Тема: Плёнка и фотореактивы

Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 237
  1. Вверх #61
    Цитата Сообщение от maestr Посмотреть сообщение
    Я к тому,что когда-то давно сканировал Свему 87г. Зерно с кулак. Неделю назад роясь в архиве,извлёк и напечатал 13х18,зёрнышко видно если присматриваться,но в целом очень хорошо.
    ну я бы не прочь печатать, но пока финансы не позволяют бумагу покупать в достаточных количествах


  2. Вверх #62
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от maestr Посмотреть сообщение
    Я к тому,что когда-то давно сканировал Свему 87г. Зерно с кулак. Неделю назад роясь в архиве,извлёк и напечатал 13х18,зёрнышко видно если присматриваться,но в целом очень хорошо.
    а ты уверен что это зерно, а не шумы сканера? имхо это последнее. отсюда и миф что дескать при печати зерно нивелируется.

  3. Вверх #63
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    а ты уверен что это зерно, а не шумы сканера? имхо это последнее. отсюда и миф что дескать при печати зерно нивелируется.
    На других плёнках такого он не выдавал.Допускаю возможность вносимых сканером помех (не во всех условиях),потому и проверяю оптической печатью.

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Да,ещё про нивелирование/подчёркивание зерна при печати.
    На самом деле всё в руках печатающего.Хочется резкого красивого зерна при высоком контрасте - конденсор и "точка" с дополнительными вытекающими в виде ретуши.Эффекты можно сглаживать специальными матовыми стёклами,матированием одной(или больше) поверхностей конденсорной линзы,ну или просто диффузной головой.

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Rollei Retro 100, Nikon F90, Telear 200/3,5
    Проявка - по рецепту RAE и многочисленным настойчивым рекомендациям Семенова Константина наконец-то попробовал Д23 с содой. Доволен.
    Вот что получилось:


    Кроп 100% (со скана 4000дпи)
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  6. Вверх #66
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    HP5+ с эксповилкой 200/400/800, Meritol-Metol, скан 2400 без фильтров
    визуально плотности практически одинаковые
    импорт в лайтрум, автотон. контраст не правился, только крайне незначительная коррекция яркости/экспозиции. гистограмы везде одинаковые без "завалов"

    исходный кадр исо 400



    100% кроп слева направо 200/400/800




  7. Вверх #67
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Д76 на HP5 дает вполне приемлемое зерно (хотя конечно не сравнить с Meritol-Metol), но контраст при проявке в стоке слегка завышен. можно конечно разводить удлиняя время проявки, но зачем? есть давно известная методика "допроявления". суть - проявляем в любом нравящемся нам проявителе. время проявки берем на 20-30% меньше. после проявки без промывки допроявляем в растворе буры. что это дает? более выровненные негативы, лучшая проработка теней и не пережжённые света. вот результаты: слева Д76 с допроявкой, справа - сток. контраст не правился, только яркость


  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Кадр:


    Кроп 100% :


    Плёнка Rollei Retro 100 (expired 01.11 - хранилась в холодильнике), Rodinal 1:100 25минут при 17.5С , агитация по RAE
    Последний раз редактировалось maestr; 19.02.2011 в 09:57.

  9. Вверх #69
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    maestr, насколько я понял это Retro 100 в моем родинале?

  10. Вверх #70
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    maestr, насколько я понял это Retro 100 в моем родинале?
    Угу. Пост обновил. В таком режиме проявки проявлял впервые.В этом режиме полутона получаются примерно такими как в диафине,только без поднятия ISO,зерно в диафине при росте чувствительности тоже растёт - оно более выраженное и чёткое.
    Сравнение родиналов,занятие бесполезное. Т.к. один может уже 2 года стоит с воздухом,2-й свежий.Работают оба.

  11. Вверх #71
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от maestr Посмотреть сообщение
    Угу. Пост обновил. В таком режиме проявки проявлял впервые.В этом режиме полутона получаются примерно такими как в диафине,только без поднятия ISO,зерно в диафине при росте чувствительности тоже растёт - оно более выраженное и чёткое.
    Сравнение родиналов,занятие бесполезное. Т.к. один может уже 2 года стоит с воздухом,2-й свежий.Работают оба.
    ну тут у тебя "резкостная" проявка получилась. при таком варианте зерно чуток круплней получается. но тут имхо очень даже в норме.

  12. Вверх #72
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    давно хотел посчупать что оно такое этот Ilford XP2 за которым буржуи ну просто убиваются. вполне так ничего себе пленочка оказалась. зернышко меленькое и ровненькое. подложка достаточно прозрачная. вполне можно снимать.



    Последний раз редактировалось Relayer; 07.03.2011 в 22:08.

  13. Вверх #73
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    193
    Профессионалы, подскажите пожалуйста где проявить 8 мм цветную киноплёнку. Заранее спасибо за ответ.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Как оно обзывается? Срок годности. когда и как экспонировано?
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  15. Вверх #75
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от Pushystyj Посмотреть сообщение
    Как оно обзывается? Срок годности. когда и как экспонировано?
    Свема ЦО-32Д для дневного света (22 ГОСТ 15 DIN 25 ASA)
    Экспонирована 15.07.1992.

  16. Вверх #76
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от portomar Посмотреть сообщение
    Свема ЦО-32Д для дневного света (22 ГОСТ 15 DIN 25 ASA)
    Экспонирована 15.07.1992.
    это практически нереально. и дело не в химии - ее можно сварить. вуаль съест все.
    Последний раз редактировалось Relayer; 15.03.2011 в 10:37.

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    225
    Репутация
    388
    Не уверенна что пишу в нужной теме,сразу извиняюсь если что, но проблема у меня с Зенитом, когда хочу перемотать плёнку, стараюсь аккуратно, в интернете читала инструкции, с фотоаппаратом всё нормально вроде, но она постоянно рвётся, хотя один раз удалось перемотать, да и раньше пару лет назад проблемы не было, возможно я уже забыла как пользоваться... куда можно было бы обратиться, может действительно поломка есть...

  18. Вверх #78
    зениты чинить нет смысла. дешевле купить новый. а еще лучше с ними вообще не связываться

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от LeaLea Посмотреть сообщение
    Не уверенна что пишу в нужной теме,сразу извиняюсь если что, но проблема у меня с Зенитом, когда хочу перемотать плёнку, стараюсь аккуратно, в интернете читала инструкции, с фотоаппаратом всё нормально вроде, но она постоянно рвётся, хотя один раз удалось перемотать, да и раньше пару лет назад проблемы не было, возможно я уже забыла как пользоваться... куда можно было бы обратиться, может действительно поломка есть...
    Почемуто мне кажется. что не в фотоаппарате проблема. Просмотрите внимательно инструкцию, похоже вы блокировку не снимаете, либо не держите нажатой нужную кнопку все время перемотки. Инструкция рулит.
    тролль из "Фотосиндиката"
    фотолюбитель

  20. Вверх #80
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    225
    Репутация
    388
    Ну вот мне тоже так кажется что я делаю что-то не так, инструкцию читала вроде-не помогло, буду ещё мотать
    спасибо за совет, а то как то забыть про него не хочется, хочу попробывать с таким фотоаппаратом если что то будет получатся тогда можно и что-то покупать более серьёзное!


Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения