Результаты опроса: Нужна ли флудильная болталка в литературном разделе?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Уж как надо, как надо!

    20 83.33%
  • Неа

    4 16.67%

Тема: Клуб книголюбов

Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 217
  1. Вверх #161
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    А вот у меня другое мнение)) Жорж Дюруа не классический альфонс, и я думаю, что он и вовсе не альфонс в привычном нам смысле) Человек, у которого ничего нет - ни любви(высокого чувства, а не низменных его проявлений), ни связей, ни друзей, ни гроша в кармане, который ежедневно смотрит как кутит весь бомонд парижа, который горбатиться в конторке за жалкие гроши, он вынужден голодать и искать пути выхода из этой ситуации. Есть люди, которые не знали голода, которые думают, что никогда не совешат того или иного поступка, что никогда не переступят черту. На самом деле Дюруа не использовал женщин для достижения своих целей, он просто давал им то, чего они от него хотели, так почему же в благодарность не принять от них что-то? "Это справедливо". И он никогда не дошел бы до этого сам. Эго вынудили жизненные обстоятельства. Мне кажется, что на фоне всего романа в целом вы недостаточно разобрались в характере главного героя. Сколько было тиерзаний прежде чем он стал тем кем стал. И кстати нельзя не отметить также, что он стал хорошим журналистом, просто шанс проявить себя он получил только после того как переступил через многое, в том числе через труп своего друга.

    Фильм мне совсем не понравился в отличие от романа. Он совершенно не передает атмосферу, характер персонажей и идею, понравилась только Кло в исполнении Риччи. Непонятно зачем изменили фамилию издателя и убрали одну дочку, а также половину основных персонажей. И куда дели единственную гордость Дюруа - его усы?!)))
    читаю интересные книги


  2. Вверх #162
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Вначале Жорж действительно только принимал то что ему давала Клотильда, но это только в начале. То что женщины от него получали то чего хотели не меняет факта наживы. Жорж не хотел зарабатывать в прямом смысле - он решил для себя взять то что ему нужно у тех у кого это есть. И если в случаэ с Клотильдой нельзя сказать, что он её использовал то в случае с Мадлен, Вирджинией и Сузанной - факт использования налицо. и если уж говорить почему бы не принять от них чего нибудь, если мужчина не альфонс - этот вопрос отпадает сам сабой.
    Принимать деньги от Клотильды тут я согласен при учёте голода ничего такого нет, но переписывать на себя часть наследства любовника своей жены, бывшей жены своего умершего друга (хотя какой он друг, так знакомый).

    "Норбер де Варен, искавший кого-нибудь из своих приятелей, увидел в средних рядах Жака Риваля и подошел к нему.

    — Итак, — сказал он, — будущее принадлежит пройдохам!
    "
    Последний раз редактировалось Serega2007; 31.05.2012 в 09:06.

  3. Вверх #163
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Ну, Мадлена, скажем так тоже не святая))) а мадам Вальтер просто глупая старушенция)) которая на старости лет решила влюбиться) А на счет того, что к концу романа Дюруа стал жадным, так это прямое следствие всех лишений, которые были в его жизни. Если бы он был человеком хотябы среднего достатка, возможно он никогда не стал бы таким. На счет переписи наследства...а факт измены? Или женские персонажи рассматриваются только как жертвы? Дюруа ревновал жену, он ненавидел всех мужчин, с которыми у нее были отношения. В данном случае он любил возможно только ее, заметьте что Кло он не ревновал к ее мужу. И Мадлену он выбрал с самого начала, но она ему отказала.
    читаю интересные книги

  4. Вверх #164
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Ревновать жену можно только при условии любви, а её заведомо как таковой не было, поэтому по моему мнению не ревность как к женщине а боязнь оказаться на улице без средств к существованию и сильнейшее эгоистическое чувство достоинства. Жоржа мало волнует т.с. сексуальный контакт, его больше интересует то. что его все вокруг считают рогоносцем т.е. уязвленна честь и гордость при наличии потребности превосходства над окружающими. Поэтому Клотильду к мужу он и не ревнует - это не отразится на его так назаваемой чести.
    Да в самом начале Мадлена ему понравилась, но на момент женитьбы на ней ситуация бла совершенно другая - здесь уже присутсвовала необходимость в ней как в средстве благадаря которому можно не только остаться на плаву но и даже улучшить свое состояние (а на этот момент ссора с Клотильдой и на работе в газете тоже проблемы)

    Какая измена со стороны Мадлены если она в самом начале говорит о полной свободе :

    "Постарайтесь же меня понять. Брак для меня не цепи, но содружество. Это значит, что мне предоставляется полная свобода действий, что я не обязана отдавать отчет в своих поступках, не обязана докладывать, куда я иду. Я не терплю ни слежки, ни ревности, ни нравоучений."

    Правда она заявляет и такое:

    "Разумеется, я обязуюсь ничем не компрометировать человека, фамилию которого я буду носить, не ставить его в ложное или смешное положение."

    Но на публику её измену вынес именно Жорж и то с определенной на тот момент целью. То чно все это знаю и то что он и сам об этом наперед был поставлен в известность (про свободу и т.п.) это другие вопросы.

    Её вину я не уменьшаю, только вина другого человека не оправдывает и не уменьшает собственную. Трудности и обстаятельства бывают у многих но черту претупает не каждый из них.

    Жорж не стал жадным в конце. вся махинация с женитьбой на Сюзанне - прежде всего это месть её отцу за насмешку над ним и во-вторых (опять потребность превосходства) желание проявить свою изобретательность и недюжую ловкость чтоб все вокруг перестали к нему относиться как к "игрушке, мальчика для развлечений жён" и хотя в данном случае он мало отличается от продающих своё титул выстроившихся в очередь претендентов в женихи Сюзанны тем не менее факт остаётся фактом - деньги приданое он берет у отца Сюзанны в плату за избежания скандала и позора.

    Кстати экранизация мне тоже не понравилась.
    Последний раз редактировалось Serega2007; 31.05.2012 в 12:59.

  5. Вверх #165
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Ну скажем так, все женские персонажи не святые )))))
    Дюруа стал жадным не к концу романа, он был им изначально. Просто ему не повезло, он родился в крестьянской семье. А вот амбиции зашкаливают. Он поехал в Алжире и там, когда есть ружье можно было грабить и убивать арабов. Он там и стал ходить выпятив грудь. А в Париже с ружьем не походишь. Он ведь не мог остановиться, ему надо было все больше и больше. Он ждал случая, которого бы он не упустил. И он не упустил (молодец). Когда его взяли в газету, вначале же он был счастлив, что жалованье в два раза больше. Можно было остановиться женившись на Мадлене. НО он обобрал и Мадлену и получил хорошее приданное за Сюзанну. И да, он счастлив, ведь в итоге он богат, и титулован, и жена красавица да и любовница вернулась. Возможно он и любил Мадлену но почему-то особо не терзался когда добился своей цели.
    А средства? Неужели все средства хороши для достижения цели? Жениться на жене друга/брата/благодетеля можно только по большой любви, и не всегда эта любовь, а с нею и совесть может выдержать преграды (как, например в «Всей королевской рати» между Аннабелой и Кассом). Выкрасть девочку, чтоб отец (которому он к тому же наставил рога) разрешил жениться, это так поступают настоящие мужчины?
    Мой маленький принц 26.09.2010

  6. Вверх #166
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Simoril Посмотреть сообщение
    ... И он никогда не дошел бы до этого сам. Эго вынудили жизненные обстоятельства. Мне кажется, что на фоне всего романа в целом вы недостаточно разобрались в характере главного героя. Сколько было терзаний прежде чем он стал тем кем стал....
    Но так ведь можно оправдывать даже самых отъявленых маньяков. Мы же не приниаем в счет их терзания. А смотрим с точки зрения нравственности и здравого смысла.
    А вообще обсудив эту книгу и покопавшись в ней она начинает мне нравится )))))
    Последний раз редактировалось Мама Мишутки; 31.05.2012 в 13:23.
    Мой маленький принц 26.09.2010

  7. Вверх #167
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Ну я его не оправдываю и не говорила что он настоящий мужчина)) маньяки это люди с неуравновешенной психикой и Дюруа к ним не относится и кстати его поступки не так ужасны)) Таких оборотистых молодых людей пруд пруди. Любовь бывает разная, что и показано в этом романе. Кстати таки для Сюзанны было совершенно все равно кто на ней женится потому что всех прельщало наследство. Малдена же изменяла ему давно планомерно и на людях, все это видели. Возможно, она была еще хуже Дюруа, наживалась на любовниках, ведь это были только богатые известные люди. Месть патрону за то что с ним не поделились вполне резонна, ведь они использовали Дюруа.
    читаю интересные книги

  8. Вверх #168
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Товарищи, я, наконец, более менее свободна)) предлагаем новую книгу!
    читаю интересные книги

  9. Вверх #169
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Я тоже не против почитать. Очередь Сереги предлагать )))))
    Мой маленький принц 26.09.2010

  10. Вверх #170
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Ладно, раз Серега молчит могу предложить несколько книг на выбор.

    1. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" Действие романа происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом.

    2. Ральф Эллисон "Невидимка" - своего рода комическая эпопея, выдержанная в традициях комедии горького самобичевания. Безымянный герой-повествователь рассказывает, как он пришел к осознанию того, что является в сущности "невидимкой": в чернокожем американце в США заведомо не видят личность, способную мыслить и чувствовать; напротив, в соответствии с традиционными представлениями белых ему навязывают роль никчемного, а зачастую агрессивного "черного". Входит по некоторым опросам в десятку лучших книг котрые стоит читать, по некоторым в сотню. получил Национальную премию в США в 52-г. Пишут, что книга тяжело читается.

    3. "Франкенштейн" Мэри Шелли. Капитан Уолтон со своей командой держит путь к Северному полюсу. Когда его корабль оказывается зажатый льдами, он встречает ученого Виктора Франкенштейна (Кеннет Брана). Впереди есть какое-то существо и Уолтон хочет узнать, кто это. Виктор начинает свой рассказ. Действие переносится на несколько лет назад. Молодой и любознательный Виктор Франкенштейн из Женевы делает большие успехи в науке. Уезжая учиться в Ингольштадт (Германия), он обещает своей сводной сестре Элизабет (Хелена Бонэм Картер) по возвращении жениться на ней. В университете он знакомится с профессором Вальдманом (Джон Клиз), изучавшим человеческое тело, и вплотную подошедшим к созданию искусственного человека. Вальдман категорически отказывается продолжать исследования дальше. После убийства профессора не желающим прививаться горожанином Франкенштейн решает продолжить работу своего учителя.......


    4. Труман Капоте "Хладнокровное убийство". Роман выдающегося американского писателя Трумена Капоте «Хладнокровное убийство» (1966), основанный на истории реального преступления, совершенного в 1959 г. в Канзасе, и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и проторила путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы. В настоящее издание также включено тематически связанное с романом эссе «Призраки в солнечном свете».

    А может что-то из нового, например "Голодные игры" и "Девушка с татуировкой дракона"???
    Мой маленький принц 26.09.2010

  11. Вверх #171
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Только не девушка с татуировкой дракона!! Большего количества неоправданной жестокости в одном произведении я еще не встречала(
    читаю интересные книги

  12. Вверх #172
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Дык, так я это и не настаиваю, я предложила список на свое усмотрение, можно вообще что-то другое. Сереги пока не видно на форуме.
    Мой маленький принц 26.09.2010

  13. Вверх #173
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    что-то мы древность читаем) нашла пару новинок
    Грэм Джойс «Безмолвная земля»
    Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса. Том 1»
    Татьяна Соломатина «Мало ли что говорят...»
    Айрис Мердок «Книга и братство»
    Розамунда Пилчер «Цветы под дождем и другие рассказы»
    Тесс Герритсен «Гиблое место»
    единственное, не знаю насколько реально их достать
    читаю интересные книги

  14. Вверх #174
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Всем привет, я тут на отдыхе был, не из древности могу предложить Сири Хустведт "Печали американца" Пол Остер "Левиафан"

  15. Вверх #175
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Цитата Сообщение от Simoril Посмотреть сообщение
    Только не девушка с татуировкой дракона!! Большего количества неоправданной жестокости в одном произведении я еще не встречала(
    Это ты наверное де Сада не читала

  16. Вверх #176
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Цитата Сообщение от Мама Мишутки Посмотреть сообщение
    Ладно, раз Серега молчит могу предложить несколько книг на выбор.

    1. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" Действие романа происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом.

    2. Ральф Эллисон "Невидимка" - своего рода комическая эпопея, выдержанная в традициях комедии горького самобичевания. Безымянный герой-повествователь рассказывает, как он пришел к осознанию того, что является в сущности "невидимкой": в чернокожем американце в США заведомо не видят личность, способную мыслить и чувствовать; напротив, в соответствии с традиционными представлениями белых ему навязывают роль никчемного, а зачастую агрессивного "черного". Входит по некоторым опросам в десятку лучших книг котрые стоит читать, по некоторым в сотню. получил Национальную премию в США в 52-г. Пишут, что книга тяжело читается.

    3. "Франкенштейн" Мэри Шелли. Капитан Уолтон со своей командой держит путь к Северному полюсу. Когда его корабль оказывается зажатый льдами, он встречает ученого Виктора Франкенштейна (Кеннет Брана). Впереди есть какое-то существо и Уолтон хочет узнать, кто это. Виктор начинает свой рассказ. Действие переносится на несколько лет назад. Молодой и любознательный Виктор Франкенштейн из Женевы делает большие успехи в науке. Уезжая учиться в Ингольштадт (Германия), он обещает своей сводной сестре Элизабет (Хелена Бонэм Картер) по возвращении жениться на ней. В университете он знакомится с профессором Вальдманом (Джон Клиз), изучавшим человеческое тело, и вплотную подошедшим к созданию искусственного человека. Вальдман категорически отказывается продолжать исследования дальше. После убийства профессора не желающим прививаться горожанином Франкенштейн решает продолжить работу своего учителя.......


    4. Труман Капоте "Хладнокровное убийство". Роман выдающегося американского писателя Трумена Капоте «Хладнокровное убийство» (1966), основанный на истории реального преступления, совершенного в 1959 г. в Канзасе, и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и проторила путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы. В настоящее издание также включено тематически связанное с романом эссе «Призраки в солнечном свете».

    А может что-то из нового, например "Голодные игры" и "Девушка с татуировкой дракона"???
    Кроме "Невидимки" все уже читано. Кен Кизи из любимых авторов.

  17. Вверх #177
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Прошу прощения за долгое отсутствие( сил хватает читать только Донцову( кто еще читал ее детективы? ваши впечатления? как вам экранизация?
    читаю интересные книги

  18. Вверх #178
    Посетитель Аватар для Мама Мишутки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Simoril Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за долгое отсутствие( сил хватает читать только Донцову( кто еще читал ее детективы? ваши впечатления? как вам экранизация?
    Читала давно, 8 лет назад. После защиты. необходимо было расслабить мозг и почитать что-то не напрягающее. Юмор слишком простой, как на мой взгляд. Я люблю чтоб с подвыподвертом. Да и сюжеты "списаны", позже мне попались необычные милицейские хроники, так парочка моментов один в один переписаны. А сериалы я не очень люблю. Все книги Донцовой без сожаления пожертвовала в библиотеку ))))))
    Мой маленький принц 26.09.2010

  19. Вверх #179
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Ну я вообще любительница детективов, юмор мне нравится, только сюжеты немного предсказуемы с третьего романа уже сначала все понято. А вот в экранизации так написали сценарий что вообше ничего не понятно да и актеры и качество съемки хромает. А что за хроники, можно подробнее?
    читаю интересные книги

  20. Вверх #180
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Добрый вечер!
    Совершенно замечательная тема и я удивлена крайне, что раньше не забрела в нее, проводя достаточно времени в "Книги. Что читаем?". Я к вам присоединяюсь. Берите меня
    Только не совсем поняла, что вы сейчас читаете.
    Я в данный момент Довлатова начала "Компромисс".
    Но читаю быстро, так что наверняка успею присоединиться.
    ЖАль, в сутках всего 24 часа.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.


Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения