Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 80 из 1344 ПерваяПервая ... 30 70 78 79 80 81 82 90 130 180 580 1080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,329
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #1581
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    у одной моей вандочки растет детка, а из детки еще детка, и как теперь быть? )

    Последний раз редактировалось Бирюзинка; 18.05.2009 в 09:45.


  3. Вверх #1582
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от gosti Посмотреть сообщение
    Да, ВС на привозе, встречалась с Викой около ЖД и не могла не зайти после твоего сообщения А что ему еще в кору добавлять? Вроде от тли их уже обработали, т.к. видно что чем-то забрызган и трупики тли белые на листьях.
    перлит или вермикулит добавь,биогумус,а вообще хорошо готовый грунт дя орх,там много всякой всячины.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  4. Вверх #1583
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от alen4ik Посмотреть сообщение
    Ксения подскажите где именно на привозе и по какой цене? спасибо!
    0,5л за 8грн...... это от мясного корпуса в контейнерах слева , если стоять лицом к старому корпусу, есть магазинчик с семенами , там еще написано что-то типа - все для сада, огорода

  5. Вверх #1584
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Девочки, сделала на днях своим орхочкам (пока только 2 красавицы) горячий душ-это что-то! Одна из уценки была с листиками опущенными, тургора почти не было. Так уже после одного раза листики поднялись слегка-супер. Будем теперь каждую неделю "баньку топить"

  6. Вверх #1585
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    Девочки, сделала на днях своим орхочкам (пока только 2 красавицы) горячий душ-это что-то! Одна из уценки была с листиками опущенными, тургора почти не было. Так уже после одного раза листики поднялись слегка-супер. Будем теперь каждую неделю "баньку топить"
    Не стоит слишком увлекаться этим..Каждую неделю это часто сильно.Горячий душ-это своего рода стресс...Так что главное-не переборщить.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  7. Вверх #1586
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    да, баней нельзя увлекаться, я вообще это не практикую.

  8. Вверх #1587
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    А у нас щадящий режим был: водичка чуть гарячее,чем теплая и ввиду отсутствия в кране горячей. пришлось из подручной посуды =) так что не совсем баня, но им понравилось, а та,что из уценки корешок пустила + дальше цветонос пошел расти =)

  9. Вверх #1588
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    да, баней нельзя увлекаться, я вообще это не практикую.
    и я не практикую.Очень редко на одном жирующем фале и все.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  10. Вверх #1589
    Постоялец форума Аватар для Ирина17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    996
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    да, баней нельзя увлекаться, я вообще это не практикую.
    я допрактиковалась с горячим душем до гниения точки роста...Хотя я и сушила, и протирала, разве что с феном вокруг нихне прыгала. Сейчас-только замачивание в прилично теплой воде.Им вроде подходит...

  11. Вверх #1590
    Новичок Аватар для Pchela-inna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47
    Репутация
    30
    Подскажите! у меня в прозрачном горшке появилась "испарина", притом что я не поливала фаленопсис неделю.

  12. Вверх #1591
    Живёт на форуме Аватар для zulfiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    2264
    Цитата Сообщение от zulfiya Посмотреть сообщение
    И по ходу если можно вопросик,на одной нецветущей растет вот такая детка,лист в длину 12 см,корни 4-8см.Листочков было два,но первый сломался при переезде,как и когда ее можно пересадить,а то она маман догонит скоро.Первое фото маман в цвете.

    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    zulfiya Детей у фаликов отсаживают , когда их корни вырстают 5-6см. Но в Вашем случае с одним листочком... есть сомнения что не вытянет. и ещё если всетаки решитесь отрезать , то отрезают их с кусочком цветоноса, во первых какое то врмя дите ещё питается от него , во вторых закреплять в горшке удобнее А покупочки ваши супер ! ожно только порадоваться такой шаре и такому качеству !
    Спасибо за совет, я в общем не спешу ее отрезать, но намека на следующий листик нет, может подождать пока корни побольше вырастут?,и в какой по размеру вазончик дитенка пересаживать.У меня орхидеи лет 5 уже,только деток не случалось ни разу.
    Последний раз редактировалось Sting1; 29.01.2012 в 18:40. Причина: добавила фото

  13. Вверх #1592
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    В маленький, они тесноту любят но обзательно прозрачный.

  14. Вверх #1593
    Живёт на форуме Аватар для zulfiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    2264
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    В маленький, они тесноту любят но обзательно прозрачный.
    Про прозрачный знаю,спасибо.

  15. Вверх #1594
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    27
    Какая красота у Вас тут!
    А я к Вам за советом - насела на мои орхи какая-то белая гадость,но не тля, я смыла их теплой водой,отставила на карантин, и к сожалению одну почечку пришлось удалить- они внутри сидели. Было это два дня назад. Вопрос, собственно вот какой - что делать дальше, если это повторится и какую химию,а лучше народные средства применять?

  16. Вверх #1595
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    скорее всего это мучнистый червец. Гадость эта живучая, трудно выводимая, готовьтесь к долгой и нудной борье.
    Побороть мучнистого червеца достаточно сложно, но возможно.
    Перво-наперво орхидею необходимо как можно быстрее изолировать от остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя дальше, а стоящие рядом растения в течение нескольких недель нужно тщательно наблюдать.
    Многолетние наблюдения за щетинистыми мучнистыми червецами показали, что этот вид насекомых предпочитает относительно прохладные температуры и сухой воздух, и, как только становится жарко и влажность воздуха повышается, они сами выползают на поверхность листьев и поднимают свои усики вверх. Вероятно, таким способом они хотят добыть себе прохладу.
    Мужские особи мучнистых червецов на подобие мотыльков в тёмное время суток летят на свет, поэтому для эффективной борьбы с ними можно использовать липкие пластины, прикреплённые возле ламп или же ультрафиолетовые лампы. Борьба с мужскими особями очень важна, так как многие виды мучнистых червецов, например, щетинистый мучнистый червец, не могут без них размножаться.
    Ни в коем случае не следует во время лечения использовать азотные удобрения, так как сразу же после подкормки в соках растения происходят значительные изменения, которые способствуют быстрому распространению вредителя.
    Молодые особи очень любят прятаться, поэтому необходимо создать для них как можно меньше возможностей для этого, так как укрывшись, они могут быстро нарастить новую популяцию. Добиться этого можно, удалив отмершие листовые обертки на бульбах. В некоторых случаях необходима пересадка растения.
    Если на заражённых растениях появились муравьи, то их в срочном порядке необходимо уничтожить, так как они являются основными переносчиками молодых особей на другие растения.
    Начинать лечение лучше всего с хорошей промывки растения в тёплой воде, чтобы смыть падь и большинство вредителей.

    Народные средства:

    1. Настойка хвоща: Очень хорошо поливать и опрыскивать больные растения настойкой из хвоща. Хвощ продаётся в аптеках и используется как мочегонное средство, как средство для очистки крови и т.п. Немецкое название Schachtelhalmtee.
    2. Масленичное средство для опрыскивания: 1 л воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, а затем наносят эмульсию на орхидею (лучше всего опрыскиванием). В такой концентрации масло не опасно практически для всех видов орхидей.
    3. Алкогольный раствор с мылом: Успешным может быть также лечение при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта (Brennspiritus) и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают орхидею, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
    4. Настойка чеснока: Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литров воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжить. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоят не менее четырёх часов. Настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на листья.

    Химические препараты:

    Самым лучшим периодом для использования химических препаратов является период, когда только что вылупившиеся молодые особи покидают утробу матери или яичный мешок. Они ещё не покрыты защитным воском и очень уязвимы. Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и тоже время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые. В связи с этим применение лекарственных препаратов должно повторяться не менее 3-4 раз через каждые 10-14 дней. Чем выше стадия развития личинок, тем сложнее с ними бороться.
    В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, чаще всего в виде опрыскивателей и спреев. Лучше всего использовать инсектициды на основе защитного вещества Pyrethrum. После нанесения их на растение защитное химическое вещество начинает впитываться и попадает в соки растения. Насекомые высасывают такой сок и травятся.
    Очень хорошо в борьбе с мучнистым червецом зарекомендовали себя препараты, которые кроме биологически активных веществ, содержат также масло. Однако, здесь существует рад недостатков. Эти препараты необходимо наносить только на пораженные участки и в те места, которые считаются потенциальными укрытиями насекомых. Особенно это важно в отношении тонколистных орхидей, так как масло залепляет поры растения, что затрудняет его дыхание, и при обработки больших площадей приводит к отмиранию листьев. Кроме того, после такой обработки орхидею необходимо ставить на 10-14 дней в полутень, так как слишком яркое солнце разрушает покрытые маслом участки листьев.
    При использовании спреев до применения необходимо внимательно прочесть, какое должно быть при нанесении минимальное расстояние до растения, так как спрей может очень сильно повредить листья орхидеи переохлаждением.
    В продаже также можно встретить защитные гранулы и так называемые палочки для корней. Здесь надо иметь в виду, что кроме защитных веществ, эти средства также содержат и удобрение, поэтому до применения необходимо тщательно изучить их состав, так как корни многих видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям, и могут очень быстро сгореть. Для таких видов эти препараты не приемлемы. Иногда может помочь разведение препарата в воде, чтобы в более облегченное форме донести до корней удобрение и лекарство.
    При лечении мучнистого червеца необходимо повторение процедур воздействия химическими препаратами, чтобы предотвратить появление новой более устойчивой генерации, поэтому необходимо тщательно следить за указанным на упаковке сроком повторного воздействия.

    Для борьбы с мучнистым червецом применяют:
    CELAFLOR Roxion D
    CELAFLOR Schädlingsfrei Neem
    CELAFLOR Schädlingsfrei Careo Konz.
    Bayer Lizetan-Plus-Zierpflanzenspray
    Bayer Lizetan-Combigranulat
    NEUDORFF Promanal AF Neu
    NEUDORFF Spruzit-AF Schädlingsfrei
    Тиофоз
    Актелик
    Вертимек
    Нурелл-Д
    Фозалон
    Фитоферм
    Фосфамид

  17. Вверх #1596
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Да да , из химикатов актара и актелик, последний жутко воняет

  18. Вверх #1597
    Постоялец форума Аватар для Ирина17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    996
    Мой кум только что на Южном покупал орхи, еиу там посоветовали др. фоли выбросить...

  19. Вверх #1598
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Цитата Сообщение от Ирина17 Посмотреть сообщение
    Мой кум только что на Южном покупал орхи, еиу там посоветовали др. фоли выбросить...
    Почему?
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  20. Вверх #1599
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от Ирина17 Посмотреть сообщение
    Мой кум только что на Южном покупал орхи, еиу там посоветовали др. фоли выбросить...
    И чем мотивировали ?

  21. Вверх #1600
    Постоялец форума Аватар для Ирина17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    996
    а тем, что от них остаются несмываемые пятна и типа это развлекалка для богатых, а на самом деле толку ноль.


Ответить в теме
Страница 80 из 1344 ПерваяПервая ... 30 70 78 79 80 81 82 90 130 180 580 1080 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения