Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 510 из 1229 ПерваяПервая ... 10 410 460 500 508 509 510 511 512 520 560 610 1010 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,181 по 10,200 из 24567
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #10181
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Грубо говоря на 3 ёмкости муки нужно чуть больше 1 ёмкости жидкости,где-то 1.5 ёмкости
    в 200 гр стакане - около 150-160 гр муки
    т е на 3 стакана муки- около 480 гр возьмите 1.5 стакана жидкости, т е около 300гр
    не переживайте - это типичная ошибка
    Удачных хлебов
    Ну это уж точно сметана будет.
    В букваре от ЛЖ и Ориона пропорции примерно одинаковые - на 4,3 стакана муки 1,5 стакана воды, т.е. 3:1, а не 2:1
    З.Ы. сахар, соль, масло, сухое молоко особо не повлияют на густоту.


  3. Вверх #10182
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,366
    Репутация
    10462
    Цитата Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
    Ну это уж точно сметана будет.
    В букваре от ЛЖ и Ориона пропорции примерно одинаковые - на 4,3 стакана муки 1,5 стакана воды, т.е. 3:1, а не 2:1
    З.Ы. сахар, соль, масло, сухое молоко особо не повлияют на густоту.
    Ника,возможно бывает и сметана,но 300гр:450гр=0.66 т е 66% влажность теста,что у меня дает обычно хороший результат
    P S
    мука пшеничная в стакане - от 130 - до 160 гр,у меня последнее время 150 гр
    даже если считать по 130 гр,то 4.3*130=559 гр муки,жидкость 300 гр : 559 гр -=0.53 т е 53% влажность,с моей мукой - это сухо
    Ведь не нальете воды в стакан по самое самое- разольется
    Лучше всего ,конечно,купить весы
    Я,если нет весов под рукой наливаю на 3 объема муки - 1 объем воды и добавляю масло растительное и /или сливочное и одно яйцо,
    результат нормальный
    Возможно ответила неточно,но главное чтобы человек успокоился и понял что нужно добавить муки ,если жидкое тесто,и воды ,если не замешивается
    Последний раз редактировалось a33; 26.11.2010 в 15:47.

  4. Вверх #10183
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,366
    Репутация
    10462
    Лучше всего добиваться получения колобка,как советовала Рома,кстати,что-то ее не видно на хлебопечке .ру

  5. Вверх #10184
    Посетитель Аватар для allynya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Лучше всего добиваться получения колобка,как советовала Рома,кстати,что-то ее не видно на хлебопечке .ру
    девочки,всем большое спасибо что откликнулись и помогли разобраться!!!
    пошла в таврию и купила мерный стакан,там разные деления для муки,воды и т.д,закинула все в х.б,поменяла дожжи,первый хлеб сегодня опять не получился вот опять колдую над вторым,напишу позже что получилось!!!!
    а еще увидила смеси для хб. кто то ии пользуеться?как они?

  6. Вверх #10185
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    6
    Здравствуйте любезные хозяюшки. Прошу вас обратить свое внимание на мой незатейливый вопрос: почему пшенично-ржаной хлебчик имеет проваленную верхушку, хотя пропечен добротно и ко вкусу и аромату хлеба претензий нет. Выпекается с предварительным замесом в режиме "тесто для пельменей" и после в режиме "ржаной". При чем, это самое проваливание происходит под самый занавес процесса. Рецепт выдерживается при незначительном снижении доли воды. Машинка Panasonic SD-255.
    Заранее благодарен.

  7. Вверх #10186
    Посетитель Аватар для allynya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    169
    Если долго мучиться что нибудь получиться!!!!ВУАЛЯ получился шикарный хлебчик вкусный красивый!!!!хотела сфоткать,но не успела,остался один кусочек))))мои диету не соблюдают,11.30 ночи а мы хлеб топчим))))))Всем огромное спасибо,теперь и в нашем доме пахнет хлебчиком!!!!!

  8. Вверх #10187
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от sertakos Посмотреть сообщение
    При чем, это самое проваливание происходит под самый занавес процесса. Рецепт выдерживается при незначительном снижении доли воды. Машинка Panasonic SD-255.
    Заранее благодарен.
    Как Вы узнали, что проваливается верхушка в конце выпечки? Открывали печку?
    попробуйте другие режимы. Например, пицца-пицца-1 час расстойка-55 минут выпечка
    Если заменить дрожжи на закваску, то крыша чудесным образом преображается
    Open mind for a different view.

  9. Вверх #10188
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от sertakos Посмотреть сообщение
    Здравствуйте любезные хозяюшки. Прошу вас обратить свое внимание на мой незатейливый вопрос: почему пшенично-ржаной хлебчик имеет проваленную верхушку, хотя пропечен добротно и ко вкусу и аромату хлеба претензий нет. Выпекается с предварительным замесом в режиме "тесто для пельменей" и после в режиме "ржаной". При чем, это самое проваливание происходит под самый занавес процесса. Рецепт выдерживается при незначительном снижении доли воды. Машинка Panasonic SD-255.
    Заранее благодарен.
    Причины могут быть следующие: много жидкости, много дрожжей, "сквозняк" в ХП (неплотно закрытая крышка).
    Обычно результат видно по колобку после первого замеса. Если колобок сформировался правильно, результат будет положительный. Если тесто плывет, размазывается по ведерку, то скорее всего крыша провалится. С дрожжами так же разберитесь. Излишнее количество дрожжей приводит к подобному результату. И последнее: сквозняк в ХП. У меня был случай, что попали под крышку несколько зерен тмина. Недоглядел. Образовался зазор около 1мм. Этого хватило, чтобы испортить хлебушек.
    Прежде чем добиться положительного, стабильного результата, поизвел я мукИ..., но, эти мУки себя оправдали. Теперь у меня колобки получаются так.
    Изображения
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  10. Вверх #10189
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Ух ты! Ух ты! Ух ты! Что за печка у Вас такая - с двойным ведерком?

  11. Вверх #10190
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Ух ты! Ух ты! Ух ты! Что за печка у Вас такая - с двойным ведерком?
    Посмотрите здесь.https://forumodua.com/showthread.php?t=141402&page=86 Подробности в личку.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  12. Вверх #10191
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Привет всем хлебопекам!!! Привет, Ustas!!! Стал владельцем панасоньки-255! Сначала радовался, а потом призадумался, а ведь в других ХП, даже более дешевых, ведь программ поболее будет, да и программаторы там есть. Т.е. эксперементировать значительно легче и многообразнее. Но, может я не прав? Может панасоник-255 отличается не только хорошей ценой, но и скрытыми хорошими возможностями?!. Ув. Ustas, плиз, ответьте, много ли у вас появилось проверенных на панасоньке-255 рецептов? Буду очень признателен за ответ и список рецептов.

  13. Вверх #10192
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,006
    Репутация
    4407
    Цитата Сообщение от prasov Посмотреть сообщение
    Ув. Ustas, плиз, ответьте, много ли у вас появилось проверенных на панасоньке-255 рецептов? Буду очень признателен за ответ и список рецептов.
    Тута он (в смысле, список) : https://forumodua.com/showthread.php?t=132463

    ЗЫ. Никогда не думал, что в других ХП легче эскпериментировать. В Панасе программ достаточно, их можно комбинировать. Стандартные вроде все одинаковые, во всех печках. А програматор - да, иногда его нехватает.

  14. Вверх #10193
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,006
    Репутация
    4407


    Попробовал приготовить хлеб из такой муки. Сначала поставил на "френч", но потом пришлось переключится на ручное управление.

    Что сказать?
    Ну, во-первых, хоть и пишется что она мелкого помола, я этого не заметил. Помол самый что ни есть грубый.
    Во-вторых, колобок из нее получить не удалось. Воду она впитала как-то непонятно, на вид - явно нужно было добавить. Добавил. Стало еще хужее. Добавил аж 4 стл муки ВС, какое-то подобие теста начало появляться. Похоже было на ржаное - колючее и липкое.
    В-третьих, явно там клейковины мало, подниматься тесто не хотело. Ждал больше часа, так и не поднялось. Испек плотный такой кирпичек.

    Вкус полученного хлеба ясно свидетельствует, что перед нами продукт необыкновенно пользительный. Что-то среднее между хлебом и кашей.
    Семья эксперимент приняла в штыки. Разъяснения про пользительность и многотысячелетнюю историю хлебопечения результатов не дали (разбаловались панимаешь!)

    ИМХО добавлять ее нужно не более 1/3 к муке ВС, а лучше использовать вообще как отруби. Вот еще попробую ее в черном хлебе - вкус у нее таки ближе к ржаной.

  15. Вверх #10194
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, хоть и пишется что она мелкого помола, я этого не заметил. Помол самый что ни есть грубый.
    а откуда сведения про мелкий помол?
    ясно же на этикетке видно - "цельнозерновая"!

  16. Вверх #10195
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11526
    Цитата Сообщение от allynya Посмотреть сообщение
    да,но самое обидное что та же хлебопечка только в др. месте работет без всяхих проблем!!!(((((
    значит подарите ее маме, а себе купите панасоник или зелмер как у меня-нареканий нет

  17. Вверх #10196
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,006
    Репутация
    4407
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    а откуда сведения про мелкий помол?
    ясно же на этикетке видно - "цельнозерновая"!
    Есть просто цельнозерновая Жменька, а есть Экстра - более тонкого помола.
    http://www.krupdom.com.ua/ru/production/jmenka/wheat_flour_extras.html

    Просто муку Жменька я не пробовал, поэтому сравнивал ее с немецкой цельнозерновой Аврора, вот там действительно - мелкий помол.

    ЗЫ На этикетке (и на сайте) написано жырно "Идеально подходит для использования в хлебопечках". Жаль, что не написано, как именно

  18. Вверх #10197
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Хлебопеки, у меня к вам такой вопрос. Я уже набил руку на простом белом хлебе, принцип понимаю. Как нужно изменить рецепт, чтобы тесто получилось наподобии как в булочках "Одесских" к-рые "Одесский каравай" продает? Хочу испечь большую булочку Ткните плиз в нужный рецепт, если выкладывали уже.

  19. Вверх #10198
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,006
    Репутация
    4407
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Хлебопеки, у меня к вам такой вопрос. Я уже набил руку на простом белом хлебе, принцип понимаю. Как нужно изменить рецепт, чтобы тесто получилось наподобии как в булочках "Одесских" к-рые "Одесский каравай" продает? Хочу испечь большую булочку Ткните плиз в нужный рецепт, если выкладывали уже.
    Рецепт не выкладывали, но там принцип Халы. Что-то вроде этого. Чтобы максимально приблизить, возьмите только один желток и больше белка, или все белки.

  20. Вверх #10199
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    А я щас пеку обычный белый. Сижу нюхаю запах выпечки. Ай как харашо.
    стомАТОлог

  21. Вверх #10200
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Рецепт не выкладывали, но там принцип Халы. Что-то вроде этого. Чтобы максимально приблизить, возьмите только один желток и больше белка, или все белки.
    Годится, спасибо!

    Если можно, дайте оригинальный рецепт. У меня форма большая, на килограммовый хлеб, а если я буду повторно из маленького в большой пропорции пересчитывать, наверняка будет погрешность.

    Буду печь в духовке, я с нашим напряжением уже приноровился и в духовке печь, вечером в ХП лучше на выпечку не ставить, есть большая вероятность, что не пропечется. Так что меня духовкой не напугаешь Кунжутом посыплю еще, надо только не забыть.


Ответить в теме
Страница 510 из 1229 ПерваяПервая ... 10 410 460 500 508 509 510 511 512 520 560 610 1010 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения