Результаты опроса: Нужны ли в школах основы религиозной культуры

Голосовавшие
261. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • нужно

    90 34.48%
  • не нужно

    171 65.52%

Тема: Нужны ли в школах основы религиозной культуры

Ответить в теме
Страница 3 из 230 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 4584
  1. Вверх #41
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Нет. Вспомните, нам преподавали русскую классику (по крайней мере то поколение, которое училось до перестройки) и мы ее терпеть не могли в большинстве своем, настолько грубо и глупо все было затоптано школой.
    Я категорический противник того, чтобы чужие и неумные дяди и тети лезли в душу ребенка со своей инвалидной жизненной философией.
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Я категорически против такого рода "уроков" в общеобразовательной школе! Есть воскресные школы при церкви - там занятия ведут те, кто МОЖЕТ и ДОЛЖЕН, тем, кто ХОЧЕТ. Нет оценок, есть беседа. А в школе... Толку не будет - будет маразм, даже если вводить как факультатив.

    В конце концов "Чтобы воспитать учеников, нужно сначала воспитать учителей". Зачем изобретать велосипед?

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Нибиру
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    308
    Репутация
    40
    А если не в общеобразовательной, то где? В ВУЗе вроде бы уже поздновато узнавать такие основы... К тому же, молодёжь сегодня даже на общеобразовательную школу частенько забивает.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Нибиру
    есть ВОСКРЕСНЫЕ школы!!! Там эти уроки к месту и с душой!

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Нибиру
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    308
    Репутация
    40
    Да, Вы правы. По воскресеньям молодёжь особенно горит желанием посещать доп. школы.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. По воскресеньям молодёжь особенно горит желанием посещать доп. школы.
    Ну, лет в 15, пожалуй, пару раз сходил бы. По крайней мере, в том возрасте чем-то таким интересовался.

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Нибиру
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    308
    Репутация
    40
    Неординарным Вы, однако же, ребёнком были. Я бы даже сказал - золотым. Сколько себя помню - дискари одни, тусовки да девки...

  8. Вверх #48
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Я категорический противник того, чтобы чужие и неумные дяди и тети лезли в душу ребенка со своей инвалидной жизненной философией.
    блин, а ты абсолютно права)))

    но я, как ярая идеалистка, вот прямо сижу и вижу эту картину -
    осознанные учителя, осознанные ученики, знания переходящие из рук в руки, картина мира, видение бога и вселенской любви...
    ..ааааа....опять на утопию потянуло.......спать)))

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
    Неординарным Вы, однако же, ребёнком были. Я бы даже сказал - золотым. Сколько себя помню - дискари одни, тусовки да девки...
    Так одно другого не исключает. Не скажу, что таскался исключительно по дискотекам, но дома мало сидел. Как же - юность, след Цветочной Революции, драки "по честности", вытертый джинс и колючий бисер, первый джаз-бенд в ДК, СамИздат, виниловые пластинки и магнитофонные ленты, сочная зелень и вечная весна.

    Главное, чтобы дети не узнали. А то вдруг авторитет пошатнется?

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    осознанные учителя, осознанные ученики, знания переходящие из рук в руки, картина мира, видение бога и вселенской любви...
    Не хватает мокша-экстракта и отдельного острова.

  11. Вверх #51
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Не хватает мокша-экстракта и отдельного острова.
    что есть мокша- естракт?

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    что есть мокша- естракт?
    Фантастическое вещество.

    -- "Что в имени?",-- со смехом отозвался доктор Роберт. -- Все что угодно. К несчастью, Муруган воспитывался в Европе, и потому он называет это наркотиками, испытывая, в силу условного рефлекса, закономерное отвращение. Мы же называем это препаратом мокша -- проявителем реальности, пилюлей красоты и истины. Непосредственный опыт подтверждает, что эти имена даны препарату заслуженно.
    Это О. Хаксли, "Остров". Насколько мне известно, нет ничего похожего на мокша-экстракт, даже близко.

  13. Вверх #53
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Фантастическое вещество.
    Мы же называем это препаратом мокша -- проявителем реальности, пилюлей красоты и истины.
    Это О. Хаксли, "Остров". .
    проявитель реальности и истины..прикольно ..сьел таблетку и просветлел))
    Насколько мне известно, нет ничего похожего на мокша-экстракт, даже близко
    есть!..только не каждому суждено сьесть эту "таблетку" в этой жизни))
    я к счастью лично знаю нескольких проглотивших)))))))

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    проявитель реальности и истины..прикольно ..сьел таблетку и просветлел))

    есть!..только не каждому суждено сьесть эту "таблетку" в этой жизни))
    я к счастью лично знаю нескольких проглотивших)))))))
    Не буду ломать тебе кайф, пересказывая "Остров". Я читал сначала "Врата восприятия" (от которых так тащился некий Джеймс "Джимми" Самюэль Моррис) с приложением "Небеса и Ад", а потом только "Остров". "Остров" - как развитие идей из "Врат восприятия".

    В такую воскресную школу, как в "Острове" я бы обязательно ходил. Безо всякого экстракта. В нашей суровой действительности молча подразумевается, что математика и физика - самые сложные предметы, а жизнь - фигня, в общем-то. Поэтому в школе учат математике и физике, а жизни не учат, мол, сами научатся. Странно, правда?

  15. Вверх #55
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    В нашей суровой действительности молча подразумевается, что математика и физика - самые сложные предметы, а жизнь - фигня, в общем-то. Поэтому в школе учат математике и физике, а жизни не учат, мол, сами научатся. Странно, правда?
    ну как ты научишь жизни?)))
    каждый в своем котелке..неведомо куда вообще угодил..пока ребенок раздуплится где он..так хоть математику знать будет))))

    пусть лучше учят математике и физике все же..
    если честно, то точные науки я осознала , когда увидела общую картину мира...
    вот вопрос...для детей изучение этих предметов происходит неосознанно, как базис для возможного использования в будущем..

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Нибиру
    я ходила полгода (было мне, вроде, 14), когда стала интересоваться. Учили старославянский по церковным книгам, пели в хоре, разбирали определенные моменты по библии. В любом случае, это было более органично, чем то, что пытались преподнести в школе... Возможно, родителям следует чуть раньше задуматься и пару раз прийти вместе с ребенком. Если ему нужно - дальше сам будет ходить. Возмножно (не знаю), при церквях есть занятия не только по воскресеньям...

    ПыСы. При всем при том так и не покрестилась, осталась даже не очень в "сочуствующих" - скорее отнесу себя к "толерантным".

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Это вопрос очень сложный, поскольку действительно много конфессий и вероисповеданий. И преподавать должны подготовленные люди. Поэтому то и говорится в опросе про "основы религии", где можно рассказать вообще, что такое религия, историю развития различных направлений. Лично я со школы начал сам читать книги, причем читал все подряд (индуизм, буддизм, христианство), мне было интересно, думаю я не один такой.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Поднимался вопрос об "основах религиозной культуры" - а она очень отличается не только от религии к религии, но и внутри одной веры.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Поднимался вопрос об "основах религиозной культуры" - а она очень отличается не только от религии к религии, но и внутри одной веры.
    именно по этому, когда говорят про инквизицию, подразумевают все христианство, не разделяя восточную церковь от западной

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    именно по этому, когда говорят про инквизицию, подразумевают все христианство, не разделяя восточную церковь от западной
    Да-да. Это за границей все злые и недобрые. А тиунское управление при Синоде, организованное в 1721 году, совместно с Раскольнической Конторой (1764) занималась исключительно просветительской работой. А Приказ духовных дел? Тоже помогал в искоренении невежества и принудительном насаждении толерантности, ну заодно чистота православия блюлась. Приказ инквизиторских дел вообще назывался так по недоразумению, верно? Новокрещенская контора? Консистории? Тебе это о чем-то говорит вообще?


Ответить в теме
Страница 3 из 230 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения