Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 732 из 1344 ПерваяПервая ... 232 632 682 722 730 731 732 733 734 742 782 832 1232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,621 по 14,640 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,329
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #14621
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    Возможно ,я купаю их каждую субботу : переворачиваюю вверх ногами и поливаю из душа . Может рано перевернула назад и что-то попало ...... Что мне с этим делать . Под снятым листом ствол зелёный ,но беспокоит меня это пятно на следующем листе . Мне снимать листья дальше ?
    Пятно которое видно (сероватое и по низу жёлтое) какое на ощупь?


  3. Вверх #14622
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Пятно которое видно (сероватое и по низу жёлтое) какое на ощупь?
    Сухое ,а на месте где был снят последний лист ствол ярко-зеленого цвета ,сейчас попробую сфотографировать. Серое пятно просто стерлось ватным тампоном ,очень похоже на просто грязь А вот ствол .
    Последний раз редактировалось OIV; 07.02.2013 в 12:08.

  4. Вверх #14623
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Сними остатки сухого листа, шейку зачисти чтобы черного не осталось на фотках видно по краю черноту, а насчёт былых пятен, ты уверенна что их до этого не было?
    Все сняла(сухой лист)шейку сейчас зачищю(там черное ,но сухое)Пятна были,но сейчас их стало на 2 больше.А фитоспорин у меня есть(купила в сое время не понятно зачем)сейчас пригодится.

  5. Вверх #14624
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    И как насчет того что б все таки подвешать его на блок? Так же виднее будет...

  6. Вверх #14625
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    И как насчет того что б все таки подвешать его на блок? Так же виднее будет...
    Для блока нужна хорошая влажность, а ему это сейчас не к чему (это моё мнение)

  7. Вверх #14626
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    Сухое ,а на месте где был снят последний лист ствол ярко-зеленого цвета ,сейчас попробую сфотографировать. Серое пятно просто стерлось ватным тампоном ,очень похоже на просто грязь А вот ствол .
    Я бы пока ничего не делала, а по наблюдала, и ещё я свои ванда с головой не мою, даже летом, только корни, она же у Вас недавно, я правильно поняла, могут быть издержки адаптации

  8. Вверх #14627
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Я бы пока ничего не делала, а по наблюдала, и ещё я свои ванда с головой не мою, даже летом, только корни, она же у Вас недавно, я правильно поняла, могут быть издержки адаптации
    Она у меня с июля прошлого года и вот с момента покупки первая потеря листьев ,до этого ни один лист не желтел . Только что увидела на месте где были листья два сильных утолщения ,как-будь-то что-то растет ,может корни . И я больше не буду купать ,всё ! Господь её знает ,может слишком холодной водой полила ,может слишком горячей ,но всю воду вытряхнула ,вытерла ,а после всего ещё и выдула .

  9. Вверх #14628
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    И как насчет того что б все таки подвешать его на блок? Так же виднее будет...
    в прозрачном горшочке тоже хорошо видно. Правильно сказали, нужна высокая влажность, подвешать всегда успеете, когда подружитесь с растюхой
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    Она у меня с июля прошлого года и вот с момента покупки первая потеря листьев ,до этого ни один лист не желтел . Только что увидела на месте где были листья два сильных утолщения ,как-будь-то что-то растет ,может корни . И я больше не буду купать ,всё ! Господь её знает ,может слишком холодной водой полила ,может слишком горячей ,но всю воду вытряхнула ,вытерла ,а после всего ещё и выдула .
    брызгайте её из пульвелизатора теплой водой хорошо, чтобы вода не стекала в середину. Купать раз в неделю мне кажжется это часто, тем более зимой.
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  10. Вверх #14629
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    Она у меня с июля прошлого года и вот с момента покупки первая потеря листьев ,до этого ни один лист не желтел . Только что увидела на месте где были листья два сильных утолщения ,как-будь-то что-то растет ,может корни . И я больше не буду купать ,всё ! Господь её знает ,может слишком холодной водой полила ,может слишком горячей ,но всю воду вытряхнула ,вытерла ,а после всего ещё и выдула .
    Так это нормально ( за полгода один лист) у меня одна красапета тоже сейчас лист нижний желтит, и очень даже может быть что корни растит

  11. Вверх #14630
    Постоялец форума Аватар для Ирин_ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,054
    Репутация
    258
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 170.jpg
Просмотров: 23
Размер:	113.6 Кб
ID:	5647137Нажмите на изображение для увеличения
Название: 175.jpg
Просмотров: 15
Размер:	77.9 Кб
ID:	5647139Нажмите на изображение для увеличения
Название: 173.jpg
Просмотров: 19
Размер:	74.0 Кб
ID:	5647135Нажмите на изображение для увеличения
Название: 171.jpg
Просмотров: 18
Размер:	78.3 Кб
ID:	5647138Нажмите на изображение для увеличения
Название: 172.jpg
Просмотров: 15
Размер:	82.8 Кб
ID:	5647132Нажмите на изображение для увеличения
Название: 174.jpg
Просмотров: 13
Размер:	78.9 Кб
ID:	5647133Нажмите на изображение для увеличения
Название: 169.jpg
Просмотров: 17
Размер:	88.2 Кб
ID:	5647110 выклдываю фото ,корни вроде нормальные,нашла еще в горшке что-то наподобии губки и листик начал трескаться пополам ,налила вчера теплой воды в ванну ,постояли там минут 20 ,но у одной тугор листочков пока не восстановился ,по-прежнему вялые(( хочу заставить их цвести.

  12. Вверх #14631
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Так это нормально ( за полгода один лист) у меня одна красапета тоже сейчас лист нижний желтит, и очень даже может быть что корни растит
    Дак у меня поэтому и истерика ,что за полгода ни одного листа ,а тут за 3 дня аж 2 !

  13. Вверх #14632
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,924
    Репутация
    15034
    лист трескается пополам,если сначала пить хотел долго,а потом взяли и напоили.

  14. Вверх #14633
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Ирин_ка Посмотреть сообщение
    Вложение 5647137Вложение 5647139Вложение 5647135Вложение 5647138Вложение 5647132Вложение 5647133Вложение 5647110 выклдываю фото ,корни вроде нормальные,нашла еще в горшке что-то наподобии губки и листик начал трескаться пополам ,налила вчера теплой воды в ванну ,постояли там минут 20 ,но у одной тугор листочков пока не восстановился ,по-прежнему вялые(( хочу заставить их цвести.
    может в начале тугор привести в порядок? потом цвести... иначе сил может не хватить
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  15. Вверх #14634
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    И как насчет того что б все таки подвешать его на блок? Так же виднее будет...
    Рискованно вот так взять вынуть из коры и примотать на блок. Это стресс. Сначала вы его замучили, потом обстригли, несколько раз таскали из коры, а теперь еще и на блок. Огромный шанс, что он распрощается с жизнью вообще.
    К новым условиям нужно привыкание и постепенный переход.
    Остановите Землю — я сойду!

  16. Вверх #14635
    Постоялец форума Аватар для Ирин_ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,054
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    может в начале тугор привести в порядок? потом цвести... иначе сил может не хватить
    дело в том ,что я не знаю ,как правильно ухаживать и привеси тугор в порядок,у меня были орхи ,дарили мне цветущие и потом не цвели не разу ,вот и эти стоят уже 7 месяцев ,на одной цветонос засох. вот я и думаю ,как их реанимировать (( очень хочется научиться и приобретать новые красавицы.

  17. Вверх #14636
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Вообще я все зачистила и пропшикала,сейчай впихнула кору в духовку так как толи мне показалось толи действительно кто то там бегал.Потом все засуну в кору и недельку без полива,а потом как его поливать?

  18. Вверх #14637
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Ирин_ка Посмотреть сообщение
    дело в том ,что я не знаю ,как правильно ухаживать и привеси тугор в порядок,у меня были орхи ,дарили мне цветущие и потом не цвели не разу ,вот и эти стоят уже 7 месяцев ,на одной цветонос засох. вот я и думаю ,как их реанимировать (( очень хочется научиться и приобретать новые красавицы.
    многие орхи теряют тугор листьев, если корни отвечающие за них не в порядке, или из-за неправильного полива - освещения
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Вообще я все зачистила и пропшикала,сейчай впихнула кору в духовку так как толи мне показалось толи действительно кто то там бегал.Потом все засуну в кору и недельку без полива,а потом как его поливать?
    потом как обычно, погружением в чистую тепленькую водичку
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  19. Вверх #14638
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    )Спасибки

  20. Вверх #14639
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    OIV, как по мне у вашей ванды на шейке возле корней гниль. Если у фаликов очень важны корни, то у ванд - листья. А у вас за 3 дня 2 листа пожелтело. Мне кажется там придётся отрезать гниль. Но лучше подождите ещё совет более опытного орхиевода, т.к. у меня не много опыта.

  21. Вверх #14640
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Здравствуйте!
    Я снова за помощью...
    Осенью заметила на фаленопсисах маленькие черные точечки - с помощью форумчан определили, что это панцирный клещ. Обработала 1 раз Актелликом - в "Эпицентре" был только он, Энвидор планировала купить для повторной обработки - но после первой показалось, что клеща стало меньше, а потом вообще типа исчез. Я обрадовалась, успокоилась - и жила себе счастливо, любуясь цветением фалов (сейчас из 13 цветут 12).
    Но вот состояние Brother Pico Bahama (в хвастушках хвасталась ним) меня все больше смущает: у него листики у основания чернеют - ткань выглядит мертвой. Один листик я сама отцепила, второй на очереди.....(((
    Вот фото:





    Решила сегодня очередной раз всех тщательно осмотреть - а там тучи этих черных точечок бегают, сидят у основания листиков....((( На подоконнике вокруг горшков целое кладбище этих точек...
    Температура на подоконнике выше 21 градуса не поднимается, влажность невысокая (т.к. под окном радиаторы - но цветки не на краю подоконника, а ближе к стеклу). А вот на Brother Pico Bahama клещика не нашла...

    И теперь у меня вопросы:
    панцирный клещ может сделать такие повреждения? - по сообщениям на орхидных форумах он кажется не таким страшным....
    Также почти все пишут, что победить его нереально... - это действительно так?

    А если это не он, то кто (или что) призвело к такому состоянию цветка? - на остальных только живые маленькие черные точечки бегают... Листья и корни с виду в порядке.

    Буду очень благодарна за помощь в определении причины такого состояния и совета что сделать, что бы победить это.

    Спасибо заранее!!!


Ответить в теме
Страница 732 из 1344 ПерваяПервая ... 232 632 682 722 730 731 732 733 734 742 782 832 1232 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения