Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 439 из 1344 ПерваяПервая ... 339 389 429 437 438 439 440 441 449 489 539 939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,761 по 8,780 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,329
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #8761
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    В этот раз взяла куски коры, добавила свой сфагнум и мелкий керамзит. И вроде как, ниче, дышат.
    К вопросу о керамзите - есть мнение ,что не совсем полезная штуковина ,кроме того ,что мокрый стоит долго ,так еще имеет тенденцию аккумулировать вредные соли , которые должны вымываться при проливке ....я керамзит нигде не использую ,если есть необходимость в дренаже ,ложу на дно пучок кокосового волкна ,и земля не вымывается в поддон и дренаж великолепный и нейтральный в плане накопления всякой бяки .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


  3. Вверх #8762
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    К вопросу о керамзите - есть мнение ,что не совсем полезная штуковина ,кроме того ,что мокрый стоит долго ,так еще имеет тенденцию аккумулировать вредные соли , которые должны вымываться при проливке ....я керамзит нигде не использую ,если есть необходимость в дренаже ,ложу на дно пучок кокосового волкна ,и земля не вымывается в поддон и дренаж великолепный и нейтральный в плане накопления всякой бяки .
    Я пересаживала 3 цветка и у меня банально не хватило чуть-чуть коры. Добавила мелкий керамзит.
    А на дно всегда кладу, у меня другого дренажа не бывает.
    Поливаю реже, раз в 2 недели. Но если батарея на кухне так и не будет греть всю зиму, буду вообще либо лить в поддон, либо слегка по верху, окунать не буду.
    У меня первый подаренный цветок так и перезимовал. Я еще не знала, что с ним надо делать, сказали лить в поддон, я и лила . Ничего, перезимовал нормально, весной в рост пошел, сейчас цвести собрался. У меня теперь к каждому цветку свой подход, в зависимости от того, в чем сидит, объема горшка и корневой)
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #8763
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я еще не знала, что с ним надо делать, сказали лить в поддон, я и лила . Ничего, перезимовал нормально, весной в рост пошел, сейчас цвести собрался. У меня теперь к каждому цветку свой подход, в зависимости от того, в чем сидит, объема горшка и корневой)
    А мой первенький дендрофалл вообще пол-года по колено в воде простоял , правда было это лет пять тому ,компа еще не было ,спросить не у кого , так и кис ,сЭрдЭшный до тех пор ,пока сестренка не приехала и не просветила меня тонкостям ухода . Жив он (дендрик) по си поры ,вот стоит со стрелой ,думаю ,через месячишко зацветет .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  5. Вверх #8764
    Постоялец форума Аватар для Sorsha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    519
    Подскажите, пожалуйста, какие элементы должны преобладать в удобренни для улучшения цветения фалика? Спасибо!

  6. Вверх #8765
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласна! В противовес освобождению Вашей вандочки от коры,я когда-то,все свои высадила в кору с мхом.И до сих пор радуемся этому и я и ванды.От постоянного купания их,у меня уже не было сил,а мои "девочки" пересыхали.Живут на застекленной лоджии,влажность даже ночью 70-80%,летом висели на улице на бельевой веревке.

    Так все же. У кого хороший опыт роста ванд в коре? Недавно обзавелась вандой. До меня она росла в керамзите. Корни хорошие. Но я освободила ее от керамзита и поместила в стеклянную вазу. На дно насыпала фитогеля ( шарики) они должны поддерживать влажность. Но корни в воздухе. Получилось очень естетично...но...

    что-то меня теперь терзают смутные сомнения. Поливаю ее каждый день. И мне не нравится теперь корни. Старые корни как будто поламались или потрескались.....
    Вот сижу и думаю - может пересадить обратно?
    Последний раз редактировалось VB4455; 24.10.2011 в 16:23.

  7. Вверх #8766
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    И еще вопрос - от чего зависит длинна цветоноса? как сделать его длиннее? У меня зацветает камбрия. Она цветет у меня первый раз. И цветонос не высокий((( Теперь смотрю фалики попускали цветоносы. Вот думаю - как можно сделать их высокими?

  8. Вверх #8767
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от ирина безбах Посмотреть сообщение
    Так все же. У кого хороший опыт роста ванд в коре? Недавно обзавелась вандой. До меня она росла в керамзите. Корни хорошие. Но я освободила ее от керамзита и поместила в стеклянную вазу. На дно насыпала фитогеля ( шарики) они должны поддерживать влажность. Но корни в воздухе. Получилось очень естетично...но...

    что-то меня теперь терзают смутные сомнения. Поливаю ее каждый день. И мне не нравится теперь корни. Старые корни как будто поламались или потрескались.....
    Вот сижу и думаю - может пересадить обратно?
    Для посадки орхидей,я керамзит не использую.Для обычных цветов,как дренаж-да.Фитогель,тоже не признаю,уж больно всякой химией "попахивает",разноцветный,даже корни может подкрасить.Когда Вы вытаскивали свою ванду из керамзита-она уже получила стресс (даже транспортировка-стресс),наверняка,надломили парочку корешков.Стресс ведет к отсушиванию корешков.Я сажала свои,когда корни хорошо напились водички с янтарной кислотой,мокрые,они более гибкие,сухие -сразу ломаются.Посадка в четыре руки(с помощником).Корзины пластиковые(для посадки водяных лилий) и деревянные.Одна манюня посажена в большой прозрачный горшок для фалов.В пластиковых корзинах(они в мелкую дырочку) и горшке по всему периметру и дну делала дырки большие,приблизительно,чтобы можно было просунуть кончик мизинца и прощупать влажность мха.Корзины внутри устилала мхом,корешки ванд,какие-то просовывала в дырки,какие-то аккуратно укладывала в корзине(они потом сами найдут дорогу к дыркам),присыпала крупной корой и сверху опять мох.Может что-то делала не так(пусть меня поправят),но моим "девочкам" нравится,раз усиленно наращивают корни,ботву и цветут.Даже,зимняя реанимашка растит цветоносик(после пересылки,пришлось удалить почти все корни,оставался один несчастненький).У синей,только срезала цветонос,и через 2 дня она показала второй,а вчера я увидела у нее и деть.Это мои "фокусы" в моих домашних условиях.Но,кому как подходит-выбирать вам.Удачи!!!!

  9. Вверх #8768
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    90
    Репутация
    38
    обнаружила сегодня на мини орхе поморщенный лист...вчера поливала, растет во сфагнуме..Что с ней не так?И цвет листьев как- то поменялся..стал не таким насыщенно-зеленым...что с ней не так подскажите((

  10. Вверх #8769
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от ирина безбах Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - от чего зависит длинна цветоноса? как сделать его длиннее? У меня зацветает камбрия. Она цветет у меня первый раз. И цветонос не высокий((( Теперь смотрю фалики попускали цветоносы. Вот думаю - как можно сделать их высокими?
    Длина цветоноса зависит от сорта орхочки,ее состояния и от вашей кормежки ее.

  11. Вверх #8770
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560
    Девочки, что посоветуете?
    Ровно неделю назад купила в ВС мини, он внешне был абсолютно здоровый, только корни всю неделю не могли высохнуть, несмотря на сухость воздуха и тепло в квартиреНажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0593.jpg
Просмотров: 64
Размер:	110.7 Кб
ID:	3278667.
    Дня два назад один листик отвалился, и я увидела там внутри процесс гниения - видно, какой-то дурик из персонала залил место роста сильно... Сейчас уже отваливаются еще два листа. Я не вижу, что можно сделать, кроме обрезания листьев, и тогда их останется два, и то... не факт, что там все не сгнило, потому что я вижу только то, что сверху.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_DSCF0612.jpg
Просмотров: 43
Размер:	71.3 Кб
ID:	3278616Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_DSCF0614.jpg
Просмотров: 48
Размер:	120.4 Кб
ID:	3278676Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_DSCF0618.jpg
Просмотров: 37
Размер:	143.5 Кб
ID:	3278684
    У меня никогда не было подобных прецендентов с орхами... Подкажите, возможен ли возврат / обмен? ведь тут очевидно - виноват персонал, залили, а при покупке этого не было видно (см.1-ю фотку)

  12. Вверх #8771
    Постоялец форума Аватар для Sorsha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    519
    Цитата Сообщение от Sorsha_od Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие элементы должны преобладать в удобренни для улучшения цветения фалика? Спасибо!
    скромно апну свой вопросик )))))

  13. Вверх #8772
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от Sorsha_od Посмотреть сообщение
    скромно апну свой вопросик )))))
    Так калий и фосфор побольше, а азота поменьше
    А в море тают корабли......

  14. Вверх #8773
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Адити Посмотреть сообщение
    Девочки, что посоветуете?
    Ровно неделю назад купила в ВС мини, он внешне был абсолютно здоровый, только корни всю неделю не могли высохнуть, несмотря на сухость воздуха и тепло в квартиреДня два назад один листик отвалился, и я увидела там внутри процесс гниения - видно, какой-то дурик из персонала залил место роста сильно... Сейчас уже отваливаются еще два листа. Я не вижу, что можно сделать, кроме обрезания листьев, и тогда их останется два, и то... не факт, что там все не сгнило, потому что я вижу только то, что сверху.
    У меня никогда не было подобных прецендентов с орхами... Подкажите, возможен ли возврат / обмен? ведь тут очевидно - виноват персонал, залили, а при покупке этого не было видно (см.1-ю фотку)
    Опыта возврата растений в магазины нет, думаю шансы практически равны нулю, даже на сайтах заказов орх (не всех) дается всего три дня Можно спросить в теме ВС как вернуть недоброкачественный товар, даже интересно, что ответят.
    Вам надо срочно резать,зачищать от гнили до живого и обрабатывать, чтобы сохранить остаток растения. Желательно проверить корни и шейку в горшке.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  15. Вверх #8774
    Частый гость Аватар для peppelotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    2249
    У меня был неудачный опыт! В прошлом году в августе на распродаже с сестрой хапанули порядка 12 орхидей ( по 22-38 грн) в ВСрадовались! Через день увидела, что что-то не то - они все оказались в мучнистом червеце!!! Когда мы заявидлись в ВС в претензией, нам сказали дословно:"Как же вы так запустили цветы"" Чеки в датой покупки тоже не возымели действия! Нас послали за химикатами!! Так, что теперь все рассматриваю под микроскопом!)))

  16. Вверх #8775
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Адити,мне тоже кажется,что оставят виноватой вас Будут мотивировать тем,что за неделю и Вы могли довести ее до такого состояния

  17. Вверх #8776
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Адити,очень вас понимаю,сама купила первую свою орху в ВС в такой же проблемой,это было больше 4 лет назад,мне тогда казалось что такой гигант как ВС не может позволить себе так портить репутацию....
    на счет возврата-дохлый номер,я недавно наблюдала как пытались вернуть фалик(не в ВС) с азиатской болячкой,которая минимум месяц развивается-сказали растения возврату не подлежат
    George 30/05/2012

  18. Вверх #8777
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Девочки, а как же выбирать растение? Поделитесь секретами на что обращать внимание, плиз.
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  19. Вверх #8778
    Посетитель Аватар для кОрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    111
    Репутация
    69
    Ну выбирать так же - смотреть на корни, на листья, чтоб цветок не шатался в горшке, чтоб подозрительных пятен и тем более живности не было. Но фактор везения или невезения все равно остается (((
    Ничто так не сближает людей как совместное занятие идиотизмом ))

  20. Вверх #8779
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Девочки, а как же выбирать растение? Поделитесь секретами на что обращать внимание, плиз.
    Из моего скромного опыта - берете в руки горшок и крутите-вертите во все стороны, нюхаете кору (чтобы не было затхлого запаха).
    Смотрите, чтобы корни были без коричневых(черных) пятен, здоровые корни серебристого или зеленого цвета, трогаете листья (чтобы были упругим и пружинили), рассматриваете шейку, чтобы не было не дай Бог потемнения, ни в верхней части, ни в той, где крепятся корешки. Рассматриваете стрелы и цветки на предмет отсутствия всякой живности, а также паутины (т.к. если есть паутина, то почти вероятно, что есть и её хозяин)
    Вот, как-то так.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  21. Вверх #8780
    Зубная Фея Аватар для мамалюся
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город может спать спокойно
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,107
    Репутация
    10304
    мне подарили фалик - очень красиво упакованый )))) - решила всы вытащить и поставить в привычный для меня горшок - на всех корнях - что-то типа яиц тли (ну или чтото подобное) с перепугу промыла слабым раствором марганцовки и выкинула всю его кору.... чем еще обработать? просохли корешки.. с виду все ок... продолжает цвести....
    желания исполняются!


Ответить в теме
Страница 439 из 1344 ПерваяПервая ... 339 389 429 437 438 439 440 441 449 489 539 939 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения