Тема: Инбридинг

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4156

    По умолчанию Инбридинг

    Так уж сложилось, что у меня в картире живут мама и сын . Мейчас гуляют мама . ну и сынок вслед за ней . Чреват и инбридинг , допусти я его, каким то ужасом по отнош. к потомству? Потому ка кзнаю собак иногда между отцом и доцерью или наоброт скрещивают.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    157
    Репутация
    32
    Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...

  3. Вверх #3
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4156
    забыла написать) у меня кошки)

  4. Вверх #4
    sanders Kharkov
    гость
    Иногда сознательно прибегают к тесному инбридингу,если хотят закрепить какое то определенное качество,Страшного ничего не вижу.Но лучше не допускать кровосмешения,если Вы конечно не селекционер.

  5. Вверх #5
    Знатный кошковод Аватар для curlywurly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Колыбелька керлов
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    5009
    http://doland.khb.ru/genetika-4.htm

    Вот почитайте

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,273
    Репутация
    2608
    Цитата Сообщение от Rakita Посмотреть сообщение
    Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я знаю, тесный инбридинг и у собак не разрешается - поскольку чреват ослабленным потомством, генетическими болезнями и т.д. Отдаленный же инбридинг очень успешно используется в племенной работе. Причем на Украине по этому поводу более жесткие требования, чем, например, в Белоруссии. Там может быть использован инбридинг, например 2х3. У нас племенная комиссия такую вязку не разрешает. Если допустила неточность, профессионалы меня поправят. Ну и, может у котиков иначе с инбридингом дело обстоит...
    В наших странах Росия,Украина,Молдавия и т.д. вообще фактически никто не умеет делать правельный инбридинг!!!Инбридинг очень тонкая и опасная штука поэтому не имея должного образования луче даже не соваться т.к помимо закрепления какого либо полезного и ценного качества в довесок можно получить еще и какое либо генетическое отклонение в виде наследственного заболевания,низкого иммунитета....

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    157
    Репутация
    32
    iwka, вы правы, конечно, но тут нужно добавить еще вот что: для успешного использования инбридинга, одних профессиональных знаний по генетике мало, нужна еще очень обширная и достоверная информационная база по наследственным заболеваниям, генетическим отклонениям, успешным вязкам и не очень и т.д. Это огромный и кропотливый многолетний труд, обобщающий опыт работы по всем питомникам. И тут возникает пресловутый "человеческий фактор" - кому же захочется "выносить сор из избы? - эту информацию постараются не показывать на свет божий... А не владея информацией, даже профессиональному генетику не удастся составить грамотную программу разведения.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для defageiro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,943
    Репутация
    8391
    Добрый вечер! Независимо от того,кошки это или собаки - вязать маму с сыном категорически нельзя! Папу с дочкой - допустимо,все зависит от того,какой папа и какая дочь - то есть есть ли смысл в закреплении или собы недостойны.Классический имбридинг (для Англии и Америки) бабка - внук, дед - внучка.

  9. Вверх #9
    С точки зрения генетики абсолютно нет разницы, вяжется папа с дочкой или мама с сыном.
    Если неизвестна наследственность обоих (я правильно понимаю, что порода кошек "домашняя любимая?"), то нет смысла рисковать здоровьем будущих поколений. Да и лучше не производить те поколения, поскольку кошек, особенно породы "домашняя любимая" и так перепроизводство.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Barfli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    1372
    Я делала. На суку. Делала и вязки сибсов и полу-сибсов. Получала великолепных собак с одной стороны, с другой стороны вылезали скрытые недостатки, но это тоже хорошо, раскрывался потенциал производителей. Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.

    [ссылка удалена]
    Последний раз редактировалось Deniska; 08.06.2008 в 23:23.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,273
    Репутация
    2608
    Цитата Сообщение от Barfli Посмотреть сообщение
    с другой стороны вылезали скрытые недостатки Полученные щенки впоследствии строго передавали свой фенотип.
    Вместе с недостатками

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Barfli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    1372
    Цитата Сообщение от iwka Посмотреть сообщение
    Вместе с недостатками
    ОТК работает!
    Щенки, при актировке, внимательно отсматривались. Если что-то не нравилось, то малыши продавались людям без документов, с обязательным пояснением почему они не оформляются.
    Породным щенкам оформлялась щенячка, но на родословную обменивали ближе к 1 году, когда явно было видно что и как вырасло.
    P.S. Только не думайте, что инбридинг постоянно проживает в нашей породе. Это ПРОБНЫЕ вязки, под строгим контролем.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    108
    Репутация
    30

    Exclamation Инбридинг. "ЗА" и "ПРОТИВ"

    добрый вечер. Вот такая ситуация: хочу кошечку купить для кота своего, и мне сказали, что есть такое слово как "инбридинг". Ваше мнение по этому поводу??

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Rabbits
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    696
    Репутация
    825
    Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    108
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Rabbits Посмотреть сообщение
    Инбридинг используют для закрепления породных качеств. При помощи инбридинга можно получить как более совершенное потомство так и с недостатками. Как повезет. Недостатки могут быть выражены внешне а могут скрываться во внутреннем здоровье и это сложно будет сразу обнаружить. Я так поняла Вам предлагают прямого родственника кота. Я бы отказалась от такой случки. Из шести котят могут получится 50/50% и не обязательно что 50% будут уродцами, просто они могут получиться слабыми особями и со слабой имунной системой, будут часто болеть на протяжении жизни. Инбридинг в единичном случае как эксперимент может быть использован в питомниках, и красивые сильные особи получившиеся в дальнейшем инбридинге не используются.

    понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для TaHя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,717
    Репутация
    816
    Цитата Сообщение от Мечтательная Дама Посмотреть сообщение
    понятно... просто я читала и толком ничего из этого не поняла.. может не туда зашла.. там каието формулы... высчитывали...короче тьма для меня.
    генетика- дело сложное и темное... и расплата за ошибки очень велика. Если вы не имеете опыта и не идете на имбридинг осознанно , то не надо рисковать

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    108
    Репутация
    30
    Вот и я делала вывод.. что этим заниматся могут только люди которые знают и понимают во что это может вылится). А так как я себе хочу просто кошечку перса.. пойду лучше в раздел подарю...

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Уварчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Блгород-Днестровский.Одесская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,816
    Репутация
    1357
    Правильное решение.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения