Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 798 из 1344 ПерваяПервая ... 298 698 748 788 796 797 798 799 800 808 848 898 1298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,941 по 15,960 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,329
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #15941
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Алешка2 Посмотреть сообщение
    Туля Тааак,наверное пришло время,показать мою "самодеятельность". Скучно мне бывает без экспериментов(порой) ,особенно,когда весеннее обострение в голове.

    Это новый метод вызвать цветоносы? Они что долго не цвели? Это молодые фалы или старые????
    Нет,это метод выращивания фалов.Пересадила уже все свои фалы(и молодые,и старые) в керамзит.Но цветоносы,как-то быстро пошли...хотя,корни тоже.


  3. Вверх #15942
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    Туля Нет,это метод выращивания фалов.Пересадила уже все свои фалы(и молодые,и старые) в керамзит.Но цветоносы,как-то быстро пошли...хотя,корни тоже.

    А до керамзита эти фалы нормально цвели?

  4. Вверх #15943
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Нет,это метод выращивания фалов.Пересадила уже все свои фалы(и молодые,и старые) в керамзит.Но цветоносы,как-то быстро пошли...хотя,корни тоже.
    Смело! Я бы на эксперимент все сразу не отдала)))) Теперь поливать их надо чаще, видимо. И у меня вопрос. Достаточно ли им воздуха, ведь керамзит плотнее коры насыпан?

  5. Вверх #15944
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от H_Tanya Посмотреть сообщение
    А что в таком случае делать? Мне кажется у меня одна минька к этому близится... И от чего это может произойти?
    От перелива. Надо срезать все до живого и растить новые корни.

  6. Вверх #15945
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Алешка2 Посмотреть сообщение
    Туля Нет,это метод выращивания фалов.Пересадила уже все свои фалы(и молодые,и старые) в керамзит.Но цветоносы,как-то быстро пошли...хотя,корни тоже.

    А до керамзита эти фалы нормально цвели?
    Из 5-ти с цветоносами : 2 Блэка цвели нормально;Манхетен,подаренный с 6-тью цветоносами,был изрядно подморожен(что листья,что корни) и реанимирован,поэтому,первое его домашнее цветение;один....не помню кто будет,а манюня в центре-сортовик,будет первое домашнее цветение.

  7. Вверх #15946
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Смело! Я бы на эксперимент все сразу не отдала)))) Теперь поливать их надо чаще, видимо. И у меня вопрос. Достаточно ли им воздуха, ведь керамзит плотнее коры насыпан?
    Наоборот,керамзит не мелкий,поэтому для воздуха,места больше.Чаще поливать....-не заметила,но шейка,почти сразу сухая,а внизу горшка(для корней) влага еще держится. Все сразу и не сажала.Это уже! все в керамзите.

  8. Вверх #15947
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Наоборот,керамзит не мелкий,поэтому для воздуха,места больше.Чаще поливать....-не заметила,но шейка,почти сразу сухая,а внизу горшка(для корней) влага еще держится. Все сразу и не сажала.Это уже! все в керамзите.
    Еще нюанс.Как видно,в одном большом вазоне,стоят несколько фалов....в этом вазоне,тоже насыпан керамзит,поэтому,когда времени нет на полив,просто из лейки пролила всех разом и все..., а фалы получают добавочную влажность снизу(хотя влажность на лоджии,у меня и так хорошая).

  9. Вверх #15948
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,922
    Репутация
    15031
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Подскажите, что значит "пересыхает шейка"? Можно этот процесс на фото посмотреть?





    Я свои орхи вывешиваю в кашпо с подвесом за балкон, на бельевые веревки, за один заход поливается шт.15 + между ними блочники, вчера пришлось прищепками крепить , что бы ветром не сдуло (помня Ирину Стангопею, висевшую на тополе). Полились, помылись и лишняя вода стекла(можете представить как это выглядит с улицы , или с дома на против , у меня 8 эт.) .
    А про экологию можно долго спорить. Вы думаете в Тае,Японии,Эквадоре все идеально? Зато орхам нравиться
    не,я не решусь за балкон их вывесить))у меня этой ночью термометр улетел...я тоже на 8))))

  10. Вверх #15949
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Смело! Я бы на эксперимент все сразу не отдала)))) Теперь поливать их надо чаще, видимо. И у меня вопрос. Достаточно ли им воздуха, ведь керамзит плотнее коры насыпан?
    Та, елки палки, не надо их поливать как Гераньки!!! Наоборот, идеальный субстрат, что сохнет быстро и воздух пропускает крупный керамзит хорош, но быстро засаливается!
    Туля, попробуйте не в керамзит, а в камушки... Как те, что для аквариума продают, раз эксперименты такие пошли ))
    Орхидеи - моя слабость!!!

  11. Вверх #15950
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Дождевая вода, может и классно. Но с нашей экологией... кто знает, что в ней? Я бы сказала, что вопрос спорный. Хотя смотря, где она собрана.
    Вода из крана- грунтовая, а орхочки любят только дождевую, мягенькую
    Орхидеи - моя слабость!!!

  12. Вверх #15951
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    попробуйте не в керамзит, а в камушки... Как те, что для аквариума продают
    Алла,спасибо за совет!!! Я думала об этом.Но те камушки,что видела,были мелковаты-корни в них хуже полезут,в основном будут в верхнем слое или на поверхности.

  13. Вверх #15952
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,922
    Репутация
    15031
    девочки,а потом корни легко будет отодрать от керамзита?(читала,что со временем его надо менять-он накапливает ненужное-может,не то читала или память подводит?)

  14. Вверх #15953
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Алла,спасибо за совет!!! Я думала об этом.Но те камушки,что видела,были мелковаты-корни в них хуже полезут,в основном будут в верхнем слое или на поверхности.
    Да, нужно искать крупненькие, по см2-3, наверное а чтоб не был не подъемным можно пенопластом разбавить а если еще и цветные взять (пишут, что совсем краска не вредна для рыб), то вообще "фен шуй" получится )))
    Орхидеи - моя слабость!!!

  15. Вверх #15954
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    не,я не решусь за балкон их вывесить))у меня этой ночью термометр улетел...я тоже на 8))))
    Тоже))))Поставила мильтошу рядом с перилами балкона,так ее так ветер швыранул,что я перестала экспериментировать))))

  16. Вверх #15955
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    девочки,а потом корни легко будет отодрать от керамзита?(читала,что со временем его надо менять-он накапливает ненужное-может,не то читала или память подводит?)
    Я считаю,что ненужное,со временем, накапливает любой грунт,а значит подлежит замене.Мой эксперимент еще не окончен (я собиралась показать его в конце лета,но прения темы ускорили процесс)....поживем увидим-к коре,корни тоже прирастают.

  17. Вверх #15956
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,922
    Репутация
    15031
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Я считаю,что ненужное,со временем, накапливает любой грунт,а значит подлежит замене.Мой эксперимент еще не окончен (я собиралась показать его в конце лета,но прения темы ускорили процесс)....поживем увидим-к коре,корни тоже прирастают.
    тока шо погуглила-он со временем разрушается-только и всего.

  18. Вверх #15957
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Тоже))))Поставила мильтошу рядом с перилами балкона,так ее так ветер швыранул,что я перестала экспериментировать))))
    Я не призываю, когда сильный ветер, экспериментами заниматься. Да и вешала я закрепляя большими прищепками, периодически проверяя и меняя, зато все политы и довольны.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  19. Вверх #15958
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Та, елки палки, не надо их поливать как Гераньки!!! Наоборот, идеальный субстрат, что сохнет быстро и воздух пропускает крупный керамзит хорош, но быстро засаливается!
    Туля, попробуйте не в керамзит, а в камушки... Как те, что для аквариума продают, раз эксперименты такие пошли ))
    Алла, так керамзит хранит воду на какое то время, а камушки нет. Получается керамзит лучше с практической точки зрения, а камушки больше для красоты.

  20. Вверх #15959
    Посетитель Аватар для pancha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    122
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    в камушки...
    Ещё вариант - стеклянные шарики (15-20mm)
    И фен-шуй и фтосинтез и дыхание.
    Последний раз редактировалось pancha; 02.07.2013 в 09:02. Причина: размер

  21. Вверх #15960
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Это не сухая шея, а гнилая.
    Где вы гниль видете, просто она после того как ее водой промыли. А на втором фото гниль может и появилась снизу, а выше она сухая. (К стати я в гугле написала сухая шейка у орхидей, и вот такие фото мне выдало. Я ж написала, что мои фото не сохранились.) То что корешки черненькие, так они когда останавливаются в росте чернеют. Я даже одну такую купила с черным кончиком на корне, но через время он его продолжил растить и он позеленел. Я положила мох и брызгала, корешок ожил.


Ответить в теме
Страница 798 из 1344 ПерваяПервая ... 298 698 748 788 796 797 798 799 800 808 848 898 1298 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения