Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 90 из 190 ПерваяПервая ... 40 80 88 89 90 91 92 100 140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,800 из 3784
  1. Вверх #1781
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от infiniti338 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, это мы все проходили, я принимала его чувства, говорила, что понимаю его и т.п., и рисовали, и бумагу рвали, и строгим голосом я говорила - это запрещено, я не разрешаю (замахиваться на бабушку, например). Согласна, агрессию нужно выпускать. Он поистерит, а потом обязательно хочет помириться, прижаться ко мне.
    А что делать с его лицом? Он так морщится, что это всех бесит))))))))) и меня и мужа. Уже и фукали, как некрасиво, и иди посмотри в зеркало, ты как бармалейка, а мы любим когда ты улыбаешься. И я говорила, не понимаю ничего, скажи словами, что не так.
    Я реагирую на его всплески поразному. Могу конечно психануть и встряхнуть его , когда он уворачивается, не смотрит в лицо, закрывает уши, когда я пытаюсь спокойным и твердым голосом выяснить причину недовольства. Обычно говорю, пока не успокоишься, не перестанешь кривляться, разговаривать с тобой не буду, ухожу в др. комнату. Говорю, что расстраивает меня, что я обиделась на него. Раньше он не отвечал на это, а сейчас огрызается: это я на тебя обиделся, это ты меня расстроила!
    А вы когда злитесь, себя видите в зеркале?
    Ну как ребенок может контролировать мимику? ))) это же самое искреннее, лицо ребенка показывает то, что он чувствует...
    Попробуйте любить и когда он на лице показывает не только радость и счастье, но и злость.
    А объяснять и спрашивать причину злости, мне кажется лучше, тогда, когда он приходит мириться, и тогда обняв его вы оба в спокойном состоянии сможете поговорить о том, что произошло, и объяснить ребенку что и как. Но сказать о том, что он сейчас зол, и назвать вероятную причину, стоит в момент когда он злится.
    Конечно, родители живые люди и могут сорваться... когда вы видите, что ребенок вас не способен воспринимать, мудро будет дать ему возможность выпустить пар, и вы правы, говоря, что сейчас не можете понять что именно он хочет, вы видите, что он зол и рассержен, но не понимаете причины, подождать-самое лучшее. Он ведь маленький и не умеет еще контролировать свои реакции,( он учится на ваших), а вот как пар спуститься, тогда и говорить, не ругать, а расспрашивать почему рассердился, что его так расстроило.
    К последнему выделенному:
    Вас же расстраивает поведение, а не ребенок в целом? это важно, помнить, что ругаем и остаемся недовольными поведением, а не ребенком, а вот хвалим ребенка. Таким образом вы отделите поступки, которые на ваш взгляд неприемлемы, от ребенка-в этом случае, он не будет себя чувствовать плохим, он со временем поймет, что поведение может быть плохим, а сам он в любом случае для мамы и папы хороший, и как бы он себя ни вел, его все равно любят.
    Последний раз редактировалось K@rin; 15.01.2013 в 23:09.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #1782
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от infiniti338 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, это мы все проходили, я принимала его чувства, говорила, что понимаю его и т.п., и рисовали, и бумагу рвали, и строгим голосом я говорила - это запрещено, я не разрешаю (замахиваться на бабушку, например). Согласна, агрессию нужно выпускать. Он поистерит, а потом обязательно хочет помириться, прижаться ко мне.
    А что делать с его лицом? Он так морщится, что это всех бесит))))))))) и меня и мужа. Уже и фукали, как некрасиво, и иди посмотри в зеркало, ты как бармалейка, а мы любим когда ты улыбаешься. И я говорила, не понимаю ничего, скажи словами, что не так.
    Я реагирую на его всплески поразному. Могу конечно психануть и встряхнуть его , когда он уворачивается, не смотрит в лицо, закрывает уши, когда я пытаюсь спокойным и твердым голосом выяснить причину недовольства. Обычно говорю, пока не успокоишься, не перестанешь кривляться, разговаривать с тобой не буду, ухожу в др. комнату. Говорю, что расстраивает меня, что я обиделась на него. Раньше он не отвечал на это, а сейчас огрызается: это я на тебя обиделся, это ты меня расстроила!
    По поводу "я не разрешаю" лучше использовать безликое и окончательное "нельзя" Потому что наверняка у вас были ситуации, когда вы сначала что-нибудь не разрешали, а потом разрешали, особенно если хорошо попросить. А "нельзя" - оно как бы для всех в мире, весомее звучит.

    Остальное выделенное - много противопоставлений "если ты... то я", когда идут такие противопоставления, то даже взрослые чувствуют себя обвиняемыми и отверженными, что уж говорить о ребенке? Вот он уже и защищаться стал "это ТЫ виновата![а не я]".

    Ну и конечно про мордашку - ребенку закладывается ощущение, что ваша любовь к нему условна "будешь хорошим мальчиком - будем тебя любить, а не будешь хорошим - фу, мы тебя не любим".
    Эти на первый взгляд невинные слова на самом деле бомба замедленного действия. Практически все взрослые на этой бомбе выросли, можно часто наблюдать ситуации, когда взрослые потом в отношениях друг другу условия ставят, практически шантажируют "будь хорошим/шей и я буду тебя любить", или мучения "ну я же всё для тебя сделал, люби меня!"

  3. Вверх #1783
    Не покидает форум Аватар для infiniti338
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,570
    Репутация
    11034
    Спасибо всем, я почитала, успокоилась, буду терпимие))
    Да, я всегда помню, что нельзя говорить: "ты плохой", нужно говорить: "ты плохо поступил", ну не ребенка оценивать, а его действия, поступки. А вот про внешность (мордочку лица ) не подумала. Вчера вечером поэксперементировала. После душа вытирала его и было прохладно, он скривился, начал выражать свое недовольство, как-будто я виновата))) я в ответ сделала тоже "рожу" - он рассмеялся. Потом я рассмеялась, потом вместе посмеялись, короче все легко, если правильный настрой!
    Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

  4. Вверх #1784
    Постоялец форума Аватар для Aleala
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,465
    Репутация
    548
    А у нас в 3 года начались разговоры по мнимому телефону, в основном, с персонажами из мультиков: то с Диего, то с собакой Вольтом, то с черепашками Нинзя. Вначале было забавно наблюдать, как ребенок полностью и словами и интонацией копирует меня (маму). Как в маленькое зеркало посмотрела. Но вот уже несколько месяцев таких "разговоров" все больше и больше, их количество уже мне перестает нравится: говорим перед сном, между играми и просто на улице. Пару дней стараюсь переключать, отвлекать, объяняю, что со стороны это выглядит для окружающих странно. Сын расстраивается и не может понять, почему мама стала запрещать его "телефон". Я подумала, что моему человечку не хватает общения (папа у нас в море). Сегодня решили поиграть - я предложила поговорить по телефону со мной (мы были в одной комнате), было интересно: вспоминали, что призошло сегодня, как мы ходили к врачам. Вижу, что он к фактам добавляет что-то чего не было, немного додумывает. Много смеялись, т.к. было дейсвительно интересно. Вот вопрос: откуда взялась потребность в таких мнимых "собеседниках"? нужно ли с ней бороться и как?

  5. Вверх #1785
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Aleala Посмотреть сообщение
    А у нас в 3 года начались разговоры по мнимому телефону, в основном, с персонажами из мультиков: то с Диего, то с собакой Вольтом, то с черепашками Нинзя. Вначале было забавно наблюдать, как ребенок полностью и словами и интонацией копирует меня (маму). Как в маленькое зеркало посмотрела. Но вот уже несколько месяцев таких "разговоров" все больше и больше, их количество уже мне перестает нравится: говорим перед сном, между играми и просто на улице. Пару дней стараюсь переключать, отвлекать, объяняю, что со стороны это выглядит для окружающих странно. Сын расстраивается и не может понять, почему мама стала запрещать его "телефон". Я подумала, что моему человечку не хватает общения (папа у нас в море). Сегодня решили поиграть - я предложила поговорить по телефону со мной (мы были в одной комнате), было интересно: вспоминали, что призошло сегодня, как мы ходили к врачам. Вижу, что он к фактам добавляет что-то чего не было, немного додумывает. Много смеялись, т.к. было дейсвительно интересно. Вот вопрос: откуда взялась потребность в таких мнимых "собеседниках"? нужно ли с ней бороться и как?
    Ребенок играет, фантазирует. Малыш понимает, что это как будто, понарошку?
    Что вас так встревожило?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  6. Вверх #1786
    Постоялец форума Аватар для Aleala
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,465
    Репутация
    548
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Ребенок играет, фантазирует. Малыш понимает, что это как будто, понарошку?
    Что вас так встревожило?
    Что частота и продолжительность этих "разговоров" в динамике увеличивается. Не утончяется ли грань между явным и вымышленным миром? А может моему ребенку не хватает общения? Нужно ли запрещать и/или ограничивать? Да, он играет. Но в детских играх много чего скрыто. Что именно - хотелось бы послушать мнение специалистов.

  7. Вверх #1787
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Aleala Посмотреть сообщение
    Что частота и продолжительность этих "разговоров" в динамике увеличивается. Не утончяется ли грань между явным и вымышленным миром? А может моему ребенку не хватает общения? Нужно ли запрещать и/или ограничивать? Да, он играет. Но в детских играх много чего скрыто. Что именно - хотелось бы послушать мнение специалистов.
    Это нормальный процесс социализации.

    Он копирует вас потому что вы ему ближе всех и наверняка тоже говорите по телефону.
    Разговаривает с Диего, так она почти его сверстница с кем же ему еще разговаривать ))

    Продолжительность увеличивается из-за того, что ребенку нравится приобретать новый навык построения фраз. Так формируется мышление и чем активней ребенок это делает, тем более сообразительным он становится.

    С этим не надо бороться, со временем общение с мультперсонажами перейдет на общение с окружающими его людьми.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 в 11:09 ----------

    Aleala, то, что вас так напугало в возрастной психологии называется возрастные новообразования которые появляются с определенной периодичностью в процессе взросления человека.
    В период детства они происходят достаточно часто.

    Есть много хороших книг по возрастной психологии, например Немова или Мухиной где подробно расписаны не только новообразования каждого периода, но также и возрастные кризисы характерные для каждого из них. Вам это может помочь лучше понимать своего ребенка.

    В тоже время, если ваши опасения остаются, не стесняйтесь обратиться к специалисту, лучше этого пока ничего не придумали.
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #1788
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Aleala Посмотреть сообщение
    Что частота и продолжительность этих "разговоров" в динамике увеличивается. Не утончяется ли грань между явным и вымышленным миром? А может моему ребенку не хватает общения? Нужно ли запрещать и/или ограничивать? Да, он играет. Но в детских играх много чего скрыто. Что именно - хотелось бы послушать мнение специалистов.
    Он делает то, что во всрослых играх, как правило, высмеивается... Или, что ещё страшнее, осуждается...

    Непосредственность...

    Она приемлема везде и всегда... Но во взрослых играх уже подконтрольна и упорядочена...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  9. Вверх #1789
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Aleala Посмотреть сообщение
    Что частота и продолжительность этих "разговоров" в динамике увеличивается. Не утончяется ли грань между явным и вымышленным миром? А может моему ребенку не хватает общения? Нужно ли запрещать и/или ограничивать? Да, он играет. Но в детских играх много чего скрыто. Что именно - хотелось бы послушать мнение специалистов.
    Добрый день!
    Мне думается, что запрещать и говрорить, что поведение ребенка странно, не стоит, для ребенка не будет понятным, почему когда он играет окружающим это может показаться странным, ну и может вызвать переживания по поводу того, все ли с ним в порядке.. А вот чтоб вы могли проверить свое предположение относительно нехватки общения, понаблюдайте за ним и послушайте что именно он говорит. Вы так решили, только на основании того, что папа подолгу в море?
    Что скрыто в детских играх? В них скрыты детские переживания, мысли, иногда тревоги и конфликты, игрой дети себе помогают, проработать страхи, осваивать какие-то навыки, они фантазируют и мечтают, да и просто получают удовольствие. Но у каждого ребенка свои игры-индивидуальные.
    Что скрыто за игрой именно вашего малыша, сказать ни разу его не видя будет необъективным суждением, на основании фактов, а фантазией или гипотезой.
    Последний раз редактировалось K@rin; 17.01.2013 в 13:46.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #1790
    Живёт на форуме Аватар для missksunya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,392
    Репутация
    2801
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А что если воспринимать такое обращение с игрушками как опыт? Дети иногда в игре портят игрушки, потому что интересно что внутри, а что будет если ее разобрать, мне кажется, что за таким обращением с игрушками стоит познавательный интерес- а что будет дальше? а так же ребенок осваивает реальность- она в том, что сломанная игрушка-уже не целая и ее невозможно починить, и это ребенка расстраивает. Мне кажется с этим ничего делать не надо. Да, согласна это накладно... однако, как иначе ребенок усвоит, что то, что сломано не всегда можно восстановить? Здесь, мне думается, стоит действовать по ситуации, опираясь на реакцию ребенка, если сломал игрушку-расстроился, посетуйте вместе с ним, да, очень жаль что игрушка сломалась, ее не починить теперь, игрушки ломаются если их бросать о стену.....
    в том-то и дело, что не очень расстраивается, считает, что папа или починит или новую купит. Я хочу научить ценить вещи, но не получается
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Мне не понравилось про игрушку "надо купить новую". Учите ребенка жалеть и чинить, а то так пробросается, сначала игрушками, потом другими вещами "мама новые купит", потом и людьми.
    Он говорит про новую, только если нельзя починить, чинить ему очень нравится
    Но суть моей тревоги вы уловили.
    Пока решили не чинить любимую игрушку и новую не покупать.
    Хочешь быть счастливым - будь им

  11. Вверх #1791
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    по поводу мордашек, заметила, что дочка (3,9 года), когда злится на меня, хочет в меня плюнуть. И когда я это вижу, то говорю: "Ой, кажется Настя в верблюда превращается... тогда прийдется ее жить в зоопарк отправить, только там плюются верблюды" Она сразу перестает и говорит, что это мне показалось. Так можно говорить или не стоит?

  12. Вверх #1792
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение
    по поводу мордашек, заметила, что дочка (3,9 года), когда злится на меня, хочет в меня плюнуть. И когда я это вижу, то говорю: "Ой, кажется Настя в верблюда превращается... тогда прийдется ее жить в зоопарк отправить, только там плюются верблюды" Она сразу перестает и говорит, что это мне показалось. Так можно говорить или не стоит?
    На счет "прийдется ее жить в зоопарк отправить" - не уверен. Но зависит от того как это сказано и как именно это воспринимает ребенок. В некоторых случаях - может быть и ничего....

  13. Вверх #1793
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    На счет "прийдется ее жить в зоопарк отправить" - не уверен. Но зависит от того как это сказано и как именно это воспринимает ребенок. В некоторых случаях - может быть и ничего....
    это я позже стала добавлять, когда она часто плюнуть хотела....увидела, что это хорошо "работает". Я вот не знаю, как научить ее злость не подавлять, бить подушки , швырять мячики она не хочет...И говорит, что хочет именно меня ударить, например, а не подушку и т.д.

  14. Вверх #1794
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение
    это я позже стала добавлять, когда она часто плюнуть хотела....увидела, что это хорошо "работает". Я вот не знаю, как научить ее злость не подавлять, бить подушки , швырять мячики она не хочет...И говорит, что хочет именно меня ударить, например, а не подушку и т.д.
    А в оборотку... Предлагали...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #1795
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение
    по поводу мордашек, заметила, что дочка (3,9 года), когда злится на меня, хочет в меня плюнуть. И когда я это вижу, то говорю: "Ой, кажется Настя в верблюда превращается... тогда прийдется ее жить в зоопарк отправить, только там плюются верблюды" Она сразу перестает и говорит, что это мне показалось. Так можно говорить или не стоит?
    А почему бы не сказать ей, - о, похоже ты хочешь в меня плюнуть... ты злишься на меня, и хочешь плюнуть... это будет честно, мне кажется. И ребенок увидит, что вы принимаете ее злость, то есть, принимаете ребенка таким какой он есть, даже если злится.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #1796
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А в оборотку... Предлагали...
    в смысле? не поняла)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 в 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А почему бы не сказать ей, - о, похоже ты хочешь в меня плюнуть... ты злишься на меня, и хочешь плюнуть... это будет честно, мне кажется. И ребенок увидит, что вы принимаете ее злость, то есть, принимаете ребенка таким какой он есть, даже если злится.
    сначала так и говорила), она и плевала пару раз...вот про верблюда и придумала. Вернусь к этому варианту, а если плюнет, как тогда?

  17. Вверх #1797
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение
    в смысле? не поняла)
    Попытки разъяснить, что маме будет больно... Раз... Другой... Ну а потом продемонстрировать, как маме больно... Т.е. дать сдачи... В разумных пределах, естественно...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #1798
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение


    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 в 19:45 ----------



    сначала так и говорила), она и плевала пару раз...вот про верблюда и придумала. Вернусь к этому варианту, а если плюнет, как тогда?
    Ну если плюнет, то скажите что-то вроде этого -ты в меня плюнула, мне неприятно когда в меня плюют, я сержусь, и мне обидно, даже если ты очень сердита, можешь плюнуть на пол, но не в меня.
    А если она хочет ударить именно вас, плюнуть именно в вас... говорите с ней об этом, ты так на меня злишься что хочешь стукнуть... ты разозлилась из-за того-то, объясните свои действия, если злость ребенка на вас связана с каким-то запретом или разумным ограничением... объясните свою позицию. Злится можно, и можно об этом говорить, это постепенно усваивается детьми, и они научаются использовать слова, для того чтоб выразить свои чувства. Ну, и ваш пример в этом, играет не последнюю роль.
    Последний раз редактировалось K@rin; 17.01.2013 в 18:01.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  19. Вверх #1799
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от masheri Посмотреть сообщение
    по поводу мордашек, заметила, что дочка (3,9 года), когда злится на меня, хочет в меня плюнуть. И когда я это вижу, то говорю: "Ой, кажется Настя в верблюда превращается... тогда прийдется ее жить в зоопарк отправить, только там плюются верблюды" Она сразу перестает и говорит, что это мне показалось. Так можно говорить или не стоит?
    Такой возраст хороший у Вашего ребенка, когда можно еще учить и успехи в учебе будут
    Так вот, начинайте приучать дочку, что свои чувства можно говорить словами и не обязательно показывать их ручками, ножками и плеваться. Скажите ей, что она может злиться на маму, когда мама ее разозлит или когда она чем-то недовольна, что сделала мама. " Давай, ты попробуешь сказать словами: Мама, я очень злюсь, потому что ты не включаешь мой любимый мультик. Мама, я сержусь, когда ты меня заставляешь есть. " Покажите ей, что слова намного действенней бывают, чем плохие или неприятные поступки. Конечно, она будет сопротивляться сначала и это нормально, но если Вы не уступите и будете тверды в своем убеждении, что лучше говорить о своих чувствах, то будет результат. Да, если Вам будет дочка говорить, что она злится на Ваш поступок, то Вы ей тоже объясняйте, почему Вам пришлось сделать именно так...

  20. Вверх #1800
    Частый гость Аватар для masheri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Репутация
    943
    а такой вопрос, если я вижу, что эта негативная эмоция "застревает" у нее в теле. Ну напряжение в лице или руках появляется и т.д. можно с этим что-то сделать?
    Т.е. если эта злость уже есть, как ее может трансформировать ребенок? я так понимаю, что говорить ей расслабить лицо, например, бесполезно?


Ответить в теме
Страница 90 из 190 ПерваяПервая ... 40 80 88 89 90 91 92 100 140 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения