Тема: Джентльменский маркетинг или как правильно организовать партнерскую программу с другими компаниями?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925

    Question Джентльменский маркетинг или как правильно организовать партнерскую программу с другими компаниями?

    Собственно, вопрос.

    Краткий экскурс - есть такое понятие, как джентльменский маркетинг. Существует он на основе устной или письменной договоренности между фирмами - не конкурентами. И, по сути, к нему рекламные кампании не имеют никакого отношения. За исключением того, что этот вид маркетинга требует некоторых вложений и даёт результат в виде вполне осязаемых клиентов.
    Для осуществления джентльменского маркетинга вы договариваетесь к компаньоном о том, что платите ему процент с каждого приведенного клиента. Чтобы никто не сомневался в вашей честности, вы можете организовать оплату ваших услуг через компаньона. И всё. Рекламные кампании не требуются. Единственное условие – чтобы ваша целевая пересекалась с целевой партнёра.
    Компаньоном в нашем случае (если вы рекламируете услуги психологов) может стать то же брачное агентство. Цинизм ситуации в том, что вы используете в своих целях рекламные кампании этой службы и получаете клиентов без особых хлопот. При этом компаньон не возмущается – он получает свои законные деньги с каждого направленного к вам клиента.
    Примечательно, что, осуществляя джентльменский маркетинг, вы расплачиваетесь с партнёром из кошелька потребителя.
    ===================

    Очень понравилась идея, но все никак не могу придумать, как правильно ее организовать. К примеру, я предоставляю услугу на основе абонплаты. Я связываюсь с бизнесами, работающими с моей целевой аудиторией, но которые не являются моими прямыми конкурентами. Предлагаю им такого рода сделку - за каждого приведенного клиента определенный разовый процент от стоимости заказа. Возникают, соответственно, несколько вопросов - как правильно сделать так, чтобы у них не возникло ощущения, что их кинут? Учитывая то, что далеко не каждый потенциальный клиент станет реально оплачивающим эту услугу.

    Вижу два варианта - первый - буклеты с рекламой, на которых будет указан определенный купон с кодом, предъявляя который клиент получит свою скидку, а партнерская компания - свой откат. Но каким образом компания будет уверена в честности партнера, т.е., меня?

    Второй вариант, как указано выше, организовать прием платежа через компанию-партнера, но, опять-таки, слабо представляю, как это конкретно можно осуществить.

    Кто сталкивался с таким видом рекламы и может дать конкретный совет, как уговорить компанию-партнера к сотрудничеству? Буду признательна за любого рода внятные советы и предложения.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    722
    Репутация
    94
    Надо о себе заявить, сделать себе имя, давать рекламу, браться за сложные дела и решать их, постепенно о Вас станет ходить хорошая молва и компании-партнеры сами будут к Вам обращаться. Просто так сказать "Я хороший, верьте мне" - это ничего не даст.

  3. Вверх #3
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    InteL

    хихик) пасиб за такой ценный совет Естесственно, когда я дорасту до славы Мелкософта или Интела, я буду в шоколаде

    Я серьезно спрашиваю, между прочим. Меня интересуют не общие фразы - я и сама глобально часами могу рассуждать и советовать. Интересует конкретный совет и конкретно в этом случае, когда об узнаваемости бренда речь не идет. Возможно, кто-то из владельцев бизнеса может сказать, как бы ему было удобнее и спокойнее.
    И вообще это просто один из проектов. А желание делиться прибылью с компаниями-партнерами есть.
    Последний раз редактировалось Erzulie; 14.12.2009 в 17:16.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    На дворе вообщем-то кризис и на данный момент потребители в поисках товаров и услуг за как можно меньшую сумму денег. А вы хотите внедрить
    вы расплачиваетесь с партнёром из кошелька потребителя.
    То бишь цена для этого самого потребителя повышается.

  5. Вверх #5
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Цитата Сообщение от Grr Посмотреть сообщение
    На дворе вообщем-то кризис и на данный момент потребители в поисках товаров и услуг за как можно меньшую сумму денег. А вы хотите внедрить

    То бишь цена для этого самого потребителя повышается.
    Кстати, я ожидала, пока ты ответишь, может и посоветуешь что дельное. В ебизнесе я знаю, как разрулить, а с реальным физическим посложнее - здесь я плохо представляю, как можно проследить заказ.
    нет, не так.

    вы расплачиваетесь с партнёром из кошелька потребителя.
    имеется в виду, что ты не платишь за размещение рекламных материалов, а отдаешь определенный процент от результата - конкретно приведенного клиента.

    Смотри, как это, к примеру , думаю я. На моем примере.

    Я предоставляю услугу конечному потребителю. Стоимость этой услуги для клиента, скажем, 1000 грн в месяц. Цифра ориентировочная. Я же и являюсь исполнителем этой услуги, по крайней мере, на начальном этапе. Я просчитала экономическую целесообразность услуги и высчитала, сколько денег я могу минимально брать с заказчика так, чтобы это было интересно и мне. Остановимся на цифре в 1000 гривен в месяц.

    Я предлагаю компании-партнеру отдать часть своей прибыли, т.е. получить 50% с первого месяца абонплаты. За то, что клиент увидит у него буклет, скажем, и придет ко мне, компания-партнер получит 50% или 500 гривен разово. Клиенту же первый месяц обойдется в 1000 гривен, т.к. стоимость услуги для него не повышается, я же при этом согласна работать с ним в первый месяц за 50% от реальной стоимости в расчете на то, что он будет пользоваться моей услугой определенный период времени. При этом все довольны.

    Как-то так. С удовольствием выслушаю твои предположения.
    Последний раз редактировалось Erzulie; 14.12.2009 в 17:55.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    Как-то запутанно получилось)
    давай разберём реальный пример. Ты предоставляешь услуги интернет-провайдинга по ценам близким к конкурентам - 100 грн в месяц (прибыль 20 грн с клиента). Заключаешь описаный выше контракт с магазином по продаже комплектующих (со мной). У меня средний комп стоит 1000 грн (заработок 200 с компа). Взаимовыгодная услуга (друг друга рекламируем) в нашем случае исключена, ведь пришедшие подключаться уже имеют дома какой-нибудь ноут, поэтому услуга будет односторонней:
    Как ты заметила выше, готова расстаться с половиной ежемесячной прибыли за первый месяц, а значит абонплата по моей акции "купи компьютер и получи скидку десятипроцентную скидку у провайдера "Ерзули"" у тебя будет составлять 90 грн против 100 у конкурентов в первый месяц и одинаковые цены в дальнейшем. Но тут многих клиентов может отпугнуть, что именно твоя контора находится дальше, чем у множества других провайдеров и т.п. фишки в головах юзеров. Вот если бы 90 грн было каждый месяц...
    Рассматриваем дальше. Из оставшихся 10 грн мы должны предоставить банальный флайер (а сделать его нужно цветастым и красивым, ведь девушка, как ты, не согласится на чёрно-белую распечатку), который обойдётся ещё в пару рублей. Ну и моя маржа. Ведь мне не выгодно напрягать своих сотрудников, агитировать именно за твою фирму. Это должно мне вылиться в копеечку (предположим 10 грн за клиента). Как итог имеет отрицательную рентабельность бизнеса в первый же месяц работы и неясные планы на будующее, когда клиент сможет увидить акцию от другого провайдера и перейти к нему. Если же выставить скидку на постоянную основу, то придётся каждый день заносить кругленькую сумму на баланс
    Намного проще изначально установить сумму своей месячной абонплаты в размере 95 грн и разово потратить деньги на бигборды

    Немного изменив пример, можно представить, что ты мне предоставляешь ту же услугу и как итог мы тратимся оба на красивые бумажки; я жутко недоволен, что от тебя приходит всего 1 клиент в три месяца; и с этого человека я ещё и теряю сотку прибыли.
    Последний раз редактировалось Grr; 14.12.2009 в 19:41. Причина: дополнение

  7. Вверх #7
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Grr

    Чуть не так )

    ок, а если рассмотрим такой случай - ты (твои работники) агитируешь за мою услугу со словами "подключись и получи 10% перманентную скидку), при этом компаний (конкурентов мне с аналогичным продуктом), предоставляющих аналогичные услуги, попросту _нет_. Т.е., скажем, эксклюзив в своем роде.

    Можно потратиться и на бигборды и на все остальное, но я не люблю вкладывать в новые проекты много денег - предпочитаю, когда они окупают себя сами. Что, собственно, уже и происходит, но хочется расшириться и заполучить новых клиентов.

    Возможно ли заключить договор со мной, как с физлицом и с тобой, как с организацией и как ты среагируешь?


    С моей стороны пример, приближенный к реальному, примерно такой - представим гипотетически, что я единственный продавец какой-нибудь очень дорогой услуги, моя целевая аудитория - зажранная буржуазия. В нашем городе конкурентов мне _нет_. ну вот так получилось. Ты владелец дорогого ресторана со средним чеком в 5000 гривен (та же целевая аудитория, но твоя услуга другой направленности. Я предлагаю тебе разместить пачечку своих буклетиков у стойки бара с тем, чтобы твои посетители увидели мою рекламу, заказали у меня мою услугу. За каждого клиента, который реально оформит сделку со мной, я отдаю тебе 500 гривен.

    Как уговорить тебя разместить мою рекламку у тебя так, чтобы ты мне поверил?

    На красивые бумажки трачусь я, реклама моя висит у тебя, я твои услуги _не_ рекламирую. Простая схема отката. Т.е. я тебе предлагаю деньги за каждого клиента, который приходит от меня к тебе. Агитировать при этом не надо, просто выделить место 15 на 20 сантиметров на ресепшне.
    Последний раз редактировалось Erzulie; 14.12.2009 в 19:56.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    Grr

    Чуть не так )

    ок, а если рассмотрим такой случай - ты (твои работники) агитируешь за мою услугу со словами "подключись и получи 10% перманентную скидку), при этом компаний (конкурентов мне с аналогичным продуктом), предоставляющих аналогичные услуги, попросту _нет_. Т.е., скажем, эксклюзив в своем роде.

    Можно потратиться и на бигборды и на все остальное, но я не люблю вкладывать в новые проекты много денег - предпочитаю, когда они окупают себя сами. Что, собственно, уже и происходит, но хочется расшириться и заполучить новых клиентов.

    Возможно ли заключить договор со мной, как с физлицом и с тобой, как с организацией и как ты среагируешь?


    С моей стороны пример, приближенный к реальному, примерно такой - представим гипотетически, что я единственный продавец какой-нибудь очень дорогой услуги, моя целевая аудитория - зажранная буржуазия. В нашем городе конкурентов мне _нет_. ну вот так получилось. Ты владелец дорогого ресторана со средним чеком в 5000 гривен (та же целевая аудитория, но твоя услуга другой направленности. Я предлагаю тебе разместить пачечку своих буклетиков у стойки бара с тем, чтобы твои посетители увидели мою рекламу, заказали у меня мою услугу. За каждого клиента, который реально оформит сделку со мной, я отдаю тебе 500 гривен.

    Как уговорить тебя разместить мою рекламку у тебя так, чтобы ты мне поверил?

    На красивые бумажки трачусь я, реклама моя висит у тебя, я твои услуги _не_ рекламирую. Простая схема отката. Т.е. я тебе предлагаю деньги за каждого клиента, который приходит от меня к тебе. Агитировать при этом не надо, просто выделить место 15 на 20 сантиметров на ресепшне.
    За 500 грн я бы разметил твою рекламу на чеке для оплаты ужина и заставил бы бармена рассказывать о том, какая же прекрасная фирма

    Но главный вопрос "как уговорить". Думаю стоит ближе к трём часам подойти в фешенебельный ресторан и поросить аудиенции с администратором. Попросить последнего о приватном разговоре за чашкой кофе и предложить определённую сумму за размещение рекламы с индивидуальным номером с обратной стороны чека (распечатка ложится на вас) + откат с каждого клиента в n-ную сумму. Вас проверить они не смогут, но бонусом может послужить именно пару тысяч новых чеков нашару
    ...
    Вся задумка какая-то корявая и требует слишком изощерённых путей решения. Ещё проще принести чеки, грохнуть на стол 10к гривен и попросить на них писать суммы клиентам. Единоразово заплатил и спишь спокойно без всяких индивидуальных кодов и проверок своего компаньона

  9. Вверх #9
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Grr ну, вообще-то эта задумка великолепно работает на буржуйском рынке. Собственно, там я ее использую успешно, оттуда же ее и взяла.

    Когда проплата проводится в электронном виде, проблем с отслеживанием нет никаких. В реальном бизнесе у буржуев эта схема тоже работает.

    Я поняла уже, то, что работает на том рынке, в 99% случаев не работает у нас. ну, либо с такими изменениями, которые ставят под сомнение рентабельность и целесообразность самого предприятия.
    Последний раз редактировалось Erzulie; 14.12.2009 в 20:34.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    Grr ну, вообще-то эта задумка великолепно работает на буржуйском рынке. Собственно, там я ее использую успешно, оттуда же ее и взяла.

    Когда проплата проводится в электронном виде, проблем с отслеживанием нет никаких. В реальном бизнесе у буржуев эта схема тоже работает.
    У нас больше нал в почёте
    пол-года, как начали массово вводить теминалы по оплате услуг, два года, как люди начали массово пользоваться "кредитками". Ещё лет 10 и такими темпами перейдём на электронные платежи. Если не сыграет свою роль наш хитроватый менталитет, который может в описанной вами схеме сыграть некрасивую роль. Платежи проходят через компаньона - можно придержать часть взяв нормального хакера, платежи через банк, а напарник в деле видит лишь отчёты - можно отчёты поправить.
    Пока что не вижу реального примера, где это применимо

  11. Вверх #11
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Grr

    Жесть. Я все время смотрю на наш рынок, хочется сюда хоть одной пяточкой, но все время приходится зарабатывать деньги на буржуйском рынке. Вроде и идей оттуда черпаю немеряно, а применить их здесь - йок. Так и остаюсь там, там как-то проще и возможностей больше. Жаль
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    У меня ситуация хуже
    выходов на иностранные рынки нет, поэтому только крутиться тут нужно. Основной вид деятельности тоже надоел уже в том виде, в каком он существует, расширить до регионального/национального масштаба пока что не хватает средств, а новые дела рубятся на корню из-за этого кризиса и упадка спроса на товары и услуги

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    у нас это в основном на честное слово))) на то он и джентльменский)))
    ну а вообще - варианта два! они имеют плюсы и минусы.
    1) ты пропускаешь эти деньги через себя и уже сама рассчитываешься с партнером, оставляя процент себе.
    2) второй вариант - это просто на доверие. Суть в том что умному предпринимателю впринципе не имеет смысла обманывать и потому и работает джентльменский маркетинг.
    А на счет тех же ресторанов - у нас тут начинающее турагенство прозвонило все рестораны - штук 10-15 согласились раздавать их визитки просто в замен того что турагенство будет раздавать их визитки своим клиентам...предлагали там еще 3-5 % но многим это особо было интересно.
    Я своим партнерам всегда отдаю 10% и мне мои тоже))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  14. Вверх #14
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Grr да уж..

    coeval1 а звонить кому в таком случае? может не так уж и плохо все в датском королевстве) Кто у нас обычно может принять такое решение? директор? менеджер? Мне не ресто, правда, нужны, но смысл везде один и тот же. Я к своему стыду, плохо представляю местную иерархию, или просто может спросить, кто главный? Как там Наполеон сказал - главное ввязаться в бой, а там посмотрим.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    А чем занимаетесь вы и партнёры?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    coeval1 а звонить кому в таком случае? может не так уж и плохо все в датском королевстве) Кто у нас обычно может принять такое решение? директор? менеджер? Мне не ресто, правда, нужны, но смысл везде один и тот же. Я к своему стыду, плохо представляю местную иерархию, или просто может спросить, кто главный? Как там Наполеон сказал - главное ввязаться в бой, а там посмотрим.
    Маленькие рестораны - директор, большие сети - менеджеры

  17. Вверх #17
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Grr о, спасибо!

    Как вариант, я могу предложить разместить их рекламу на одном из своих инет-ресурсов. Вместо обмена визитками. Пошла думать)

    Да чем только я ни занимаюсь
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    Grr о, спасибо!

    Как вариант, я могу предложить разместить их рекламу на одном из своих инет-ресурсов. Вместо обмена визитками. Пошла думать)

    Да чем только я ни занимаюсь
    в ресторанах да, администратор в больших, директор в маленьких...
    кстати, хотел тебе как раз партнерскую программу предложить)) доставлять цветы твоим клиенткам)) долю прибыли гарантирую) свежие цветы тоже) ну а если розничная цена в Америке намного выше так зарабатывать будешь не плохо))) а на заработанные деньги закажешь себе кучу рекламы куда хочешь - хоть бигборды хоть визитки
    Удачного тебе боя, Солдат!

  19. Вверх #19
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    coeval1

    наберем обороты - будем и цветы предлагать) но вообще эта идея тем и отличается, что нет никакой дополнительной выкачки денег у буржуев, чисто перевод и инд. подход, а оплата - за затраченное время. У меня была идея с таким БА, как ты себе представляешь, но туда нужны слишком уж большие вложения и все скатывается к безжалостному фейс-контролю девочек. Правда, это уже целая индустрия со смежными способами заработка, но это уже совсем другая история.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    да история везде одинаковая - заработать денег, желательно с удовольствием)))
    а как - это уже не важно..важно сколько денег , при каких вложениях, и за какое время зарабатывается.
    Иногда мечта приносит намного меньше денег чем сопутствующий бизнес
    Удачного тебе боя, Солдат!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения