delphi)
    c) Курсовик - система учета чего-нибудь с базой данных и отчетами

    Это на два года.
    Дальше - идти работать.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения