Тема: Осипов Алексей Ильич (лекции, ответы на вопросы и проч)

Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 203
  1. Вверх #81
    Частый гость Аватар для фото
    Пол
    Женский
    Адрес
    Светлая сторона
    Сообщений
    544
    Репутация
    7598
    Профессор Осипов -- человек просто уникальный для нашего времени! Прекрасно образован ( в отличие от всех нас), имеет огромный многолетний опыт общения с христианами всего мира. Знает несколько языков. Прекрасно знаком с творениями Святых Отцов. Имеет широкие познания в сфере науки, культуры. Не лишне вспомнить, что Алексей Ильич Осипов был духовным чадом игумена Никона Воробьева. Человек явно высокой духовной жизни. Это видно из мелочей, хотя сам о себе он никогда не распространялся, я бы даже сказала, тщательно скрывает все, что могло бы на это указать. Чтобы критиковать Осипова надо хотя бы немного соответствовать его уровню.))
    phōs


  2. Вверх #82
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Интересно мнение Макса и ПВВ .Этот акт с сожжением книг показал красоту Православия или наоборот?
    Или вот эта лекция Алексея Ильича(очень прошу послушать, чтобы мы могли потом подискутировать)
    http://www.youtube.com/watch?v=55sIxy2FKis

  3. Вверх #83
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от фото Посмотреть сообщение
    Профессор Осипов -- человек просто уникальный для нашего времени! Прекрасно образован ( в отличие от всех нас), имеет огромный многолетний опыт общения с христианами всего мира. Знает несколько языков. Прекрасно знаком с творениями Святых Отцов. Имеет широкие познания в сфере науки, культуры. Не лишне вспомнить, что Алексей Ильич Осипов был духовным чадом игумена Никона Воробьева. Человек явно высокой духовной жизни. Это видно из мелочей, хотя сам о себе он никогда не распространялся, я бы даже сказала, тщательно скрывает все, что могло бы на это указать. Чтобы критиковать Осипова надо хотя бы немного соответствовать его уровню.))

    Я полностью поддерживаю. Я не могу утверждать, но исходя из мыслей самого Алексея Ильича могу догадываться о определённом уровне его духовной жизни. Он говоря о миссионерстве, всегда подчёркивает, что заниматься этим нужно, только имея достаточный опыт духовной жизни. А кто то видел, как он реагирует на критику, как ведёт дискуссию и спорит?! Это же есть чему поучится! В нете есть круглый стол с его участием, по поводу обсуждения канонизации Николая 2го, это христоматия по культурному ведению диалога людей, с двумя противоположными точками зрения. Поэтому даже нравственному поведению, речи, манере, тоже стОит поучится.
    Последний раз редактировалось boris220; 31.01.2013 в 23:21.

  4. Вверх #84
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Интересно мнение Макса и ПВВ .Этот акт с сожжением книг показал красоту Православия или наоборот?
    Или вот эта лекция Алексея Ильича(очень прошу послушать, чтобы мы могли потом подискутировать)
    http://www.youtube.com/watch?v=55sIxy2FKis
    Эля, чур я сегодня часовую лекцию смотреть не буду )))

  5. Вверх #85
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Интересно мнение Макса и ПВВ .Этот акт с сожжением книг показал красоту Православия или наоборот?
    понимаете, я и, если вам так угодно сбить нас в одно стадо отличное от вашего, ПВВ представляем некое весьма распространенное мнение. Это мнение не воинствующее не навязывающее оно безапелляционно не прессует и не доказывает своё, оно просто спрашивает, почему деятельность конкретного богослова так раскалывает единое Тело, что уже и за старцев взялись и за монашество и за Афон ? ...что будет следующим?
    По сути вашего вопроса скажу как смогу: это акт не показывает красоту или некрасоту, т.к. он не призван к этому, он показал нечто, что не сделает ни один богословский диспут ни решения Синода. Этот молчаливый акт прокричал нечто нужное и важное, и сделали его те кому это положено было сделать.

  6. Вверх #86
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Интересно мнение Макса и ПВВ .Этот акт с сожжением книг показал красоту Православия или наоборот?
    Или вот эта лекция Алексея Ильича(очень прошу послушать, чтобы мы могли потом подискутировать)
    http://www.youtube.com/watch?v=55sIxy2FKis
    А причем тут "мнение ПВВ"? Разве я говорил, что поддерживаю или осуждаю это сожжение книг?
    Смотреть лекцию не буду, простите. В свое время мне хватило) Слава Богу у меня есть духовник и под его руководством я свой выбор
    (кого читать и чьи наставления слушать) сделал.
    Дискутировать не вижу смысла. Да и права такого не имею. Кто я такой? У меня есть, конечно, мнение в отношении лекций Осипова, но нет
    права "обращать в свое мнение" никого. Если же кого интересует вопрос об источниках моего мнения в связи с поиском Истины (а не "подискутировать")
    - только лишь скажу, что хорошо бы в Свято-Успенский монастырь пойти и спросите там у тех отцов, к которым душа лежит, помолившись предварительно
    Господу, об открытии Истины.

    Считаю только необходимым тут еще раз написать, поскольку эту тему могут читать люди, у которых еще нет духовника или которые еще не определились в поиске Истины,
    что некоторые отцы не благословляют читать и слушать ни Осипова, ни того же Кураева.

    Ну и еще раз повторю старца Паисия Святогорца:
    «Духовную литературу лучше читать понемногу и воплощать прочитанное в своей жизни. Нельзя читать только для своего удовольствия. Иначе мы уподобляемся ребенку, который сосет пустышку вместо материнской груди.
    Многие миряне читают духовные книги часами напролет и думают, что приходят тем самым в доброе духовное состояние. Они запоминают многое из прочитанного и хвалятся своими знаниями, сыпля цитатами из Святых отцов перед окружающими. Такие люди думают, что представляют из себя что-то в духовном плане, но попав в монастырь, не могут выдержать иноческой жизни и уходят из обители. В миру они считали себя лучшими, так как много читали и выслушивали похвалы других. В монастыре они самые последние и никто их не превозносит.
    Такой же дух есть и у западных людей. Они всё читают и читают. И у каждого есть свое мнение. Все они считают себя образованными богословами и стараются всему дать собственное толкование».
    Паисий Святогорец

    Простите!
    Последний раз редактировалось ПВВ; 01.02.2013 в 10:35.

  7. Вверх #87
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    А причем тут "мнение ПВВ"? Разве я говорил, что поддерживаю или осуждаю это сожжение книг?
    Смотреть лекцию не буду, простите. В свое время мне хватило) Слава Богу у меня есть духовник и под его руководством я свой выбор
    (кого читать и чьи наставления слушать) сделал.
    Дискутировать не вижу смысла. Да и права такого не имею. Кто я такой? У меня есть, конечно, мнение в отношении лекций Осипова, но нет
    права "обращать в свое мнение" никого. Если же кого интересует вопрос об источниках моего мнения в связи с поиском Истины (а не "подискутировать")
    - только лишь повторю совет: идите в Свято-Успенский монастырь и спросите там у тех отцов, к которым душа лежит, помолившись предварительно
    Господу, об открытии Истины.

    Считаю только необходимым тут еще раз написать, поскольку эту тему могут читать люди, у которых еще нет духовника или которые еще не определились в поиске Истины,
    что некоторые отцы не благословляют читать и слушать ни Осипова, ни того же Кураева.

    Ну и еще раз повторю старца Паисия Святогорца:
    «Духовную литературу лучше читать понемногу и воплощать прочитанное в своей жизни. Нельзя читать только для своего удовольствия. Иначе мы уподобляемся ребенку, который сосет пустышку вместо материнской груди.
    Многие миряне читают духовные книги часами напролет и думают, что приходят тем самым в доброе духовное состояние. Они запоминают многое из прочитанного и хвалятся своими знаниями, сыпля цитатами из Святых отцов перед окружающими. Такие люди думают, что представляют из себя что-то в духовном плане, но попав в монастырь, не могут выдержать иноческой жизни и уходят из обители. В миру они считали себя лучшими, так как много читали и выслушивали похвалы других. В монастыре они самые последние и никто их не превозносит.
    Такой же дух есть и у западных людей. Они всё читают и читают. И у каждого есть свое мнение. Все они считают себя образованными богословами и естараются всему дать собственное толкование».
    Паисий Святогорец

    Простите!
    Это изречение Паисия Свтогорца нельзя применять к тем, кто не доверяет человеку, по той причине, что он ходит в мантии и проживает на территории какого бы то ни было монастыря, с огромной историей (имею ввиду совет поехать в Свято Успенскую Лавру и спросить мнение отцов , к которым душа лежит), тем более к тем, кто по совету того же Осипова, прочитав мнения святых Отцов Церкви, старется понимать Писание не собственным умом, а толкованиями ТОЛЬКО св. Отцов. Ваши критерии оценки источника, которому можно доверять в духовных СОВЕТАХ (которым рассудив, человек может пследовать или не последовать), противоречят, рекомендованным святыми Отцами. Мог бы привести цитаты св. Отцов, но не вижу Вашей заинтересованности в этом, если она появится, с удовольствием. Странно что Ваш духовник, не разреншает Вам читать святителя Игнатия Брянчанинова, очень странно!!!

  8. Вверх #88

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Официальная информация по поводу сожжения книг:
    http://www.pravmir.ru/duxovnyj-sobor...ssora-osipova/

    У кого ссылка не сработает, сообщаю:
    "В письме Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста говорится, что решением Духовного Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры насельник Лавры, принимавший участие в сожжении книг профессора Осипова, направлен в скит для покаяния, а поступок его осужден".
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  9. Вверх #89
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от anis Посмотреть сообщение
    Да, Боря, ты прав

    Интересно, монахи все книги в своих лавках перечитывают, прежде чем отдать в продажу?
    Еще один вопрос в тему))))))
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  10. Вверх #90
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Странно что Ваш духовник, не разреншает Вам читать святителя Игнатия Брянчанинова, очень странно!!!
    Странно, Борис, что Вы зачем-то сказали эту ложь...

  11. Вверх #91
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Поэтому даже нравственному поведению, речи, манере, тоже стОит поучится.
    А вот слушать Алексея Ильича для меня тяжковато. Все-таки есть небольшие надменность и превосходство в интонации. Ну это личное)))
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  12. Вверх #92
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    Странно, Борис, что Вы зачем-то сказали эту ложь...
    Если это ложь, то прошу прощения. Вывод я сделал из того, что на предложение почитать Брянчанинова, ВЫ ответили , что ВЫ выводы все уже следали:

    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Если Вас, пугают столь различные мнения о Осипове (хотя всё таки положительная оценка патриарха Алексия, как и Кирилла, чего то да стоят, их то Вы не будете обвинять в том, что они не монахи или не ведут духовный образ жизни), то начните с чтения Игнатия Брянчанинова (напр. 2 том его собрания сочинений), это может потом стать критерием Вашей оценки самого Осипова.
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но я уже определился в своем отношении к "учению Осипова". Спорить резона не вижу.
    А именно у Брянчанинова Вы увидите неверные критерии ВАшего подхода к выбору источника которому ВЫ доверяете. (снова возвращаюсь к Вашей фразе поехать в Свто Успенскую и спросить отца, к которому ляжет душа)
    Последний раз редактировалось boris220; 01.02.2013 в 13:25.

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,755
    Репутация
    10496
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    А вот слушать Алексея Ильича для меня тяжковато. Все-таки есть небольшие надменность и превосходство в интонации. Ну это личное)))
    Обычные лекторские штучки.

    Алексей Ильич мне напомнил профессора Сан Саныча из медина(уже возможно не преподает),
    он ведь перед студентами выступает,так понимаю,и увлекается точно также))

  14. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    понимаете, я и, если вам так угодно сбить нас в одно стадо отличное от вашего, ПВВ представляем некое весьма распространенное мнение. Это мнение не воинствующее не навязывающее оно безапелляционно не прессует и не доказывает своё, оно просто спрашивает, почему деятельность конкретного богослова так раскалывает единое Тело, что уже и за старцев взялись и за монашество и за Афон ? ...что будет следующим?
    По сути вашего вопроса скажу как смогу: это акт не показывает красоту или некрасоту, т.к. он не призван к этому, он показал нечто, что не сделает ни один богословский диспут ни решения Синода. Этот молчаливый акт прокричал нечто нужное и важное, и сделали его те кому это положено было сделать.
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    А причем тут "мнение ПВВ"? Разве я говорил, что поддерживаю или осуждаю это сожжение книг?
    Смотреть лекцию не буду, простите. В свое время мне хватило) Слава Богу у меня есть духовник и под его руководством я свой выбор
    (кого читать и чьи наставления слушать) сделал.
    Дискутировать не вижу смысла. Да и права такого не имею. Кто я такой? У меня есть, конечно, мнение в отношении лекций Осипова, но нет
    права "обращать в свое мнение" никого. Если же кого интересует вопрос об источниках моего мнения в связи с поиском Истины (а не "подискутировать")
    - только лишь скажу, что хорошо бы в Свято-Успенский монастырь пойти и спросите там у тех отцов, к которым душа лежит, помолившись предварительно
    Господу, об открытии Истины.

    Считаю только необходимым тут еще раз написать, поскольку эту тему могут читать люди, у которых еще нет духовника или которые еще не определились в поиске Истины,
    что некоторые отцы не благословляют читать и слушать ни Осипова, ни того же Кураева.

    Ну и еще раз повторю старца Паисия Святогорца:
    «Духовную литературу лучше читать понемногу и воплощать прочитанное в своей жизни. Нельзя читать только для своего удовольствия. Иначе мы уподобляемся ребенку, который сосет пустышку вместо материнской груди.
    Многие миряне читают духовные книги часами напролет и думают, что приходят тем самым в доброе духовное состояние. Они запоминают многое из прочитанного и хвалятся своими знаниями, сыпля цитатами из Святых отцов перед окружающими. Такие люди думают, что представляют из себя что-то в духовном плане, но попав в монастырь, не могут выдержать иноческой жизни и уходят из обители. В миру они считали себя лучшими, так как много читали и выслушивали похвалы других. В монастыре они самые последние и никто их не превозносит.
    Такой же дух есть и у западных людей. Они всё читают и читают. И у каждого есть свое мнение. Все они считают себя образованными богословами и стараются всему дать собственное толкование».
    Паисий Святогорец

    Простите!
    Можно я вам обоим отвечу.

    А мне этот акт кажется кощунственным и диким.
    То, что каждый имеет своё мнение это скорее хорошо, чем плохо, но , когда человек говорит, что ЭТО плохо, но я ЭТО смотреть не буду, то мне кажется, что мнение этому человеку кто-то навязал.

    ПВВ,здесь уже не раз писали, что не нужно соглашаться со всем , а нужно , если есть сомнения в словах богослова или священника, сверять с мнением Святых Отцов.Мне не всегда нравится то, что говорит Кураев, но это его личное мнение , а не Церкви, надо это понимать.
    Самыми первыми книгами в моём пути к Богу были "Слова" Паисия Святогорца.Я люблю его, как родного человека и часто в молитве обращаюсь к нему.Читая его "Слова" прямо пропитываешься любовью и теплом.
    Осипов меня научил не отцеживать комара и показать людям красоту и истинность православия и это очень ценно.


    Бог простит.

  15. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,340
    Репутация
    5335
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    А вот слушать Алексея Ильича для меня тяжковато. Все-таки есть небольшие надменность и превосходство в интонации. Ну это личное)))
    ага)) я его вначале переключала...тем более,что начиталась и поняла что смотреть ентого низзя!! а тут он еще такой...противный! ну чистый иезуит! (ну честно,он мне таким казался)
    но кто ж знал,что у меня спутниковое тв появится,а там цельных 3 православных канала и Осипова показывают...эээх ..короче...затянуло...никак - зазомбировал меня профессор )))

  16. Вверх #96
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    А вот слушать Алексея Ильича для меня тяжковато. Все-таки есть небольшие надменность и превосходство в интонации. Ну это личное)))
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ага)) я его вначале переключала...тем более,что начиталась и поняла что смотреть ентого низзя!! а тут он еще такой...противный! ну чистый иезуит! (ну честно,он мне таким казался)
    но кто ж знал,что у меня спутниковое тв появится,а там цельных 3 православных канала и Осипова показывают...эээх ..короче...затянуло...никак - зазомбировал меня профессор )))
    А мне он дедушку напоминает. И я совершенно не заметил ни надменности, ни противности ))) Но это видимо сравнивая с собой ))))

  17. Вверх #97
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,340
    Репутация
    5335
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    А мне он дедушку напоминает. И я совершенно не заметил ни надменности, ни противности ))) Но это видимо сравнивая с собой ))))
    так ты не понял! я изменила потом свое мнение)) а самое главное,почему я все-таки его начала смотреть - была тема,по которой его обвиняли. Смотрела-смотрела,слушала-слушала...так ничего и не услышала,о чем оппоненты говорили...не красиво однако...

    Если серьезно,то я понимаю,что ошибки у Осипова есть.Но иногда прямо-таки травля какая-то начинается...((((

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,340
    Репутация
    5335
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    понимаете, я и, если вам так угодно сбить нас в одно стадо отличное от вашего, ПВВ представляем некое весьма распространенное мнение.
    ..Максо,вот что это такое??

  19. Вверх #99
    Постоялец форума Аватар для ANIS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    4517
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    А вот слушать Алексея Ильича для меня тяжковато. Все-таки есть небольшие надменность и превосходство в интонации. Ну это личное)))
    Мой муж, когда слышит Осипова, называет его тролль))))
    Но "троллит" он всегда с любовью, и глаза очень добрые.

    Самыми первыми книгами в моём пути к Богу были "Слова" Паисия Святогорца.Я люблю его, как родного человека и часто в молитве обращаюсь к нему.Читая его "Слова" прямо пропитываешься любовью и теплом.
    Элечка, то же самое у меня
    Когда плохо или грустно, могу его просто для утешения почитать.
    Ни одного из авторов я не чувствовала так близко, как Паисия Святогорца, такое чувство что он находится рядом и утешает, все пропитано любовью.
    Счастье - это не иметь то, что хочешь, а хотеть то, что имеешь.

  20. Вверх #100
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Официальная информация по поводу сожжения книг:
    http://www.pravmir.ru/duxovnyj-sobor...ssora-osipova/

    У кого ссылка не сработает, сообщаю:
    "В письме Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста говорится, что решением Духовного Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры насельник Лавры, принимавший участие в сожжении книг профессора Осипова, направлен в скит для покаяния, а поступок его осужден".
    так всё верно, возмущенная общественность в лице некой Анны Игоревны отреагировала, и ответ не заставил себя ждать, всё чинно и благородно ну чтобы и волки были сыты и овцы целы. Правда по случайному совпадению ответил Архиепископ Сергиево-Посадский, а известно что именно монахи Троице-Сергиевой Лавры жгли книги.
    Ну и что касается самого ответа: конечно осудили! а как же? есть заявление должна быть и реакция властей. Но осуждение состоит в направлении для покаяния, по-моему это не наказание, покаяние это спасение, а не наказание. Если нет наказания - нет и вины!


Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения