Тема: Страсти-мордасти на одесском ГосТВ.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20

    Post Страсти-мордасти на одесском ГосТВ.

    Недавно на одном из одесских информационных сайтов была опубликована небольшая статья по поводу конфликта между руководством Одесской областной государственной телерадиокомпании и частью коллектива ОГТРК. Поводом послужило письменное обращение двух телеведущих ГосТВ к руководству с требованием огласить информацию о доходах административно-управленческого персонала (АУП). Причиной, заставившей их пойти на этот шаг стали систематические злоупотребления руководства в сфере распределения бюджетных и небюджетных средств.

    Вот ссылка на статью:

    http://www.*******/article/56011
    Нью-Васюки - столица мира! ;)


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20
    Народ, читая статью по указанной мной ссылке, пожалуйста, обратите внимание на комментарии других посетителей сайта, расположенные под статьей. Конечно, там много флуда, но также немало и содержательной информации о ситуации на Одесской ОГТРК. Видно, что среди комментаторов присутствует много работников этой телерадиокомпании, которые, споря друг с другом и даже иногда оскорбляя друг друга, все же проливают свет на некоторые процессы, происходящие на ОГТРК.

    Знаю, многим эфир 38-го канала может показаться скучным, особенно в сравнении в "войнами в эфире" между некоторыми радикально политизированными телеканалами ( например, между АТВ и "прогурвицевскими" каналами). Но, как говорится, "в тихом омуте..."

    Короче говоря, народу прибывает, страсти накаляются, скандал разрастается.
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Ivanoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанах=)
    Возраст
    40
    Сообщений
    387
    Репутация
    50
    ППЦ,
    Боритесь ребята, но вот только врядли вам че выгорит с этого! Ну уберут "вашу тетю" поставят другую - ну срежут ей ЗП - но вам то не поднимут )))))
    А чуфус и второй старпер - им таки грех жаловаться )))) 3штуки зп + 3 штуки пенсия госслужащего.
    Я думаю это сведение счетов одних с другими - а простые журналисты и почий планктон 38 канала (операторы звукорежи и тп) просто думают что делают очередную революцию после которой будут теми же кем были до нее )))
    В любом случае удачи вам всем там.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20

    Post В развитие темы.

    Отвечая на предыдущее сообщение я слишком увлекся "раскрытием темы", поэтому мой ответ получился очень длинным.
    Уважаемые модераторы и администраторы, пожалуйста, проявите понимание. Не вызывает сомнения тот факт, что короткие сообщения являются более удобочитаемыми. Однако я старался дась цельное изложение провлемы и поэтому решил написать одину большую статью вместо серии мелких сообщений. Я стремился к тому, чтобы каждая фраза рассматривалась в контескте всей статьи, а этого гораздо проще добиться именно при изложении материала целиком.
    Поэтому, заранее прошу прощения за столь длинный "пост".

    Икак, вот мой ответ.

    Цитата Сообщение от Ivanoff Посмотреть сообщение
    ППЦ,
    Боритесь ребята, но вот только врядли вам че выгорит с этого! Ну уберут "вашу тетю" поставят другую - ну срежут ей ЗП - но вам то не поднимут )))))
    А чуфус и второй старпер - им таки грех жаловаться )))) 3штуки зп + 3 штуки пенсия госслужащего.
    Я думаю это сведение счетов одних с другими - а простые журналисты и почий планктон 38 канала (операторы звукорежи и тп) просто думают что делают очередную революцию после которой будут теми же кем были до нее )))
    В любом случае удачи вам всем там.

    Ivanoff, прежде всего, благодарю Вас за проявленный интерес к теме и, особенно, за Вашу поддержку.

    Также, хотел бы внести некоторые уточнения.

    1. Задача не в том, чтобы сменить "одну тетю на другую", и не в том, чтобы "срезать" ей зарплату. Ведь смысл менять есть только на заведомо лучшую кандидатуру, а не "шило на мыло". А размер должностных окладов, насколько мне известно, регулируется в Киеве, нормативными актами, имеющими юридическую силу в масштабах всего государства.
    Но, помимо должностного оклада, существуют еще и надбавки, и премии. Вот тут-то у высшего руководства ОГТРК существует "поле для маневра". Т.к. на всех обычно этих денег не хватает, АУП (административно-управленческий персонал) делит их между собой, устанавливая себе надбавки в размере до 50% к должностному окладу, а также выписывая себе премии.
    Рядовым сотрудникам перепадают в лучшем случае крохи, а чаще всего - совсем ничего не достается, "голая" зарплата.

    По поводу Чуфуса и Ревенко информация тоже не совсем точная. Оклад журналистов и редакторов, насколько мне известно, составляет менее 1,5 тыс. грн. Больше только у зав. редакцией - порядка 2,5 тыс. грн. Но у зав. редакции в подчинении находится 20-30 человек, плюс материальная ответственность за имущество редакции, так что, с учетом этого, их зарплата мне представляется весьма скромной.

    Но у инженерно-технических работников ставки еще ниже. Так, начальник цеха, имея в подчинении те же 20-30 человек и мат. ответственность на несколько миллионов грн., имеет оклад порядка 1,5 тыс. грн. У рядовых инженеров оклад порядка 1000 - 1200 грн., в зависимости от категории.
    Аналогичная ситуация у режиссеров и операторов. Ну а осветители, электромеханики, ассистенты режиссера, администраторы инеют оклады не более 900 грн.

    Хочу обратить внимание читателей на то, что ни Чуфус, ни Ревенко не являются руководителями редакций и, соответственно, ни о каких 3-х тыс. зарплаты речь не идет.
    Что касается пенсии, то, по моим сведениям у Чуфуса пенсия также существенно меньше (точная цифра мне неизвестна). Богдан Чуфус пенсию оформил совсем недавно, и, насколько я знаю, именно малый (по сравнению с ожидаемым) размер его пенсии и побудил его поднять вопрос о правомерности начисления надбавок, премий, доплат и прочих выплат сотрудникам ОГТРК. Но это был лишь повод, а причина - общая ситуация на ОГТРК, которая не устраивает очень многих,
    именно поэтому Богдан Чуфус и Василий Ревенко нашли понимание и поддержку своим требованиям среди многих рядовых сотрудников телерадиокомпании.
    А Василий Ревенко вообще не пенсионер, ему до пенсии еще лет 10. Поэтому слухи о 3 тыс. зарплаты + 3 тыс. пенсии не имеют под собой оснований.

    Больше 3 тыс. грн оклады только у генерального директора, заместителей ген. директора и у программного директора. По моим сведениям, оклад программного директора составляет порядка 3,5 тыс. грн,, оклад замов гендиректора - порядка 4,5 тыс. грн.
    По поводу гендиректора точных данных у меня нет, но наиболее реалистично звучат цифры от 5 до 6 тыс. грн. (я имею ввиду оклад, не считая надбавок.

    Но, Оксана Владимировна Матюх, генеральный директор Одесской областной государственной телерадиокомпании, помимо должностного оклада, и без того немалого, по сравнению с окладами других сотрудников, имеет еще и надбавки.
    Во-первых, это надбавка за статус госслужащего в размере 20% от должностного оклада.
    Во-вторых, это надбавка "за интенсивность" в размере 50% от оклада с учетом двадцатипроцентной надбавки госслужащего,
    т.е. вначале к окладу прибавляется 20%, а потом полученная сумма увеличивается еще на 50%.
    Плюс к этому могут добавляться еще премии, гонорары и прочие выплаты. Так что, не знаю, как там насчет 35 тыс. грн, которые приводят некоторые комментаторы статьи по указанной мной ссылке, но цифра 10 тыс. грн в месяц выглядит вполне реалистичной. Впрочем, эта цифра тоже приводилась в комментариях к статье.

    Если я где-то ошибаюсь в своих "бухгалтерских выкладках", пусть "знающие люди" меня поправят. Но только аргументированно
    и опираясь на факты, и приводя более точные данные.
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20

    Post Продолжение предыдущего сообщения. Часть 2.

    Возможно, стороннему наблюдателю, не знакомому с реальной ситуацией на Одесской ОГТРК, может показаться, что здесь идет какая то мелкая возня, склока и "грызня" из-за премий и надбавок. И поэтому, упреждая подобный ход мыслей, я хотел бы рассказать подробнее о финансово-хозяйственной стороне деятельности данной телерадиокомпании и о некоторых общих организационных вопросах.

    Прежде всего хочу акцентировать внимание читателей на то, что ОГТРК является не просто государственной организацией, а именно бюджетной организацией. Т.е. в отличие от хозрасчетных государственных предприятий (например ООРТПЦ (передающий центр)), которые являются прибыльными и зарабатывают деньги путем предоставления своих услуг другим фирмам, а прибылью распоряжается государство, Одесская областная государственная телерадиокомпания является неприбыльной организацией, которая существует на средства государственного бюджета.
    Правда, существует одно НО. Являясь официально неприбыльной, бюджетной организацией, ОГТРК все же может получать и небюджетные средства, а именно, доходы от рекламы и заказных телепередач.
    Это - так называемый "спецфонд". И когда утверждается годовой бюджет телерадиокомпании, то в его доходной части указывается как объем финансирования из государственного бюджета, твк и планируемый объем поступлений от рекламы и заказных телепередач и радиопрограмм, вот этот вот самый "спецфонд".
    А в расходной части бюджета ОГТРК четко прописывается, какие именно расходы, в каком объеме и на какие цели могут финансироваться за счет государственного финансирования, а какие - за счет "спецфонда".

    Помимо доходов от основной деятельности, т.е. рекламы и заказных теле- и радиопрограмм, ОГТРК может также получать доходы от сдачи в аредру своего имущества, прежде всего - помещений.
    помимо этого, есть еще н.наз. "перегоны" - это когда собкорам центральных телеканалов требуется быстро передать ("перегнать") отснятый видеоматериал из Одессы в Киев, используя технику ОГТРК и канал связи, организованный передающим центром (ООРТПЦ). Ну и, наконец, организация и проведение "телемостов".
    Все эти дополнительные доходы поступают в "спецфонд".

    Теперь хотелось бы сказать несколько слов о расходной части бюджета ООГТРК.

    Существуют так называемые "защищенные" статьи бюджета. Это те расходы, которые финансируются в первую очередь и в обязательном порядке, т.к. того требует законодательство.
    К таким статьям относится зарплата сотрудников. Имеется в виду "голая" зарплата, без надбавок и премий. По крайней мере, это касается надбавок за интенсивность,но насчет надбавок госслужащия я не уверен.

    У читателей может возникнуть вопрос: а откуда же берутся деньги, чтобы платить надбавки и премии?
    Источника, как минимум, два:
    1) сэкономленные бюджетные деньги из фонда оплаты труда;
    2) заработанные телерадиокомпанией деньги "спецфонда".

    Давайте рассмотрим каждый источник по отдельности.

    1. Когда утверждается годовой бюджет организации, расходы на облату труда "забиваются" в него исходя из штатного расписания.
    А, как я уже говорил в начале своего сообщения, размеры окладов устанавливаются в соответствии с тарифной сеткой, утверждаемой для работников госструктур централизованно, в Киеве, соответствующими нормативно-правовыми актами, действующими на всей территории украины. Поэтому, зная штатное расписание данной государственной организации (ОГТРК) и имея на руках общегосударственную тарифную сетку, можно легко рассчитать фонд оплаты труда для данной организации.

    Но поскольку на предприятии могут существовать вакансии, возникает некоторая экономия средств зарплатного фонда.

    Вот эти-то сэкономленные бюджетные деньги можно пустить на надбавки и премии.
    Вопрос в том, кто и как распределяет эти деньги.

    Раньше, если в цехе или редакции существовала вакансия, то руководитель данного подразделения мог распределить зарплатные деньги этой штатной единицы между сотрудниками своего подразделения, возложив на них дополнительные обязанности.
    Конечно, обычно требовалось одобрение вышестоящего начальства, но у конкретного руководителя в руках был хоть какой-то ресурс.

    С приходом на ОГТРК Матюх и Шумиловой была осуществлена "реформа", в результате которой этими деньгами стало монопольно распоряжаться высшее руководство, не учитывая нужд конкретных подразделений телерадиокомпании. В результате, сложилась ситуация, когда рядовой сотрудник должен один работать за двоих или даже троих, а деньги делят между собой гендиректор со свитой.
    Вот вам, уважаемые читатели, одна из причин недовольства рядовых сотрудников телерадиокомпании.


    2. Другим источником надбавок и премий является "спецфонд", т.е. деньги, заработанные самой телерадиокомпанией.
    Из них, согласно колдоговору, оплачивается дополнительный отпуск, а также так называемые "оздоровительные" деньги.
    Так вот, распоряжается этими деньгами очень узкая группа лиц, во главе с гендиректором. А коллективу говорят, что, мол, "денег нет",типа "мы все в убытках и долгах". Правда, при этом боятся называть реальные цифры.
    Естественно, многие рядовые сотрудники очень недовольны что им "вешают лапшу на уши".
    Это - вторая причина недовольства коллектива политикой руководства ОГТРК.

    А теперь, уважаемые читатели, я расскажу вам, кто и каким образом "приносит деньги" в этой телерадиокомпании.

    Как я уже говорил выше по тексту, ОГТРК имеет статус неприбыльной организации. Но, тем не менее, ей разрешено зарабатывать деньги. Звучит парадоксально? Но это еще не все. Дальше - еще интереснее. Поскольку неприбыльной организации иметь в штате менеджеров по рекламе как-бы не полагается, когда-то (не знаю точно, сколько лет назад) на ОГТРК была создана редакция "ФОРА". Формально, по штатному расписанию, "Фора" значилась как редакция развлекательных программ, со своими редакторами и режиссерами. Фактически же, по своим обязанностям, это были менеджеры по рекламе. На радио (ул. Троицкая 43б) в рамках редакции радиовещания была организована творческая группа "Шанс", также по штату состоявшая из журналистов, которые, по своей фактической работе также являлись менеджерами по рекламе.

    Кстати, помимо сотрудников, занимавшихся поиском клиентов, "Фора" имела в своем составе также монтажеров и режиссеров,
    что позволяло этому подразделению выполнять некоторые заказы самостоятельно, не привлекая монтажеров цеха видеопроизводства. В основном это касалось изготовления рекламных роликов и коротких сюжетов, но иногда делались и "полноформатные" заказные передачи.

    С 1 октября 2010 г., когда на ОГТРК была проведена "реорганизация", затеянная Матюх и Шумиловой, "Фора" была существенно сокращена. Функции изготовления рекламных роликов были переданы цеху видеопроизводства, вместе с частью техники, а опытного видеомонтажера, имевшего профессиональное художественное образование, десятилетний опыт работы видеомонтажером и дизайнером на ОГТРК, в совершенстве владевшего профессиональными графическими компьютерными программами, уволили по сокращению штата.
    Сейчас в "Форе" остались только менеджеры по рекламе - несколько женщин предпенсионного и пенсионного возраста, официально именуемых (согласно новому, "шумиловскому" штатному расписанию) "продюссеры", а их начальница - "генеральный продюссер". Зарплаты у них, правда, насколько мне известно, практически на уровне обычных журналистов или, если и отличаются, то ненамного.

    А вот заставки теперь рисовать некому, приходится искать исполнителей "на стороне".

    По идее, по крайней мере мне так представляется логичным, для общего блага каждому бы следовало заниматься своим делом, в котором он наилучшим образом разбирается. Т.е., например, применительно к заказным теле- и радиопередачам это бы выглядело так: менеджеры занимаются поиском клиентов, а творческая группа - журналист, режиссер, оператор, видеомонтажер - зготовлением продукта.
    Но на огтрк это выглядит несколько иначе. Помимо рекламных подразделений ("Фора" и "Шанс"), поиском клиентов активно занимаются сами журналисты. И не ради дополнительного заработка, а по принуждению руководства ОГТРК.

    Я уже упоминал об утверждении годового бюджета ОГТРК, о его доходной части и, в частности, о "спецфонде", объемы финансовых поступлений в который также планируются. Потом этот совокупный объем планируемых поступлений от закасной продукции "раскидывается" по редакциям и, далее, "по разнорядке", распределяется между сотрудниками - рядовыми журналистами и руковолителями редакций.

    Таким образом, каждый журналист, помимо госзаказа, ежемесячно должен в обязательном порядке выполнить "план по деньгам", т.е. обеспечить поступление в телерадиокомпанию дополнительных денег не ниже указанной ему начальством суммы.

    При этом самому журналисту, а также оператору, режиссеру, монтажеру и водителю достается лишь небольшая часть заработанных ими денег, а "львиная доля" поступает в распоряжение генерального директора и делится между ней и ее окружением.
    Каков именно механизм присваивания и дележа - это отдельная тема. Я постараюсь об этом рассказать в следующей части этой статьи.

    Казалось бы, если люди приносят организации реальные деньги, умное руководство в первую очередь старалось бы создать им максимально благоприятные условия для работы. Ан-нет! Не тут то было! Сами созидать и зарабатывать не умеют, могут только транжирить заработанное другими и разрушать созданное несколькими поколениями. А тем, кто умеет созидать и зарабатывать - только создают искусственные трудности в работе. А если журналист не выполнил план по доходам - его наказывают, причем независимо от причины.

    Так разве могут быть довольны рядовые сотрудники своим начальством при таком подходе? - Вопрос, скорее, риторический.

    Вот вам и третья причина недовольства трудового коллектива своей администрацией.
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20

    Post Продолжение предыдущего сообщения. Часть 3.

    Ну а теперь, как я и обещал ранее, я попытаюсь кратко обрисовать некоторые схемы "увода денег" из ОГТРК.
    В основном это делается с помощью различных "кабальных" для телерадиокомпании договоров аренды, совместной деятельности,
    подряда, закупок, разработки проектов и т.д. и т.п.

    Знаете ли вы, уважаемые читатели, что почти треть компьютерной техники ОГТРК арендуется у коммерческих структур, входящих в "бизнес-империю" Леонида Климова? ("Приморюе", "Имексбанк", "Медиаинформ" и т.д.) Аналогичная ситуация и с офисной мебелью. Ее тоже арендуют у биснес-структур Климова. Та же ситуация и с видеокамерами: часть использующихся на ОГТРК видеокамер арендована все у того же Климова. И телеподсказчик в большой студии - тоже арендован у Климова.

    Раньше Оксана Владимировна Матюх ездила на "Фольксвагене", арендованном опять же у Климова. Сейчас, правда, ездит на "Волге", являющейся собственностью ОГТРК. По "официальной" версии этот "Фольксваген" вернули собственнику, якобы потому, что у ОГТРК не было денег на ремонт, а собственник ("климовская" структура) отказывался его ремонтировать за свой счет.
    Но, кто знает, ведь по документам может быть и до сих пор арендуется? Этого, кроме узкого круга лиц, пожалуй, никто сейчас и не знает.

    Представляете, сколько было уплачено денег за аренду всего этого "добра" в течение почти четырех лет?!

    Но это только те факты, о которых знает, наверное, почти весь коллектив. А ведь могут арендоваться и предметы, которые никто из рядовых сотрудников и "в глаза не видел". Я имею в виду "фиктивную" аренду с целью увода бюджетных денег в личные карманы. Но пока об этом можно только догадываться.

    А теперь представьте себе, уважаемые читатели, что произойдет, если хозяин решит забрать свою технику?

    Вся редакция "Новый день" останется без компьютеров и мебели. Останется разве что только телевизор и микроволновка.

    Половина административно-управленческого персонала (за мсключением бухгалтерии и экономистов) останется без компьютеров и мебели. А именно: гендиректор Матюх - без мебели и компьютера, зам по технике Котович - без мебели, зам по производственным вопросам Шумилова - без компьютера, отдел делопроизводства - без принтера, отдел кадров - без мебели, компьютера и принтера, юристы - без мебели, компьютеров и принтера.

    Также, частично лишатся мебели другие редакции (а "Новый день" - полностью).

    Уменьшится количество видеокамер, которых итак не хватает, т.к. старые не ремонтируют, а новые - не покупают.
    Уже забрали источник бесперебойного питания у редакции "Новый день". Так что даже те компьютеры, на которых осуществляется
    видеомонтаж передач данной редакции, теперь выключаются при каждом скачке напряжения, что, к сожалению, не редкость, особенно в новом, пятиэтажном здании, где и находится редакция "Новый день".

    Сейчас забирают телеподсказчик из большой студии. На чем работать? - Снова риторический вопрос.



    Итак, я вкратце рассказал, как Одесская ОГТРК арендует чужое имущество и к каким последствиям это приводит.

    Но ГосТВ не только арендует чужое, но и сдает в аренду свое имущество. В первую очередь, речь идет о помещениях.
    Ряд коммерческих телеканалов арендуют помещения у ОГТРК. Среди них - Клуб-ТВ (GTV), Риак и Медиаинформ.
    К сожалению, у меня нет точных цифр, поэтому приходится пользоваться непроверенной информацией. Единственное, что могу сказать, ходят упорные слухи о том, что арендная плата сильно занижена. Но, повторяю, это - непроверенные слухи, поэтому прошу представителей этих телеканалов, если они здесь объявятся, отнестить взвешенно и без эмоций к высказанным мной предположениям, а лучше - пролить свет на истинное положение дел по данному вопросу, конечно если они располагают достоверной информацией и готовы ей поделиться.

    Слухи-слухами, но некоторые сведения могу привести вполне уверенно. Так, если Клуб-ТВ и "Риак" имеют свои счетчики электроэнергии и платят за потребленную электроэнергию, то "климовский" канал "Медиаинформ", находящийся в главном здании ОГТРК, своего счетчика не имеет и платит фиксированную арендную плату, независимо от потребленной электроэнергии.
    А потребляют они, судя по всему, немало. Прежде всего - студийное спецосвещение. Ну и, конечно же, круглосуточно работающее эфирное и серверное оборулование и кондиционер в серверной, также круглосуточно работающий.
    Ну и, естественно, бытовые приборы: микроволновки, электрочайники, электрообогреватели, бытовое освещение, кондиционеры в студии и т.д.

    Почему меня это беспокоит? Да и не только меня, но и многих других сотрудников ОГТРК. Ну пользуются себе люди "благами цивилизации", ну и "на здоровье", как говорится. Или "жаба давит"?!
    Так вот, предвидя возможное появление таких мыслей у некоторых читателей, скажу, что на ОГТРК проводится политика жесткой экономии. Причем всего. Причем без грамма рациональности. И в итоге такая вот "экономия" по методам Матюх и Шумиловой приводит к проблемам и убыткам.
    Экономят электроэнергию, поэтому у нас полутемные коридоры (дают указания электрикам выкручивать лампы, оставляя минимум, скажем, одну вместо четырех, чтобы не было полной темени. То же касается и некоторых помещений, где работают люди.
    Несколько месяцев назад санэпидемстанция уже выписала штраф за плохое освещение рабочих помещений. Но все продолжается по-старому.

    Экономят городские телефонные номера. Так, один телефонный номер используется в двух-трех комнатах, причем без всякой переадресации вызова. Т.е. если вызываемый абонент находится в соседней комнате, ему стучат через стенку. А если в другом здании, то звонят по внутреннему телефону и просят взять трубку на городской линии.

    Одно время "практиковали" экономию воды. Несколько дней подряд, в разгар рабочего дня, в туалетах на несколько часов ежедневно выключали воду ( это делали сантехники по приказу высшего руководства ОГТРК).
    Люди, вы себе представляете, что это такое? Когда нечем помыть руки. Когда нечем слить "отходы жизнедеятельности".
    Когда, в результате такой "экономии" постоянно забивалась канализация и сантехникам приходилось постоянно ее чистить и ремонтировать. А "ароматы" разносились по всему коридору.
    А если еще на съемку в студии или прямой эфир приезжали какие-нибудь солидные гости? Возможно, потому от такой "экономии воды" начальство быстро отказалось. В конце-концов, они ведь тоже этими же туалетами пользуются.

    А вот электроэнергию "экономят" до сих пор.

    А ведь были случаи, когда люди спотыкались в коридорах и на лестницах, падали и получали серьезные травмы. По этим коридорам и лестницам и при хорошем освещении нужно ходить очень осторожно. А при такой "экономии электроэнергии" сотрудников сознательно подвергают опасности. Так что дело тут даже не в штрафах санэпидемстанции, хотя и этого можно было избежать. Дело в реальной безопасности работающих людей.

    И вот когда коллектив ОГТРК, собственное же начальство ставит в такие-вот, мягко говоря, некомфортные условия, а при этом в этом же здании, "на халяву", за счет средств ГосТВ "ни в чем себе не отказывает" коммерческий канал, я думаю, можно понять недовольство многих простых сотрудников ГосТВ этим фактом.

    И претензии не к каналу "Медиаинформ", не к его руководству и, тем более, не его коллективу. Ведь там работает много достойных людей, с которыми мы прекрасно ладим.
    Претензии у нас к своему руководству, которое загнало всех нас в такие отвратительные условия, нагло и цинично паразитируя на всех нас, рядовых сотрудниках: журналистах, редакторах, режиссерах, инженерах и всех остальных, кто своим добросовестным трудом обеспечивает работу нашей телерадиокомпании даже в таких сложный условиях.


    Как я уже говорил, "Медиаинформ" - это телеканал, принадлежащий Леониду Климову. Оксана Владимировна Матюх, генеральный директор Одесской ОГТРК, также является ставленницей Леонида Климова. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Матюх создает преференции этому телеканалу, даже в ущерб ОГТРК.

    Кстати, №Медиаинформ" занимал и некоторые помещения, которые не аредовал и за которые не платил.
    Так, 105-я комната на первом этаже пятиэтажного здания использовалась коммерческим каналом "Медиаинформ" почти три года,
    хотя они ее не арендовали и, соответственно, ничего за нее не платили. А в начальный период своего присутствия на ОГТРК,
    а это больше полугода, с мая по декабрь 2008 года, "Медиаинформ" вообще не имел договора с ОГТРК об аренде помещений и, следовательно, находился на территории ОГТРК незаконно. Не зря же их еще тогда в коллективе ОГТРК прозвали "рейдеры".

    Так что можете не сомневаться, не на зарплату госпожа Матюх живет. Даже с учетом надбавок и премий. И, я думаю, понятно теперь, каким образом штатные юристы с официальной зарплатой меньше 2 тыс. грн. могут себе позволить купить квартиры в новых домах.

    Были также "подвиги" руководства ОГТРК и на "хозяйственном фронте". И прежде всего это - ремонт части коридора на первом этаже главного здания. По слухам, ремонт обошелся в 120 тыс. грн, и это - в середине 2008 года, когда курс доллара был меньше 5-ти. Стены - гипсокартон, подвесные потолки, линолеум, несколько дверей в кабинеты. Правда, честно скажу, по ценам на строительные работы и стройматериалы не ориентируюсь, поэтому подробно "раскрыть тему" не могу. Но, возможно, откликнутся "эксперты" в этом вопросе, знающие тему более детально.
    Из "курьезных" случаев, связанных с этим ремонтом, могу рассказать как в гримерке засыпали строительным мусором и забетонировали пайолы. И теперь у сантехников нет доступа к трубам, проходящим под полом. И каждый раз, когда канализация забивается волосами (а в гримерной это - не редкость), у сантехников возникают трудности с прочисткой труб. Впрочем, учитывая тот хаос, который царит в управлении телерадиокомпанией на протяжении нескольких лет, нет ничего удивительного в том, что происходят такие случаи.


    В общем, грустная какая-то картина получается.

    Но самая плачевная ситуация - на облрадио (Троицкая 43б).

    Это аварийное здание, которое областное государственное радио занимает еще со времен освобождения Одессы, не принадлежит ОГТРК и арендуется у управления коммунальной собственности одесского горсовета.
    Здание просто разваливается, на третьем этаже некоторые помещения опечатаны, т.к. из-за протекающей крыши на голову падает штукатурка. Это длится уже около полутора лет.
    Балконы, выходящие на фасад здания (ул. Троицкая) в буквальном смысле слова разваливаются, угрожая не только здоровью, но и жизни пешеходов ( место - людное, пешеходов - много ).
    Из двух туалетов один закрыт, т.к. из-за постоянно текущих труб прогнил пол, который в любой момент может провалиться на второй этаж, прямо в большую студию радио, где часто идут прямые эфиры.
    Сейчас на радио, на несколько десятков сотрудников только один работающий туалет. Это длится уже года полтора, если не больше.

    Так вот, руководство ОГТРК не хочет ремонтировать это здание, т.к. помещения арендуются (коммунальная собственность), но и перевозить облрадио на Фонтанскую дорогу 3 (там где телевидение) тоже не торопится, отговариваясь отсутствием денег. Зато на Фонтанской дороге 3, в новом пятиэтажном здании пустуют четвертый и пятый этажи, "зарезервированные" как раз для радио.


    Ну и, напоследок, еще один маленький штрих к "портрету" Матюх.

    Оксана Владимировна Матюх "принципиально" не пользуется общественным транспортом и, боже упаси! не ходит пешком. И даже такси - ниже ее достоинства.
    Она ездит только на служебной машине. Причем для нее всегда есть бензин. Вот для съемочных групп может не быть бензина. Кризис, там, понимаете, и всякое такое... А для Оксаны Владимировны бензин есть всегда. И не важна цель поездки: работа, шопинг, тусовки и т.п.
    А что делать, если служебная машина сломалась или водитель заболел? Ведь случается же, к сожалению, иногда и такое.
    Нет проблем! Оксана Владимировна возьмет себе другую машину или другого водителя. Нет под рукой "легковушки" - возьмет микроавтобус.
    А редакции - подождут. Да и вообще, съемку ведь можно и отменить. Ну не выйдет там какой-то сюжет, так стоит ли из-за этого расстраиваться.
    Как любит говорить Оксана Владимировна, "включайте панорамное мышление".

    p.s.

    Когда дописывал последний абзац, вдруг в голове мелькнула одна забавная ассоциация.
    Существует несколько очень популярных книг, как правило - американских авторов, в переводе имеющих название "Сила позитивного мышления".

    Так вот, применительно к Оксане Владимировне Матюх так и просится на язык: "Сила панорамного мышления".
    Вот на этой веселой ноте я, пожалуй, завершу этот, в целом не очень веселый "трактат".
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Ivanoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанах=)
    Возраст
    40
    Сообщений
    387
    Репутация
    50
    ниасилил, пишите в прокуратуру!

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    645
    Репутация
    218
    к теме - МЕДИА ИНФОРМ развалился, оборудование вывезли... канал убили, сотрудников разогнали и всё потому что видимо Блюзнюк и его компашка кинули климова... правильно сделал... на 1 нахлебника стало меньше!!! УРА...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,859
    Репутация
    3024
    Захотелось "ляпнуть", надеюсь, жалеть не придётся.....
    Первое. Что за ерунда с этим ГосТВ? Какая разница, кто из чиновников как ворует у государства?..... Какие, нафик "съёмочные группы"? У ГосТВ даже эфирного времени нет.... (не считая децеметра на Новой Одессе в первую половину дня).... Кому нужна эта "бандура" ничего не производящая, не способная производить, занимающая пространство в центре города? Единственный правильный выход - попродавать помещения и территорию работающим телеканалам. По понятным причинам сие невозможно))))).


    Цитата Сообщение от hollywood Посмотреть сообщение
    к теме - МЕДИА ИНФОРМ развалился, оборудование вывезли... канал убили, сотрудников разогнали и всё потому что видимо Блюзнюк и его компашка кинули климова... правильно сделал... на 1 нахлебника стало меньше!!! УРА...
    Что касается Медио-ИНФОРМА, слухи о его смерти преувеличены. Никто никого не кидал. Техника на месте, она работает, часть сотрудников продолжают выполнять свои обязанности. Кризис ща у всех. Но катастрофы нет.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    645
    Репутация
    218
    хм...)) у меня другая информация.. кроме как ЭФИРКИ всё остальное вынесли... там где проводилась основная работа, НО может таки климов хочет коллектив поменять... это другой вопрос, но вроде как трындец всем сотрудникам канала.. у меня куча знакомых уже ушли...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для СОлюшка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1193
    Цитата Сообщение от filippof Посмотреть сообщение
    У ГосТВ даже эфирного времени нет.... (не считая децеметра на Новой Одессе в первую половину дня)....
    Единственный правильный выход - попродавать помещения и территорию работающим телеканалам. По понятным причинам сие невозможно))))).
    Я даже не удивлена, что представитель одного из каналов, которые расположены на територии ГосТв, хочет, чтоб территория приндлежала им...ха...

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Ivanoff Посмотреть сообщение
    ниасилил, пишите в прокуратуру!
    Будет и прокуратура. По крайней мере, народ уже готовится.
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Bystry_ptyts
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    13
    ежели я ше Ашибаюсь - господин Филиппов руководитель Агессивного телевидения, на которм трудится самый "грамотный" главред города - так ему этой территории, как грамотности у Главреда не видать

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Нью-Васюки форевер!
    Вот так надо объяснять!!!

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20

    Post По поводу медиаинформа.

    "Раз пошла такая пьянка" - вытаскиваю "из нафталина" тему про "Медиа-Информ".

    Вот ссылка на мой ответ.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=110113&p=20587595&viewfull=1#post20587595
    Нью-Васюки - столица мира! ;)

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,859
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от СОлюшка Посмотреть сообщение
    Я даже не удивлена, что представитель одного из каналов, которые расположены на територии ГосТв, хочет, чтоб территория приндлежала им...ха...
    Поверьте, мне одинаково))))
    Цитата Сообщение от Bystry_ptyts Посмотреть сообщение
    ежели я ше Ашибаюсь - господин Филиппов руководитель Агессивного телевидения, на которм трудится самый "грамотный" главред города - так ему этой территории, как грамотности у Главреда не видать
    Устал объяснять, что я не Саша)))), а наоборот, Валя)))))...
    Цитата Сообщение от hollywood Посмотреть сообщение
    хм...)) у меня другая информация.. кроме как ЭФИРКИ всё остальное вынесли... там где проводилась основная работа, НО может таки климов хочет коллектив поменять... это другой вопрос, но вроде как трындец всем сотрудникам канала.. у меня куча знакомых уже ушли...
    Действительно, закрыты новости.... там работало три милых девушки.... И Малахов в Совиньён, на базу "Черноморца" перебрался...
    А по поводу "кроме эфирки", её тоже вывозят. У Компании новое помещение, собственное, под неё построенное)))).
    Все там.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Bystry_ptyts
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    13
    Действительно, закрыты новости.... там работало три милых девушки.... И Малахов в Совиньён, на базу "Черноморца" перебрался...
    А по поводу "кроме эфирки", её тоже вывозят. У Компании новое помещение, собственное, под неё построенное)))).
    Все там.[/QUOTE]
    насколько мне известно от уже бывших сотрудников, то с 1.06 уволены все

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,859
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от Bystry_ptyts Посмотреть сообщение
    насколько мне известно от уже бывших сотрудников, то с 1.06 уволены все
    Подразумевается, что я должен с Вами спорить?
    Когда слева от меня эфирка Медиа-Информа, за спиной три включённые монтажки, за которыми работают монтажёры?
    Я не могу спорить, у меня времени нет, потому что работы много.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    645
    Репутация
    218
    а может таки МЕДИА обновляет сотрудников?

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Веселый Тролль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Васюки
    Сообщений
    43
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Ivanoff Посмотреть сообщение
    ниасилил...
    Что, "тяжко", да?

    А каково мне было все это писать? Думаете, легко?
    Нью-Васюки - столица мира! ;)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения