Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 222 из 1226 ПерваяПервая ... 122 172 212 220 221 222 223 224 232 272 322 722 1222 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,421 по 4,440 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #4421
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Вы будете на меня опять обижаться, но стандартный пакетик дрожжей идёт 11 грамм (например фирмы ЭКО), и в нём больше 2,5 ч.л. мерных. Поэтому 1,5 ч.л. - никак не 15 грамм дрожжей... уж простите за поправки.
    подтверждаю .
    «Логіка – таблетка від зомбування»


  3. Вверх #4422
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тут небольшое недоразумение. Вы дрожжи сухие меряли грамамми или мерной ложкой? Дело в том, что 1,5чл это 15гр дрожжей, а не 5.
    И по пропорциям нужно 15гр или 1,5чл.
    Ты что-то путаешь. Пакетик дрожжей ДрОткер 7гр. Это 2 ч.л.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #4423
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Вы будете на меня опять обижаться, но стандартный пакетик дрожжей идёт 11 грамм (например фирмы ЭКО), и в нём больше 2,5 ч.л. мерных. Поэтому 1,5 ч.л. - никак не 15 грамм дрожжей... уж простите за поправки.
    Не, не буду Таки попутал чуть - действительно не 15.
    Значит, причина не в этом.

  5. Вверх #4424
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    В кулинарии принято считать, что:
    1 ч.л. = 5 гр
    1 ст.л. = 15 гр.

    Я ещё раз проверила, сейчас в сырники добавила пакетик ванильного сахара от Д.Эткера на 8 гр, и померила его чайной мерной ложкой. 8 г это вышло примерно 2 ч.л. (чуточку не хватило). Т.е. таки 1 ч.л.= 5 гр.

    И, наверное, "+" "-" пару граммулек - не страшно

  6. Вверх #4425
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Да тут много зависит от того что взвешиваешь - дрожжи легче сахара будут, однозначно.А на счет +- пару грамм для дрожжей очень критично, я уже писал чтл разобрался с причиной "падения" крыши - перебор с кол-вом дрожжей.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #4426
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Верно, у разных продуктов разная плотность при одинаковом объёме, и соответственно разный вес. И ещё там надо строго под нож мерять мерными ложками, а я обычно (и думаю многие) на глаз по край ложки насыпают... тут тоже погрешность в грамм-два может выйти.
    Но из моей практики, 1-3 грамма лишних дрожжей не скажутся криминально на изделии (если это не супер-пупер лёгкое-воздушное тесто).

  8. Вверх #4427
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    В кулинарии принято считать, что:
    1 ч.л. = 5 гр
    1 ст.л. = 15 гр.
    Вот это меня и попутало
    Често говоря, даже не обращал внимание, сколько там в пачке, чето в голове эти пропорции прочно засели.
    Дома вечером перемеряю все на граммы.

  9. Вверх #4428
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Но из моей практики, 1-3 грамма лишних дрожжей не скажутся криминально на изделии (если это не супер-пупер лёгкое-воздушное тесто).
    А я столкнулся с обратным. И главное что со скрипом уменьшал дозировку - все не мог поверить что меньше дрожжей могут помочь
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #4429
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Ustas там ещё у разных производителей разная развесовка. Так что нужно доверять только своим ложкам мерным

    Скрытик возможно у Вас дрожжи такие, что хорошо работают. Или мука такая... или рецепт. Как часто бывает - причин много

  11. Вверх #4430
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Вчера благополучно опробовала рецепт теста для пиццы (тонкой) из инструкции Панасоника: удобно,черт возьми =) Я пока все еще начинающий хлебопек (весов нет для точности, поэтому не хочу портить впечатление), но тесто для пиццы меня очень порадовало. Не пришлось следить за температурой,вымешивать и т.п. Поставила, а сама занималась своими делами, так потом оно после выключения печки еще мин 15 стояло себе,ждало пока начинку подготовим. Оказалось,что мало сделали теста =) Пока доедали второй корж, поставила третий. Гости довольные и сытые =)

    Вот назрел вопрос к профи: как долго после замеса теста для пиццы,например, его можно оставить в печке,чтоб не скисло? Можно,например, хоть на часик оставить или нет? 15-25 минут я уже испытала- никакой разницы. Даже думаю,что лучше ему стало: третий раз поднялось =)

  12. Вверх #4431
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Муж уже давно просит испечь пушистый хлебушек, но не знаю что выбрать. Я так понимаю, что мне нужен рецепт французского хлеба, но не знаю какую муку туда использовать. Подскажите,плиз

  13. Вверх #4432
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тут небольшое недоразумение. Вы дрожжи сухие меряли грамамми или мерной ложкой? Дело в том, что 1,5чл это 15гр дрожжей, а не 5.
    И по пропорциям нужно 15гр или 1,5чл.
    Меряла по мерной ложке которая прилогается к панасу 255

  14. Вверх #4433
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    Муж уже давно просит испечь пушистый хлебушек, но не знаю что выбрать. Я так понимаю, что мне нужен рецепт французского хлеба, но не знаю какую муку туда использовать. Подскажите,плиз
    Вот одни из самых "пушистых", которые у меня получались:

    Этот с небольшим количеством ржаной муки
    Хлеб Деревенский
    Этот почти такойже, на обычной муке, самый пока "высокий":
    Пока без названия
    Эти с мукой ВС и мукой Тотем-колос, грубый помол, тверд.сорта
    Хлеб с оливками. Тест цельнозерновой муки. + Тест на френче
    Вот френч на муке Даймонт-550 (тверд.сорта, супермелкий помол)
    В поисках "Французского"

    Очень пухкие также получаются чебатты - хлеб с добавлением томатпасты. Рецептов много, один из самых ранних - Пробный рецепт Чебатты для Панасоника 255 . Различные версии этого хлеба можно найти на последних страницах, практически у каждого(ой) встречается свой оригинальный вариант. Вот к примеру, такой

    Также пышность и высоту тесту придает добавка творога или феты в базовый рецепт (мука ВС):
    Французский хлеб по рецепту Юстаса с газированной водой. Но не просто так… + Итальянский (вариант)
    Последний раз редактировалось Ustas; 06.04.2009 в 13:26.

  15. Вверх #4434
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Можно просто слегка вилкой разболтать в чашке - этого достаточно, пену взбивать не нужно.
    При использовании яиц нужно помнить, что они относятся к категории "жидкость". Объем одного яйца реально может быть от 45 до 70млт, если в рецепте их несколько, то разбег получается большой.

    В среднем считайте 1яйцо в рецептах 60млт жидкости, 3желтка=1яйцо.
    Допустим, в рецепте 3яйца, значит 180млт. Количество яичной массы или желтков, после того как разболтали, просто меряйте мерным стаканом в млт, будет меньше - добавьте воды, будет больше - смажем верх излишком.
    Спасибо за ответы.
    Я сначала яйца вылила в мерный стаканчик, а потом добавила нужное количество воды до мерки в стакане
    Но я спрашивала, нужно ли яйца предварительно взбивать. Поняла - можно не взбивать
    Последний раз редактировалось markizzulya; 06.04.2009 в 13:29.

  16. Вверх #4435
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Ustas, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! насколько я поняла, пушистый хлеб можно и с обычной ВС мукой сделать, не покупать специальную цельнозерновую. Интересно, а если у меня творога есть немного, но замороженного. Это не повредит? Творог изначально был ооочень сухим и жирненьким-домашний. Кстати, а если к первоначальному рецепту добавлять творог,например, или семечки. то нужно уменьшать кол-во чего-то из ингредиетов или нет? С творогом,думаю, точно нужно
    Последний раз редактировалось Vetola; 06.04.2009 в 13:58.

  17. Вверх #4436
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Опять по поводу излишков солода - поисковик выдает тыщу рецептов самогона и пива
    Вот все, что помимо этого смог найти:
    в этом рецепте солода аж 5 стаканов! Правда, нужна еще калина...
    http://www.kvasdrink.ru/Blyuda_iz_kvasa/Kalina_tushennaya_s_solodom..html

    Есть еще такой вариант кваса, тут солода целый стакан:
    "...В сучасних домашніх умовах можна приготувати квас з солоду простішим і швидшим способом. Досить закип'ятити воду в емальованій каструлі, всипати в кип'яток солод, дати наполягати 2-3 ч, злити наполяжи в скляну банку, додати цукор, розведені дріжджі і поставити на 6-8 ч в прохолодне місце.
    На 1 л води сучасній хатній господарці знадобиться 1 стакан солоду, 100 г цукру і 10 г дріжджів. "

  18. Вверх #4437
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    Ustas, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! насколько я поняла, пушистый хлеб можно и с обычной ВС мукой сделать, не покупать специальную цельнозерновую. Интересно, а если у меня творога есть немного, но замороженного. Это не повредит? Творог изначально был ооочень сухим и жирненьким-домашний. Выбираю между двумя последними рецептами.
    Посмотрите у нас в базе - практически все хлеба из муки ВС с добавлением творога, брынзы, феты, сулугуни (но не сыра типа Голландского) - все имеют повышеную пухкость. При этом растянутый режим типа французского вовсе не обязателен.

    Просто небольшой избыток жидкости тоже даст "пухкость", но тут высока вероятность переборщить и получить провал крыши. В этом случае без контроля колобка не обойтись.

  19. Вверх #4438
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Нашла в закромах еще и ржаную муку, только давно ею не пользовалась. Можно ее использовать или забыть?

  20. Вверх #4439
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    Нашла в закромах еще и ржаную муку, только давно ею не пользовалась. Можно ее использовать или забыть?
    А давно стояла? И в чем? В пачке бумажной или в мешке?

  21. Вверх #4440
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Ну с полгода точно в пачке на полочке в тумбе. Вроде и не сыро там и все ок. Даже не помню зачем брала


Ответить в теме
Страница 222 из 1226 ПерваяПервая ... 122 172 212 220 221 222 223 224 232 272 322 722 1222 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения