Результаты опроса: Вы верите, что комп может мыслить?

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    9 40.91%
  • Нет

    10 45.45%
  • Мне все равно

    3 13.64%

Тема: Кто-то увлекается AI, чатботами и т.д. ?

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 84
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    2 !Vlad

    Алгоритм чувства юмора? Блин, это круче чатбота! А какие перспективы! Армия электронных Петросянов, флудящих на просторах Интернета ;-) Хичкок отдыхает вместе с anekdot.ru. ;-)

    На моем столе сейчас лежит толстенная такая книга....
    "Русский язык" называется.
    там все от фонетики до стилей речи
    Но это, как уже говорилось хард-кодинг, т.е. бот построенный таким образом не поймет ни церковнославянский слог, ни орфоарт аццкого сотоны. ;-)

    ИМХО правила работы ЕЯ должны храниться в той же базе, что и онтология. И должна быть возможность их пополнения на лету. Взять справочник русского языка за основу можно, но только за основу. Критерий здесь такой - если русскоязычная система способна самостоятельно по учебнику научиться чукотскому, то все работает как надо.
    Мне кстати больше нравится подход, реализованный в системе ADIOS - автоматическая дистилляция синтаксических правил прямо из текста. Это намного красивее и правильней.

    Пища для описанной системы - просто текст.
    Можно запихивать гигабайтами прямо из сети, причем целенаправленно
    Это верно, так и должно быть. Хотя... Читал я не так давно статью - интервью с чат-ботом, который обучался, вися в нете и болтая с сотнями желающих одновременно. Результат меня лично впечатлил и напомнил, что наиболее популярная строка поиска в яндексе - "голые бабы" ;-) Во всяком случае стало понятно о чем с ним болтали посетители. ;-)

    Причем наибольших усилий требует на мог взглад второй пункт - организация знаний...
    Согласен на 100%.

    to be continued.


  2. Вверх #42
    !Vlad, зачем мучать книгу по русскому языку?... Во-первых есть готовые библиотеки морфологического, синтаксичесого, и всяких там других анализов (например http://www.aot.ru), а во-вторых каждый из нас прекрасно умел говорить и читать до того как узнал что такое "подлежащее", "сказуемое", итд

    Четкая логика, всмысле логика 1-го порядка, уже алгоритмизирована, присем есть не только алгоритмы вывода, но и алгоритмы обучения, типа ID3... но это все не работает на больших объемах данных, плюс ко всему я сомневаюсь что логикой (в том числе нечеткой) можно адекватно описать например такие понятия как "юмор" или высказать свое отношение к Петросяну

    Без проблем. Скажи куда выложить, я не хочу его сильно пускать на волю, из него флудер гнусный получается, сотни киломатюков в минуту.
    ([email protected]). Прсто когда-то начинал писать генератор бредовых текстов, на математическую тему, правда так и не закончил...

    Насчет, человека, то я читал что у нас левое полушарие отвечает за логическое мышление и символьное мышление, а правое за нечеткую информацию, асоциации, творчество итд. И именно благодаря гормоничному сочетанию их работы мы все такие умные Поэтому надо искать такое представление знаний которое бы сочетало явное и неявное представление, какую-то смесь между логикой предикатов и нейронными сетями.

  3. Вверх #43
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от pEtr0
    Цитата Сообщение от SWARM
    В Одессе было написано как минимум 2 чатбота, возможно еще можно найти программистов.

    И решение этой задачи лежит за пределами "технического" программирования.
    а сами программы можно найти, чтобы узнать стоит ли искать программистов?
    Может и можно ) только для нохождения программ надо сначала найти программистов )))

    Вы дружно забыли еще одного "товарища" который должен участвовать в проекте - это философ
    Потому как надо будет копировать логику Человека, а не реализовывать математическую логику, а это две большие разницы )

  4. Вверх #44
    SWARM
    гость
    Эллочка-людоедочка обходилась 30 словами , и не была программой )))

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    У меня тут некоторые мысли по поводы логики возникли.
    Точнее не мысли а задача. Подскажите может это уже давно решено ...
    а может нет.....


    пусть

    X,Y - утверждения

    "X и Y" конъюнкция (and)
    "X или Y" дизъюнкция v (or)
    "не X" отрицание ¬ (not)
    "если X, то Y" импликация —> (then)

    N(1...m) - массив утверждений

    Опишем матрицу такой размерности

    Ось №1 n(1), n(2), n(3) ... n(m)
    Ось №2 n(1), n(2), n(3) ... n(m)
    Ось №3 not(0), not(1). not(2), not(12)
    Ось №4 and, or, then

    Теперь подробнее
    Рассмотрим оси 1 и 2 - это таблица в коротой представлены все комбинации двух утвержденийс учетом последовательности (сначала ось 1 потом 2)

    Ось 3 обозначает NOT , т.е. с ее помощью представленны все комбинации двух утверждений причем :
    в плоскости not(0) просто два утверждения
    в плоскости not(1) перед первым стоит not
    в плоскости not(2) перед вторым стоит not
    в плоскости not(3) перед первым и вторым стоит not


    С помощью четвертой оси реализована логическая связка двух утверждений


    Каждая ячейка матрицы может принимать значение

    Истина (1)
    Ложь(0)
    Неопределенность (-1)

    Изначально все значения = -1


    случайным образом в таблицу вносятся значения 0 и 1



    Задача №1

    Определить все протеворечивости
    (т.е
    Например
    (1,2,not(0), and) = 1 противоречит (1,1,not(0), and) = 0
    другими словами
    (n(1) and n(2)) = true противоречит (n(1) and n(1)) = false

    )

    Задача №2
    При условии что противоречивостей нет (убраны программо или пользоветелем по подсказкам)
    заполнить все незаполненные ячейки следствиями из совокупностей уже указанных ячеек

    ( Пример
    Изначально
    (1,2,not(0), and) = 1
    Результат
    (1,1,not(0), and) = 1
    (2,2,not(0), and) = 1
    (1,1,not(0), or) = 1
    (2,2,not(0), or) = 1
    (2,1,not(0), and) = 1


    )



    Не уверен что все объясним доходчиво....
    Если что не понятно - спросите.

    И еще раз : хочется понимать решенная это задача или нет.

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от pEtr0

    Четкая логика, всмысле логика 1-го порядка, уже алгоритмизирована
    ну тогда все что я писал в преведущем сообщении- можете не читать

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от homo ludens

    Алгоритм чувства юмора?
    Звучит глупо

    но в в некоторых шутках шаблоны разных уровней встречаются,
    например "игра" слов, плуправильные логические заключения, резкая сменя контекста, нежиданные продукты словотворения и т.д.

    вспомни пару анекдотов ....
    попробуй их проанализировать с этой точки зрения


    так что .... как знать....

  8. Вверх #48
    Насчет ЕЯ интерфейса к БД:
    http://www.inbase.artint.ru/proinfo/proinfo.asp

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Четкая логика, всмысле логика 1-го порядка, уже алгоритмизирована
    Если нам нужна логика, то это не логика первого порядка. В реальной жизни имена предикатов тоже могут быть переменными, как в F-logic.

    Другой вопрос, что можно пойти другим путем, например например реализовав ИП1 как базовую библиотеку, а вместо логики строить аналогии, в том числе и ложные. Что-то типа метаэвристического поиска.

    Просто тут надо более точно поставить задачу и правильно разбить ее по этапам.

    Я бы предложил не заниматься созданием гомункулуса, а попробовать начать с естественно-языкового запросчика к обычным базам данных. Эта штука с одной стороны может иметь реальную коммерческую ценность, а с другой стороны нужна и для чатбота.

    А дальше можно и к онтологиям привязывать.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от homo ludens
    .

    Я бы предложил не заниматься созданием гомункулуса, а попробовать начать с естественно-языкового запросчика к обычным базам данных. Эта штука с одной стороны может иметь реальную коммерческую ценность, а с другой стороны нужна и для чатбота.

    Сейчас достаточно распространена система 1С
    Программеры под нее получают неплохие деньги, т.к. она реально нужна для бизнеса.

    я по образованию - бухгалтер.

    предлогаю конкретизировать: написать такой интерфейс для 1С. Штука явно полезная и спрос гарантирован.

    Если будет выполнена только (!) это задача можно будет решить несколько вопросов:

    - сработаться командой
    - заработать денег ( в бюджет участников + инвестирование на развитие)
    - установить производственные связи с предприятиями
    - освоиться с орг и юр вопросами интелектуальной собственности и патентования


    У меня сейчас начинается сессия, в комбинации с работой это вещь весьма веселая

    Возможно в ближайшие два месяца удельный вес моих ответов на форуме снизится - сразу предупреждаю явление временное.

  11. Вверх #51
    Цитата Сообщение от !Vlad
    Сейчас достаточно распространена система 1С
    Программеры под нее получают неплохие деньги, т.к. она реально нужна для бизнеса.

    я по образованию - бухгалтер.

    предлогаю конкретизировать: написать такой интерфейс для 1С. Штука явно полезная и спрос гарантирован.
    А я пару лет назад работал программером в 1С, хотя по образованию математик :lol:
    Непонятно зачем там такой интерфейс, помоему бухгалтерия штука очень сильно формализированая, и с ней работают в основном люди которые в бухгалтерии разбираются, и им ЕЯ интерфейс не нужен. Хотя возможно будет полезна штука которая может интеллектуально формировать отчеты, типа: "А сколько мы там продавали за последние 10 дней между 5:00 и 5:30?"
    Мысль интересная, надо подумать.


    Цитата Сообщение от homo ludens
    Я бы предложил не заниматься созданием гомункулуса, а попробовать начать с естественно-языкового запросчика к обычным базам данных. Эта штука с одной стороны может иметь реальную коммерческую ценность, а с другой стороны нужна и для чатбота.
    Согласен, вообще первоначальную задачу надо ставить как можно конкретнее и уже. Я думал о написании автоматической системы тестирования с ЕЯ интерфейсом, тоже штука очень полезная.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Я думал о написании автоматической системы тестирования с ЕЯ интерфейсом, тоже штука очень полезная.
    Автоматизированная система тестирования сама по себе штука очень полезная... Где бы такую хорошую найти...

    Мне кажется, что минимальный ЕЯ интерфейс должен работать с любым бэкэндом, будь то 1С, реляционка или система тестирования. Должен быть настраиваемый adaptation layer и семантика, привязываемая, возможно даже руками (как в inbase).
    С другой стороны нельзя делать библиотеку без хотя бы одного конкретного применения, на котором можно оттачивать ее полезность.

    Я бы выбрал поиск по текстовым базам данных. Мне кажется это наиболее общая задача, которую можно потом прикрутить и кдругим приложеиям. Опять таки, семантического WEB-поисковика с ЕЯ интерфейсом и последовательным уточнением поиска мне например часто нехватает. Пример такого поисковика без ЕЯ - Quintura search и все об этой штуке отзываются очень хорошо.
    Опять таки, буржуины, услышав выражение "semantic web' сразу начинают пИсать кипятком.

    pEtr0, а ты реально писал что-то по автоматическому тестированию? У меня на работе это больной вопрос.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  13. Вверх #53
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от pEtr0
    Хотя возможно будет полезна штука которая может интеллектуально формировать отчеты, типа: "А сколько мы там продавали за последние 10 дней между 5:00 и 5:30?"
    Мысль интересная, надо подумать.
    Это уже давно реализовано в обычных БД.


    Мда .... Начали с теста Тьюринга закончили 1С.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Начали с теста Тьюринга закончили 1С.
    Чтобы собрать автомобиль надо начинать с подшипника...

    А тест Тьюринга имхо реально не очень полезная весчь. Да и необъективный этот тест.
    Вот представь себе, что что вместо компьютера сидит его аналог - человек. Это инвалид без зрения и слуха, обоняния и осязания (ведь у компа нет этих чувств). Он паралитик, ведь компьютер не может двигаться и ему недоступны кинестетические ощущения, он не чувствует ускорения. Он асоциален - ведь он не воспитывался в нормальной семье, не ходил в школу, не любил, не простужался, никогда не видел солнца. Он общается только с десятком человек из команды программистов и онтологических инженеров, накачивающих его знаниями. Общается единственно доступным ему способом - некоторым участком кожи он может читать шрифт Брайля. А инженеры ему рассказывают о том, что такое Солнце, огонь, вода, тепло и холод и запах, страх и смех.
    И тут приходит тестер из большого уютного мира и спрашивает его - "в каком месте фильма про зловещих мертвецов ты испугался больше всего?".

    Давайте сравнивать так, по честному. Кто победит? Человек-инвалид, низведенный до состояния машины или машина, поднятая до уровня человека?
    И будет ли это на самом деле победа, а не имитация разговора?
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    да уж...

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от homo ludens
    pEtr0, а ты реально писал что-то по автоматическому тестированию? У меня на работе это больной вопрос.
    Писал програмку тестирования, но его можно назвать автоматизированым, только в том смысле что не расходуется бумага . Просто у меня родители преподают, и говорят что сейчас экзамены постепенно заменяют тестированием, так что тема будет очень востребованая.

    Цитата Сообщение от SWARM
    Это уже давно реализовано в обычных БД.


    Мда .... Начали с теста Тьюринга закончили 1С.
    А можно пример какой нибудь. Просто я за год работы по автоматизации учета с помощью 1С, таких средств не видел, хотя были очень крупные проекты... А вообще чем 1С не обычная БД?

    Тест Тьюринга вещь расплывчатая и туманная, а для того чтобы что-то сделать нужны четкие прагматические цели.

  17. Вверх #57
    Цитата Сообщение от homo ludens
    Мне кажется, что минимальный ЕЯ интерфейс должен работать с любым бэкэндом, будь то 1С, реляционка или система тестирования. Должен быть настраиваемый adaptation layer и семантика, привязываемая, возможно даже руками (как в inbase).
    Согласен на 100%. ЕЯ интерфейс должен содержать только зания о самом языке, знания самой предметной области должны быть внешними (и в идеале независящими от языка), но допускающими представление в виде необходимом для работы ЕЯ интерфейса. Тогда для одной и той-же предметной области можно использовать несколько интерфейсов (русский, английский) и наоборот.
    Кстати еще одна важная область, автоматический перевод.

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    просветите: о каком автоматизированном тестировании идет речь?

    т.к. тестирование программного обеспечения несколько отличается от тестирования (не)знаний студентов

  19. Вверх #59
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от homo ludens
    Начали с теста Тьюринга закончили 1С.
    Чтобы собрать автомобиль надо начинать с подшипника...
    Не совсем ) Сначала "концепция" потом чертежи и только потом детали.

    Цитата Сообщение от homo ludens
    А тест Тьюринга имхо реально не очень полезная весчь. Да и необъективный этот тест.
    Вот представь себе, что что вместо компьютера сидит его аналог - человек. Это инвалид без зрения и слуха, обоняния и осязания (ведь у компа нет этих чувств). Он паралитик, ведь компьютер не может двигаться и ему недоступны кинестетические ощущения, он не чувствует ускорения. Он асоциален - ведь он не воспитывался в нормальной семье, не ходил в школу, не любил, не простужался, никогда не видел солнца. Он общается только с десятком человек из команды программистов и онтологических инженеров, накачивающих его знаниями. Общается единственно доступным ему способом - некоторым участком кожи он может читать шрифт Брайля. А инженеры ему рассказывают о том, что такое Солнце, огонь, вода, тепло и холод и запах, страх и смех.
    И тут приходит тестер из большого уютного мира и спрашивает его - "в каком месте фильма про зловещих мертвецов ты испугался больше всего?".

    Давайте сравнивать так, по честному. Кто победит? Человек-инвалид, низведенный до состояния машины или машина, поднятая до уровня человека?
    И будет ли это на самом деле победа, а не имитация разговора?
    В этом тесте слово "победит" не совсем уместно. Это тест программы и победить может только автор этой программы, человеку участвующему в тесте врядли заплатят сумму выйгрыша )

    Сам по себе тест особого значения не имеет, но элементы (алгоритмы, код, методика обработки данных) находят применения в коммерческой деятельности.

    Мое мнение, Вы не стого начали. Если стоит задача написать программу чат-бота то начинать надо не с накачки его правилами русского языка (еще тот гембель) а с создания "образа" )

  20. Вверх #60
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от pEtr0
    Цитата Сообщение от SWARM
    Это уже давно реализовано в обычных БД.
    А можно пример какой нибудь. Просто я за год работы по автоматизации учета с помощью 1С, таких средств не видел, хотя были очень крупные проекты... А вообще чем 1С не обычная БД?
    Пример запроса суммы оплат по отделам:

    select sum(sal) OVER (partition by deptno order by ename) department_total

    1C БД не является ) она использует MSSQL или dbase3 (bdf)


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения