Тема: Улитки ахатины

Ответить в теме
Страница 4 из 109 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 2177
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Перенаселённость не подходит. Подобное проявлялось и во время летнего содержания на клумбе, где места вдоволь всем моим улиткам.

    Да и недостаток белков не может быть причиной. У меня они регулярно едят бобовые и собачий корм (хе-хе-хе). Относительно последнего, там в ингредиентах написано: «необроблений протеїн — 20%», что лишь в полтора раза меньше, чем в говядине высшего сорта.

    Вариант естественного отбора кажется подходящим, но не логичным: первой жертвой этого отбора пала одна из самых больших улиток.

    Единственное, что радует, так это обыденность описанного явления. Значит, проблема не из-за моих особенной содержания.


  2. Вверх #62
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Перенаселённость не подходит. Подобное проявлялось и во время летнего содержания на клумбе, где места вдоволь всем моим улиткам.

    Да и недостаток белков не может быть причиной. У меня они регулярно едят бобовые и собачий корм (хе-хе-хе). Относительно последнего, там в ингредиентах написано: «необроблений протеїн — 20%», что лишь в полтора раза меньше, чем в говядине высшего сорта.

    Вариант естественного отбора кажется подходящим, но не логичным: первой жертвой этого отбора пала одна из самых больших улиток.

    Единственное, что радует, так это обыденность описанного явления. Значит, проблема не из-за моих особенной содержания.
    по поводу одной из самых больших..., не старость ли...
    Ну ладно, что здесь думать-гадать собственно

  3. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741

    Post Рацион ахатин

    Слышал (и читал) о том, что раз попробовав бананы, ахатины отказываются от любой другой пищи. Сталкивался ли кто-то с подобным?

    Мои улитки бананы едят, но особо не любят. Проедают кожуру до дыр, если не видели их месяц или два, а так к ним равнодушны.

    Больше всего любят салат (дубок, есть в «Метро»), огурцы, листья лопуха и варёный сельдерей. А какие пристрастия у ваших улиток?

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Слышал (и читал) о том, что раз попробовав бананы, ахатины отказываются от любой другой пищи. Сталкивался ли кто-то с подобным?

    Мои улитки бананы едят, но особо не любят. Проедают кожуру до дыр, если не видели их месяц или два, а так к ним равнодушны.

    Больше всего любят салат (дубок, есть в «Метро»), огурцы, листья лопуха и варёный сельдерей. А какие пристрастия у ваших улиток?
    ооо, по поводу вареного сельдерея - спасибо за идею (Вы имеете ввиду листья или корни сельдерея???)

    По поводу такого пристрастия к бананам, кажется, это предположение высказал Ю.Яшин или И.Краснов. Я с таким не сталкивалась.

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    По поводу именно пристрастий - я сделала для себя вывод, что чем ахатинам теплее и влажнее, и чем чаще я их кормлю, тем менее привередливы они в еде. По-этому, на сегодняшний день - кушаем всё, не превередничаем .

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Выкладываю переведенный с английского языка список "чего можно, чего нельзя давать ахатинам".

    МОЖНО:
    Фрукты
    Яблоко
    Абрикосы
    Ананас
    Авокадо
    Бананы
    Груша
    Земляника
    Клубника
    Вишня ( кроме косточек )
    Манго
    Папайя
    Сливы
    Гроздь винограда
    Инжир
    Арбуз
    Дыня

    Овощи
    Баклажаны (в варенном виде, или без кожуры)
    Тыква
    Брюква
    Кабачки или цукинни ( в натуральном виде )
    Брокколи
    Шампиньоны
    Салатный цикорий
    Салат
    Валерьянница
    Огурец
    Картофель (в вареном виде)
    Морковь сорта "каротель"
    Листья кольраби
    Красный перец
    Сельдерей
    Шпинат
    Помидор
    Чечевицы ( варенная )
    Кукуруза ( варенная или свежая )
    Помидор
    Капусты листья
    Бобы
    Горох (сваренный или свежий)
    Овсяные хлопья

    Другое
    Корм для животных
    Рыбные снежинки ( корм для рыб )
    Корм для котов, собак
    Сухой корм для котов, собак
    Гранулы для черепах
    Дафния, гаммарус
    Грибы

    Растения лугов / деревья
    Крапива
    Цветы маргаритки
    Цветки бузины
    Клевер
    Одуванчик
    Подорожник
    Тысячелистник
    Проросший овес
    Люцерна
    Цвет фруктовых деревьев ( яблоня, абрикос, персик...)

    Прочее

    Хлеб (размягченный)
    Молоко ( сухое или натуральное )
    Молочные/молочнокислые продукты ( без сахара, соли, специй )
    Фарш (мясной фарш, мясо - сырое или варенное)
    Яйцо (сваренный)
    Комбикорм
    Мясо-костная мука
    Арахис ( измельченный )
    Детское питание овощное и мясное

    МОЖНО НО....с осторожностью, под присмотром и давать только на время кормления - в аквариуме не держать:
    Красный апельсин
    Апельсин ( сладкий )
    Лимон ( сладкий )

    НЕЛЬЗЯ:
    Еду с Вашего стола
    Острое
    Соленое
    Кислое
    Сладкое
    Копченое
    Жаренное
    Макароны !!!! ( Как не странно, но многие рассказывают о летальных случаях после поедания макарон )
    Глазки картофеля

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Вот и лабораторный ответ на каннибализм (из Киевского зоопарка):

    добавки к основному рациону: мел, яичная скорлупа, гранулированный крысиный комбикорм, раковина рапана. При исключении из рациона, выше перечисленных, кормовых добавок у ахатин замедляется рост, раковина становится очень хрупкой, также наблюдается каннибализм (особенно у молодых особей).

    И интересное замечание оттуда же:

    Не стоит содержать другие виды моллюсков вместе с ахатинами. 02.12.03 у нас молодые ахатины съели виноградных улиток (Helix pomatia).

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Вообще, варёные стебли (и листья) сельдерея — любимый корм всех моих улиток (в том числе бывших): ахатины, виноградные Helix pomatia и их родственники (H. vulgaris, H. aspersa), ампуллярии (Pomatia bridgesii). Единственный минус — сильный запах; каждый день кормить сельдереем желания нет.

    Относительно переведённого списка: ни цвет, ни листья яблони ни одни мои улитки не ели.

    Макаронами кормил, но редко, летальных случаев не было. Вообще, удивительно, ведь мука — основа макарон — составляет основу кормовой смеси при промышленном разведении и виноградных улиток, и ахатин. Соль в тесто для макарон не добавляют, а на яичный порошок, шпинат и томатную пасту аллергии у улиток нет. Да и макаронами с такими добавками людей не каждый день кормят

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Макаронами кормил, но редко, летальных случаев не было. Вообще, удивительно, ведь мука — основа макарон — составляет основу кормовой смеси при промышленном разведении и виноградных улиток, и ахатин. Соль в тесто для макарон не добавляют, а на яичный порошок, шпинат и томатную пасту аллергии у улиток нет. Да и макаронами с такими добавками людей не каждый день кормят
    Это перевод с иностранного сайта, там действительно пользователи писали о летальных случаях, кто их знает, что у них в макароны добавляют.

  10. Вверх #70
    Новичок Аватар для Татьяна75
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от Gamine Посмотреть сообщение
    Привет! У нас живут 2 ахатинки. Растут (тьфу-тьфу-тьфу) не по дням, а по часам!
    Купили на Староконке. Знакомы со специалистом, который давно занимается их разведением.
    А какая информация тебя особо интересует? Может поможем
    Не могли бы Вы подсказать контактный телефон специалиста по ахатинам?
    У меня дома подрастают мелкие ахатины, штук 50, отдала бы просто так, может продаст, или где... а то надоело кормить ораву, плюс три штуки взрослых...
    Спасибо заранее!!!

  11. Вверх #71
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Татьяна75 Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы подсказать контактный телефон специалиста по ахатинам?
    У меня дома подрастают мелкие ахатины, штук 50, отдала бы просто так, может продаст, или где... а то надоело кормить ораву, плюс три штуки взрослых...
    Спасибо заранее!!!
    Можете ко мне обращаться по вопросам про ахатин

  12. Вверх #72
    Новичок Аватар для Татьяна75
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от Юля и Ко... Посмотреть сообщение
    Можете ко мне обращаться по вопросам про ахатин
    Спасибки! Мне мои очень нравятся, кормлю их и лелею Вот пристрою молодняк, может подумаю еще один вид завести

  13. Вверх #73
    Посетитель Аватар для Доброй ночи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Репутация
    21
    фотки офигенные )) не думала что улитки такие огромные бывают )

    кстати в говядине высшего сорта всего 19-21 чистого протеина )))

  14. Вверх #74
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    Lightbulb Особенности содержания

    Привет всем. у меня пара вопросов. планирую себе зависти такую улитоку. подскажие пож.,
    - как лучше содержать животное: в одиночестве или нужно обязательно парочку?
    - нужно ли закрывать крышкой ее террариум?
    - у меня живет звездчатая черепаха. пока совсем маленькая,не агресивная. уживутся ли эти животные вместе или мне лучшесоздать отдельный условия для это живности? ( в плане содержания : корм, грунт, влажность - у моей черепошади и для улитки, как я погляжу, очень похожи).
    Спасибо огромное!!!!

  15. Вверх #75
    Новичок Аватар для Татьяна75
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от qween777 Посмотреть сообщение
    Привет всем. у меня пара вопросов. планирую себе зависти такую улитоку. подскажие пож.,
    - как лучше содержать животное: в одиночестве или нужно обязательно парочку?
    - нужно ли закрывать крышкой ее террариум?
    - у меня живет звездчатая черепаха. пока совсем маленькая,не агресивная. уживутся ли эти животные вместе или мне лучшесоздать отдельный условия для это живности? ( в плане содержания : корм, грунт, влажность - у моей черепошади и для улитки, как я погляжу, очень похожи).
    Спасибо огромное!!!!
    У меня живут три штуки (взрослые) в аквариуме 45 л. Закрывать обязательно крышкой - во-первых, влажность нужно поддерживать высокую, чтобы улиточки хорошо росли и питались, во-вторых, убегут ведь (было у меня такое дело , обои покушали, да и ищи потом...)
    С черепашкой я бы, наверное не содержала - а вдруг она решит, что это ее еда такая? Хотя я не знаю, черепашек не содержала никогда
    если Вы из Одессы, могу поделиться своими подросшими ахатинками, размером с виноградную улитку.

  16. Вверх #76
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Спасибо за ответ ))))) нет, я из Киева, но за предложение очень признательна ))))))))) просто для черепошади моей террариум большой ( а сама живность маленькая - 6 см пока) вот я и думаю может они сдружатся. да и черепаха животных не жреть )))))

  17. Вверх #77
    User banned Аватар для Diablo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,243
    Репутация
    2406


    о_О даже не знал что такого размера существуют!

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от qween777 Посмотреть сообщение
    для черепошади моей террариум большой ( а сама живность маленькая - 6 см пока) вот я и думаю может они сдружатся. да и черепаха животных не жреть )))))
    Обычно не ест. Но с радостью сначала пообкусывает улитке «рожки», а потом попробует и из раковины её достать.

    По правилам содержания в неволе звёздчатых черепах их обеспечивают исключительно растительной пищей, уберегая от мясных соблазнов. Вообще, все черепахи любят животную пищу, и с радостью её потребляют; просто те из них, которые слишком медлительны для охоты, вынуждены ограничиваться куколками насекомых и нерасторопными улитками, натыкаясь на них раз в год.

    В общем террариуме даже если первые несколько встреч и будут безобидными, то в конце концов кто-то кого-то съест. Улитки ведь тоже от животной пищи не отказываются, и с радостью попытаются прогрысть кожу черепахи и съесть её всю. Улитки и друг друга время от времени поедают несмотря на защитный слой слизи, а сухая кожа черепахи покажется им деликатесом.

  19. Вверх #79
    Посетитель Аватар для Юля и Ко...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    110
    Репутация
    20
    Приехали из Австрии на продажу вот такой вид - Ахатина албопикта (Achatina albopicta)


  20. Вверх #80
    Частый гость Аватар для Gamine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    579
    Репутация
    110
    Юль, красавицы конечно
    Сколько стоят? Напишите в личку, плиз


Ответить в теме
Страница 4 из 109 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения