Тема: Замор рыбы на Тилигульском лимане

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Stanly
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    66

    По умолчанию Замор рыбы на Тилигульском лимане

    Кто знает что колхозниики скинули в лиман? Вся рыба сдохла и выбросилась на берег, сейчас лиман полностью укрыт рыбой, берег полностью укрыт рыбой , рачки все массово выпрыгивают на берег.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    может у колхозников спросить?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для JULIA_KYKLA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    275
    Репутация
    132
    сероводород просто, только от туда

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,770
    Репутация
    12647
    Вода в лиманах очень теплая и рыба в ней уже "варится". Это не только на Тилигуле.И не только у нас, в Одессе, к сожалению.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Гандрабуры
    Сообщений
    377
    Репутация
    114
    как выше замечено из-за теплой воды - в воде нет кислорода, поэтому дохнет рыба. В поисках кислорода идёт на мелководье...но его и там нет

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для reliable
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,439
    Репутация
    1106
    Замор рыбы начался в конце июня, после сильных ливней, прошедших в той местности. Тогда жары такой не было, и температура воды в лимане была не больше 20 градусов. Запаха, характерного для сероводорода нету, есть только какая-то красная муть в воде. Кто-то говорит, что это одноклеточные водоросли, забивающие жабры рыбе, кто-то говорит, что это перегнившая трава с дна.
    Старожилы говорят, что подъем сероводорода на лимане бывал в конце августа-сентябре, но никак не в конце июня и сопровождался запахом.
    Рыба дохнет какими-то волнами, примерно раз в неделю появляется новый наплыв. Дохнет и бычок, и глось, и пеленгас...
    В субботу в районе Широкого вода просто была покрыта слоем дохлой рыбы и такой же слой - на дне. В районе Кордона и Червоной Нивы - та же ситуация.
    В прошлые годы была более сильная жара, лиман сильно мелел, зацветали водоросли, выступившие на поверхность, но такой массовой гибели рыбы я никогда не видела. Старожилы тоже утверждают, что за 20 лет первый раз такой видят. Тем более, что в этом году лиман неплохо пополнился после зимы и летних дождей, не должна вода зацветать так рано...
    Я тоже думаю, что это смыло что-то с полей или размыло могильник ядохомикатов
    какого-то колхоза.
    Заметьте, что в прессе тишина полнейшая. Удивляет, что рыбнадзор тоже молчит и не устанавливает запрет на ловлю рыбы, чтоб хоть кто-то в лимане остался. Такими темпами Тилигул скоро превратится в вонючую лужу.
    У кого есть какие идеи куда лучше обратиться? К экологам, рыбохране или еще кому?

  7. Вверх #7
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,744
    Репутация
    3666
    На Приморском бульваре 1 находится природоохранная прокуратура, сотрудники которой очень любят заниматься запугиванием граждан.
    Попробуйте обратиться к ним (только с письменным заявлением) - пусть делом займутся.
    Но вообще вода в этом году, ИМХО, нагрелась больше, чем обычно.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для vesna04
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    1377
    Цитата Сообщение от reliable Посмотреть сообщение
    Старожилы тоже утверждают, что за 20 лет первый раз такой видят.
    Такое явление я наблюдала в июле 86-87 года (точную дату не помню) на косе Тилигула. Огромное количество рыбы выбрасывалось на берег, тогда говорили, что это выброс сероводорода - но никакого сероводородного запаха от воды не помню...

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    136
    http://www.reporter.com.ua/news/46613/
    Интересно и где это утилизировали рыбу?! В каком районе?! Буквально вчера разговаривал с человеком работающим охранником на базе отдыха в Кошарах, по телефону. Рыба как выпрыгивала, так и продолжает выпригивать и никто ничего чистить не собирается. А такое было ровно 4 года назад, с женой как раз отдыхали неделю на даче в начале августа. Вонища была страшная и дохлой рыбы просто немеряно.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для dr.rock
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    877
    Репутация
    381
    Мне кажется что дело в жаре - на Хаджибеевском лимане тоже стоит запах дохлой рыбы - очевидно что рыба дохнет от жары, вода - кипяток.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для картель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    52
    Репутация
    20
    продавщица из магаза в Кордоне сказала мне что водолазы приезжали брать пробы(ОБС) ))
    Сам склоняюсь к версии о цветении водоросли+нереально высокая температура воды.
    И такое уже было не раз, по крайней мере в том месте где моя дача.
    Нехватка кислорода, как уже правильно заметили выше, если бы сбросили химикаты(!), рыбу бы уже дохлую выносило на берег, а она специально плывет к берегу и уже там дохнет...Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 603.jpg
Просмотров: 115
Размер:	88.4 Кб
ID:	1368999

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,062
    Репутация
    1482
    Так как нынче Тилигул ? Стоит ехать купаться или вода вся с протухшей рыбой ?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    знаю,что неделю,или чуть больше,назад,по берегу ходили мужчина с женщиной,все фотографировали..на вопрос,что делают,сказали,что составляют акт,так как был сброс на Коблевском винзаводе...
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    В прошлые выходные тоже видел берег и воду усеянные мёртвой рыбой. Причину не скажу, но за последние 15 лет я такого не помню.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кали-юга
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,185
    Репутация
    1052
    слишком жарко, на море мидии подохли, а бычок ушел на глубину, где прохладней, в лимане у рыбы такой возможности нет вот она и задохнулась. если жара спадет недели 3 еще ехать туда бессмысленно, да и на море то же самое, все цветет и гниет...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для олимпиада 80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,717
    Репутация
    895
    Сегодня были на море в районе с. Фонтанка:тоже на берегу полно бычков валяется и неприятный запах с моря,причина,думаю,в сильной жаре.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Все имена заняты
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    274
    и мы были на море в Фонтанке - бычки валяются дохлые и плавают, бьются о берег.... вонь........... жуть!!!!!!!!!!!
    Счастье впереди так и остается счастьем впереди

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,062
    Репутация
    1482
    Был сегодня на Тилигуле, за Петровкой, заезд - первая посадка после проезда Петровки. Купаться не стал, рыбы дохлой не видел. Просто вода не понравилась - запах как у моря с тухлостями и скользская какая-то на ощупь, хотя вроде как прозрачная водичка. Разочаровал он меня. Развернулся и уехал оттуда в другое место, присмотренное тщательным гуглением и был доволен своим планом "Б", оказываются есть еще озера не гнилые и не вонючие, с живыми прикольными жабками и рыбой, ловящей мошку на лету.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Николинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Репутация
    17
    На Хаджибее сейчас такая же ситуация. Жаль рыбу.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Все имена заняты
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    274
    K_McKormik - спрашивать про такие места видимо не стоит - а то их не будет))))))))))
    Счастье впереди так и остается счастьем впереди


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения