Результаты опроса: Считаете ли Вы,что оружие дома необходимо.

Голосовавшие
997. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да.

    843 84.55%
  • Ни в коем случае.

    67 6.72%
  • Не решил(а).

    78 7.82%
  • А что это такое.

    9 0.90%

Тема: Нужно ли иметь дома оружие.

Ответить в теме
Страница 40 из 101 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 90 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 2011
  1. Вверх #781
    Постоялец форума Аватар для Crazy M.F
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,558
    Репутация
    567
    Не нужно забывать о том факте когда на человека совершается нападение именно с целью завладеть его оружием. От трубы сзади спасет только каска ))))


  2. Вверх #782
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от Crazy M.F Посмотреть сообщение
    Не нужно забывать о том факте когда на человека совершается нападение именно с целью завладеть его оружием. От трубы сзади спасет только каска ))))
    Бывает и такое, но на такой шаг идут только самые обезбашенные, а они себе оружие и сейчас найдут при желании. Так что из-за этого переживать не стоит. Возможно даже появление оружия в относительно свободной продаже эти случаи даже уменьшит.

  3. Вверх #783
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Цитата Сообщение от Zenedar Посмотреть сообщение
    Возможно даже появление оружия в относительно свободной продаже эти случаи даже уменьшит.
    100% согласен! Именно об этом говорит статистика стран, где разрешено гражданским короткоствольное нарезное - резко упала уличная преступность.
    Понятное дело, что от заказного ничего не спасет. По другой статистике 9 из 10 нападений на охраняемых лиц проходят успешно для нападающих. А это значит, что всего лишь в 10% случаев сотрудникам личной охраны удаётся отразить нападение и выполнить свою основную задачу – защитить охраняемого.

    В чём причина такой удручающей и не обнадёживающей статистики? Ведь обеспечением безопасности занимаются отнюдь не простые люди, а специалисты и профессионалы в своём деле, умеющие стрелять, драться, способные эффектно реагировать на угрозы и быстро эвакуировать своего подопечного на многочисленных соревнованиях бодигардов…

    Ответ прост - сотрудники охраны, служба безопасности в целом никогда не знают точно ГДЕ, КОГДА и КАК, с использованием каких средств и отвлекающих действий будет осуществлена попытка нападения на охраняемое лицо, и поэтому вынуждены реагировать и действовать уже постфактум. Нападающие же всегда знают ГДЕ, КОГДА и КАК они будут действовать…

    В принципе это же касается и
    Цитата Сообщение от Crazy M.F Посмотреть сообщение
    От трубы сзади спасет только каска ))))
    затылок еще никто "набивать" не научился(с) В.Шлахтер

    Поэтому, тут скорее вопрос здравого смысла. Если есть необходимость идти маршрутом предположительно небезопасным, то нужно быть особенно бдительным. И если я увижу у входа в парадную 2-3х людей своей комплекции (а впрочем не важна комплекция), просто стремных, я не пойду к ним "вштыковую" типа я герой и мне не страшно. Да ну их на. Устраивать "гладиаторские поединки" интересно в 16 лет. Я вернусь в машину возьму что-нибудь, монтировку ту же. т.к. травмат ношу далеко не всегда. Лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Т.к. тоже как и Буджак всему учился на собственном опыте. Если Вас ждут с ножом, Вас порежут по-любому, даже если Вы подготовлены. Вопрос в том- "совсем порежут" или отделаемся порезами рук, но отобьемся/уйдем. Вот это уже от подготовки зависит.

    В общем, искренне убежден: принятие Закона "об оружии" и разрешение нарезного короткоствола гражданам, значительно снизит уличную преступность. А обычное огнестрельное (гладкоствольное или нарезное) у нас в стране и так разрешено. И для самообороны дома в случае необходимости, может быть применено согласно ст. 36 УК Украины "Необходимая оборона". Получить разрешение на приобретение гладкоствольного оружия очень просто. При отсутствии судимостей и психо/нарко "вменяемости". Было бы желание и понимание ответственности и обязанностей владельца огнестрельного оружия.
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  4. Вверх #784
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    затылок еще никто "набивать" не научился(с) В.Шлахтер
    Шлахтера убил бы... Встречался с ним в реале, шарлатан.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  5. Вверх #785
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    Шлахтера убил бы... Встречался с ним в реале, шарлатан.
    Ну, а не к Шлахтеру лично, к процитированной мысли претензий нет?
    Лично я с мыслью согласен, на улице надо бить именно туда, примерно то же самое говорил С.Н. Бадюк. О Нем ни у кого надеюсь нет повода сказать- шарлатан?
    А что до Шлахтера, тут спорить не буду, т.к. в психологии я специалист ниже среднего, так, что верю Вам на слово.
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  6. Вверх #786
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    А ты знаком с Сережей Бадюком?
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  7. Вверх #787
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    к сожалению лично нет, а что?
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  8. Вверх #788
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Да ничего, он меня в кудрявые советские годы с кекусином познакомил. Я тогда только мастера по вольной выполнил. Мерялись, кто круче. Молодые были! Видел его последний раз лет 6 назад в Ленинграде
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  9. Вверх #789
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    Да ничего, он меня в кудрявые советские годы с кекусином познакомил. Я тогда только мастера по вольной выполнил. Мерялись, кто круче. Молодые были! Видел его последний раз лет 6 назад в Ленинграде
    Завидую белой завистью.

  10. Вверх #790
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Тоже завидую. Тоже белой завистью. Бадюк из тех людей, дружбой или знакомством с которыми гордятся. Я просто думал, что мы высказывание обсуждаем. Поэтому привел Его слова в пример. Т.к. Шлахтер действительно фигура неоднозначная, а авторитет Бадюка не обсуждается для тех кто в теме

  11. Вверх #791
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    А Молдова - европейская цивилизованная страна, раз там каждый может иметь оружие, менты не стреляют по всем, перестрелок не слышно, трупы на улицах не валяются
    Ну да, а еще в прошлом году Молдавию постиг культурный шок - разрешенное максимальное количество нарезных короткостволов (пистолетов/револьверов) на одного гражданина Молдавии сократилось до 4-х штук.
    А у нас - не ту страну назвали Гондурасом.
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  12. Вверх #792
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от ronin_al Посмотреть сообщение
    Ну да, а еще в прошлом году Молдавию постиг культурный шок - разрешенное максимальное количество нарезных короткостволов (пистолетов/револьверов) на одного гражданина Молдавии сократилось до 4-х штук.
    А у нас - не ту страну назвали Гондурасом.
    Видимо в Молдове власти не так много воруют, потому и не боятся вооружённого народа.

  13. Вверх #793
    Постоялец форума Аватар для piv-21
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,831
    Репутация
    549
    А кто подскажет как сделать разрешение и что для этого нужно?
    Нужно жить сегодняшним днём,но думая о завтрашнем.

  14. Вверх #794
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от piv-21 Посмотреть сообщение
    А кто подскажет как сделать разрешение и что для этого нужно?
    Смотря на что разрешение делаешь. Но в любом случае нужны деньги

  15. Вверх #795
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Цитата Сообщение от piv-21 Посмотреть сообщение
    А кто подскажет как сделать разрешение и что для этого нужно?
    ну, держите много букв!

    В настоящее время, оборот и порядок выдачи разрешений на травматическое оружие регулируется тремя нормативно правовыми актами, первый это ПОСТАНОВА від 27 лютого 1991 р. N 49 «Про затвердження Правил застосування …», последняя редакция на сегодняшний день от 17.11.2001 и второй секретный «НАКАЗ МВС УКРАЇНИ N379ДСК від 13.06.2000, Зареєстрован в Міністерстві юстиції України 11 жовтня 2000 р. за N 696/4917». Третий документ «Наказ Міністерства внутрішніх справ України від 21 серпня 1998 року N 622 Про затвердження Інструкції про …».


    Почему приказ N379 является секретным (ДСК – для служебного пользования) совершенно не ясно. Возможно «разрешители» решили не злить народ, разделяя его ПРИКАЗОМ на две касты – особый первый класс и все остальные. Но ведь мы все уже и так знаем, кому в Украине официально можно оформить разрешение на травмат, а кому нет! Кстати правила N49 с момента последней редакции в 2001 году не менялись и по сей день, каких либо правил и инструкций, определяющих порядок обращения с травматическими пистолетами и револьверами, не содержат.

    Конституция Украины сделала всех граждан равными, а приказ N379 выделил некую элиту именуемую «особая категория». Конечно, о правоохранителях речь не идёт, им позволено и полноценное огнестрельное оружие, так что их право на владение травматическим оружием, само собой разумеется, но как, же быть с остальными? И так согласно секретному приказу МВС N379 право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.

    К правоохранительным органам относятся:

    * Органы прокуратуры.
    * Органы внутренних дел.
    * Органы службы безопасности.
    * Таможенные органы.
    * Органы охраны государственной границы.
    * Органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции.
    * Органы государственной контрольно-ревизионной службы.
    * Органы рыбоохраны.
    * Органы государственной лесной охраны.
    * Другие органы, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.

    Как мы уже говорили, о правоохранителях рассуждать не будем, им оружие положено подолгу службы и с этим не поспоришь. То же можно сказать и военнослужащих, им тоже нелегко живётся.

    Теперь пару слов об «особенных», необычных людях.

    Слуги народа, депутаты Украины люди особые, белая кость, как же им что-то запретить можно, они ведь сами законы пишут.

    Почему разрешили журналистам? Всё очень просто! Это трюк, учитывающий психологию людей. Если мне можно, а другим нельзя, значит, я всегда смогу мотивированно объяснить, что это правильно. Именно поэтому пресса молчит и само понятие «особой категории» у журналистов отвращения не вызывает.

    Госслужащие, имеющие категории и ранги, это как минимум начальники отделов, т.е. явно не рядовые граждане, тут тоже всё ясно – «корпоративная этика».

    Члены общественные формирований по охране общественного порядка и государственной границы это вообще отдельная длинная тема! Надо же, как то жить, а желающих получить разрешение на приобретение среди тех, кто не такой «особенный» очень много. Дальше додумывайте сами…

    Таким образом, практически все, кто мог хоть как то повлиять на решение вопроса о предоставлении народу Украины права на самооборону с травматическим оружием в руках «замазаны» и с пеной у рта будут доказывать, что оружие народу давать нельзя. Мотивации у них ноль. Кроме того не стоит забывать, что серьёзных оснований для лоббирования принятия Закона Украины «Об оружии» у депутатов нет. Самый крупный завод по производству травматического оружия ещё не приватизирован, а государственные интересы у депутатов отстаивать не принято.

    Теперь по сути вопроса.

    Тем, кому посчастливилось стать «особенным с рождения» или он стал таковым недавно, для получения разрешения на право приобретения «пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії» необходимо собрать и подать следующие документы:

    * письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
    * заполненную карточку-заявку;
    * медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия (справка по форме № 127/О);
    * справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости (справка по форме ІП–1);
    * рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
    * справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
    * платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
    * платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
    * документ, дающий право для выдачи такого разрешения (перечень лиц, имеющих право приобрести в личную собственность приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми пулями, обозначен в приказе МВД Украины от 13 июня 2000 года № 379–дск)

    Травматическое оружие, а именно приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, должны пройти экспериментальный отстрел в научно-исследовательских экспертно-криминалистических подразделениях МВД Украины. Проще говоря, создаётся «гильзотека». В настоящее время оружие отстреливается прямо на заводе и при покупке вместе с ним в комплекте идут 2-3 стреляные гильзы, опечатанные в специальной упаковке с сопровождающей справкой. Их вместе с корешком на право приобретения после покупки оружия необходимо передать в местную разрешительную систему, где будут оформлять разрешение на право владения-ношения травматического оружия.

    В момент регистрации травматического оружия (или до этого), заключается договор страхования гражданской ответственности владельцев оружия.

    Как видите, не всё так сложно. Самое главное, что бы был документ, дающий право для выдачи разрешения на травмат. Без него вариантов приобретения права законного владения и приобретения травматического оружия в Украине не существует.
    За доп. информацией обращайтесь в личку.

    Хотя, ЕСЛИ УЖ СОВСЕМ ОТКРОВЕННО, ТО:

    На сегодняшний день вреда от травматического оружия больше чем пользы.
    Аргумент:Мифическое воздействие травматического оружия на оппонента (оппонентов) стрелку опасно в обоих векторах.
    Первый вектор-отношение к травмату как оружию несмертельного действия резко снижает психологический порог адекватного применения, что, в определенных условиях и при применении сертифицированного боеприпаса, может привести к крайне тяжелым пследствиям, вплоть до летального исхода, про несертифицированный боеприпас - вообще молчу.
    Второй вектор - надежда, что само оружие (своим видом), либо применение оружия дает очень высокие гарантии личной безопасности стрелку, что совершенно не соответствует действительности, так как результат при применении по корпусу одетого в зимнюю одежду крепкого (и не очень) противника близок к нулю, а в голову - смотри Первый вектор.

    К сожалению именно низкий психологический порог применения не привел к достаточной культуре обращения с оружием в нашей стране.

    Хотя, есть и примеры на самом деле адекватного и своевременного применения травмата. http://www.interfax.com.ua/rus/main/61952/


    Я практически в каждом своем посте в этой теме повторяюсь: настаиваю на необходимости прохождения КАЖДЫМ владельцем оружия семинаров по безопасному обращению с ним и базовым навыкам стрельбы.

    Подводя итог, хочу сказать, что, покупая оружие, человек пытается решить какие-то проблемы, но также приобретает достаточное количество новых, многие из которых носят ПОСТОЯННЫЙ характер. Это уход за оружием и условия его хранения, правильный подбор экипировки, повышенный уровень самоконтроля и ответственности при скрытом ношении пистолета. При этом одним из основных требований успешного применения оружия для самозащиты выдвигается регулярная и достаточная тренировка с ним как «вхолостую», так и со стрельбой. Иначе в момент опасности для жизни (как например в описанной выше ситуации во Львове) на фоне сильного волнения можно даже не вспомнить о том, что у вас на поясе висит кусок весьма полезного в такой ситуации железа весом до килограмма.
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  16. Вверх #796
    Постоялец форума Аватар для piv-21
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,831
    Репутация
    549
    Да как всё сложно и геморно с этим травматом....
    Куплю ка я себе на первое время Флобера...Попроще будет.
    Спасибо за исчерпывающий ответ!
    Нужно жить сегодняшним днём,но думая о завтрашнем.

  17. Вверх #797
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от piv-21 Посмотреть сообщение
    Куплю ка я себе на первое время Флобера...Попроще будет.
    Что-то мне подсказывает, что Флобер не лучший вариант для самообороны. Тебе он для этих целей?

  18. Вверх #798
    Постоялец форума Аватар для piv-21
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,831
    Репутация
    549
    Цитата Сообщение от Zenedar Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что Флобер не лучший вариант для самообороны. Тебе он для этих целей?
    Именно для этих.Просто я так понимаю,что из доступных,т.е. без разрешения,он наиболее эффективен.
    Поправьте меня пожалуйста,если я в заблуждении.
    Судя по информации собранной мной в интернете о травматике,то он тоже не идеален,да и стоит гораздо больше.
    Или 2500 гривен на травмат+трата на разрешения (не знаю сколько)
    Или 1000-1200 без разрешений на Флобер.
    Нужно жить сегодняшним днём,но думая о завтрашнем.

  19. Вверх #799
    Shooter Аватар для ronin_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,563
    Репутация
    5967
    Цитата Сообщение от piv-21 Посмотреть сообщение
    Именно для этих.Просто я так понимаю,что из доступных,т.е. без разрешения,он наиболее эффективен.
    Поправьте меня пожалуйста,если я в заблуждении.
    Судя по информации собранной мной в интернете о травматике,то он тоже не идеален,да и стоит гораздо больше.
    Или 2500 гривен на травмат+трата на разрешения (не знаю сколько)
    Или 1000-1200 без разрешений на Флобер.
    Что Флобер, что пневматика в целях самообороны - одинаково не эффективны (мягко говоря) обсуждалось ранее ТУТ

    Цитата Сообщение от piv-21 Посмотреть сообщение
    Да как всё сложно и геморно с этим травматом....
    Куплю ка я себе на первое время Флобера...Попроще будет.
    Спасибо за исчерпывающий ответ!
    Не за что, за "безгеморным" ответом попроще - в личку
    Fac quod debes, fiat quod fiet.
    Делай что должен, и будь, что будет.

  20. Вверх #800
    Кег-дайвер Аватар для JAGER Beer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    -= UKRAINE =- AKKERMAN DIVERS
    Сообщений
    3,473
    Репутация
    5193
    Цитата Сообщение от ronin_al Посмотреть сообщение
    100% согласен! Именно об этом говорит статистика стран, где разрешено гражданским короткоствольное нарезное - резко упала уличная преступность.
    Понятное дело, что от заказного ничего не спасет. По другой статистике 9 из 10 нападений на охраняемых лиц проходят успешно для нападающих. А это значит, что всего лишь в 10% случаев сотрудникам личной охраны удаётся отразить нападение и выполнить свою основную задачу – защитить охраняемого.

    В чём причина такой удручающей и не обнадёживающей статистики? Ведь обеспечением безопасности занимаются отнюдь не простые люди, а специалисты и профессионалы в своём деле, умеющие стрелять, драться, способные эффектно реагировать на угрозы и быстро эвакуировать своего подопечного на многочисленных соревнованиях бодигардов…

    Ответ прост - сотрудники охраны, служба безопасности в целом никогда не знают точно ГДЕ, КОГДА и КАК, с использованием каких средств и отвлекающих действий будет осуществлена попытка нападения на охраняемое лицо, и поэтому вынуждены реагировать и действовать уже постфактум. Нападающие же всегда знают ГДЕ, КОГДА и КАК они будут действовать…

    В принципе это же касается и


    затылок еще никто "набивать" не научился(с) В.Шлахтер

    Поэтому, тут скорее вопрос здравого смысла. Если есть необходимость идти маршрутом предположительно небезопасным, то нужно быть особенно бдительным. И если я увижу у входа в парадную 2-3х людей своей комплекции (а впрочем не важна комплекция), просто стремных, я не пойду к ним "вштыковую" типа я герой и мне не страшно. Да ну их на. Устраивать "гладиаторские поединки" интересно в 16 лет. Я вернусь в машину возьму что-нибудь, монтировку ту же. т.к. травмат ношу далеко не всегда. Лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Т.к. тоже как и Буджак всему учился на собственном опыте. Если Вас ждут с ножом, Вас порежут по-любому, даже если Вы подготовлены. Вопрос в том- "совсем порежут" или отделаемся порезами рук, но отобьемся/уйдем. Вот это уже от подготовки зависит.

    В общем, искренне убежден: принятие Закона "об оружии" и разрешение нарезного короткоствола гражданам, значительно снизит уличную преступность. А обычное огнестрельное (гладкоствольное или нарезное) у нас в стране и так разрешено. И для самообороны дома в случае необходимости, может быть применено согласно ст. 36 УК Украины "Необходимая оборона". Получить разрешение на приобретение гладкоствольного оружия очень просто. При отсутствии судимостей и психо/нарко "вменяемости". Было бы желание и понимание ответственности и обязанностей владельца огнестрельного оружия.
    Полностью разделяю Ваше мнение. +
    COACH DIVING INSTRUCTOR RANK II
    NDL Certificate: KB Ch2-4935


Ответить в теме
Страница 40 из 101 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 90 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения