Тема: Закон о 13% таможенного сбора в Украине

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815

    По умолчанию Закон о 13% таможенного сбора в Украине

    Как вы думаете.чем это может обернуться для нас,для обычных жителей Украины и для страны в целом.Что то перспективы в моем сознании рисуются далеко не радужные.Повышение цен и инфляция.Самое худшее дефицит товара.Вспоминаются советские времена.Что то совсем не хочется поворения такого же.
    ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ИМПОРТНЫЕ ПРОДУКТЫ И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА МОГУТ ПОДОРОЖАТЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 13 ПРОЦЕНТОВ
    president.org.ua - ‎28.02.2009‎
    Как рассказал "ФАКТАМ" руководитель коммерческого департамента крупной сети супермаркетов электроники Владимир Темкин, введение дополнительного сбора неминуемо приведет к росту стоимости бытовой техники и электроники. Ведь 90 процентов этих товаров производится за пределами Украины. - Стоимость товаров на прилавках магазинов увеличится минимум на 15 процентов, так как на существующую десятипроцентную таможенную пошлину наложится дополнительная - в 13 процентов, плюс НДС. Однако увеличение цен произойдет ...
    С 5 марта вводится дополнительный таможенный сбор на целый ряд товаров, ввозимых из-за рубежа

    Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

    Президент подписал недавно принятый парламентом закон, устанавливающий дополнительную 13-процентную надбавку на целый ряд импортных товаров. Пока предполагается, что эта таможенная пошлина будет взиматься не менее полугода с момента вступления закона в силу (это произойдет 5 марта). В перечень товаров, облагаемых дополнительным сбором, вошли мороженая говядина, свежая, охлажденная и мороженая свинина, мясные субпродукты и сало, сосиски, колбасы, мясные консервы, мороженая или консервированная рыба и ракообразные, икра, вина, ликеры, вермуты и крепкие спиртные напитки, этиловый спирт. В этот список включены также каменный уголь, ковры, трикотажные полотна, одежда, белье, обувь и шляпы, печи, отопительные котлы, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты, газовые колонки, насосы, вентиляторы и вытяжки, холодильники и морозильники, электрические водонагреватели, бытовые электромашины.

    Как рассказал "ФАКТАМ" руководитель коммерческого департамента крупной сети супермаркетов электроники Владимир Темкин, введение дополнительного сбора неминуемо приведет к росту стоимости бытовой техники и электроники. Ведь 90 процентов этих товаров производится за пределами Украины.

    - Стоимость товаров на прилавках магазинов увеличится минимум на 15 процентов, так как на существующую десятипроцентную таможенную пошлину наложится дополнительная - в 13 процентов, плюс НДС. Однако увеличение цен произойдет не так быстро. Закон вступает в силу с 5 марта, а от заказа товара до его поступления на полки проходит от двух недель до двух месяцев, - пояснил Владимир Темкин.

    При этом эксперт отметил, что к подорожанию импортных товаров приводит также стремительное повышение курса доллара.

    Представители других отраслей тоже отреагировали на введение дополнительных пошлин. Причем не все негативно. Так, по словам президента корпорации "Укрвинпром" Александра Мацко, данное решение в условиях кризиса поможет украинским виноделам, поскольку снизит конкуренцию с импортным алкоголем за счет подорожания последнего. Что же касается повышения стоимости импортного коньячного спирта, то сейчас для отечественных производителей коньяка это не критично, так как собственного сырья пока достаточно.

    Однако нововведение может негативно отразиться на международном имидже нашей страны. Как заявил народный депутат Украины Арсений Яценюк, протекционистские меры, связанные с повышением на полгода ввозной таможенной пошлины на импортные товары, в условиях кризиса ничем не помогут национальной экономике. Импорт уже ограничен девальвацией гривни и быстро сокращается даже без вмешательства государства. Арсений Яценюк предположил, что реакция стран - членов Всемирной торговой организации (ВТО) на действия Украины по повышению импортных пошлин не заставит себя ждать. "К нам обратятся с требованием отменить повышение ввозных пошлин. Если этого не сделать, страны ВТО предпримут аналогичные меры, и мы получим зеркальную ситуацию по определенным группам товаров. Это убьет те остатки украинского экспорта, которые сегодня еще есть у Украины", - пояснил бывший спикер.
    Последний раз редактировалось zarema; 02.03.2009 в 12:34.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    что меня умиляет, так это

    Доходи, отриманi внаслiдок запровадження тимчасової надбавки згiдно з цим Законом, зараховуються до складу доходiв Стабiлiзацiйного фонду, створеного згiдно iз статтею 1 Закону України вiд 31 жовтня 2008 року N 639-VI "Про першочерговi заходи щодо запобiгання негативним наслiдкам фiнансової кризи та про внесення змiн до деяких законодавчих актiв України".
    стабилиционный фонд вообще-то создается до кризиса для поддержки экономики во время кризиса, а не наоборот.
    но мы идем другим путем, прям по-ленински)))

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    интересно,о каких доходах идёт речь? неужели писавший этот закон действительно думает,что после поднятия таможенных платежей,казна получит дополнительный доход?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    интересно,о каких доходах идёт речь? неужели писавший этот закон действительно думает,что после поднятия таможенных платежей,казна получит дополнительный доход?
    Речь идет не о доходах, а об уменьшении оттока валюты. Это заградительная мера.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    Как вы думаете.чем это может обернуться для нас,для обычных жителей Украины и для страны в целом.
    импорт упадет, экспорт может быть вырастет, производство в Украине выростет. цены подпрыгнут, т.к. очень много потребительских товаров у нас импортные, а экспорт в основном промышленный.
    Последний раз редактировалось Shekhovtsov; 02.03.2009 в 14:23.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Речь идет не о доходах, а об уменьшении оттока валюты. Это заградительная мера.
    да это понятно,что заградительная- "пидтрымай витчизняного выробныка". но,во-первых,насколько я знаю, у нас практически нет выробныков, работающих на полностью витчизняном сырье, а во-вторых, таможенные платежи сильно упадут, что сразу скажется на наполняемости бюджета... ну и в третьих- ВТО, хотя, для нашей власти это малозначимо...

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Вот чай уже говорят по 20 грн.за пачку.Наши жадные бизнесмены поднимут цены на импорт,который был куплен по старой цене.

    ВТО может точно также поднять пошлины на украинские товары.
    И еще думается,таможенники будут хорошо карманы нагревать,а государство как всегда три копейки получать.И контрабас будет процветать.
    Последний раз редактировалось zarema; 02.03.2009 в 19:16.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    дво-первых,насколько я знаю, у нас практически нет выробныков, работающих на полностью витчизняном сырье,...
    Обрарите внимание на что планируется поднять пошлины.

    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    а во-вторых, таможенные платежи сильно упадут, что сразу скажется на наполняемости бюджета...
    Если прекратятся налоговые поступления от отечественных производителей и начнутся все прелести массового и активного проявления недовольства безработными, потери от пошлин покажутся пылью.

    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    ну и в третьих- ВТО, хотя, для нашей власти это малозначимо...
    Равно как и наша власть для членов ВТО в настоящий момент.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Сергей -С
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    841
    Репутация
    448
    Учиться надо у китайцев. Там ввозная пошлина 100%. Это я понимаю гос-во заботится о своём производителе. А наши 13% - ерунда. Как мелкий производитель точно знаю мы всё можем производить сами ,дешевле и качественнее.
    Всё будет хорошо.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    747
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Сергей -С Посмотреть сообщение
    Учиться надо у китайцев. Там ввозная пошлина 100%. Это я понимаю гос-во заботится о своём производителе. А наши 13% - ерунда. Как мелкий производитель точно знаю мы всё можем производить сами ,дешевле и качественнее.
    простите,из какого сырья вы все производите? если из глины или песка тогда и 200% вам непочем,а если одежду ,мебель,бытовую технику, кондитерку, и т.д.....?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Сергей -С
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    841
    Репутация
    448
    Хоз товары. Восновном металл и полимеры. Вроде всё есть на Украине. Но импорт дешевле.
    Всё будет хорошо.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    589
    http://otvet.mail.ru/question/19006256/
    не аргумент конечно,но всё же
    а по теме:чем-чем? в условиях падения зароботков от 20% до 100% чем может обернутся удорожание продуктов питания и первой необходимости на ~15%? думаю для рядового гражданина,коих в украине порядка 80% ничем хорошим,соответственно для властьдержащих ч\з N-ное время єто тоже боком выйдет
    Последний раз редактировалось pecker; 02.03.2009 в 20:15.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Сергей -С
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    841
    Репутация
    448
    Хозтовары. Восновном металл и полимеры. Вроде всё есть на Украине. Но импорт дешевли и качественние.
    Всё будет хорошо.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Речь идет не о доходах, а об уменьшении оттока валюты. Это заградительная мера.
    что- то мне подсказывает,что гараздо более эфективно и логично было бы не бороться с оттоком валюты,а увеличивать приток её.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Равно как и наша власть для членов ВТО в настоящий момент.
    власть властью, но если страны, в которые мы всё же что-то экспортируем, введут соответственную пошлину на наши товары, догадайтесь, где мы окажемся... вот тогда можно будет ограничивать отток валюты хоть до посинения... вот только оттекать будет нечему.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для straga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    72
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Сергей -С Посмотреть сообщение
    Учиться надо у китайцев. Там ввозная пошлина 100%. Это я понимаю гос-во заботится о своём производителе. А наши 13% - ерунда. Как мелкий производитель точно знаю мы всё можем производить сами ,дешевле и качественнее.
    Китайцы нам не пример, они годами развивали и защищали свой рынок и промышленность, сейчас они свой внутренний рынок могут обеспечить всем, поэтому эта пошлина им побоку Мы конечно можем производить многое, но даааалеко не все, очень простой пример - легковые авто, плюс импорт с декабря обрушился и без всяких пошлин из-за $ и сейчас именно по этой причине он не закупается, так что говорить о заградительных мерах это всего лишь вторить недалекому киеву, наш порт сейчас пуст, платежей за январь февраль таможня получила комбинацию их 3 пальцев, сами таможенники сидят плюют в потолок, а экспорт на который так надеются роста не покажет потому как ассортимент мал а цена зачастую не конкурентноспособна, так что я считаю это повышение очередной глупостью власти сродни баснословному повышению штрафов, в условиях кризиса народу такие подножки не делают

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    власть властью, но если страны, в которые мы всё же что-то экспортируем, введут соответственную пошлину на наши товары, догадайтесь, где мы окажемся... вот тогда можно будет ограничивать отток валюты хоть до посинения... вот только оттекать будет нечему.
    Ладно, не вдаваясь в тонкости международной экономической политики при нынешней ситуации, давайте порассуждаем. С разу оговоримся, что повышение тарифов, должно коснуться только строго определённой группы товаров. Учитывая сказанное в моём посту выше, отток валюты при объективном и прогрессирующем её дефиците, рано или поздно, катастрофически обрушив гривну, парализует работу банковской системы и вымоет последние, расходуемые на этот самый импорт, накопления граждан. И окончательно разрушив отечественную экономику, импорт сам остановится из-за полнейшего отсутствия спроса. Это знаете, как оказавшись в резиновой лодке посреди океана, для утоления жажды пить солёную воду.
    Мне вполне понятно Ваше желание продлить агонию сориентированного на импорт мелкого бизнеса. Но если при продуманных и сбалансированных решениях, может как говориться и пронести, то если запустить движок в разнос, агония продлится лишь на пол года максимум.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Но если при продуманных и сбалансированных решениях, может как говориться и пронести, то если запустить движок в разнос, агония продлится лишь на пол года максимум.
    А потом что? Все дружно начнут что то производить?.Как у нас открыть предприятие на надо рассказывать.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Ладно, не вдаваясь в тонкости международной экономической политики при нынешней ситуации, давайте порассуждаем. С разу оговоримся, что повышение тарифов, должно коснуться только строго определённой группы товаров.
    вот только дело в том,что эта определённая группа охватывает бОльшую часть сегодняшнего импорта
    Учитывая сказанное в моём посту выше, отток валюты при объективном и прогрессирующем её дефиците, рано или поздно, катастрофически обрушив гривну, парализует работу банковской системы и вымоет последние, расходуемые на этот самый импорт, накопления граждан. И окончательно разрушив отечественную экономику, импорт сам остановится из-за полнейшего отсутствия спроса. Это знаете, как оказавшись в резиновой лодке посреди океана, для утоления жажды пить солёную воду.
    да нет уже практически никакого оттока валюты из-за импорта- импорт и так уже практически остановлен. если искать корни оттока и дефицита валюты (по моему мнению) следует глубже покопаться в первую очередь в банковском болоте
    Мне вполне понятно Ваше желание продлить агонию сориентированного на импорт мелкого бизнеса. Но если при продуманных и сбалансированных решениях, может как говориться и пронести, то если запустить движок в разнос, агония продлится лишь на пол года максимум.
    я думаю,что если эта страна и вылезет из этого положения,то только за счёт экспорта и малого (среднего) бизнеса.
    в первую очередь сейчас нужно создать все условия (льготы,понижение пошлин и поборов) для экспорта, а не давить импорт, который и так наладан дышит

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,148
    Репутация
    8159
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Мне вполне понятно Ваше желание продлить агонию сориентированного на импорт мелкого бизнеса. Но если при продуманных и сбалансированных решениях, может как говориться и пронести, то если запустить движок в разнос, агония продлится лишь на пол года максимум.
    я как раз и есть представитель того самого среднего агонизируещего
    сориентированного на импортирование тнп...
    и что если из 10ти 40футовиков заходило в белую 1-2 в серую 8-9 в чёрную 0,то расклад сегодня изменится в чёрную 8 в серую 2 в белую 0.
    и это не мои желания или не желания ,а правила ввоза для всех устанавливает таможня...
    контрабасу таможня даёт добро....
    омар сдох !!!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения