Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 881 из 1684 ПерваяПервая ... 381 781 831 871 879 880 881 882 883 891 931 981 1381 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,601 по 17,620 из 33672
  1. Вверх #17601
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что если человек начнет настаивать о том, чтобы все выплаты были ему выданы, исходя из "конвертной зарплаты", начнет писать во все инстанции, то автоматом попадет в правонарушители по нехилой статье (по 212).
    Это все зависит от формулировок, которыми он будет пользоваться при написании во все инстанции. Если он не будет рассказывать про белые/черные зарплаты, а просто будет говорить что ежемесячно получал такую-то сумму, и хочет при увольнении 2 таких суммы в соответсвии с КЗоТ то сложно будет ему приписать умышленое уклонение от налогов. То что это была не белая зарплата уже выяснится при проверке инстанциями.


  2. Вверх #17602
    Постоялец форума Аватар для Zalia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    1998
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Это все зависит от формулировок, которыми он будет пользоваться при написании во все инстанции. Если он не будет рассказывать про белые/черные зарплаты, а просто будет говорить что ежемесячно получал такую-то сумму, и хочет при увольнении 2 таких суммы в соответсвии с КЗоТ то сложно будет ему приписать умышленое уклонение от налогов. То что это была не белая зарплата уже выяснится при проверке инстанциями.
    Думаю, что Кириллу, даже если ему припишут, неумышленное уклонение от налогов - будет не легче. Не знание Закона - не освобождает от ответственности, как Вы все знаете.

    Мне кажется, что сумма налогов с разницы между черной и белой з/п за 10 лет превысит ту сумму выплаты, которую он хочет получить на выходе (не считая сопутствующих затрат, связанных с тем, что он таки докажет, что получал 6 тыс. з/п)
    Последний раз редактировалось Zalia; 30.04.2012 в 17:57.

  3. Вверх #17603
    Частый гость Аватар для Akson
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    570
    Репутация
    260
    вот это - законно?

  4. Вверх #17604
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Моя родственница обеспокоена строительством соседа на смежном участке. Её дом (теперь уже там есть газ, отопление, а когда-то это было куплено в состоянии как дача) построен не очень крепко, несовременно.

    Сосед собирается строить стена в стену, чтобы укрепить её стену, укрепить сначала фундамент, а потом параллельно возвести стену, которая будет и укреплять и служить стеной его новостроящемуся дому.

    Родственницу беспокоит, не возникнут ли у неё в доме, со временем, трещины при усадке нового строения соседа, или другие проблемы. По всем признакам, сосед намеревается строиться "нахалстроем" и узаконивать потом. На вопрос есть ли у него проектная документация, показывает какую-то компьютерную графику, составленную, с его слов, архитектором. Сосед написал расписку произвольной формы, где обязался, в случае каких-то проблем, возместить ущерб. Это имеет какую-то силу? Сосед просит её написать ему бумагу, где она не будет возражать против его строительства.

    Она в принципе не против. Но она получила консультацию в проектной инженерной организации, где ей объяснили, что сосед должен сделать геологическое исследование почв у неё под фундаментом и у себя на участке, а затем заказать проектную документацию для строительства. Всё это согласно каких-то новых законов или распоряжений по городу, она точно не запомнила. Она также получила совет не давать соседу того разрешения, что он просит сразу, а сначала написать, что она не возражает против геологических исследований и изготовления проектной документации на строительство, после чего она должна с этой документацией ознакомиться и только тогда принять решение - да или попросить что-то изменить (обоснованно, разумеется, а не из вредности).

    Кто-то мог бы уточнить, пожалуйста, о каких законах идёт речь (особенно новых), согласно которым (если верить консультации) уже нельзя строить нахалстроем, и даже суд уже не может рассматривать такие дела, а только нужно идти путём изготовления проектной документации на основании геологических исследований и инженерных расчётов лицензированной организацией.

    Также буду весьма признательна за любые советы по ситуации вообще.
    Продолжение истории.

    Сосед начал самовольное строительство. Проектную документацию так и не показал. Кого вызывать, чтобы заморозить стройку и заставить соседа действовать в законном порядке?

    Как выглядит (где посмотреть в интернете) "типовой" вариант такой проектной документации (что там должно быть по содержанию), чтобы сосед не выдал какой-то "левый" документ за тот, что требуется?

    В законе сказано, что проектная документация должна придерживаться определённых строительных норм и правил. Где их посмотреть? В сети их много, какие из них в данном случае и актуальны на сегодня...

    Спасибо всем за помощь.
    Blondanti.

  5. Вверх #17605
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    [QUOTE=Sergey321;28750116]
    Да, уголовное дело на работника, если он заявит, что организация ему платила "черную зарплату".
    Никакого уголовного дела в отношении работника возбуждено не будет в связи с отсутствием состава преступления в его действиях:
    1. Отсутствие прямого умысла на уклонение от уплаты налогов;
    2. Недостаточность для возбуждения уголовного дела суммы причиненного ущерба;
    3. В правоотношении работодатель - работник субъектом неуплаты налогов будет работодатель а не работник;
    Обращает на себя внимание и отсутствие судебной практики такого рода.
    И при этом не докажет факт того, что с этой зарплаты он платил налоги. Все 10 лет.
    А как же презумпция невиновности?)))))
    Читаем "Коментар до статті 212. Ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів."
    http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/209.php
    Замечательный комментарий! Особенно понравилось упоминание утративших силу законов))))
    Дальше продолжать?
    Валяйте!))))))

  6. Вверх #17606
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Тихон Петрович, ваша критика неконструктивна и неконкретна. Что конкретно в моих сообщениях по данному вопросу не нравится?

  7. Вверх #17607
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Тихон Петрович, ваша критика неконструктивна и неконкретна. Что конкретно в моих сообщениях по данному вопросу не нравится?
    Лично Вы и Ваши сообщения мне очень нравятся.
    Но состава преступления в действиях указанного работника нет. Почему я написал.
    Это все)))

  8. Вверх #17608
    Посетитель Аватар для Юрконсул
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    324
    Репутация
    135
    Выдержки из сообщения № 17602

    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение

    Ст. 212 не конкретизує спосіб ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів. До найбільш поширених способів цього злочину належать: неподання документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків, зборів, інших обов'язкових платежів; приховування та заниження об'єкта оподаткування.

    У ст. 212 передбачено відповідальність не за сам факт несплати у встановлений строк податків, зборів, інших обов'язкових платежів. а за умисне ухилення від їх сплати, коли особа має намір взагалі не виконувати (повністю або частково) покладені на неї податкові зобов'язання.

    Усі громадяни щорічно подають до податкових інспекцій за місцем проживання декларації про свій майновий стан та доходи за минулий рік у порядку, встановленому законом
    Вдобавок к сказанному (основному и по сути) Тихоном Петровичем.



    1. неподання документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків....А какие документы должен подавать наемный работник налоговому органу касательно своей зарплаты?
    2. приховування та заниження об'єкта оподаткування.......
    ...........покладені на неї податкові зобов'язання.


    п. 22.1. ПКУ "Об'єктом оподаткування можуть бути майно, товари, дохід (прибуток) або його частина, обороти з реалізації товарів (робіт, послуг), операції з постачання товарів (робіт, послуг) та інші об'єкти, визначені податковим законодавством, з наявністю яких податкове законодавство пов'язує виникнення у платника податкового обов'язку"

    Покажите, где в налоговом кодексе получение зарплаты является основанием для возникновения у ее получателя налогового обязательства?

    3. Ну и касательно конституции... Все правильно написано, все должны..все и носят, только в некоторых случаях за одних носят другие (в нашем случае работодателя за работника)

    Тот же НКУ "Платниками податків визнаються фізичні особи (резиденти і нерезиденти України), юридичні особи (резиденти і нерезиденти України) та їх відокремлені підрозділи, які мають, одержують (передають) об'єкти оподаткування або провадять діяльність (операції), що є об'єктом оподаткування згідно з цим Кодексом або податковими законами, і на яких покладено обов'язок із сплати податків та зборів згідно з цим Кодексом.

    171.1. Особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з доходів у вигляді заробітної плати, є роботодавець, який виплачує такі доходи на користь платника податку.


    И в свете всего сказанного у меня возникает следующий вопрос. А даже если работник скажет, что ему давали черную зарплату, то какой с него спрос? Он вообще в данных правоотношениях (налоговых) не пришей кобыле хвост.
    Последний раз редактировалось Юрконсул; 30.04.2012 в 19:43.

  9. Вверх #17609
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Юрконсул Посмотреть сообщение
    И в свете всего сказанного у меня возникает следующий вопрос. А даже если работник скажет, что ему давали черную зарплату, то какой с него спрос? Он вообще в данных правоотношениях (налоговых) не пришей кобыле хвост.
    а в мене тоді зустрічне запитання: я чому тоді працівник вирішив, що вона "чорна", мабуть, він про це щось знав та навіть активно сприяв дечому...?

  10. Вверх #17610
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Цитата Сообщение от Юрконсул Посмотреть сообщение
    И в свете всего сказанного у меня возникает следующий вопрос. А даже если работник скажет, что ему давали черную зарплату, то какой с него спрос? Он вообще в данных правоотношениях (налоговых) не пришей кобыле хвост.
    Ссылку на 67 статью Конституции Украины я уже давал. Там прописана обязанность КАЖДОГО подавать декларацию.
    Cт 163 и 164 ПКУ четко определяют объект и базу налогообложения.

    ПС. Свое мнение я сказал. Если что - веклам в личку, дабы не повторяться в теме, чтобы не сочли за флуд.

  11. Вверх #17611
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Ссылку на 67 статью Конституции Украины я уже давал. Там прописана обязанность КАЖДОГО подавать декларацию.
    Нет, конечно наемный работник может заполнить декларацию и пойти в налоговую ее сдать. Но чтобы исполнить эту самую 67-ю статью ему прийдется прочитать налоговый кодекс, где порядок сдачи декларации описан. И если наемный работник внимательно будет читать налоговый кодекс то он дочитает до той статьи, где написано что ему можно годовую декларацию не сдавать, а за него отчитывается и чаще, чем раз в квартал, его работодатель.

  12. Вверх #17612
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Тут такие сурьёзные баталии по поводу налогового кодекса)

    Очень скромно прошу и мне что-то сказать по вопросу выше
    Blondanti.

  13. Вверх #17613
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Тихон Петрович, ваша критика неконструктивна и неконкретна. Что конкретно в моих сообщениях по данному вопросу не нравится?
    Как раз всё крайне конструктивно!
    Попробуй перечитывать ещё несколько раз(или больше) до полного понимания.
    Юрий Олегович Каникаев

  14. Вверх #17614
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Как раз всё крайне конструктивно!
    Попробуй перечитывать ещё несколько раз(или больше) до полного понимания.
    )) у меня, кстати, тоже было недоумение)) более конструктивно (да ещё и вежливо-спокойно), чем изложил Тихон Петрович, по-моему, уже невозможно ))))
    Blondanti.

  15. Вверх #17615
    Постоялец форума Аватар для Dirty Harry
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,495
    Репутация
    374
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    а разве физ. лицо не предприниматель может что то сдавать в аренду? я думаю что этот договор просто формальность
    а разве не может? плати ндфл и сдавай что угодно

  16. Вверх #17616
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    В госучреждение был направлен информзапрос заказным письмом с уведомлением. Адресат письмо получил, о чем свидетельствует извещение о получении, но уже скоро месяц, а ответ не получен, хотя вопрос не особо сложный. требующий длительного рассмотрения. Поскольку описи вложения нет, входящий номер информзапроса "не доступен", предъявлять претензии бесполезно? Даже если получить входящий номер, в верховную раду что-ли обращаться ?

  17. Вверх #17617
    Частый гость Аватар для Есер
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    919
    Репутация
    415
    Цитата Сообщение от Есер Посмотреть сообщение
    Подскажите, через мою квартиру и магазин под моей квартирой транзитом проходит водопроводная труба, которая, при первичном осмотре сантехниками из ЖКС устно была признана в аварийном состоянии. Соседи, которые пользуются трубой, отказываются менять ее за свой счет.
    После написания заявления в ЖКС о установлении степени пригодности этого водопровода, ЖКС ответили, "трубопровод находится в удовлетворительном состоянии и может эксплуатироваться, однако, судя по внешнему состоянию, трубопровод требует замены. Приблизительная степень эксплуатации пять лет при отсутствии внешних деформаций."
    Куда еще можно обратиться, для подтверждения степени пригодности трубопровода? Если лопнет или потечет, кто за это будет насти ответственность? Можно ли требовать при замене трубы, чтобы ее провели, минуя мою квартиру, что вполне возможно.
    А мне ответьте пожалуйста.

  18. Вверх #17618
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    В госучреждение был направлен информзапрос заказным письмом с уведомлением. Адресат письмо получил, о чем свидетельствует извещение о получении, но уже скоро месяц, а ответ не получен, хотя вопрос не особо сложный. требующий длительного рассмотрения. Поскольку описи вложения нет, входящий номер информзапроса "не доступен", предъявлять претензии бесполезно? Даже если получить входящий номер, в верховную раду что-ли обращаться ?
    Nesnakomez, еще не все так плохо. Поясню. Согласно Закона "Об обращении граждан" срок рассмотрения заявления месяц, который отсчитывается с момента получения письма организацией. К этому добавьте время на ответное прохождение письма к Вам.
    По поводу сроков - там тоже работают люди. В некоторых гос конторах большой некомплект (например, там, где я работаю, 3 человека всего при 7 штатных единицах).
    Что делать. Позвонить в канцелярию/приемную того учереждения, объяснить, кто вы, что вы давали письмо, которое к ним пришло тогда-то (согласно даты извещения о доставке) и спросить, на кого оно расписано и попросить телефон исполнителя или начальника исполнителя.
    Больше пока ничего не можете сделать.

  19. Вверх #17619
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Есер Посмотреть сообщение
    А мне ответьте пожалуйста.
    Трубы, как и любые коммуникации проводятся не там где кому-то захочется а в соответствии с проектом. Достаточно сомнительным представляется проведение трубы к одному потребителю через квартиру другого. Если в проекте такой трубы нет, то Вы совершенно смело можете ее убрать. Правда, не мешает предварительно поставить в известность об этом соседа. Совсем уж хорошо было бы запастись свидетельствами аварийного демонтажа трубы. Порвалась она, дескать, залила все, вот и отрезал ее.

  20. Вверх #17620
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    Nesnakomez, еще не все так плохо. Поясню. Согласно Закона "Об обращении граждан" срок рассмотрения заявления месяц, который отсчитывается с момента получения письма организацией. К этому добавьте время на ответное прохождение письма к Вам.
    По поводу сроков - там тоже работают люди. В некоторых гос конторах большой некомплект (например, там, где я работаю, 3 человека всего при 7 штатных единицах).
    Что делать. Позвонить в канцелярию/приемную того учереждения, объяснить, кто вы, что вы давали письмо, которое к ним пришло тогда-то (согласно даты извещения о доставке) и спросить, на кого оно расписано и попросить телефон исполнителя или начальника исполнителя.
    спасибо, да, со сроками в курсе, читал, даю корректировку и на праздники в том числе. До момента "пока" тоже в курсе, после праздников собирался позвонить. Меня больше интересуют дальнейшие возможные движения.


Ответить в теме
Страница 881 из 1684 ПерваяПервая ... 381 781 831 871 879 880 881 882 883 891 931 981 1381 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения