Тема: Твердотопливный котел или печь Булерьян

Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 121
  1. Вверх #81
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053

    Post Котел Дровяной: важные вопросы и ответы

    Добрый день.
    При покупке самопального дровяного котла в комплекте к нему прилагались белые кирпичи вырезанные елочкой с одной из сторон на каждом кирпиче и пронумерованы цифрами от 1 до 4, кроме того маркером на них нарисованы линии.
    В связи с тем, что котел куплен 2 года назад, а установили его только этим летом, никто уже не помнит, как ставить эти кирпичи и для чего они нужны.
    Так же есть интересный клапан на цепочке с цифрами температуры, на поддувале, при достижении нужной отметки поддувало должно вроде как закрываться - тоже не понятно.
    В общем кто специалист по таким котлам или просто знающие - обьясните шо к чему.
    Фото разных узлов котла сделаю позже, если необходимо.


  2. Вверх #82
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    По поводу терморегулятора. Долго писать, поэтому вот видео настройки. На ютубе в принципе таких видео много:

    По поводу кирпичей, я так понимаю что имеются ввиду шамотные кирпичи. Обычно ими обкладывают зону топки которая подвержена максимальному воздействию огня. В пиролизных котлах это камера дожига в зоне удара факела.

  3. Вверх #83
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от unnamed_user Посмотреть сообщение
    По поводу терморегулятора. Долго писать, поэтому вот видео настройки. На ютубе в принципе таких видео много:

    По поводу кирпичей, я так понимаю что имеются ввиду шамотные кирпичи. Обычно ими обкладывают зону топки которая подвержена максимальному воздействию огня. В пиролизных котлах это камера дожига в зоне удара факела.
    Отлично! Про регулировку клапана ознакомился и просмотрел дополнительно десяток инструкций - на досуге отрегулирую.
    А вот с кирпичами сложнее: нету в сети нужной мне информации, ну или я не могу сформулировать вопрос правильный под эту информацию.
    Вот и сами кирпичи: два побольше и два поменьше, на каждом цифры римские от I до IV




    В котле сверху три люка.
    Отсчет от лицевой стороны котла:
    первый для загрузки дров, второй вероятнее всего для укладки этих кирпичей, третий для чистки сажи из выхлопа котла.
    Еще котел посредине на уровне колена пронизывает труба из металла с отверстиями, как капельное орошение. Зачем труба - тоже гадаем.

  4. Вверх #84
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Отлично! Про регулировку клапана ознакомился и просмотрел дополнительно десяток инструкций - на досуге отрегулирую.
    А вот с кирпичами сложнее: нету в сети нужной мне информации, ну или я не могу сформулировать вопрос правильный под эту информацию.
    Вот и сами кирпичи: два побольше и два поменьше, на каждом цифры римские от I до IV




    В котле сверху три люка.
    Отсчет от лицевой стороны котла:
    первый для загрузки дров, второй вероятнее всего для укладки этих кирпичей, третий для чистки сажи из выхлопа котла.
    Еще котел посредине на уровне колена пронизывает труба из металла с отверстиями, как капельное орошение. Зачем труба - тоже гадаем.
    Ну труба возможно для подачи вторичного воздуха в топку. А кирпичи возможно для обмуровки .

  5. Вверх #85
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Посмотри в гугле картинки по запросу "котел холмова". Есть похожая конструкция?

  6. Вверх #86
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от unnamed_user Посмотреть сообщение
    Посмотри в гугле картинки по запросу "котел холмова". Есть похожая конструкция?
    они все в чем то похожи, что визуально, что по чертежам.
    Может фото котла прояснит суть.
    Абсолютно все узлы сфотографировать не удалось ввиду недоступности.

    Труба "капельное орошение" даже имеет на одном конце заглушку, а другой конец открыт, каким концом вставлять в котел - пока не ясно, тестово было вставлено заглушкой в котел.



    черная смолистая камера, это средний люк. Скорее всего туда нужно установить кирпичи.
    На левой стороне котла есть глазок, но при такой установке смотреть в него не придется.
    Кстати труба "капельное орошение" как раз пронизывает котел посредине камеры в которую предположительно нужно устанавливать кирпичи.

  7. Вверх #87
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    они все в чем то похожи, что визуально, что по чертежам.
    Может фото котла прояснит суть.
    Абсолютно все узлы сфотографировать не удалось ввиду недоступности.

    Труба "капельное орошение" даже имеет на одном конце заглушку, а другой конец открыт, каким концом вставлять в котел - пока не ясно, тестово было вставлено заглушкой в котел.



    черная смолистая камера, это средний люк. Скорее всего туда нужно установить кирпичи.
    На левой стороне котла есть глазок, но при такой установке смотреть в него не придется.
    Кстати труба "капельное орошение" как раз пронизывает котел посредине камеры в которую предположительно нужно устанавливать кирпичи.
    Похож на будерус с шахтной загрузкой.

  8. Вверх #88
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Котел шахтник, действительно напоминает будерус/бош/дакон и его клоны.
    Трубу заглушкой в котел, соплами вверх. Кирпичи сложи в черной камере как на 5 фото. Если будет дымить из щелей, переделай дымоход или сними кирпичи.
    И не удивляйся если он процессе использования будет "плакать" снаружи водой и внутри дегтем )))
    Последний раз редактировалось unnamed_user; 03.11.2016 в 13:44.

  9. Вверх #89
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Отлично ребята!
    Сегодня запустил с настройками: уложил кирпичи, выставил поддувало и регулятор температуры на 60 градусов.
    но не все так радужно оказалось.
    Итак минусы, которые меня напрягают:
    1-смолы очень много внутри на стенках камеры для закладки дров, наружу она не скапывает, но стоит просто загрузить котел дровами и все, вещи и кожа пропахиваются так, что не отмываются мылом или порошками за раз-два-три.
    2-дрова у меня не проваливаются вниз камеры, т.е. те, что первые полетели в камеру - прогорают, а остальные висят в камере распирая друг друга о стенки. Уже пробовал и большие забрасывать и мелкие. Дрова нужно вертикально закладывать или горизонтально? Мне еще сдается, что сама камера конусом идет на сужение вниз, проверю позже.
    3-кусок дымохода у меня идет через гараж, диагональю в потолок длинной 4 метра, смола и конденсат начинают скапывать с самого потолка по трубе и на пол.. в общем вонизм в гараже ужасный. Как выйти из ситуации?
    4-температуру котел не держит, т.е. вместо уставки в 60 градусов, он поддерживает 40-45, даже не знаю, что ему не так. А вот если раскочегарить при растопке, то очень хорошо набирает температуру и гравитационка работает отлично без насоса.
    5-как сделать экстренное тушение котла? Неужели воду в него заливать, что бы все тлеющее потухло? Вот например я закрыл поддувало полностью часа 4 назад, а он все тлеет и тлеет, дымит и коптит из дымохода и даже температуру поддерживает около 40-ка градусов.
    6-как лучше поступить, если у меня котел дровяной и газовый в одной связке в системе? Меня интересует вот при таком раскладе, когда экстренно затушить дровяник нельзя, но необходимо уже включить газовый - не закипит ли вода в дровянике или не случится иных конфузов? Или тут индивидуально нужны чертежи разводки?

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Отлично ребята!
    Сегодня запустил с настройками: уложил кирпичи, выставил поддувало и регулятор температуры на 60 градусов.
    но не все так радужно оказалось.
    Итак минусы, которые меня напрягают:
    1-смолы очень много внутри на стенках камеры для закладки дров, наружу она не скапывает, но стоит просто загрузить котел дровами и все, вещи и кожа пропахиваются так, что не отмываются мылом или порошками за раз-два-три.
    2-дрова у меня не проваливаются вниз камеры, т.е. те, что первые полетели в камеру - прогорают, а остальные висят в камере распирая друг друга о стенки. Уже пробовал и большие забрасывать и мелкие. Дрова нужно вертикально закладывать или горизонтально? Мне еще сдается, что сама камера конусом идет на сужение вниз, проверю позже.
    3-кусок дымохода у меня идет через гараж, диагональю в потолок длинной 4 метра, смола и конденсат начинают скапывать с самого потолка по трубе и на пол.. в общем вонизм в гараже ужасный. Как выйти из ситуации?
    4-температуру котел не держит, т.е. вместо уставки в 60 градусов, он поддерживает 40-45, даже не знаю, что ему не так. А вот если раскочегарить при растопке, то очень хорошо набирает температуру и гравитационка работает отлично без насоса.
    5-как сделать экстренное тушение котла? Неужели воду в него заливать, что бы все тлеющее потухло? Вот например я закрыл поддувало полностью часа 4 назад, а он все тлеет и тлеет, дымит и коптит из дымохода и даже температуру поддерживает около 40-ка градусов.
    6-как лучше поступить, если у меня котел дровяной и газовый в одной связке в системе? Меня интересует вот при таком раскладе, когда экстренно затушить дровяник нельзя, но необходимо уже включить газовый - не закипит ли вода в дровянике или не случится иных конфузов? Или тут индивидуально нужны чертежи разводки?
    Попробуйте брикет вместо дров. Или заведомо сухие (выдержанные от года до двух).
    Уменьшите скорость насоса.
    температура дым газов низкая.
    Что значит в одной связке? Газ котел не должен включаться ( зависит от схемы ), пока горит ТТ.
    ТТ прогорел, температура упала, газ включился.

  11. Вверх #91
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    Попробуйте брикет вместо дров. Или заведомо сухие (выдержанные от года до двух).
    Уменьшите скорость насоса.
    температура дым газов низкая.
    Что значит в одной связке? Газ котел не должен включаться ( зависит от схемы ), пока горит ТТ.
    ТТ прогорел, температура упала, газ включился.
    1)выдержанные сухие дрова пробовал уже - тоже самое. И мелкие и побольше.
    2)насос я вообще не включаю, котел работает чисто на гравитационке.
    3)В одной связке, это значит что в подачу и в обратку одной системы связаны оба котла, т.е. котел газовый может нагревать воду в дровянике, а дровяник - может подогревать газовый.
    4)Вот это бесконечное тление дров меня напрягает, вчера на ночь пошел мороз небольшой, а дровяник уже перестал греть нормально, я закрыл все поддувала, а дрова еще тлели и дымили из дымохода около 10-ти часов. При этом немного подогревая воду в системе. Конечно мне нужно было включить газовый, потому как батареи 30 градусов меня не очень устраивают в (-1) за окном. В общем до 5-ти утра трескали трубы отопления, где и почему не понятно. Бегал проверял, может газовый котел перегревает дровяник и там вода кипит, но нет, вода не кипела, на градуснике было всего 50 градусов. Но крышка люка камеры сгорания была знатно раскалена. Не до красна канеш, но притронутся нельзя было

  12. Вверх #92
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Конденсат- это переохлаждение дым газов. Измерьте Ттр.
    смола- результат неполного сгорания топлива, не хватает воздуха.
    не может выйти на температурный режим- может толстый слой смолы на стенках, или отбор тепла больше мощности котла, или циркуляция от котла слабая.

  13. Вверх #93
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    Конденсат- это переохлаждение дым газов. Измерьте Ттр.
    смола- результат неполного сгорания топлива, не хватает воздуха.
    не может выйти на температурный режим- может толстый слой смолы на стенках, или отбор тепла больше мощности котла, или циркуляция от котла слабая.
    Думаю он на то и рассчитан, что бы не полностью сгорало топливо, иначе откуда взяться заявленным 8-ми часам работы на одной загрузке? Понятное дело, что при полном сгорании это будет 1,5 часа от силы.
    понятно, в общем дымоход надо утеплять.
    Так а как экстренно тушить котел? Только вода с ведра в камеру сгорания - только хардкор? Это же не хорошо для металла такой резкий перепад температур, может лопнуть по швам

  14. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Думаю он на то и рассчитан, что бы не полностью сгорало топливо, иначе откуда взяться заявленным 8-ми часам работы на одной загрузке? Понятное дело, что при полном сгорании это будет 1,5 часа от силы.
    понятно, в общем дымоход надо утеплять.
    Так а как экстренно тушить котел? Только вода с ведра в камеру сгорания - только хардкор? Это же не хорошо для металла такой резкий перепад температур, может лопнуть по швам
    Может назначение котла не отопление, а производство древесного угля? Как по мне 8 часов это скорее продажный ход. Неполное сгорание- заведомо идти на перерасход топлива.
    А по газ котлу- так ведь циркуляция не прекращается через твердотоп, перегрева не должно быть.

  15. Вверх #95
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    А я ведь предупреждал)
    1. Котел будет плакать, смолить и гнить, пока температура обратки не будет свыше 50С. А при твоей обвязке, с температурой 60С на подаче, да еще и с гравитационкой, ты будешь продолжать мучаться и далее. Выход - ставить 3х ходовой, насос и теплоаккумулятор. Дорого - да, но избавит от всех мучений.

    Посмотри полезное видео:


    2. Время горения - ничто, кпд - наше всё. Задача котла - максимально эффективно отдать тепло воде. Максимальный кпд котла - при горении в полную мощность при достаточном количестве воздуха. В режиме тления кпд низкий, топливо не полностью сгорает, котел заростает копотью и смолой. Выход - теплоаккумулятор. Котел горит на макс. кпд, отдает тепло в бочку, тухнет. Тепло из бочки греет систему. Кстати, небольшой бюджетный теплоаккумулятор можно сделать из нескольких сваренных газ.баллонов.
    3. Газовому котлу незачем греть твердотоп, решается обратными клапанами.
    4. Дымоход нужно капитально утеплять и опять же не давать понижения дымовых ниже 100-120С. А в режиме тления это может происходить. Для сбора конденсата, внизу ствола дымохода делают лейку.
    5. Если дрова не проваливаются значит котел таки угольный)
    Попробуй грузить дрова вертикально или играйся с размером дров.
    6. От закипания спасет или первый или последний клапан из видео:
    Последний раз редактировалось unnamed_user; 27.11.2016 в 22:45.

  16. Вверх #96
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,553
    Репутация
    803
    Как по мне твердотопы и ленинградка - деньги на ветер. Насос и трехходовой решит большинство Ваших проблем

  17. Вверх #97
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Да, деготь знатный, а какой зловонный.
    Камера сгорания для дров, превратилась в настоящий чайник для смолы, которым дорожники заливают обычно периметр ям для дальнейшей укладки асфальта.
    Если хорошо протопить - сгорит или только счищать?
    Пепла мало его видимо затягивает частично в дымоход и он настолько мелкий и летучий, что выгребать его из поддувала довольно таки проблематично - нужен респиратор!
    Скорее всего этот эффект недогорания и тления дает в итоге такой мелкий летучий пепел.
    Камеру с кирпичами уложенными еще не открывал, там скорее всего тоже будет деготная фабрика?
    Провел несколько экспериментов, закинул немного поболее дров и при этом оставил газовый котел включенным. Дровяник поднял температуру выше, чем газовый и газовый пошел в режим ожидания пока температура спадет.
    Помещение для такого котла маленькое у меня выходит, закладка дров сопровождается с огромным выделением едкого дыма, который пропитывает одежду моментально. Только несколько раз замечал, что тяга через люк закладки дров правильная и мощная - при хорошей растопке котла и если там больше тлеющих раскаленных углей, хотя может и погода влияет и то, что котел установлен ниже уровня земли метра на 1,5.
    Дымоход в гараже еще не утеплял, но отверстие для слива конденсата это просто мрак. Каким материалом его можно закутать, а потом сверху замазать раствором или чем то подобным? Я уже думаю, просто кирпичную кладку вокруг трубы сделать и тщательно забросать раствором, что бы не просачивалась эта зловонная жидкость.
    Пока такие наблюдения, завтра может сделаю фото этого отверстия для конденсата, что бы понять мне, как лучше его заизолировать.
    Спасибо за ответы, насос есть, трехходовые клапана внесу в проект домашнего бюджета 2017

  18. Вверх #98
    Новичок Аватар для PetrovA.V.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    https://vk.com/kotelutk
    [mod]

  19. Вверх #99
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Не горит сегодня котел никак.. Что то с погодой. И дрова ему самые сухие и то и се, и дверь для большей подачи воздуха открывал - не хочет гореть.
    Но за то обнаружил заслонку в котле перед выходом в дымоходноую трубу - что она делает так и не понял, вроде меняет направление тяги в котле - но зачем?
    Да и как только открыл заслонку, сразу с котла начал капать деготь, до сегодня ни разу не капал

  20. Вверх #100
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,697
    Репутация
    2185
    Посоветуйте, пожалуйста недорогой (до 8000 гр.) твердотопливный одноконтурный комбинированный котёл на 15-16 кв. тепла, с варочной чугунной поверхностью и толщиной 5-6 мм., с возможностью вмонтировать нагревательный элемент (электрическую тэну на 7.5 квт. (220 В) в его бак с водой.
    Пока я нашёл за 6000 гр. (с толщиной 4 мм.).
    Последний раз редактировалось father911; 28.01.2017 в 17:26.


Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения