Тема: Поговорим о Грузии

Закрытая тема
Страница 403 из 449 ПерваяПервая ... 303 353 393 401 402 403 404 405 413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,041 по 8,060 из 8961
  1. Вверх #8041
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    Вас смущает слово "самозанятый"?
    С 2011г в Украине тоже введен такой термин. "Самозайнята особа". Это синоним физического лица-предпринимателя. И ничего "неизвестного" за этим понятием не скрывается. Существует государственная регистрация, классификатор видов экономической деятельности, патенты, лицензии, отчеты в фонды, налоговую, стат. управление. С какого переляку "неизвестно"?
    Меня не слово "самозанятый" смущает, а доля этих самозанятых в Грузии. Вот Вы говорите, что в Украине самозанятый - это физическое лицо-предприниматель. Замечательно. Что это означает по отношению к Грузии

    100% экономически активного населения

    31,9% занятые, т.е. наемные работники

    16,3% безработные (что кстати довольно высокая цифра, совершенно не свидетельствующая о великих успехах)

    51,8% самозанятые

    То есть по предложенной Вами методики 51,8% ЭАН Грузии - это предприниматели. Более того, если вычесть безработных, то получается, что из занятого населения 38,1% - это наемные работники, а соответственно, 61,9% - это предприниматели.

    Вывод. Это полная чушь и билиберда, а также весьма гротескный абсурд. Предпринимателей получается больше, чем наемных работников. Вам не смешно?

    Обычно несколько наемных работников трудятся на 1 предпринимателя, а не несколько предпринимателей на 1 наемного работника.

    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    если ты не знаешь - это не значит что налоговая не знает
    Да-да-да.
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה


  2. Вверх #8042
    Живёт на форуме Аватар для GSX-R
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,174
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Меня не слово "самозанятый" смущает, а доля этих самозанятых в Грузии. Вот Вы говорите, что в Украине самозанятый - это физическое лицо-предприниматель. Замечательно. Что это означает по отношению к Грузии

    100% экономически активного населения

    31,9% занятые, т.е. наемные работники

    16,3% безработные (что кстати довольно высокая цифра, совершенно не свидетельствующая о великих успехах)

    51,8% самозанятые

    То есть по предложенной Вами методики 51,8% ЭАН Грузии - это предприниматели. Более того, если вычесть безработных, то получается, что из занятого населения 38,1% - это наемные работники, а соответственно, 61,9% - это предприниматели.

    Вывод. Это полная чушь и билиберда, а также весьма гротескный абсурд. Предпринимателей получается больше, чем наемных работников. Вам не смешно?

    Обычно несколько наемных работников трудятся на 1 предпринимателя, а не несколько предпринимателей на 1 наемного работника.

    Да-да-да.
    "Обычно". Да-да-да. ))
    На всякий случай повторяю Ваше высказывание:
    На всякий случай повторяю, что грузинские самозанятые занимаются непонятно чем, их з/п неизвестна даже средняя, где они самозаняты неизвестно, сколько с неизвестного размера фонда оплаты труда платится налогов тоже неизвестно, в том числе и маркированных для финансирования системы медицинского страхования.
    И все эти фантазии исключительно из слова "самозанятые". Теперь уже оказывается, что может и известно, все, что было неизвестно, но столько самозанятых "обычно" не бывает. Я не успеваю за Вашими переобуваниями.

    А почему, собственно, не бывает? В стране до минимума сокращены бюрократические процедуры, отсутсвуют налоги и сборы для малого бизнеса, какие Вы видите препятствия для осуществления индивидуальной экономической деятельности в рамках правового поля? Я- никаких.

  3. Вверх #8043
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    А вот еще одна интересная таблица с официального статистического сайта Грузии + инфа из ранее процитированного и отредактированного:



    http://www.geostat.ge/cms/site_image...c%20status.xls

    16,3% безработных

    51,8% самозанятых

    68,1% экономически активного населения "маяка демократии" занимаются непонятно чем.

    То бишь заработную плату получают оставшиеся 31,9% в эквиваленте 358 долларов в среднем.



    http://www.geostat.ge/cms/site_image...al%20areas.xls

    В городе:

    50,1% занятые

    22,6% самозанятые

    27,2 безработные

    То есть в среднем на 1 предпринимателя даже 2,2 наемного работника. Это уже какая-то фантастика. Прямо идилия

    В сельской местности:

    17,7% занятые

    74,4% самозанятые

    7,9% безработные

    То есть на 1 наемного работника аж 4,2 предпринимателя. Это даже уже не фантастика. Это безусловно, победа грузинской экономики над здравым смыслом.

    И еще пара выкладок

    41,9 процентного пункта - самозанятые в сельской местности

    9,8 процентного пункта - самозанятые в городе

    В сумме получается 51,7%, то есть почти совпадает с ранее рассчитанной цифрой 51,8%, учитывая погрешности при округлении.

    Тогда самозанятыми в сельской местности являются 81% от общего числа самозанятых и 19% в городе от общего числа самозанятых.

    Средняя з/п в с/х Грузии 167,3 доллара США.

    В сельской местности проживает 46,9% населения Грузии.

    http://www.geostat.ge/index.php?action=page&p_id=152&lang=eng

    Получается, что 1 наемный работник обслуживает 4 грузинских сельских предпринимателей или фермеров. Это прямо Труффальдино из Бергамо в квадрате.



    В целом такого не бывает. Просто не бывает и ничего не поделаешь.

    Никакие эти грузинские самозанятые не предприниматели, а самые обыкновенные незанятые сельские жители по ходу дела живущие натуральным хозяйством.

    И особых экономических основ для системы медицинского страхования в Грузии нет и не предвидится.
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  4. Вверх #8044
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    "Обычно". Да-да-да. ))
    На всякий случай повторяю Ваше высказывание:

    И все эти фантазии исключительно из слова "самозанятые". Теперь уже оказывается, что может и известно, все, что было неизвестно, но столько самозанятых "обычно" не бывает. Я не успеваю за Вашими переобуваниями.

    А почему, собственно, не бывает? В стране до минимума сокращены бюрократические процедуры, отсутсвуют налоги и сборы для малого бизнеса, какие Вы видите препятствия для осуществления индивидуальной экономической деятельности в рамках правового поля? Я- никаких.
    Такого не бывает в современной экономике, чтобы количество предпринимателей было больше числа наемных работников. Тем более, что более 80% грузинских самозанятых локализовано в деревне, где 1 наемный работник обслуживает 4 предпринимателей. Не бывает. Не бывает качественных услуг по низким ценам. Не бывает системы страхования без экономических основ.

    Если Вы не видите сарказма, я не смогу объяснить. Я понимаю, что вера может победить здравый смысл, но это не означает что несколько наемных работников обслуживают одного предпринимателя.
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  5. Вверх #8045
    Живёт на форуме Аватар для GSX-R
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,174
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    ...

    В целом такого не бывает. Просто не бывает и ничего не поделаешь.

    Никакие эти грузинские самозанятые не предприниматели, а самые обыкновенные незанятые сельские жители по ходу дела живущие натуральным хозяйством.

    И особых экономических основ для системы медицинского страхования в Грузии нет и не предвидится.
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Такого не бывает в современной экономике, чтобы количество предпринимателей было больше числа наемных работников. Тем более, что более 80% грузинских самозанятых локализовано в деревне, где 1 наемный работник обслуживает 4 предпринимателей. Не бывает. Не бывает качественных услуг по низким ценам. Не бывает системы страхования без экономических основ.

    Если Вы не видите сарказма, я не смогу объяснить. Я понимаю, что вера может победить здравый смысл, но это не означает что несколько наемных работников обслуживают одного предпринимателя.
    В Вашем понимании частный предприниматель- это бай приезжающий на Лексусе собирать план с "обслуживающих наемных работников"? Вы только таких видели? Таксистов, сапожников, людей, сдающих в наем жилье, самих работающих на своей земле не встречали? Самозанятое лицо- это человек, работающий сам на себя.
    В большинстве стран, в Украине в частности, введены определнные ограничения на использование наемного труда самозанятым лицом.

    Мы можем рассуждать о том хорошо или плохо такое процентное соотношение. И здесь я с Вами согласен- это нехорошо. Экономическая эффективность самозанятого в сельском хозяйстве населения без использования наемного труда невелика. Но "неизвестно" и "не бывает"- это Ваши домыслы, не более того.
    Последний раз редактировалось GSX-R; 13.01.2012 в 08:00.

  6. Вверх #8046
    Постоялец форума Аватар для Махновец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    1,025
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Такого не бывает в современной экономике, чтобы количество предпринимателей было больше числа наемных работников.
    совершенно обычная ситуация!
    к примеру, в Украине сейчас практичекски все работники IT-отрасли, всякие там адвокаты, архитекторы, дизайнеры, торговцы на рынках, и прочая антилихенция - все официально являются частными предпринимателями, т.е. "самозанятые"!
    и никаких наемных работников, как ты надеюсь понимаешь, они не имеют!
    подозреваю шо такая же ситуация и в селе, для любого мелкого бизнеса это значительное упрощение и "оптимизация" неалогов....
    вот так вот, як то кажуть: пилите гири, Билли, они золотые!

  7. Вверх #8047
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    совершенно обычная ситуация!
    к примеру, в Украине сейчас практичекски все работники IT-отрасли, всякие там адвокаты, архитекторы, дизайнеры, торговцы на рынках, и прочая антилихенция - все официально являются частными предпринимателями, т.е. "самозанятые"!
    и никаких наемных работников, как ты надеюсь понимаешь, они не имеют!
    подозреваю шо такая же ситуация и в селе, для любого мелкого бизнеса это значительное упрощение и "оптимизация" неалогов....
    вот так вот, як то кажуть: пилите гири, Билли, они золотые!
    50% активного населения это предприниматели? Все - архитекторы, дизайнеры, ИТ спецы? Вы сами в это верите? Скорее что-то типа торговцев или сборщиков жестяных банок из под пива.

  8. Вверх #8048
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    В Вашем понимании частный предприниматель- это бай приезжающий на Лексусе собирать план с "обслуживающих наемных работников"? Вы только таких видели? Таксистов, сапожников, людей, сдающих в наем жилье, самих работающих на своей земле не встречали? Самозанятое лицо- это человек, работающий сам на себя.
    Я понимаю, что здравый смысл и какие-то там экономические реалии, а не псевдорейтинги и хитпарады типа "Дуинг бизнес", где вести бизнес в Йемене почти с поголовно жующим кат населением лучше чем в России, а международная торговля лучше идет на Западном берегу реки Иордан и Секторе Газа (то есть территориях не являющихся по сути государством и даже не единым), а также в Украине и Белоруссии с хроническим отрицательным сальдо текущего счета), чем в РФ, то есть здравый смысл и экономические реалии все менее совместимы с функционированием грузинской экономики, но "Таксисты, сапожники, люди, сдающих в наем жилье, самих работающих на своей земле" не могут составлять большинства, больше, чем наемные работники. Причем на своей земле люди могут работать вообще без зарплаты. Сапожники и таксисты также вряд ли будут трудиться в сельской местности.

    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    В большинстве стран, в Украине в частности, введены определнные ограничения на использование наемного труда самозанятым лицом.
    Да я знаю, что введены ограничения, но это не означает, что каждый ИП трудится в одиночку.

    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    Мы можем рассуждать о том хорошо или плохо такое процентное соотношение. И здесь я с Вами согласен- это нехорошо. Экономическая эффективность самозанятого в сельском хозяйстве населения без использования наемного труда невелика.
    Да оно не просто не хорошо, оно ужасно.

    Цитата Сообщение от GSX-R Посмотреть сообщение
    Но "неизвестно" и "не бывает"- это Ваши домыслы, не более того.
    Какие мои домыслы, что неизвестно и не бывает - так действительно неизвестно и в развитых странах не бывает, чтобы больше 50% ЭАН и 61,9% от занятых были самозанятыми.

    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    совершенно обычная ситуация!
    "ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы" (с). Я целую минуту хохотался, если не больше. 1 наемный работник обслуживает 4 предпринимателей. На 1 официанта в Тбилиси приходится 4 владельца кафе. Вот это производительность труда. "ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы" (С)

    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    к примеру, в Украине сейчас практичекски все работники IT-отрасли,
    Вы это не придумывайте пожалуйста, если не знаете или придумывайте посмешнее что ли:

    ООО "Покетбук Украина"

    Мы дружная команда профессионалов, которых объединила общая идея создания универсального электронного ридера. Сегодня, более 650 специалистов вносят свой вклад в развитие, проектирование, распространение новых многофункциональных устройств, без которых трудно себе представить будущее. Нас вдохновляют современные технологии, а инновации еще больше подогревают интерес. Наши продукты способны изменить образ жизни людей и это находит свое отражение в той мере ответственности, с которой каждый из нас подходит к работе.
    http://www.pocketbook-int.com/ua/career

    650 предпринимателей сделали электронную книгу...или может это все-таки не предприниматели?

    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    торговцы на рынках - все официально являются частными предпринимателями, т.е. "самозанятые"!
    и никаких наемных работников, как ты надеюсь понимаешь, они не имеют!
    "У синюги небритого спросишь: «Ты кто?» А синюга теперь гордо в ответ: «Я — дилер картошки!" (С)

    Цитата Сообщение от Махновец Посмотреть сообщение
    подозреваю шо такая же ситуация и в селе, для любого мелкого бизнеса это значительное упрощение и "оптимизация" неалогов....
    вот так вот, як то кажуть: пилите гири, Билли, они золотые!
    Это просто праздник какой-то.

    Цитата Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
    50% активного населения это предприниматели? Все - архитекторы, дизайнеры, ИТ спецы? Вы сами в это верите? Скорее что-то типа торговцев или сборщиков жестяных банок из под пива.
    Вы в этом еще сомневаетесь ))):

    и сегодня в Украине, Молдове, Средней Азии, в странах Кавказа народ сегодня мечтает не о России, о российской модели, мечтает о том, что есть в Грузии», — заявил Саакашвили.
    http://m.rambler.ru/news/head/12408541/
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  9. Вверх #8049
    Постоялец форума Аватар для Махновец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    1,025
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
    50% активного населения это предприниматели? Все - архитекторы, дизайнеры, ИТ спецы?
    весь мелкий и частично средний бизнес, а также большая часть наемных работников - "самозанятые"
    не всем же на алигархов работать...

  10. Вверх #8050
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
    50% активного населения это предприниматели? Все - архитекторы, дизайнеры, ИТ спецы? Вы сами в это верите? Скорее что-то типа торговцев или сборщиков жестяных банок из под пива.
    если в России не практикуется развитие малого бизнеса это не значит, что оно не практикуется везде
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  11. Вверх #8051
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    если в России не практикуется развитие малого бизнеса это не значит, что оно не практикуется везде
    Если в Грузии практикуется 4 наемных работника на 1 бизнесмена, то это не значит, что бизнес по-грузински победил здравый смысл во всем мире.

    Да и тема совершенно не про Россию, однозначно.
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  12. Вверх #8052
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Если в Грузии ...
    Товарисчи, вам не кажется, что на украинском форуме срач разводят участнеги НЕ с Украины?...

  13. Вверх #8053
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
    Товарисчи, вам не кажется, что на украинском форуме срач разводят участнеги НЕ с Украины?...
    Йа рафикы-ль-мухтарам (О, мой дорогой товарищ - ар.) Вам не кажется, что обсуждать Грузию в профильной теме это нормально?
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  14. Вверх #8054
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    193
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Йа рафикы-ль-мухтарам (О, мой дорогой товарищ - ар.) Вам не кажется, что обсуждать Грузию в профильной теме это нормально?
    Кергуду барбумбия (О, мой дорогой товарищ - междунар.) Нормально, но когда осуждают одни и те же... Это - заговаривание темы...

  15. Вверх #8055
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
    Кергуду барбумбия (О, мой дорогой товарищ - междунар.) Нормально, но когда осуждают одни и те же... Это - заговаривание темы...
    Какие-то проблемы? Вы тоже считаете, что в городе 1 наемный работник должен обслуживать сразу двух хозяев двух кафешек, а на селе 1 тракторист одновременно пахать 4 поля четырех разных фермеров.

    Такого не бывает. Даже в ЮВА так люди не пашут.
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  16. Вверх #8056
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    Такого не бывает в современной экономике, чтобы количество предпринимателей было больше числа наемных работников. Тем более, что более 80% грузинских самозанятых локализовано в деревне, где 1 наемный работник обслуживает 4 предпринимателей. Не бывает. Не бывает качественных услуг по низким ценам. Не бывает системы страхования без экономических основ.

    Если Вы не видите сарказма, я не смогу объяснить. Я понимаю, что вера может победить здравый смысл, но это не означает что несколько наемных работников обслуживают одного предпринимателя.
    почему не бывает ?
    на данный момент я предприниматель и у меня нет наёмных рабочих.
    из моего окружения таких еще как минимум человек 100-150.

    а статистика вещь вообще интересная .. из вышеописанной ситуации спокойно можно выйти "1 наёмный рабочий обслуживает 4 предпринимателей"

    p.s.
    Вы скорее всего просто незнакомы с ведением малого бизнеса например на Украине
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  17. Вверх #8057
    Живёт на форуме Аватар для Билл
    Пол
    Мужской
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3,359
    Репутация
    1705
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    почему не бывает ?
    на данный момент я предприниматель и у меня нет наёмных рабочих.
    из моего окружения таких еще как минимум человек 100-150.

    а статистика вещь вообще интересная .. из вышеописанной ситуации спокойно можно выйти "1 наёмный рабочий обслуживает 4 предпринимателей"
    В Украине более 50% ЭАН - предприниматели? , а 33% - наемные работники?

    "У синюги небритого спросишь: «Ты кто?» А синюга теперь гордо в ответ: «Я — дилер картошки!" (С)
    كاظم الساهر - علمني حبك & זוהר ארגוב - את לי לילה

  18. Вверх #8058
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    В Украине более 50% ЭАН - предприниматели? , а 33% - наемные работники?
    а еще у нас много безработных .. особенности местного налогообложения )
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  19. Вверх #8059
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    "У синюги небритого спросишь: «Ты кто?» А синюга теперь гордо в ответ: «Я — дилер картошки!" (С)
    вы таки правы ... но для статистики он может быть ФОПом (фізична особа-підприємець) ... а проще говоря предприниматель ))
    еще раз повторю это особенности местного налогообложения.

    p.s.
    кстати самозанятый в Украине это не только предприниматель .. можно не регистрировать ФОП и при этом быть самозанятым ... только там официальные налоги повыше
    Последний раз редактировалось napTu3aH; 14.01.2012 в 00:13.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  20. Вверх #8060
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Ну, если мне память не изменяет, на Украине практиковалась весьма интересная вещь, когда наемные работники оформлялись как частные предприниматели, дабы им вознаграждение (а просто говоря зарплата) перечислялось без начисления социальных налогов на фонд оплаты труда.
    Не исключено, что в Грузии также обстоит дело, но даже в этом случае в экономике отсутствует база для страховых пенсий, медицинских страховок, социальных пособий.
    Хотя, скорее всего, значительная часть в категории "самозанятые" в Грузии это обыкновенные крестьяне, живущие собственным трудом. Что вырастили, то и продали.


Закрытая тема
Страница 403 из 449 ПерваяПервая ... 303 353 393 401 402 403 404 405 413 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения