Тема: Как Вести себя с ГАИшником? В т.ч. оспаривание протоколов и т.п.

Закрытая тема
Страница 537 из 1478 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 535 536 537 538 539 547 587 637 1037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,721 по 10,740 из 29558
  1. Вверх #10721
    Живёт на форуме Аватар для gantalay
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,970
    Репутация
    1855
    Цитата Сообщение от kelvin Посмотреть сообщение
    Ночью езжу крайне мало, свет нормальный, видно...
    Коля там козырьки есть с верху мы без тонировки с ними против солнца ездим

    у меня на прошлой машине все окна кроме лобовухи были тонированы в черную (от прошлого хозяина так осталось) так на неосвещенной улице приходилось открывать окна чтоб что по сторонам видеть, а назад сдавать ночью вообще было точно по приборам
    да и на трасее когда вся машина тонирована больше шансов уснуть при ночной езде


    ВОПРОС ко всем

    кто знает что гайцы делают по утрам возле отеля зирка?, без патрульной машины, форма без светоотражающих полос, но с палосатой палкой, вроде не кого и не трогают но чето пасут


  2. Вверх #10722
    Живёт на форуме Аватар для Basilio_Cat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса 🇺🇦
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,632
    Репутация
    1632
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    а вот девочка из облГАИ появляется только тогда, когда по настоянию судьи в ответчики добавляют облГАИ, что по таким искам неправильно (если только не просить возмещение ущерба, что нежелательно делать именно в этом иске)
    Мыслитель Растолкуйте, пожалуйста, как грамотно этим уговорам противостоять? Аргументация судьи о том, что нужно добавлять облгаи - типа инспектор не по своей воле стоит и штрафует, а выполняет приказ начальства и поэтому нужно вызывать начальство. Приводится пример, если в ДТП попал водила на машине от предприятия, то в суд вызывают начальника предприятия.

  3. Вверх #10723
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от HbITIK Посмотреть сообщение
    Мыслитель Растолкуйте, пожалуйста, как грамотно этим уговорам противостоять? Аргументация судьи о том, что нужно добавлять облгаи - типа инспектор не по своей воле стоит и штрафует, а выполняет приказ начальства и поэтому нужно вызывать начальство. Приводится пример, если в ДТП попал водила на машине от предприятия, то в суд вызывают начальника предприятия.
    ой! по себе знаю, как тяжело спорить с судьями, которые что то вбили себе в голову. тем более, что в каждом суде к этому относятся по разному. в моем родном Киевском никого не привлекают, если сам не просишь.
    поэтому я кратко концепцию напишу, а уж воспримут ее или нет, не гарантирую.
    рассмотрение жалоб на постановы инспектора рассматриваются в поряке КАС (кодекс административного судопроизводства) Украины. по административному производству ответчики - субъекты властных полномочий. это органы власти, или их должеостные лица, которые уполномочены законом принимать обжалуемые решения. орган власти, как юридическое лицо ответчик, если обжалуемое решение принимается коллегиально, а конкретное должностное лицо - когда обжалуемуе решение принимается единолично.
    инспектор ГАИ, который выносить постановление о применении штрафа не потому что ему начальник сказал, а в силу закона - КоАП Украины. он является должностным лицом, которое вправе выявлять нарушение, собираить и оценивать доказательства, которые подтверждают нарушение, и принимать решение о применении административного наказания. и именно его решение обжалуется. все указанные полномочия предоставил ему закон, а не начальник облГАИ. поэтому именно инспектор ГАИ и привлекается ответчиком, а не облГАИ.
    аналогия с ситуацией о возмещении ущерба, причиненного водителем организации, где по искам о возмещении ущерба привлекается организация, в которой работает водитель (что совершенно обоснованно), не корректная, потому что:
    1. спор о возмещении ущерба рассматривается не в порядке КАС, а в порядке ГПК (гражданско-процессуального кодекса)
    2. вред причиненный работником организации при исполнении обязанносей возмещается организацией.

    КАС позволяет требовать возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями должностного лица в одном иске. тогда конечно же ответчиком привлекается облГАИ. если таких требований нет, то облГАИ совершенно не нужный участник процесса.
    судья (помощник) могут еще пытаться аргументировать привлечение олбГАИ в дело в качестве третьего лица, мотивируя тем, что третье лицо должно быть привлечено обязательно к участию в деле, если у кого то из сторон при вынесении решения возникает право предъявления иска к третьему лицу. это как бы обоснованно, потому что если даже вы и не ставите вопрос о возмещении вреда в этом деле, то имеете право сделать это в будущем. а ответчиком по такому иску будет облГАИ. но неправильность этой позиции заключается в том, что если такие требования (о возмещении ущерба) не заявлены в административном иске, то самостоятельный иск о возмещении ущерба возможен уже только в порядке ГПК. поэтому в административном процессе привлекать организацию, в которой работает ответчик нет необходимости.
    не сильно сложно?
    попробуйте донести эту точку зрения до судьи или его помощника, может и прислушаются. главное: не пишите в иске об отмене штрафа требования о возмещении ущерба. если уж очень хотите наказать облГАИ, делайте это в отдельном иске на основании решения суда об отмене постановления о штрафе.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #10724
    Живёт на форуме Аватар для Basilio_Cat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса 🇺🇦
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,632
    Репутация
    1632
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    не сильно сложно?
    Сама концепция - нет, довольно доходчиво все разжевано, спасибо! Как это так же доходчиво объяснить в суде.

  5. Вверх #10725
    Живёт на форуме Аватар для Basilio_Cat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса 🇺🇦
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,632
    Репутация
    1632
    Цитата Сообщение от Afros Посмотреть сообщение
    Может мне тоже такую стратегию перенять ??? Вот задумался кстати. Надо будет дома порепетировать. А ведь открываются поистине невероятные возможности практически для любого нарушения.
    Тут два варианта, либо найти гайца-девушку (но их уже давно нет) либо менять пол. А иначе не прокатит.

  6. Вверх #10726
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от HbITIK Посмотреть сообщение
    Тут два варианта, либо найти гайца-девушку (но их уже давно нет) либо менять пол. А иначе не прокатит.
    да, рыдающий мужчина-водитель врядли разжалобит толстого инспектора ГАИ
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  7. Вверх #10727
    Новичок Аватар для Ksushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    36
    Всем, привет! Недавно влилась в ряды водителей. и вот вчера меня остановили за проезд на красный! Реально зеленый ни разу не мигнул....сразу желтый на секунду и тут красный!Составили протокол и я растерявшись его подписала!Хотя им говорила что зеленый не мигал! На скорости даже 60 км/ч не реально остановиться так резко!Или можно было со мной и моим пасажиром вылететь через лобовое стекло при такой остановке! Когда приехала домой, поняла что нужно было вернуться с ними на тот светофор и чтоб они своей этой камерой засняли как он реально переключается!Сегодня там же проезжала и засняла на телефон перекресток и преключения этого светофора! Реально ли с такими кадрами оспаривать этот протокол???Не очень то хочется отдавать им кучу денег ни за что, тем более в этом месте они пасут каждый день, как я сегодня и убедилась! Вот такой вот печальный первый опыт!

  8. Вверх #10728
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от Ksushka Посмотреть сообщение
    Всем, привет! Недавно влилась в ряды водителей. и вот вчера меня остановили за проезд на красный! Реально зеленый ни разу не мигнул....сразу желтый на секунду и тут красный!Составили протокол и я растерявшись его подписала!Хотя им говорила что зеленый не мигал! На скорости даже 60 км/ч не реально остановиться так резко!Или можно было со мной и моим пасажиром вылететь через лобовое стекло при такой остановке! Когда приехала домой, поняла что нужно было вернуться с ними на тот светофор и чтоб они своей этой камерой засняли как он реально переключается!Сегодня там же проезжала и засняла на телефон перекресток и преключения этого светофора! Реально ли с такими кадрами оспаривать этот протокол???Не очень то хочется отдавать им кучу денег ни за что, тем более в этом месте они пасут каждый день, как я сегодня и убедилась! Вот такой вот печальный первый опыт!
    дай людям 50 гривен. Они же подневольные.. Страна у нас такая. а если что-то подписываешь, то проследи чтобы были свидетели и понятые.
    и на счет камер... Камеры гаичников - все из класса ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ.. и применятся профессионально не могут... на камерах, снизу есть шильдик, где написанна модель камеры. Частенько там есть надпись - FOR HOME or Ofisse USE ONLY. Так что - съемки на свои камеры - они могут смотреть у себя дома.
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате

  9. Вверх #10729
    Постоялец форума Аватар для wayup
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,227
    Репутация
    1493
    Цитата Сообщение от Ksushka Посмотреть сообщение
    зеленый ни разу не мигнул....сразу желтый на секунду и тут красный!
    Не так давно в таком же режиме стал работать светофор на Варненской/Г.Петрова. Реально можно не успеть остановиться и проскочить на красный. А где Вас тормознули?

    Я бы пытался оспаривать свою невиновность до последнего, упирая на особенности работы светофора + пункт правил, где говорится, что "Водителям, которые в случае включения желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 этих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения."

    Если честно, то не уверен, что если бы оспаривание ни к чему не привело, не попытался бы всё-таки решить проблему без протокола - тут уже зависит от конкретной ситуации и конкретного гаишника. При адекватном подходе с его стороны скорее всего дал бы взятку. Был бы какой-то жлоб быковатый - ну тогда протокол, в который внес бы все, что только почерпнул из этой темы: и про неразъяснение, и про свидетелей, и про недоказанность вины и т.д. А далее, как получится: будет время - заморочусь на оспаривание, нет - придется платить штраф.

    Увы, но в этой теме не существует "стандартов"; под каждый конкретный случай нужно быть готовым как минимум к двум-трем сценариям; где-то спорить и требовать, а где-то (особенно, если грубо нарушил) лучше помягче.

  10. Вверх #10730
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Что будем рассказывать нашим подневольным поберушкам про тонировку с 1 числа?
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате

  11. Вверх #10731
    Луч Света Аватар для Sasha Sport
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,213
    Репутация
    4334
    Цитата Сообщение от ba2ev Посмотреть сообщение
    Что будем рассказывать нашим подневольным поберушкам про тонировку с 1 числа?
    хм, а есть ссылочка на запрет с 1го ?
    что конкретно запретили ?

  12. Вверх #10732
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    а все как всегда.... те люди, которые иногда помогают в спорных вопросах, намекнули - что готовится новая какашка... то ли с 1 мая, то ли с 1 июня. Если прямотоки и фильтра нулевики стоят не у всех, то тонировка - дело общепринятое. И неважно, с какого 1 числа пристанут. тут вопрос в том - что им рассказывать, если пристанут... Лично у меня фильтр нулевик - стоит в штатном месте... а вот тонировку то не всунешь в штатное место.
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате

  13. Вверх #10733
    Не покидает форум Аватар для seamju
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Занзибар, а/я 49, до востребования, на имя Изя Шниперсон.
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,248
    Репутация
    8332
    вот тонировку то не всунешь в штатное место.
    Да уж... Придётся трепать им нервы)))
    "Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?"

  14. Вверх #10734
    Луч Света Аватар для Sasha Sport
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,213
    Репутация
    4334
    я когда машину покупал мне паренек показывал какие-то бумажки и говорил что это док-ты на тонировку, мол в пределах .. надо их "поднять" ..

  15. Вверх #10735
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Я по работе, снимал сюжет про приборчик. на объездной, перед авторынком, есть TIR PARKING - где есть бокс со всеми приборами. ну и прибор замера светопропускания. На абсолютно чистом боковом стекле - прибор показывал типо 74 процента....
    Вот может кто юридически подкован - поищет лазейку и сообщит ее тут. да и сами сотрудники, которые тут тайно сидят, будут знать, что мы готовы к их нападкам.
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате

  16. Вверх #10736
    Не покидает форум Аватар для seamju
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Занзибар, а/я 49, до востребования, на имя Изя Шниперсон.
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,248
    Репутация
    8332
    Цитата Сообщение от ba2ev Посмотреть сообщение
    Что будем рассказывать нашим подневольным поберушкам про тонировку с 1 числа?
    Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

    Условия испытаний: при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:

    * температура — 20±5 С;
    * давление — от 80 до 106 кПа;
    * относительная влажность воздуха — 60±20%.

    Исходя из приведенных данных, водитель может вполне аргументированно пояснить сотруднику ГАИ, который что-то намерял и хочет составить протокол, что его измерения не соответствуют требованиям ГОСТа , т.к. термометра с собой нет, гигрометра нет, барометра нет. И нет свидетельства, подтверждающего, что инспектор умеет пользоваться всей этой метеостанцией. Если аргументы своего действия не возымели, и протокол все же составляется, в него собственноручно следует вписать замечания, со ссылками на пункты в ПДД и ГОСТах, поясняя, что замеры были проведены некорректно. Вполне законным будет также обжалование такого протокола в суде.
    Последний раз редактировалось seamju; 25.04.2010 в 15:19.
    "Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?"

  17. Вверх #10737
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    красиво... спасибо.
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате

  18. Вверх #10738
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от ba2ev Посмотреть сообщение
    а все как всегда.... те люди, которые иногда помогают в спорных вопросах, намекнули - что готовится новая какашка... то ли с 1 мая, то ли с 1 июня. Если прямотоки и фильтра нулевики стоят не у всех, то тонировка - дело общепринятое. И неважно, с какого 1 числа пристанут. тут вопрос в том - что им рассказывать, если пристанут... Лично у меня фильтр нулевик - стоит в штатном месте... а вот тонировку то не всунешь в штатное место.
    а что такое "фильтр нулевик"? про тонировку можно всерьез спорить с ГАИшником при наличии у него прибора для изменения светопроницаемости и соблюдении условий измерения. просто разговоры:
    - а почему у вас затонированые стекла?
    - все в пределах ГОСТа
    - а чем подтвердите?
    - а Вы измерьте и убедитесь сами! если нет прибора, то можете попробовать составить протокол, указав, что "светопроницаемость определил на глаз!"
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  19. Вверх #10739
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    Меня вчера поймали. Оспаривать ситуцию было бесполезно - нагло и тупо я летел на красный. Мне было предложено дать 200 грн. и разойтись. Я отказался и предложил сотруднику ГАИ пойти и составить протокол. Тогда он предложил мне подписать пустой бланк протокола - я отказался.

    Потом мне толкнули ещё раз речь, что сейчас мне впаяют штраф 420 грн и я умру с голоду, но они видят, что я вроде бы человек хороший и всегда они рады помочь доброму человеку за 200 грн. Все таки я настоял на составлении протокола.

    Сотрудник ГАИ не ожидал такого поворота событий. Ситуация его очень рассердила и пошло поехало... В радио режиме пробили техосмотр, мне было ли у меня ДТП и не ловили ли меня когда-то за пьянку. После чего была осмотрена аптечка и огнетушитель, а также был предоставлен знак аварийной остановки.

    Потом сотрудник ГАИ сказал мне, что похоже что я пьян ибо веду себя неадекватно... Тогда я им сказал: "У меня вероисповедание такое – денег ГАИ не давать. Да и в конце концов для меня ни 200, ни 400 ни 1000 грн. - это не деньги. Мальчики, если у Вас есть что-то реально предъявить - предъявляйте. Но прежде чем предъявить имейте в иду, что за это пустозвон можно реально и очень хорошо ответить. Поэтому очень хорошо подумайте прежде чем что-то говорить или делать."

    На этой фразе все и закончилось. Получил я постановление в 420 грн. За езду на красный и поехал себе кататься дальше.

  20. Вверх #10740
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Фильтр нулевик - этовоздушный фильтр пониженного сопротивления. Его установка, позволяет немного разжать заводские параметры двигателя. Однако оптимальный эффект достигается заменой не только впуска большего количества воздуха А и его беспрепятственного выпуска, за который отвечает прямоточный глушитель. Обладатель данных удовольствий платить большее количество денег на бензин, сами фильтра и глушители стоят денег, ну и растраты на постах гаи. Некоторые производители ( у меня APEXi) изготавливают фильтра не традиционной формы "грибок" - а стандартной формы. Это меньше профоцирует сотрудников гаи искать в машине "перикись азота", "ну цей баллон", и эту "штуку - которая гонит...." некоторые сотрудники почему-то решают что и "нулевик" и "цей баллон" идут в комплекте )))
    пенсия на горизонте ) V8 на автомате


Закрытая тема
Страница 537 из 1478 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 535 536 537 538 539 547 587 637 1037 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения