Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:

Голосовавшие
1226. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский

    968 78.96%
  • украинский

    212 17.29%
  • идиш

    7 0.57%
  • иврит

    6 0.49%
  • итальянский

    0 0%
  • греческий

    1 0.08%
  • татарский

    1 0.08%
  • турецкий

    0 0%
  • польский

    2 0.16%
  • армянский

    0 0%
  • грузинский

    2 0.16%
  • китайский

    3 0.24%
  • молдавский

    0 0%
  • гагаузский

    3 0.24%
  • французский

    3 0.24%
  • другой

    15 1.22%
  • болгарский

    3 0.24%

Тема: Языковая проблема... Проблема ли?

Закрытая тема
Страница 1019 из 1357 ПерваяПервая ... 19 519 919 969 1009 1017 1018 1019 1020 1021 1029 1069 1119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,361 по 20,380 из 27124
  1. Вверх #20361
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение

    Хм... А чого Ви вирішили, що в тому пості я говорила про себе? Повторюю, мені пофіг...
    Хоче хоч китайську другу державну, без проблем. Організовуйте референдум, я піду й проголосую так, як вважаю правильним.
    Які претензії? Я когось б'ю лопаткою? Де? Я сиджу в свої частині і нікого не чіпаю... Ви мене з кимось сплутали...


    То змінюйте закони. Які проблеми???
    Але нафіг ухвалювати рішення, яке є незаконним, а потім дивуватися, що його скасовують. Тому перш ніж говорити про регіональний статус будь-якої мови, треба змінити законодавство, щоб цей статус був можливий...
    В Вашей интерпретации "законно" - читай "удобно Ирысе, которой пофиг"))) Чипаете, не скромничайте...


  2. Вверх #20362
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    В Вашей интерпретации "законно" - читай "удобно Ирысе, которой пофиг"))) Чипаете, не скромничайте...
    Закони не я ухвалювала...
    І якщо вони мене задовольняють, то я все одно маю виступати проти?

    І яким чином я Вас чіпаю?
    Навіть найкращі стають згодом катами

  3. Вверх #20363
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    Закони не я ухвалювала...
    І якщо вони мене задовольняють, то я все одно маю виступати проти?

    І яким чином я Вас чіпаю?
    А в моём посте где-то написано слово "меня"?
    Но я могу пояснить - когда человек уверен в своей правоте, конструктивнее заниматься разумным её доказательством, а не (не могу подобрать слово((() - поддёргиванием тех, кто недоволен, фразой "а чого мовчали? А чого сидите?"

  4. Вверх #20364
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    А в моём посте где-то написано слово "меня"?
    Но я могу пояснить - когда человек уверен в своей правоте, конструктивнее заниматься разумным её доказательством, а не (не могу подобрать слово((() - поддёргиванием тех, кто недоволен, фразой "а чого мовчали? А чого сидите?"
    Конструктивним доведенням я займалася 3 роки на цьому форумі... Тоді всіх все влаштовувало і мене про компроміси ніхто слухати не хтів...
    А тепер, коли все влаштовує мене, про компроміси маю думати я?
    Соррі... Не буду. Подумаю на референдумі, якщо такий буде.
    Навіть найкращі стають згодом катами

  5. Вверх #20365
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    Конструктивним доведенням я займалася 3 роки на цьому форумі... Тоді всіх все влаштовувало і мене про компроміси ніхто слухати не хтів...
    А тепер, коли все влаштовує мене, про компроміси маю думати я?
    Соррі... Не буду. Подумаю на референдумі, якщо такий буде.
    А тогда зачем общение? Как птичка - прилетела и улетела? Знаете, не очень верится в то, что Ваша миссия в этом разделе более 100 раз повторить, что РАНЬШЕ не понимали Вас, а теперь не понимаете Вы. А думать только на референдумах - не к добру (народная мудрость)

  6. Вверх #20366
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,946
    Репутация
    72118
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    Конструктивним доведенням я займалася 3 роки на цьому форумі... Тоді всіх все влаштовувало і мене про компроміси ніхто слухати не хтів...
    А тепер, коли все влаштовує мене, про компроміси маю думати я?
    Соррі... Не буду. Подумаю на референдумі, якщо такий буде.
    О чем ты глаголешь? Когда-то кто-то высказывался против равных прав для языков в Украине (укр. и рус.)? Про какие-же компромися ты тогда высказывалась?
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  7. Вверх #20367
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Ирыся, извините за вопрос, я плохо понимаю украинский язык, поэтому спрашиваю:

    хтів - это общепринятое сокращение от "хотів"? Давно оно в обороте? В нашей школе для труднообучаемых детей говорили "хотів", это были дискредитаторы украинского языка?
    И как связано слово "хтів" со словом "хтивий"?

  8. Вверх #20368
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    О чем ты глаголешь? Когда-то кто-то высказывался против равных прав для языков в Украине (укр. и рус.)? Про какие-же компромися ты тогда высказывалась?
    может, только первый год? потому что за те 2 года, что я тут, я никаких предложенных компромиссов от Ирыси не замечал
    Правда, я и особо следить за ее деятельностью давно перестал. там как-то все одно и то же, даже похожими словами.

  9. Вверх #20369
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    616
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Ирыся, извините за вопрос, я плохо понимаю украинский язык, поэтому спрашиваю:

    хтів - это общепринятое сокращение от "хотів"? Давно оно в обороте? В нашей школе для труднообучаемых детей говорили "хотів", это были дискредитаторы украинского языка?
    И как связано слово "хтів" со словом "хтивий"?
    А это еще один пример дальнейшего огаличивания украинского языка.

  10. Вверх #20370
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Тарас Бульба
    (Перша версія твору, яка ще не зазнала цензури. Переклад Василя Шкляра)
    .......

    Вступне слово перекладача

    Бульба, який не згорів

    Більшість українських читачів навіть не підозрюють, що вони ніколи не читали справжнього «Тараса Бульбу». Річ у тім, що цей шедевр Миколи Гоголя вперше побачив світ 1835 року в його збірці «Миргород», але, як ми знаємо, не кожен шедевр задовольняє офіційну критику. Занадто українською видалася ця повість великоросам-бєлінським, і вони почали домагатися, аби Гоголь її спотворив на їхній копил. А саме — «усіліл общєрускій ідейний смисл». І ось 1842 року в другому томі його «Сочинений» раптом з’явився новий варіант «Тараса Бульби». Твір побільшав на три розділи, деякі його фрагменти, зокрема батальні сцени, набули ширшої деталізації, зазнала змін і кінцівка повісті. Та водночас серед тих доповнень з’явилися свавільні вкраплення «общєруского ідейного смисла», які, пам’ятаю, зачіпали за живе навіть мою ще школярську гордість. Ну, не міг я зрозуміти, чому це наші козаки помирають за «рускую землю», а щирий козарлюга Бульба, згоряючи в лядськім вогні, пророкує: «Уже и теперь чуют дальние и близкие народи: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..»
    Таких чужорідних наголошень у першотворі не було. Але імперська критика, втішно потираючи долоньками — «Ай да Гоголь, ай да сукин сын!», канонізувала саме цей варіант і занесла його до реєстру класичної російської літератури. Ось так і мандрує від видання до видання (вже понад півтора сторіччя!) глашатай московського самодержавства Тарас Бульба, який поклав свою буйну голову за «рускую землю». Ось таким і сьогодні його вивчають у нашій школі.
    Ще два роки тому справжнього «Бульби» в Україні не можна було знайти вдень зі свічкою, і, щоб видати його, нарешті, в перекладі нашою мовою, оригінал довелося розшукувати в Санкт-Петербурзі. Знайшли, переклали і видали. І що? Ніхто, навіть жоден із тих чудних патріотів, що вважають Гоголя українським письменником, ані писнув. Мудріші ревнителі «общєруского ідейного смисла» також затямили, що найліпша антиреклама — мовчання, але в декого нерви здали. Один москаль-чарівник вирішив наїхати в «Книжнику-ревю» на переклад і перечепився через таку мелодійну фразу, як «Степ дедалі гарнішав», бо тут, мовляв, тлумач обтинає гоголівське речення «Степь, чем далее, тем становилась прекраснее». Не знає сірома, що наше лаконічне «дедалі» чудово замінює їхнє «чєм-тєм», «такі-какі», і будь-який український переклад з російської завжди є стислішим, ніж оригінал.
    Але хто зовсім не зміг стримати своїх емоцій, то це наш любий дипломат Віктор Черномирдін. У журналі «Стиль и дом» російський посол на запитання про секрети дипломатії раптом вибухнув тирадою: «К примеру, попробует молодой человек, учащийся почитать недавно изданный здесь, в
    Украине, перевод повести «Тарас Бульба» на украинский язык. И что он прочтет? В зтом "переводе" выброшенны все упоминания Руси... И он будет думать, что так Гоголь написал. А Николай Васильєвич
    зтого не писал. Не мог писать! Вот такие «дипломатические» переводи — зто уже подлость».
    Та залишмо на сумлінні Віктора Степановича те, що міг чи не міг Микола Васильович, а разом з тим пробачимо йому і «підлість» перекладача. Посол же хотів як краще... Головне, що Гоголь не спалив свого першого «Тараса Бульбу», як це він зробив, приміром, із другим томом «Мертвих душ». У першому варіанті повісті він навіть самого Бульбу не спалив у лядськім вогні. Але то вже інша розмова. Ліпше читаймо. Читаймо, поки новий Бульба-Депардьє не заспівав нам «калінку-малінку» в черговій екранізації гоголівського шедевру. Адже таке вже було в американському фільмі.

    Василь Шкляр
    Итак, Васыля Шкляра тоже занесем в списочек русофобов-фекаломанов.

    ЗЫ. До чего кстати сайтик-то полезный! Вот, там напимер четко описано почему нужно писать название нашего города по украински с двумя "с". http://liknep.com.ua/viewtopic.php?p=1195
    Последний раз редактировалось Тугрик; 19.06.2008 в 16:29.

  11. Вверх #20371
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Что меня не перестанет удивлять, так это наглость человеческая. С*ать - и заявлять при этом, что розы сажаешь!

  12. Вверх #20372
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Кілька тижнів тому один з каналів телебачення серед літа крутив фільм Рязанова "Ирония судьбы или С легким паром!"
    Ну, сам фільм не переклали й не дублювали. Навіть субтитри з перекладом не пустили. А назву фільму в анонсі канал, як годиться, переклав. Але переклав не як годиться.
    Українське традиційне побажання після лазні - "Доброго здоров’я, помившись!" І саме цю фразу й потрібно було використати в перекладі назви.
    Я уже залез обратно на стул, но офис до сих пор косится и спрашивает, все ли у меня нормально

  13. Вверх #20373
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Продолжение марлезонского балета...
    только что из школы так сказать. сдавали документы в 5й. классов с русским языком нет. почему? потому что в первых классах никто не написал заявлений. в коридоре родители рассуждают что "лучше пусть на украинском - ребенку в вузе будет легче учиться ..."
    воистину этот народ заслуживает чтобы об него еще лет 200 вытирали ноги.

  14. Вверх #20374
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    А тогда зачем общение? Как птичка - прилетела и улетела? Знаете, не очень верится в то, что Ваша миссия в этом разделе более 100 раз повторить, что РАНЬШЕ не понимали Вас, а теперь не понимаете Вы. А думать только на референдумах - не к добру (народная мудрость)
    Я вже давно заріклася сперечатися на мовні теми на цьому форумі.
    І якщо прочитати перший пост цієї теми, то можна зрозуміти, що ця тема також не для дискусій.
    Навіть найкращі стають згодом катами

  15. Вверх #20375
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Простите, подскажите пожалуйста, а "хто її створив"?
    Тиць-гриць!Скільки вже боретесь з українізаторами,а не знаєте,хто це....
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  16. Вверх #20376
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    только что из школы так сказать. сдавали документы в 5й. классов с русским языком нет. почему? потому что в первых классах никто не написал заявлений. в коридоре родители рассуждают что "лучше пусть на украинском - ребенку в вузе будет легче учиться ..."
    Тому що там люди дійсно розумні,без нацмаячні,як дехто
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  17. Вверх #20377
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от UPA Посмотреть сообщение
    Тому що там люди дійсно розумні,без нацмаячні,як дехто
    это ты на себя намекаешь?

  18. Вверх #20378
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Иными словами ты хочешь сказать, что они ещё и налогов не платят?

    Все платят налоги, а эти - "семьям". Ну и чем их "семьи" отличаются от "семьи Аль-Капоне"? Тоже "тратил дядя, экономику развивал"...

    А где ...
    "А где",пане УР,у вас докази?Страхіття ви можете вигадувати скільки завгодно,і думкою багатіти теж,але від вашого хотіння мало що зміниться...
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  19. Вверх #20379
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от UPA Посмотреть сообщение
    Тому що там люди дійсно розумні,без нацмаячні,як дехто
    см. зеркало. я от тебя еще не получил ответ на пред. вопрос. потрудись ответить

  20. Вверх #20380
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Максимовъ Посмотреть сообщение
    Какого ваше мнение?

    Украина- двуязычное государство. Это нужно принять как неизменный факт. И это лишь нужно закрепить законодательно.

    .
    Ирыся, Вы об этом?


Закрытая тема
Страница 1019 из 1357 ПерваяПервая ... 19 519 919 969 1009 1017 1018 1019 1020 1021 1029 1069 1119 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения