Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 67 из 1344 ПерваяПервая ... 17 57 65 66 67 68 69 77 117 167 567 1067 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #1321
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    Я свои подкармливаю независимо от цветения раз через раз.
    Я тоже. Фалики подракмливаю постоянно , просто сейчас нужно найти удобрение с большим кол-вом фосфора и калия и с меньшим азота , это как раз для цветения. Идеальный вариант немецкое удобрение "Этиссо" для цветущих , но его у нас фиг найдешь к сожалению. Так что читайте на упаковках содержание. Говорят что сейчас появилось новое удобрение Риверм , не плохие отзовы о нем , но я его тоже пока не нашла у нас.


  3. Вверх #1322
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Люди, подскажите в наших одесских условиях можно ли уже вынести на улицу на круглые сутки фалики, дендрики, камбрийки и катлейки и поставить их под деревом (белая черешня) от солнца? И будет ли это лучше чем сейчас?
    Сейчас они на кухне (16 кв.м.), мне кажется им не очень хорошо когда готовится что нибудь.
    В комнате кондиционер его они как переносят?

    Cactum - non est pictum!

  4. Вверх #1323
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Niamh
    а у Юляши мох живой ? И в каких кульках ? На сколько литров ?

  5. Вверх #1324
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    kora - она написала живой, но немного уже подсохший. В кулечках где-то 10 см х 25 см, кулечек набит очень-очень туго - у меня хватило 1 кулька выложить 12 орхидей и парочку антуриумов но обмотать антуриумам стволики не хватило - беру еще 1 себе и 1 соседке.
    Правда, он у нее не перебраный, с ветками там разными - зато натурпродукт :р

    Кстати, хотела тебе писать - а в какой пропорции ты Кемиру Люкс разводишь? Твой совет про горячий душ уже опробовала, цветы пищат от восторга у них прям это - все поднялось

  6. Вверх #1325
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Вот ужас-то! Как природа над ними жестоко подшутила!
    "Сначала орхидеи должны быть искусственно опылены. Формирование плода длится - в зависимости от вида - от 3 до 20 месяцев. В отличие от большинства других семян, семена орхидей не имеют собственной питательной ткани, а получают в естественных условиях необходимые для прорастания семени питательные вещества через грибы в почве. Корни орхидей развиваются в симбиозе с этими грибами, хотя взрослые растения от грибов зависят уже в меньшей степени. А вот семена, наоборот, полностью с ними связаны. Своими гифами грибы проникают внутрь семенной оболочки и подпитывают эмбрион углеводами до тех пор, пока он не сможет сформировать корни и листья и самостоятельно воспринимать и перерабатывать питательные вещества. В лаборатории эти питательные вещества добываются искусственным путем и переносятся в специальную питательную среду."
    Cactum - non est pictum!

  7. Вверх #1326
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Niamh
    Для орхов разожу кемиру , до чуть розового цвета, сначала змачиваю орхи (ЕСТЕСТВЕННО ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОЛИВА ГОРЧЕЙ ВОДОЙ, ЧТОБЫ НЕ ОБЖЕЧЬ КОРНИ УДОБРНИЯМИ ), а потом в остатках удобрений замачиваю остальные цветы , кстати , если замачивать их после горячего душа , то им больше нравится , видимо у распаренных корней повышается аппетит, и они трескют удобрения за обе щеки , и потом прут соответственно, ты сама видела моих красавцев, кстати в папортники, антуриумы , спатифилумы , и пратически во все растения которые у меня есть , я добавляю мох , и мелкую кору, и ещё кокосовую стружку, грунт получается влагоемкий и рыхлый, хорошо впитывает влагу и хорошо просыхает и корням легко ! Мох наверое тоже заказала бы пару пакетов у меня всего пол кулечка осталось от 10 заказанных прошлым летом , но я заказывала у Маркизы у неё он живой, чистый ,перебранный и промытый. Но пока не вижу от неё на форуме сообщений если свяжусь с ней дам всем знать

  8. Вверх #1327
    Посетитель Аватар для Liz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    465
    Репутация
    232
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Niamh
    Для орхов разожу кемиру , до чуть розового цвета, сначала змачиваю орхи (ЕСТЕСТВЕННО ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОЛИВА ГОРЧЕЙ ВОДОЙ, ЧТОБЫ НЕ ОБЖЕЧЬ КОРНИ УДОБРНИЯМИ ), а потом в остатках удобрений замачиваю остальные цветы , кстати , если замачивать их после горячего душа , то им больше нравится , видимо у распаренных корней повышается аппетит, и они трескют удобрения за обе щеки , и потом прут соответственно, ты сама видела моих красавцев, кстати в папортники, антуриумы , спатифилумы , и пратически во все растения которые у меня есть , я добавляю мох , и мелкую кору, и ещё кокосовую стружку, грунт получается влагоемкий и рыхлый, хорошо впитывает влагу и хорошо просыхает и корням легко ! Мох наверое тоже заказала бы пару пакетов у меня всего пол кулечка осталось от 10 заказанных прошлым летом , но я заказывала у Маркизы у неё он живой, чистый ,перебранный и промытый. Но пока не вижу от неё на форуме сообщений если свяжусь с ней дам всем знать
    А сколько времени держишь орхи в удобрении после душа?

  9. Вверх #1328
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    124
    Репутация
    121
    Помогите!спасти орхидейку,после сегодняшнего замачивания и осмотра увидела уползающую вглубь горшка гадость типа сороконожки и на листьях белые мелкие мохнатинькие жильцы появились,понимаю-срочная пересадка,но чем обработать листья и может еще что то нужно сделать??

  10. Вверх #1329
    Не покидает форум Аватар для Ocharovashka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Украина
    Сообщений
    11,786
    Репутация
    5010
    Мучнистый червец? Поищите в Яндексе фото...
    Или сами сфотайте жильцов

  11. Вверх #1330
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Цитата Сообщение от Anin Посмотреть сообщение
    Помогите!спасти орхидейку,после сегодняшнего замачивания и осмотра увидела уползающую вглубь горшка гадость типа сороконожки и на листьях белые мелкие мохнатинькие жильцы появились,понимаю-срочная пересадка,но чем обработать листья и может еще что то нужно сделать??
    Для начала купите актеллик,разведите его в необходимой пропорции и обработайте.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  12. Вверх #1331
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    124
    Репутация
    121
    Фото не получиться,поискала по нету-они гады,спасибо за советы и подсказки,будем бороться!!!

  13. Вверх #1332
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Вот такие ?
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  14. Вверх #1333
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Liz
    от 15 минут до получаса только следите чтобы вода фаликам и башмакам в розетку не попадала.
    От вредителей и Актара тоже помогает , и не так вонет как Актелик
    Была сегодня на Южном , фалики там конечно отпадные, и аскоценда терракотовая за 400 гривен. Она у них уже 2 недели стоит , видимо цену перегнули слегка.. были ванды голубая и розовая , но их сразу забрали , не смотря на цену , а вот аскоценда подзадержалась , в принципе это и понятно, цветочки мелковаты по сравнению с вандами
    Последний раз редактировалось kora1960; 03.05.2009 в 16:10.

  15. Вверх #1334
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Тоже самое окно, только немного, по совету Niamh, модифицировал саму идею увлажнения воздуха вокруг орх.
    Обычный пластмассовый ящик для балконов, внутри насыпал керамзит, так чтобы горшки вровень выступали с краем ящика, ну и воды налил конечно же.



    Cactum - non est pictum!

  16. Вверх #1335
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    ух ты! стильно и аккуратно! у самой Нивки не так круто У меня декоративные стекляшки внизу, немножко набросаны - чтобы излишняя водичка стекала, а до идеи засунуть туда что-то для увлажнения воздуха я и не додумалась

  17. Вверх #1336
    Новичок Аватар для Angelika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    55
    Доброго всем дня.Хочу обратиться с просьбой,помочь мне советами спасти мою орхидейку.Купила её в ВС сюрпризом(на распродаже).Было на ней 2 цветаноса и вот с этих цветаносов распустились ещё по 2 веточки.Не могла дождаться когда распуститься цветок.Дождалась.Красота

    Но,листья совсем завяли.Сегодня не выдержала и распотрошила корни(хотя в горшочке они мне казались зелёными),и вот что предстало перед моими глазами


    Что мне дальше делать?Жёлтые корни-это сгнившие(хотя они плотные на ощупь)Жду ваших советов.

  18. Вверх #1337
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Подождем мнения наших специалистов, а желтые и твердые на ощупь корни не сгнившие. Просто из-за отсутствия попадания на них солн. света они не учавствовали в фотосинтезе, потому и желтые.

  19. Вверх #1338
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от gosti Посмотреть сообщение
    Подождем мнения наших специалистов, а желтые и твердые на ощупь корни не сгнившие. Просто из-за отсутствия попадания на них солн. света они не учавствовали в фотосинтезе, потому и желтые.
    Полностью согласна, корней живых много , но грунт похоже нужно менять , похоже что он перелит был, и ещё вот то черное пятно, вокруг которого что то как будто мокнущее я бы чикнула кусок листа с этой фигней на всякий случай, срез можно зеленкой прижечь.

  20. Вверх #1339
    Новичок Аватар для Pchela-inna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47
    Репутация
    30
    Сегодня муж подарил фаленопсис !!! При внимательнои рассотрении увидела два засохших корешка и с одной строны в горшочке зелень (я так думаю плесень). Вопрос к знатокам можно ли отрезеть засохшие корешки? и что сделать с плесенью?

  21. Вверх #1340
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Pchela-inna Посмотреть сообщение
    Сегодня муж подарил фаленопсис !!! При внимательнои рассотрении увидела два засохших корешка и с одной строны в горшочке зелень (я так думаю плесень). Вопрос к знатокам можно ли отрезеть засохшие корешки? и что сделать с плесенью?
    Вы цветочек не поливайте с недельку, плесень подсохнет, а еще сделайте дырочки в горшочке по всему периметру, чтобы процесс быстрее пошел. Корешки можно конечно подрезать, если они действительно сухие и присыпать корицей, но я их не трогаю


Ответить в теме
Страница 67 из 1344 ПерваяПервая ... 17 57 65 66 67 68 69 77 117 167 567 1067 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения