Тема: Почему Бог допускает страдания?

Ответить в теме
Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 40 48 49 50
Показано с 981 по 995 из 995
  1. Вверх #981
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    для rakar

    Из Закона Божьего для ознакомления:

    Действия(движения) души принято разделять на три вида: (разряда): мысли, чувства и желания. Эти движения души изучает психология.
    Органом тела, через который душа управляет мыслительным процессом, является мозг. Центр управления чувствами – сердце человеческое, в которое вмещается все, что впитывается душой извне, и то, что она исторгает наружу.
    Желаниями человеческими руководит воля, не имеющая вещественного органа в нашем теле. Орудиями для выполнения ее функций являются наши члены, приводимые в действие мускулами и нервами.
    Результаты действия нашего ума и чувства, порожденные сердцем, оказывают давление на волю, и наше тело совершает, таким образом, соответствующее действие.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #982
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Так ведь сколько людей, столько и предположений. Помню, что в православии душа - это жизненная сила, данная нам для управления телом.
    не знаю как у тебя , а моим телом управляет разум, смысл мне его называть душой?

    Нужно сразу сказать, что разум – это больше чем рассудок и наши логические способности. Это – голос, в котором все: и рассудок, и чувства, и опыт жизни… Но в нем, главное, ответственность и серьезность, чувство моральной сути человека, в нем присутствует нравственное начало человека. Разум – это сила жизнеохраняющая. Он, разум, если его слушать внимательно и не заглушать, не посоветует тебе ничего плохого, хотя он может и ошибаться. Разум, конечно, не подменяет другие человеческие свойства, в том числе и особенно близкие к нему: эмоции, чувства, страсти, вдохновение и т.д. Но он, так или иначе, присутствует в них, а они могут проходить через сознание, разум, осмысление. Дело просто в том, чтобы сохранять меру и гармонию между различными человеческими качествами, чтобы взаимосвязь наших качеств, дарований и их проявления сохраняли в себе меру и позитивность, чтобы они служили благополучию и счастью человека. Особенность разума при его взаимодействии с другими качествами человека, его волей, чувствами, эмоциями, страстями, воображением и т.д. состоит в том, что он может оценивать и контролировать их, поскольку сами по себе эмоции не могут этого делать. Только разуму присуща способность осознания и контроля поведения человека, кроме того, только разум может устанавливать осмысленную обратную связь между человеком и окружающей средой и контролировать самого себя.

    Таким образом, разум – это орудие получения объективного и рационального знания, это способ, каким человек устанавливает обратную связь между собой и миром; разум – это способ контроля и сохранения человеком своей жизни, особенно психической и сознательной.

    Из всего сказанного следует простой вывод: разум как сама возможность и действительность познания и мышления – главная, фундаментальная, собственно человеческая способность и дарование, имеющее жизненное значение. Разум – черта, качество, проявление человека как человека, он часть жизни человека, и он делает его жизнь именно человеческой жизнью. Разум способен давать нам истину, он практичен и составляет важнейшую сторону жизни человека.
    Разум и познание. Их место и роль в жизни человека.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  3. Вверх #983
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    Я вам скажу, что таки и на ваш пост в Законе Божьем есть почти ответ. Пожалуйста:

    "Действия(движения) души принято разделять на три вида: (разряда): мысли, чувства и желания. Эти движения души изучает психология.
    Органом тела, через который душа управляет мыслительным процессом, является мозг. Центр управления чувствами – сердце человеческое, в которое вмещается все, что впитывается душой извне, и то, что она исторгает наружу.
    Желаниями человеческими руководит воля, не имеющая вещественного органа в нашем теле. Орудиями для выполнения ее функций являются наши члены, приводимые в действие мускулами и нервами.
    Результаты действия нашего ума и чувства, порожденные сердцем, оказывают давление на волю, и наше тело совершает, таким образом, соответствующее действие.
    Итак, душа и тело неразрывно связаны друг с другом. Тело через определенные внешние органы свои передает впечатление душе, а она, исходя из этих сведений, управляет телом. Эта взаимозависимость породила термин: «жизнь душевно – телесная». Но все же необходимо различать жизнь телесную, цель которой удовлетворение потребностей тела, и жизнь душевную, как удовлетворение потребностей души..."
    Шалом увраха!

  4. Вверх #984
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    для rakar

    Из Закона Божьего для ознакомления:

    Действия(движения) души принято разделять на три вида: (разряда): мысли, чувства и желания. Эти движения души изучает психология.
    Органом тела, через который душа управляет мыслительным процессом, является мозг. Центр управления чувствами – сердце человеческое, в которое вмещается все, что впитывается душой извне, и то, что она исторгает наружу.
    Желаниями человеческими руководит воля, не имеющая вещественного органа в нашем теле. Орудиями для выполнения ее функций являются наши члены, приводимые в действие мускулами и нервами.
    Результаты действия нашего ума и чувства, порожденные сердцем, оказывают давление на волю, и наше тело совершает, таким образом, соответствующее действие.
    позвольте не согласится:

    Органом тела, через который душа управляет мыслительным процессом, является мозг
    этим занимается разум, это как мозг-компьютер, а разум-программное обеспечение.

    Центр управления чувствами – сердце человеческое, в которое вмещается все, что впитывается душой извне, и то, что она исторгает наружу.
    думаю мы уже не дети, и хорошо знаем что сердце всего лишь насос, если его заменить на механический имплантант, то чувства никуда не пропадут, потому как возникают они не в сердце, а в мозге.

    Желаниями человеческими руководит воля
    у воли нету органа, потому как она проявляется как психическое переживание, которое возникает в мозге, и на нее большое влияние(оценка и контроль) имеет разум

    Воля - продуманная и сознательная деятельность , сознательное и свободное устремление человека к осуществлению определенной цели, которая для него представляет определенную ценность . Согласно классической схеме, воля предполагает: 1) наличие мотивов; 2) размышление ; 3) решение ; 4) осуществление. Волевой акт – это не спонтанное проявление желания; он предполагает размышление и взятие на себя ответственности: именно поэтому воля соответствует не только сильнейшему желанию, но, поскольку она возникает в результате рефлексии, – рациональному действию. Следовательно, воля означает способность человека самостоятельно обусловливать и регулировать собственные поступки, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  5. Вверх #985
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    Что я и говорил:"Век живи - век учись!" Не останавливайся на достигнутом, а иди вперед. Прочитал Закон Божий - читай научные труды. Может, и на вопрос темы найдется ответ
    Шалом увраха!

  6. Вверх #986
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1461
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Что я и говорил:"Век живи - век учись!" Не останавливайся на достигнутом, а иди вперед. Прочитал Закон Божий - читай научные труды. Может, и на вопрос темы найдется ответ
    Я знаю путь короче
    Если поменять вопрос: "За что мне всё это?" на "Для чего мне всё это?", то вопрос темы будет аналогичен вопросу: "Почему Бог допускает счастье?" ))))
    Последний вопрос почему-то никого не волнует

    В общем, если вкратце, то самый короткий путь к пониманию этого вопроса лежит через упрёк к благодарности ))

    Естественно, всё вышесказанное является глубоким ИМХО ))
    Кусаюсь

  7. Вверх #987
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    [QUOTE=mist;23304748]Я знаю путь короче

    Если поменять вопрос: "За что мне всё это?" на "Для чего мне всё это?", то вопрос темы будет аналогичен вопросу: "Почему Бог допускает счастье?" ))))
    Последний вопрос почему-то никого не волнует
    Так это же совсем иная тема

    В общем, если вкратце, то самый короткий путь к пониманию этого вопроса лежит через упрёк к благодарности ))
    Знаете, в 90 процентах негатива своей жизни могу упрекнуть только себя. Десять оставляю, все - таки, на случаи, произошедшие не по моей воле, к примеру, от службы в рядах Советской Армии и от участия в боевых действиях никак не мог уклонится.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #988
    Новичок Аватар для Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Знаете, в 90 процентах негатива своей жизни могу упрекнуть только себя. Десять оставляю, все - таки, на случаи, произошедшие не по моей воле, к примеру, от службы в рядах Советской Армии и от участия в боевых действиях никак не мог уклонится.
    И этому, некоторые, могут найти объяснение.
    Несколько лет назад, были выпущенны книженции, иначе не назовешь, из цикла- А почитаю, посмеюсь. Или, так вот оно объяснение моим страданиям.
    В одном из томов книги, основная идея в том, что все ваши действия диктуются вам свыше, и у вас есть выбор- положительный или отрицательный, которые(выборы) в дальнейшем повлияют на течение вашей жизни, вернее этот выбор вы делаете сами, но он вам, тип, шепчется ангелами-хранителями.
    Так что хорошо вы слушаете ваших ангелов, будет свет в вашей жизни.
    Не слушаете или прогневали ангела, ходить вам в апале.
    Вот так кратенько, могли бы приметивненько объяснить негатив в вашей жизни.
    "Чемберлен — это голова." (с) И. Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок"

  9. Вверх #989
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    Цитата Сообщение от Chamberlain Посмотреть сообщение
    И этому, некоторые, могут найти объяснение.
    Несколько лет назад, были выпущенны книженции, иначе не назовешь, из цикла- А почитаю, посмеюсь. Или, так вот оно объяснение моим страданиям.
    В одном из томов книги, основная идея в том, что все ваши действия диктуются вам свыше, и у вас есть выбор- положительный или отрицательный, которые(выборы) в дальнейшем повлияют на течение вашей жизни, вернее этот выбор вы делаете сами, но он вам, тип, шепчется ангелами-хранителями.
    Так что хорошо вы слушаете ваших ангелов, будет свет в вашей жизни.
    Не слушаете или прогневали ангела, ходить вам в апале.
    Вот так кратенько, могли бы приметивненько объяснить негатив в вашей жизни.
    В 1982 году послушай я ангела и увильни от призыва в Вооруженные Силы...? Куда бы меня родное правительство командировало?
    Шалом увраха!

  10. Вверх #990
    Новичок Аватар для Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    В 1982 году послушай я ангела и увильни от призыва в Вооруженные Силы...? Куда бы меня родное правительство командировало?
    ))) В институт, где были военныые кафедры))))))
    Но Вы сделали свой выбор, не так ли?
    "Чемберлен — это голова." (с) И. Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок"

  11. Вверх #991
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1461
    Извините, что вторгаюсь в вашу высокоинтеллектуальную беседу
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    В 1982 году послушай я ангела и увильни от призыва в Вооруженные Силы...? Куда бы меня родное правительство командировало?
    А Вы уверены, что ангел шептал Вам именно это?
    Чтобы слышать интуицию, нужно обладать, как минимум, спокойным умом... А это не всегда предоставляется возможным в наших реалиях
    И даже если так, неужели служба в Вооружённых Силах не дала Вам совсем ничего хорошего? Неужели Вам совсем не за что благодарить Бога за эту возможность?
    Кусаюсь

  12. Вверх #992
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    Цитата Сообщение от Chamberlain Посмотреть сообщение
    ))) В институт, где были военныые кафедры))))))
    Но Вы сделали свой выбор, не так ли?
    А Вы уверены, что ангел шептал Вам именно это?
    Чтобы слышать интуицию, нужно обладать, как минимум, спокойным умом... А это не всегда предоставляется возможным в наших реалиях
    И даже если так, неужели служба в Вооружённых Силах не дала Вам совсем ничего хорошего? Неужели Вам совсем не за что благодарить Бога за эту возможность?
    Мои дорогие собеседники, я, по - видимому, слишком стар Вы не помните то время, когда наличие военных кафедр не освобождало от службы в армии? Оканчивали первый курс, служили, а затем восстанавливались в вузах.
    Последний раз редактировалось Bogdanmr7; 03.10.2011 в 04:05.
    Шалом увраха!

  13. Вверх #993
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    61
    Сообщений
    16,833
    Репутация
    50231
    Цитата Сообщение от mist Посмотреть сообщение
    И даже если так, неужели служба в Вооружённых Силах не дала Вам совсем ничего хорошего? Неужели Вам совсем не за что благодарить Бога за эту возможность?
    "Я не жалею ни о чем -
    Осел фундамент, крепок дом.
    Но все, что добыто с трудом,
    То мне дороже...
    Последний раз редактировалось Bogdanmr7; 03.10.2011 в 04:04.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #994
    Новичок Аватар для Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от mist Посмотреть сообщение
    Извините, что вторгаюсь в вашу высокоинтеллектуальную беседу

    А Вы уверены, что ангел шептал Вам именно это?
    Чтобы слышать интуицию, нужно обладать, как минимум, спокойным умом... А это не всегда предоставляется возможным в наших реалиях
    И даже если так, неужели служба в Вооружённых Силах не дала Вам совсем ничего хорошего? Неужели Вам совсем не за что благодарить Бога за эту возможность?
    Мадам, мы будем безмерно рады вашему вторжению, тем более, что читать вас в других темах, доставляет удовольствие.
    Позволю добавить вас,-спокойным и аналитическим умом.
    Не могу говорить за Bogdanmr7, скажу за себя.
    Даже в негативной ситуации, выхода из критических и доволь сложных ситуаций, преобретаешь тот опыт, который в аморфном состоянии ты не получишь.
    Вечный драйв и экстрим, как-то ломает получать, но он все же полезен иногда нам.
    "Чемберлен — это голова." (с) И. Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок"

  15. Вверх #995
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    74
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от mist Посмотреть сообщение
    Если поменять вопрос: "За что мне всё это?" на "Для чего мне всё это?", то вопрос темы будет аналогичен вопросу: "Почему Бог допускает счастье?" )))) Последний вопрос почему-то никого не волнует
    Совершенно верно. Страдания - всего лишь обратная сторона наслаждения. Это комплект. Откажитесь от стремления к удовольствиям и лишитесь страданий. Но кто пойдёт на это? У нас есть свобода выбора, предоставленная Всевышним, и мы страдаем потому, что хотим наслаждаться. Это наш выбор и некого больше винить в этом.


Ответить в теме
Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 40 48 49 50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения