Тема: Грудное вскармливание

Ответить в теме
Страница 398 из 1315 ПерваяПервая ... 298 348 388 396 397 398 399 400 408 448 498 898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,941 по 7,960 из 26285
  1. Вверх #7941
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от seliva Посмотреть сообщение
    да что там мамы..... мамам простительно )))

    вот нам на курсах для беременных консультант расказывала что "с точки зрения психологии лучш кормить до года" - типа в ээто время у ребенка кризис, он становится самостоятельным и "удобнее" (кому?) отлучить его в этот момент. я заикнулась о рекомендациях ВОЗ - оказываеться это все фигня ))) а вот если в год не отлучить - потом проблеммы будут и с сиськой ребенок не захочет расставаться.... наверное до свадьбы )))))))

    нас потом спрашивают - кто до скольки планирует кормить. девочки все - "нуууу, до года где то". я когда сказала что собираюсь до 2 лет - на меня так посмотрели.... как на не вполне нормальную )))))

    так что не только мамочки многие не знают сколько после года полезного в молочке - но даже и те кто ведет курсы. не удивительно, что у нас на участке, как мне сказала медсестра, большинство мам кормят грудью 2-3 месяца... печально (((
    Знаете, вспоминая, как легко и безболезненно мой старший отлучился от груди в год - думаю, что какое-то рациональное зерно в этом есть. Он воспринял бутылочку с молоком как игру. Ха-ха-ха, это что - едят? И в прекрасном настроении принялся кушать коровье молоко вместо моего. Даже и не пропросил грудь ни разу
    С младшим я тоже заметила, что ровно в год у него был период безразличия к сисе как таковой. Я уже думала, сам откажется. А потом этот период прошел - и теперь снова сися рулит. Чувствуется разница - интерес к ГВ теперь не только пищевой, но и психологический. Я иногда думаю - может быть, я была не права, решив кормить подольше. Но сейчас уже отлучить просто нереально, так что кормимся.
    А рекомендации всевозможных официальных организаций имеют свойство меняться со временем на строго противоположные. Где они были 10 лет назад со своим ГВ до 2х лет? Не слышно и не видно было. Так вот, не факт, что лет через 15 они не начнут снова рекомендовать раннее отлучение, прикорм с месяца и кормление по часам - разумеется подводя под это солидную теоретическую базу. Так что рекомендации это хорошо, но надо прислушиваться в пеервую очередь к своему ребенку и собственной интуиции.


  2. Вверх #7942
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    ндааа, в год кормить ребёнка коровьим молоком - это "героизм"
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  3. Вверх #7943
    Частый гость Аватар для Veeta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    954
    Репутация
    295
    Не знаю... нам завтра год, а сися и днём и ночью желанна. А что смущает в коровьем молоке? а каким тогда кормить ребёночка в год и более?? у нас на коровий белок аллергия к сожалению, а так бы кашки на молочке с удовольствием варила бы.

  4. Вверх #7944
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    ндааа, в год кормить ребёнка коровьим молоком - это "героизм"
    Ага, я знаю, в ряде книжек пишут что так нельзя. А в других - что так можно и нужно. Так что по любому решать самой приходится.
    Он к тому времени был фактически на общем столе, и молоко не составляло для него основы питания. Было одно кормление, его-то я и заменила в конце концов. Коровье молоко вместо сиси на ночь - очень даже хорошо воспринялось, и морально и физически.
    Поэтому то я сейчас и в сомнениях, что поступаю правильно, "пойдя другим путем" с младшеньким... Он чем дальше, тем сильнее привязывается к ГВ, я честно говоря не думала что так будет.... а польза - она конечно очевидна, но ведь все равно рано или поздно отлучить придется, не кормить же до свадьбы..

  5. Вверх #7945
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    724
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Veeta Посмотреть сообщение
    Не знаю... нам завтра год, а сися и днём и ночью желанна. А что смущает в коровьем молоке? а каким тогда кормить ребёночка в год и более?? у нас на коровий белок аллергия к сожалению, а так бы кашки на молочке с удовольствием варила бы.
    а мамино молочко?

  6. Вверх #7946
    Не покидает форум Аватар для Pudik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,137
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Gammyanna Посмотреть сообщение
    Вам повезло, на курсах у вас был вполне адекватный консультант, действительно, психология ребенка после года совершенно другая и отлучение от груди воспринимается им подобно разлуке с любимым человеком для взрослого!
    Кормите сколько хотите, и на здоровье вашим деткам, но это действительно факт.

      Показать скрытый текст
    офф
    Вам бы моего пупсеныша показать. Ни в год, ни до года, ни сейчас сиську ни на что не променял бы. Так что рассказывайте ваши сказки кому хотите, но каждый ребенок индивидуален. Есть дети которые и до года спокойно могли бы с грудью расстаться.
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    Знаете, вспоминая, как легко и безболезненно мой старший отлучился от груди в год - думаю, что какое-то рациональное зерно в этом есть. Он воспринял бутылочку с молоком как игру. Ха-ха-ха, это что - едят? И в прекрасном настроении принялся кушать коровье молоко вместо моего. Даже и не пропросил грудь ни разу
    С младшим я тоже заметила, что ровно в год у него был период безразличия к сисе как таковой. Я уже думала, сам откажется. А потом этот период прошел - и теперь снова сися рулит. Чувствуется разница - интерес к ГВ теперь не только пищевой, но и психологический. Я иногда думаю - может быть, я была не права, решив кормить подольше. Но сейчас уже отлучить просто нереально, так что кормимся.
    А рекомендации всевозможных официальных организаций имеют свойство меняться со временем на строго противоположные. Где они были 10 лет назад со своим ГВ до 2х лет? Не слышно и не видно было. Так вот, не факт, что лет через 15 они не начнут снова рекомендовать раннее отлучение, прикорм с месяца и кормление по часам - разумеется подводя под это солидную теоретическую базу. Так что рекомендации это хорошо, но надо прислушиваться в пеервую очередь к своему ребенку и собственной интуиции.
    А что делать тем у кого аллергия на коровий белок????
    Смесь что ли всовывать, тогда какой смысл вообще в ГВ был????
    Если что-то происходит не так, как я хочу, значит все будет намного лучше!

  7. Вверх #7947
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Pudik Посмотреть сообщение
    Вам бы моего пупсеныша показать. Ни в год, ни до года, ни сейчас сиську ни на что не променял бы. Так что рассказывайте ваши сказки кому хотите, но каждый ребенок индивидуален. Есть дети которые и до года спокойно могли бы с грудью расстаться.
    Ну а вот у моих - ровно в год равнодушие к груди было. Скорее всего, это не сказки, а просто свойство части детей (а Ваш деть к этой части не относится) Вот единственный вопрос - если это самое равнодушие случилось именно в год, надо ли его использовать и отлучать, как я сделала со старшим? Или пройти этот период и кормить дальше, как у нас с младшим? Эх, знать бы правильный ответ....

    Цитата Сообщение от Pudik Посмотреть сообщение
    А что делать тем у кого аллергия на коровий белок????
    Смесь что ли всовывать, тогда какой смысл вообще в ГВ был????
    Понятия не имею, честно говоря. Я просто рассказала свою ситуацию - вот докормлю младшего, расскажу чем закончился другой вариант. Кстати, мелкий коровье молоко не любит, так что этот вопрос для меня как бы актуален. Ведь во сколько ни отлучай - все равно надо заменить на что-то похожее.

  8. Вверх #7948
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Veeta Посмотреть сообщение
    Не знаю... нам завтра год, а сися и днём и ночью желанна. А что смущает в коровьем молоке? а каким тогда кормить ребёночка в год и более?? у нас на коровий белок аллергия к сожалению, а так бы кашки на молочке с удовольствием варила бы.
    много чего смущает
    вообще его до 3х лет детям не рекомендуется
    хотя это ж как во всём - две разные точки зрения. кто-то утверждает, что очень полезно и приводит свои аргументы, а кто-то также аргументированно утверждает обратное. Выбор всегда за мамой.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  9. Вверх #7949
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    А что делать тем у кого аллергия на коровий белок????
    Смесь что ли всовывать, тогда какой смысл вообще в ГВ был????
    можно докормить грудью до 2-3 лет и потом спокойно давать любое молоко. Вы вообще много и часто пьёте молоко?
    Вот в моей семье молоко - редкий гость. раз или два в неделю можем кашу молочную поесть. Так что я спокойно переживу, если мои дети вообще без него обойдутся. особенно учитывая его нынешнее качество
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  10. Вверх #7950
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    можно докормить грудью до 2-3 лет и потом спокойно давать любое молоко. Вы вообще много и часто пьёте молоко?
    Вот в моей семье молоко - редкий гость. раз или два в неделю можем кашу молочную поесть. Так что я спокойно переживу, если мои дети вообще без него обойдутся. особенно учитывая его нынешнее качество
    Чтоб он его еще пил -любое молоко то...
    У нас все "молочные". КАши молочные обожают все, просто так молоко все кроме младшего любят. В общем - любители мы, без молоко никуда.... А качество - да, проблема, но у меня есть "проверенные поставщики" а летом - так вообще из под коровы беру (кипячу, конечно).
    Получается, дети еще с моим ГМ коровье молоко как бы получали...


    Кстати, вопрос. У кого-нибудь было такое: продукт не дает аллергии, когда его ест мама - но дает аллергию в прикорме?. Я просто курятину с роддома ела, и ничего. А как мелкому курицу в прикорм дала - аллергия. Непонятненько...

  11. Вверх #7951
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    А я молочная. Мне реально тяжело без молока, сметаны, йогуртов, творога, сыра...
    Ломка.
    Очень было трудно первое время кормления, пока кефирчик 1%, да творожок обезжиренный.
    Про прикорм есть тема отдельная.
    Я ем почти все, но аллергия у нас на многие, даже безопасные продукты, есть.
    И, я бы не стала отлучать от груди при аллергии. Моя подруга, наслушавшись "добрых" советов врачей, отлучила сына так, чтобы уменьшить высыпания.
    (((
    Легче им не стало, а успокоить его теперь крайне сложно, если зуд ночью одолевает, под грудью они все же себя тише ведут.
    Последний раз редактировалось Маруся Климова; 05.05.2010 в 23:53.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  12. Вверх #7952
    Не покидает форум Аватар для Pudik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,137
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    Ну а вот у моих - ровно в год равнодушие к груди было. Скорее всего, это не сказки, а просто свойство части детей (а Ваш деть к этой части не относится) Вот единственный вопрос - если это самое равнодушие случилось именно в год, надо ли его использовать и отлучать, как я сделала со старшим? Или пройти этот период и кормить дальше, как у нас с младшим? Эх, знать бы правильный ответ....


    Понятия не имею, честно говоря. Я просто рассказала свою ситуацию - вот докормлю младшего, расскажу чем закончился другой вариант. Кстати, мелкий коровье молоко не любит, так что этот вопрос для меня как бы актуален. Ведь во сколько ни отлучай - все равно надо заменить на что-то похожее.
    Похоже мнение о том что в грудном молоке после года ценных веществ не меньше чем при рождении вас не особо радует. И что плохого в том что ребенок привязывается к груди??? Я вот не пойму чего всех так эта тема мучает???
    Отлучают от груди ведь не за один день!!!!
    Постепенно можно убирать кормления и спокойно несколько месяцев перед отлучением оставить только ночные кормления! А еще нужно давать понимать кто главный в паре мама-малыш и не позволять ребенку собой руководить. в остальном ГВ после года только лучше. Ребенок с такими эмоциями относится к маме!!!!!
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    можно докормить грудью до 2-3 лет и потом спокойно давать любое молоко. Вы вообще много и часто пьёте молоко?
    Вот в моей семье молоко - редкий гость. раз или два в неделю можем кашу молочную поесть. Так что я спокойно переживу, если мои дети вообще без него обойдутся. особенно учитывая его нынешнее качество
    Ну я так и делаю, ребенок не употребляет молочку ни в каком виде, и реакция такая, что надеюсь что после 3-х лет что -то все-таки поменяется. Я сама ем только кисломолочку. Простое молоко никто у нас не любит, даже каши на молоке не едим.
    Если что-то происходит не так, как я хочу, значит все будет намного лучше!

  13. Вверх #7953
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Я ем почти все, но аллергия у нас на многие, даже безопасные продукты, есть.
    И, я бы не стала отлучать от груди при аллергии. Моя подруга, наслушавшись "добрых" советов врачей, отлучила сына так, чтобы уменьшить высыпания.
    (((
    Легче им не стало, а успокоить его теперь крайне сложно, если зуд ночью одолевает, под грудью они все же себя тише ведут.
    Да нет. речь не о том "отлучать"-"не отлучать" Вопрос - может ли один и тот же продукт не давать аллергию, попадая детю в грудном молоке но дать высыпание в прикорме?


    Цитата Сообщение от Pudik Посмотреть сообщение
    Похоже мнение о том что в грудном молоке после года ценных веществ не меньше чем при рождении вас не особо радует. И что плохого в том что ребенок привязывается к груди??? Я вот не пойму чего всех так эта тема мучает???
    Отлучают от груди ведь не за один день!!!!
    Постепенно можно убирать кормления и спокойно несколько месяцев перед отлучением оставить только ночные кормления! А еще нужно давать понимать кто главный в паре мама-малыш и не позволять ребенку собой руководить. в остальном ГВ после года только лучше. Ребенок с такими эмоциями относится к маме!!!!!
    При чем тут радует/не радует. Никогда не сомневалась в том что в ГМ валом ценных веществ- вообще не понимаю, как оно может после года вдруг стать "неполезным". Но - рано или поздно все равно придется отлучить. И я для себя не определилась - когда разумнее это сделать. У меня есть опыт отлучения в год - и с психологической, и с физической точки зрения он был идеален (правда, у меня была своеобразная психологическая "ломка" - оказалось, что я на ГВ подсела гораздо сильнее чем мой сын). Я решила покормить второго подольше - и теперь эмоциональная привязнностьь ребенка к ГВ (да что греха таить, и моя привязанность тоже) меня слегка беспокоит. Я не представляю, каким образом уберу дневные кормления, а уж тем более ночные. Впрочем, возможно когда пройдет период прорезывания зубов - он опять охладеет к моим сиськам. Подождем-увидим.

    З.Ы. а вот отношение к маме никак не связано с ГВ/ИВ/прикормом и т.п. ИМХО, конечно.
    Последний раз редактировалось Mawpa; 06.05.2010 в 00:16.

  14. Вверх #7954
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Вроде как вся дискуссия из-за возможности отлучения завязалась.
    а продукт может вызывать аллергию, даже если есть в рационе мамы постоянно.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  15. Вверх #7955
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Вроде как вся дискуссия из-за возможности отлучения завязалась.
    а продукт может вызывать аллергию, даже если есть в рационе мамы постоянно.
    Спасибки
    Я вопрос задавала независимо от отлучения.

    А у кого есть чего почитать по поводу - какие аллергены проходят через ГМ а какие нет? Или это в принципе невозможно предугадать?

  16. Вверх #7956
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    по поводу отношения к маме - хотела спросить. Может ли влиять ГВ, совместный сон и слингоношение на то, что малыш постоянно хочет меня ощущать рядом? Если мы домак вдвоем, то он может пойти по своим делам в кухню или в ванную. Но если мы на улице, в гостях, у бабушек-дедушек, то ему нужно не только меня видеть, но и осязать, как говорится - вот будет сидеть играться и деражть меня за руку или на меня залезет и играется. Все говорят с упреком, что растет маменькин сынок.
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  17. Вверх #7957
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Считается, что до года интерес киндера и вся его Вселенная - это мама, чему способствует ГВ, СС, слинги и т.п.. С возрастом это проходит и ребенок находит себе другие интересы кроме мамы.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  18. Вверх #7958
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Считается, что до года интерес киндера и вся его Вселенная - это мама, чему способствует ГВ, СС, слинги и т.п.. С возрастом это проходит и ребенок находит себе другие интересы кроме мамы.
    намгодик, но пока интерес только растет)
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  19. Вверх #7959
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Viva2009 Посмотреть сообщение
    по поводу отношения к маме - хотела спросить. Может ли влиять ГВ, совместный сон и слингоношение на то, что малыш постоянно хочет меня ощущать рядом? Если мы домак вдвоем, то он может пойти по своим делам в кухню или в ванную. Но если мы на улице, в гостях, у бабушек-дедушек, то ему нужно не только меня видеть, но и осязать, как говорится - вот будет сидеть играться и деражть меня за руку или на меня залезет и играется. Все говорят с упреком, что растет маменькин сынок.
    Не верю в такую связь. Хотя бы потому, что у нас есть СС, слинг (правда, наравне с коляской), ГВ и так далее, а вот нам год и два - и так и смотрим чтоб на улице от мамы удрать. Правда, в незнакомом обществе следит, чтоб ни мама, ни папа, ни братик из комнаты не выходили. А старший (тоже грудной-ручной был) - вообще чересчур самостоятельный, все норовит сделать сам, будь его воля - везде бы сам ходил и ездил.
    Вообще, у нас в семье принципы "ручности" поддерживались издавна - а мужики все самостоятельные и надежные вырастали.

    Мое мнение - чем больше внимания и ласки ребенок получает в детстве, тем увереннее он будет себя чувствовать в дальнейшей жизни.
    А что у ВАс деть на ручки залазит - это он еще маленький. Подождите, звать будете - не пойдет (в полтора, два, три года - не важно)

    З.Ы. знакомым отвечайте, что он ВАс так охраняет, вот такой мужик ответственный растет

  20. Вверх #7960
    Не покидает форум Аватар для Pudik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,137
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    При чем тут радует/не радует. Никогда не сомневалась в том что в ГМ валом ценных веществ- вообще не понимаю, как оно может после года вдруг стать "неполезным". Но - рано или поздно все равно придется отлучить. И я для себя не определилась - когда разумнее это сделать. У меня есть опыт отлучения в год - и с психологической, и с физической точки зрения он был идеален (правда, у меня была своеобразная психологическая "ломка" - оказалось, что я на ГВ подсела гораздо сильнее чем мой сын). Я решила покормить второго подольше - и теперь эмоциональная привязнностьь ребенка к ГВ (да что греха таить, и моя привязанность тоже) меня слегка беспокоит. Я не представляю, каким образом уберу дневные кормления, а уж тем более ночные. Впрочем, возможно когда пройдет период прорезывания зубов - он опять охладеет к моим сиськам. Подождем-увидим.

    З.Ы. а вот отношение к маме никак не связано с ГВ/ИВ/прикормом и т.п. ИМХО, конечно.
    Вот когда будете морально готовы тогда и начнете убирать дневные кормления. А пока мне кажется рано даже говорить о том как это будет.
    А отношение к маме очень даже связано. особенно когда на тебя из под груди смотрит такая счастливая пара глаз.

    Цитата Сообщение от Viva2009 Посмотреть сообщение
    по поводу отношения к маме - хотела спросить. Может ли влиять ГВ, совместный сон и слингоношение на то, что малыш постоянно хочет меня ощущать рядом? Если мы домак вдвоем, то он может пойти по своим делам в кухню или в ванную. Но если мы на улице, в гостях, у бабушек-дедушек, то ему нужно не только меня видеть, но и осязать, как говорится - вот будет сидеть играться и деражть меня за руку или на меня залезет и играется. Все говорят с упреком, что растет маменькин сынок.
    Мне кажется это возраст еще такой. у меня на улице в гостях наоборот. а дома только рядом со мной.
    Если что-то происходит не так, как я хочу, значит все будет намного лучше!


Ответить в теме
Страница 398 из 1315 ПерваяПервая ... 298 348 388 396 397 398 399 400 408 448 498 898 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения