Тема: Как Вести себя с ГАИшником? В т.ч. оспаривание протоколов и т.п.

Закрытая тема
Страница 259 из 1478 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 269 309 359 759 1259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,161 по 5,180 из 29558
  1. Вверх #5161
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    Подскажите плиз по поводу фиксации нарушения на любительскую видеокамеру. На данный момент имею два неподтвержденных варианта обжалования:
    1. скрытая видеосъемка запрещена - нужен нормативный акт;
    2. перечень приборов допустимый для использования сотрудниками ГАИ - аналогично нужен нормативный акт.

    Подскажите как можно обжаловать такую видеофиксацию. Очень часто замечал как ГАЙцы снимают пешеходные переходы.


  2. Вверх #5162
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от najdi Посмотреть сообщение
    Очень Важно всем проверять и отписываться
    Меня там нет, нужно знать насколько достоверная база.
    А главное, кто там есть, пишите было такое или не было.

  3. Вверх #5163
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Прямо какой-то топик моего имени

    Когда-то я делал набор ходатайств для заявления инспектору при составлении протокола. Они присоединены к сообщению. Их нужно распечатать в двух экземплярах и подавать инспектору, указывая их перечень в протоколе.

    Теперь там появилось ещё одно — ходатайство о приобщении к материалам дела нормативно-правового акта, разрешающего использование конкретного прибора (фотоаппарат, радар, кинокамера etc.).


    Вопрос к юристам: «Что такое „нормативно-правовой акт“»? Может ли распоряжение капитана Штырько об использовании его личной видеокамеры Panasonic считаться нормативно-правовым актом?
    Эти "клопотання" прикрепляются к протоколу? и наверное только к тому, который будет направлен в суд? там же есть те, которые на месте может выносить гаишник.. или их везде можно лепить?? Желателен ответ юриста

  4. Вверх #5164
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от ak47.Sa$hka Посмотреть сообщение
    Очень Важно всем проверять и отписываться
    Меня там нет, нужно знать насколько достоверная база.
    А главное, кто там есть, пишите было такое или не было.
    Установить достоверность этой компьютерной базы могут только те, у кого точно внесен штраф в базу (реальную). Я очень сомневаюсь, что они уже успели разгрести тот бардак, который у них существует.
    Когда останавливает гаишник, попросите его проверить по базе наличие у вас штрафов, он любезно согласится. Или, как любит делать dmytrob , напишите офиц. запрос о наличии у вас штрафов.

    И новая фишка появилась, гаишники за незначительную плату "вытягивают" из базы ваш штраф, что говорит о высокой степени защищенности этой базы

  5. Вверх #5165
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    444
    Цитата Сообщение от ak47.Sa$hka Посмотреть сообщение
    Очень Важно всем проверять и отписываться
    Меня там нет, нужно знать насколько достоверная база.
    А главное, кто там есть, пишите было такое или не было.
    проверяли, работает.
    и да, оплаченные штрафы, по которым квитанцию не относили, в базе есть.
    Героям слава!

  6. Вверх #5166
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Stef Посмотреть сообщение
    проверяли, работает.
    и да, оплаченные штрафы, по которым квитанцию не относили, в базе есть.
    Более того, даже оплаченные, отнесенные с отметкой, сделанной в ГАИ 4 месяца назад, там тоже есть

  7. Вверх #5167
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от ak47.Sa$hka Посмотреть сообщение
    Эти "клопотання" прикрепляются к протоколу? и наверное только к тому, который будет направлен в суд? там же есть те, которые на месте может выносить гаишник.. или их везде можно лепить?? Желателен ответ юриста
    Ходатайство - (выдержка) - официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье или суду. Право на заявление ХОДАТАЙСТВА предоставлено подозреваемому, обвиняемому, их законным представителям, защитнику, потерпевшему и т.д.
    В случае, если должностное лицо, рассмотревшее ХОДАТАЙСТВО, не обнаружит оснований для принесения протеста, оно сообщает об этом лицу, учреждению или организации, от которых поступило ХОДАТАЙСТВО. Отказ дожен быть мотивированым (в писменном виде).

    Выдержка из ст. 268 КоАП: Лицо, привлекаемое к админ. ответственности, вправе: знакомиться с материалами дела, давайть объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства...

    Аналогичные права при рассмотрении дела в суде.

    Ходатайства подаются органу производящему процессуальные действия в двух экземплярах, на втором экземпляре надо получить подпись о вручении от сотрудника ГАИ, если ходатайство подается в суд, это делается либо через канцелярию (на копии ставится печать канцелярии), либо непосредственно в судебном заседании.

    Например, можно подать ходатайство инспектору ГАИ с требованием предоставить двух понятых для присутствия при всей беседе с работником ГАИ. Или например, о закрытии производства по делу об админ. нарушении в связи с отсутствием состава админ. правонарушения и т.д.

  8. Вверх #5168
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    Спасибо.
    Так можно стать заочно юристом, уже папка толстенная набралась всего...

  9. Вверх #5169
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Stef Посмотреть сообщение
    проверяли, работает.
    и да, оплаченные штрафы, по которым квитанцию не относили, в базе есть.
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Более того, даже оплаченные, отнесенные с отметкой, сделанной в ГАИ 4 месяца назад, там тоже есть
    Ну, что вы такое говорите, там украинским языком написано * за запитом виводиться лише інформація про несплачені штрафи

  10. Вверх #5170
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Ну, что вы такое говорите, там украинским языком написано * за запитом виводиться лише інформація про несплачені штрафи
    Забыла где живём?

  11. Вверх #5171
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от ak47.Sa$hka Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Так можно стать заочно юристом, уже папка толстенная набралась всего...
    Я хоть по образованию юрист и работаю тоже юристом, но совсем в другой сфере (морское, международное, трудовое право), но с законодательной базой по ГАИшным делам был слабо знаком, пока штрафы не подняли

    Меня в воскресенье утром остановили на Черноморского казачества, ехал на страйкбол. Остановка без причины, я сразу возмутился, начал спрашивать про причину, в ответ - проверка документов, на вопрос проходит ли сейчас мероприятие по проверке документов, начал хамить, сказал что сейчас идет операция Форсаж , хотя она была хто знает когдаи приказ о ее проведении мне показать не захотел, ну да ладно, посмотрел его удостоверение, дал свои документы, в ответ услышал выйдите из машины откройте капот и багажник, при этом сразу побежал вокруг машины шастать, когда увидел что я выходить не собираюсь опять пришел. На просьбу составить протокол досмотра и двух панитых, сказал чтоб я стоял пока не открою. Я тщетно пытался дозвониться дежурному гор ГАИ (было 8:30). Подошел второй, спросил чего я стою еще, сказал жду документы, позвал он своего "кореша" забрал у него мои документы и... наша песня хороша начинай сначала: "откройте капот, ьагажник", "протокол досмотра, панитых", потом от багажника отказались, просили только капот открыть для сверки вин кода. Благо вин код у меня под лобовым стеклом есть, где они его и сверели, отдали документы, в заключение "мило побеседовали" на тему умный ли я человек, имею ли я высшее образование, узнав что я юрист сказали что я плохо выучил законы и мне надо еще подучить, что багажник я могу не открывать, а капот обязан Посколько ехав на страйкбол сразу одел камуфляжную форму (Мультикам - разработана США, но не стоит на вооружении стран), был назван ГАЙцами военнослужащим, не смотря на то что такой формы в украинской армии нет на вооружении, отсутствуют какие-либо знаки отличия на форме, а что мне больше всего не дает покоя, каковы вероятность, что военнослужащийо 24-25 лет может ездить на 10-м лансер???
    Вообщем после непродолжительного обсуждения умственных способностей друг друга мы разошлись

    Вчера был на книжке, купил нормативные акты, чтоб их было удобней в бардачек засунуть, еще распечатать выдержки надо и ездить с библиотекой, потому что на словах им объяснять проблематично, лучше сразу в листок тыкать.
    Литературы по обжалованию действий ГАИ и правильному поведению с ними уже достаточно много, пересмотрел, перечетал - достаточно полезно. Фильм 100 аргументов против ГАИ очень полезен, книжку тоже с торрента выкачал, но хочу купить чтоб всегда была в бордачке, на книжке она стоит 75 грн.

  12. Вверх #5172
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    45
    каковы вероятность, что военнослужащийо 24-25 лет может ездить на 10-м лансер???


    Странный ты человек, хотел сказать юрист, ну да ладно. Сколько петросяну младшему ???. Сначало прадо, а после аварии Х5, хотя там денег куры не клюют, только за отмазку сыночка старший отдал около $2 000 000.

  13. Вверх #5173
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,956
    Репутация
    446
    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    каковы вероятность, что военнослужащийо 24-25 лет может ездить на 10-м лансер???


    Странный ты человек, хотел сказать юрист, ну да ладно. Сколько петросяну младшему ???. Сначало прадо, а после аварии Х5, хотя там денег куры не клюют, только за отмазку сыночка старший отдал около $2 000 000.
    при чём тут странный? вообще некорректно сравнивать военнослужащих и петросянов
    ключевое слово "военнослужащий", а не "24-25 лет"
    доченька, обойди машинку, а то дядя припарковался как тётя

  14. Вверх #5174
    Постоялец форума Аватар для treetem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    65(0)³
    Сообщений
    2,825
    Репутация
    1220
    http://news.gala.net/?cat=53&id=335160 в киев уже подняли разрешенную максимальную скорость на некоторых улицах

  15. Вверх #5175
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    Странный ты человек, хотел сказать юрист, ну да ладно. Сколько петросяну младшему ???. Сначало прадо, а после аварии Х5, хотя там денег куры не клюют, только за отмазку сыночка старший отдал около $2 000 000.
    А ты думаешь "мажор" служил в армии? Или ему подобные будут служить в армии по контракту? Я прекрасно понимаю что ланс и в кредит можно взять, и родители могут помочь, но, при первом варианте будет ли военнослужащий брать кредит под ланс, а при втором варианте, если родители могут помочь, будет ли такой человек военнослужащим? Вероятность такого достаточно мала.

    Писал я это не с целью поднять вопрос “может ли военнослужащий приобрести себе 10-й ланс”, а с целью показать незнание данным инспектором ГАИ в данном конкретном случае общеизвестных фактов (форма украинской армии, наличие отличительных знаков, хотя подразделение внутренних дел от части можно назвать военизированным) и неумение/нежелание мыслить логически и размуно.

  16. Вверх #5176
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    И новая фишка появилась, гаишники за незначительную плату "вытягивают" из базы ваш штраф, что говорит о высокой степени защищенности этой базы
    Попрошу поподробней......где взялась такая инфа,....и каковы последствия, не всплывут ли потом новые "камни"....

  17. Вверх #5177
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    как любит делать dmytrob , напишите офиц. запрос о наличии у вас штрафов.
    А вот и образец (как-то было интересно, узнал много нового).

    Начальнику ВДАІ ГУ МВС України в Одеській області

    Запит письмової інформації

    Ст. 32 Конституції України гарантує мені «право знайомитися в органах державної влади, органах місцевого самоврядування, установах і організаціях з відомостями про себе, які не є державною або іншою захищеною законом таємницею». Ця норма є нормою прямої дії. Порядок надання відомостей встановлено Законом України «Про інформацію». Задля реалізації цього конституційного права прошу письмово ознайомити мене з відомостями про себе щодо порушень Правил дорожнього руху, для чого прошу надати мені витяг з облікових даних органів ДАІ в Одеській області щодо вчинення мною правопорушень.

    На підставі викладеного, керуючись Конституцією України та Законом України «Про інформацію»,

    ПРОШУ:
    Надати мені відповідно до ст. 32 Конституції України письмову інформацію в порядку ст. ст. 32, 33 Закону України «Про інформацію» — витяг з облікових даних органів ДАІ в Одеській області щодо вчинення мною, ***, посвідчення водія *** № *** від **.**.****, порушень правил дорожнього руху з **.**.**** до поточної дати.

    Про результати розгляду цього листа прошу Вас повідомити мене відповідно до Закону України «Про інформацію» — у 10-денний термін. Запитану інформацію прошу надати у порядку і в строк відповідно до закону.

    Повага, прізвище, дата, підпис.
    А в этой online-базе штрафа моего нет, который обжалован в суде, но отправлен на принудительное исполнение.
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  18. Вверх #5178
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    dmytrob, спасибо за образец.

  19. Вверх #5179
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    Хорошая история...Shum_Mitsu
    Давай смоделируем другую, которая наверное бывает очень часто и у многих, и вот хорошо бы чтобы ее точно ЮРИСТ прокоментировал

    Останавливает нас с тобой(Вами) ГАИ и говорит- Гаи города Одессы, проверка документов.
    Мы - ему Водитель города Одессы. Давайте проверим документы.
    СОгласно ПДД 2.14, Закону о милиции 5 глава и "Інструкція з діяльностіпідрозділів ДПС Державтоінспекціі МВС Украини" пункт 22.2
    При обращении, остановке, задержании сотрудник ДПС (милиции) обязан назвать имя, фамилии, звание, показать жетон, удостоверение и назвать причину остановки. Поэтому слушаем Вас и все данные записываем. Вы человек в форме, остановили меня, я выполнил указания согласно ПДД, сейчас чтобы удостовериться что вы не мошенник- рассказывайте все это. Так как не сделав это вы НАРУШАЕТЕ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ, и если вы это не сделаете я НЕ ПЕРЕДАМ ВАМ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОВЕРКУ. а даже если и сделаете, то я все равно это зафиксируюю в протоколе.
    ГАИ- Иванов Иван Иванович, Лейтенант, вот жетон, вот удостоверение. Причина остановки- проверка документов.
    МЫ Проверка документов возможна, если мы что-то конкретно нарушили или подозреваемся в совершении преступления "Закон о милиции" СТ 11. и "Інструкція з діяльностіпідрозділів ДПС Державтоінспекціі МВС Украини" 12.12.4 (явная техническая неисправность, признаки пьяного водителя, машина в угоне, скрыты номерные знаки, нужны свидетели происшествия )
    ГАИ-
    а). Операция форсаж, выйдите из машины. б). Проехали на желтый или не уступили дорогу пешеходу.
    МЫа.) Покажите соответствующий приказ или маршрутный лист - "Інструкція з діяльностіпідрозділів ДПС Державтоінспекціі МВС Украини" п. 9.2 и 9.6. Выходить из машины не обязян тот же документ п 22.4. Багажник открывать только при составлении протокола и наличии двух понятых. Капот можно открыть.
    б) Ну смотря что лепят и насколько это правда. Если есть фото- видео - требовать документы на средство фиксации -паспорт приладу, документи про його допуск для використання в Україні, документи про його повірку на виконання вимог Закону України «Про метрологію та метрологічную дія-льність».

    При составлении протокола. Указать что инспектор не представился нарушив все вышеперечисленное, средство фиксации не имеет документов, нет показаний свидетелей или пострадавших, Инспектор не рассказал мне мои права Ст 28, 29, 55, 59, 62, 63 -Конституции Украины к этому сотрудника ДПС обязывает "Закон о милиции" Ст 5 и Інструкція з діяльностіпідрозділів ДПС Державтоінспекціі МВС Украини" 22.7

    ну вот так наверное должно выглядеть общение с ними

    Доверие ДАИ - 30-17-53
    Доверие ДАИ2- 47-25-85
    Доверие ДАИ2- 45-90-65
    Доверие ДАИ МВД в Киеве -044-272-46-59

    Ну и конечно же в идеале пассажир должен снимать ваш диалог на камеру мобильного телефона.
    Это разрешено
    Гражданским Кодексом ст. 302 и 307
    Конституция Украины ст. 34
    Закон Украины "Про Информацию" ст. 9, 43, 45
    Закон Украині " О милиции" ст .3
    Последний раз редактировалось ak47.Sa$hka; 15.07.2009 в 14:27.

  20. Вверх #5180
    Посетитель Аватар для Shum_Mitsu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Репутация
    24
    Как я писал раньше, я работаю в другой сфере юриспруденции, конечно юр образование дает возможность легче разобраться в нормативных актах, но это вовсе не означает, что мое мнение будет окончательным и единственно верным. Если у нас три разных врача могут определить три разных диагнозы, аналогично и с юристами Мой однокурсник работает в юр фирме и последнее время часто занимается делами по админ правонарушениям, у него больше квалификация в этом вопросе, а написанное мной не более чем такое же мнение, как и всех форумчан.

    Стоить помнить, каждая ситуация требует индивидуального подхода, в первую очередь это зависит от адекватности инспектора, к сожалению, на ютубе встречал ролики, когда при общении с ГАИшниками доходило до грубой словесной перепалки и даже до рукоприкладства(!).
    Наша главная задача – при встрече с инспектором ГАИ, может не совсем корректно звучит, но остаться при своем и при этом затратить наименьшие усилия. Поэтому нужно вести себя соответственно ситуации, порой проще выполнить незаконное требование, но при этом не иметь худших последствий. Если, к примеру, спровоцировать инспектора или того хуже самому полезть в драку, это может потом перерасти в уголовное дело в виде “нападение на сотрудника ГАИ при исполнении служебных обязанностей”, даже если будешь на сто процентов прав, то это надо будет еще доказывать и вообще процесс получится принеприятнейший. В принципе, каждый сам для себя решает, как ему общаться с инспектором, каждый способ имеет право на жизнь. Но как рассказывает Владимир Караваев в книги и фильме “100 аргументов против штрафов ГАИ”, вести себя надо спокойно, не грубить, не хамить, я с ним абсолютно согласен (хотя в воскресенье пришлось общаться несколько на повышенных тоннах, но в пределах допустимого).

    Ниже подборка основных прав и обязаностей сторон. Ссылки делал в основном на Инструкцию, замахался статьи подбирать, если кому не сложно подбирите подходящии статьи по ЗУ "О милиции" и выложите тут.

    Подборка основных прав и обязоностей водителя и инспектора ГАИ

    Что должен иметь инспектор ГАИ
    - «карточку маршрута патрулирования», которая рассказывает о том, что инспектор ГАИ должен находиться именно в этом месте и, именно в этот час. Если это не так, инспектора ГАИ можно заподозрить в «самодеятельности» и сообщить об этом по телефону доверия ГАИ.
    - служебное удостоверение и водительское удостоверение.
    - нагрудный знак и именную табличку.
    - список автомобилей, объявленных в розыск за последние сутки.
    - Бланки протоколов об админ правонарушениях и иные процессуальные документы.
    - ПДД и выдержку из КоАП, относящуюся к дорожному движению.
    - другие тех средства.
    п. 11.4 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины».

    Причины остановки
    - нарушение ПДД.
    - Характер движения автомобиля (резкое изменение направления или скорости движения) вызывает подозрение в состоянии водителя управлять автомобилем.
    - Отсутствие номерных знаков, их скрытность или отсутствие талона техосмотра.
    - Наличие признаков неисправности автомобиля.
    - Наличие данных о причастности автомобиля к совершению ДТП, админ правонарушения или иного преступления и его розыске.
    - Необходимость опроса водителя или пассажиров в качестве свидетелей ДТП или иного преступления.
    - Необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения, работникам милиции или как свидетеля при оформлении админ материалов.
    - Проведение ЦЕЛЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ по проверке документов на право управления или использования автомобиля.
    п. 12.12.4.1-12.12.4.10 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины».

    Инструкция запрещает инспектору ГАИ безосновательную остановку автомобиля.
    п. 12.12.4.11 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины».

    Инспекторам ГАИ запрещается
    - Останавливать транспортные средства (далее ТС) на участках дорог с ограниченной видимостью, до и после поворотов, в зоне железнодорожных переездов и в других небезопасных местах, за исключением случаев их немедленной остановки во избежание тяжелых последствий.
    - Садиться в остановленный автомобиль.
    - Останавливать патрульный автомобиль впереди остановленного автомобиля.
    - Стоять спиной к участникам дорожного движения.
    - Останавливать в ночное время два и более ТС.
    пп. 12.12.3; 18.3.5. «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины».

    Согласно ПДД: темное время суток – 30 мин. После захода солнца и до его восхода.
    Время восхода и захода солнца можно узнать, например, тут:
    http://travel.org.ua/sunrise/index.php
    http://www.interesno.name/pogoda/odessa

    Обязанности инспектора ГАИ
    - в темное время суток он должен быть одет в светоотражающую одежду (жилет).
    - при обращении к водителю он должен четко представляться, называть свою должность, специальное звание, фамилию и указывать причину остановки автомобиля.
    - по первому требованию он должен предъявить свое служебное удостоверение.
    - при разговоре с водителем инспектор должен проявлять спокойствие и выдержку. Недопустимы: горделивый тон, грубости, выражения и реплики, которые оскорбляют человеческое достоинство, комментарии, которые не относятся к выполнению служебных обязанностей.
    - при составлении протокола инспектор обязан разъяснить Вам ваши права, предусмотренные КоАП Украины и рассказать о том, что Вы имеете право знакомиться с материалами дела, давать пояснения и доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться услугами адвоката, переводчика, оспаривать решение инспектора ГАИ в установленном порядке и так далее.
    пп. 7.1.20; 18.4; 22.1; 22.2; 22.6; 22.7 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины».

    Рекомендации водителю
    - если вы видите явное нарушение со стороны инспектора, зафиксируйте его своим фотоаппаратом или видеокамерой.
    - не выходите из машины, говорите через опущенное стекло. У инспектора нет права требовать выхода из машины. Если инспектор будет рассказывать, что согласно ЗУ «О милиции», вы должны выполнять его законные требования, необходимо обратить его внимание на слово ЗАКОННЫЕ.
    - попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, записать номер и ФИО.
    - поинтересоваться о причине остановки.

    п. 2 ст. 11 ЗУ «О милиции», а также и п. 7.5.2 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины» действительно, предусматривают право сотрудника милиции проверять документы у граждан при подозрении в совершении правонарушений.

    Также хочу указать на различие терминов досмотр и осмотр:

    Досмотр транспортного средства представляет собой исследование (без повреждения конструктивной целостности) автомобиля на предмет обнаружения орудий или средств для совершения определенного правонарушения. Таким образом, для проведения досмотра необходим факт наличия административного нарушения или автовладелец должен быть подозреваемым на предмет использования каких-либо средств в противоправных целях. Свое подозрение инспектор должен четко аргументировать.

    Осмотр транспортного средства – это обзор вашего автомобиля (мотоцикла, автобуса) сотрудником ГАИ со стороны. На содержимое салона во время осмотра он может взглянуть лишь через стекло.

    Вот пожалуй основной перечень прав и обязанностей субъектов правоотношений при управлении ТС.

    Часть текста взято с фильма «100 аргументов против штрафов ГАИ». Настоятельно рекомендую приобрести книгу и фильм, фильм просмотреть и запомнить основные моменты, а книгу забросить в бардочек для дальнейшего использования. Этого будет вполне достаточно чтоб вести беседу с инспекторами ГАИ. Не сочтите за рекламу.
    Последний раз редактировалось Shum_Mitsu; 15.07.2009 в 18:44.


Закрытая тема
Страница 259 из 1478 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 269 309 359 759 1259 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения