Тема: Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение

Ответить в теме
Страница 878 из 1434 ПерваяПервая ... 378 778 828 868 876 877 878 879 880 888 928 978 1378 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,541 по 17,560 из 28677
  1. Вверх #17541

    По умолчанию обратная связь по кулону

    Еще раз хочу поблагодарить всех кто участвовал в обсуждении кулона, который я выкладывала сюда несколько дней назад)
    Мне очень помогла информация про обсидиан. Оказалось камень для кулона покупался около 10 лет назад в Грузии, именно как гагат, поискав хорошенько информацию про обсидиан, мне удалось выяснить, что некоторые разновидности обсидиана действительно называют как "горный гагат", также из описания в разновидностях обсидиана есть полностью совпадающее с камнем, который был у меня в работе. (источник мирменеролв): "Обсидиан неяснополосчатый, иризирующий - представляет собой чередование темно-серых и черных полос шириной от 0,1 до 2 см. В срезах, ориентированных параллельно полосчатости, наблюдается серовато-сиреневая, серебристо-розовая, фиолетовая иризация. Обсидиан этой разности просвечивает в пластинах толщиной до 1,5 см."
    А также в то время пока я работала над кулоном, я же к нему прикипела)))я ему дала задание, чтобы откликнулся на подходящее ему свойство, так вот очень легко получила ответ, который несколько дней не давал покоя. (это из свойств обсидиана по открытию тайн и т.д) Я очень рада была для себя открыть этот камень)! Теперь буду за ним охотиться!


  2. Вверх #17542
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,041
    Репутация
    464
    Сегодня с шариками таких штук сто пришло))))) видно на любителя))))))

  3. Вверх #17543
    Частый гость Аватар для Мириам Гай
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    866
    Репутация
    723
    Цитата Сообщение от komar63 Посмотреть сообщение
    Заинтересовал этот вопрос. В инете чаще всего такое описание:

    И к чему отнести сей минерал?
    Мой образец. Там где зелёненькое, блестящие жеодки с мелкими кристалликами кварца:
    Вложение 4167381
    Для сравнения: Мексиканский розовый кружевной агат. Тоже с кружочками, но они совсем по другому выглядят. И на нём ещё лев разлёгся
    Вложение 4167597Вложение 4167598
    красная часть похожа на поп-яшму (опять же, если такая существует, а не торг.название). ну а если жеоды - возможно, что риолит. так называют смесь яшмы с агатом...
    на форуме исключительно в будни...

  4. Вверх #17544
    Частый гость Аватар для Мириам Гай
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    866
    Репутация
    723
    Цитата Сообщение от levity Посмотреть сообщение
    По идее надо просто не обращать внимания, но что-то меня задело
    Есть творчество и его надо ценить. Я ценю и творчество Марины, и криворожцев, и Юлечки Парасольки... За творчество я готова заплатить б'ольшие деньги, чем за просто хорошие изделия. Нравится мне то, что люди готовы выражать то светлое и чудное, что в них есть. Я знаю, что это сложно, я бы сама не смогла. Поэтому я готова ценить это в других. Я готова и об этих людях писать и покупать у них по их ценам:
    http://www.**************/izovella
    И если узнаю о каких-то еще мастерах, то и о них буду писать )) И покупать у них буду. Потому что таким образом я могу прикоснуться к творчеству сама... поддержать людей, которые имеют смелость рискнуть и посвятить творчеству свою жизнь. Слава Богу, у меня хватает уровня развития и души, и ума, чтобы хотя бы это понимать ))
    красивые изделия, цена недешевая, конечно - но соизмеримая с выставочными, например. не знаю, сколько еще обойдется доставка - из интернета никогда не заказывала такие вещи. это надо в руках подержать, примерить...
    я предпочитаю все же выбирать такие изделия лично так же, как и камни, впрочем.
    на форуме исключительно в будни...

  5. Вверх #17545
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Да... если есть возможность где-то выбирать и просматривать лично - это самый лучший вариант. У Вас в Одессе с этим проще. Есть возможности.

  6. Вверх #17546
    Посетитель Аватар для komar63
    Пол
    Женский
    Адрес
    Байконур
    Сообщений
    314
    Репутация
    412
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение
    Потихонечку буду показывать свои шарики: часть отсниму - выложу.
    Арагонит (Перу).

    В большом размере.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/21/121363305.e/0_7b80a_a0bd4a02_XL
    Вот ещё возник вопрос по одному камушку. Пани Бася и не только она, называют его Арагонитом из Перу, а вполне серьёзный ресурс "Русские минералы" продаёт под названием Мраморный оникс: http://www.rusmineral.ru/showitem.aspx?itemID=4749&arch=1, http://www.rusmineral.ru/showitem.aspx?itemID=4750.
    Здесь пытаются тоже разобраться в этом вопросе: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1822.
    Я так же склоняюсь к мнению что это разные минералы. Где истина и как правильно назвать шарик Пани Баси? Интересно знать ваше и её мнение на это
    TEMPUS FUGIT, ACTERNITAS MANET
    Время летит, вечность остаётся неизменной.

  7. Вверх #17547
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Сдается мне что это таки мраморный оникс, хотя в музее одном нашла вот такое фото:



    В тоже время сам арагонит выглядит вот так:


  8. Вверх #17548
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Оникс мраморный — горная порода натечного происхождения, состоящая из кальцита или арагонита, плотная мелкозернистая или крупнокристаллическая, часто со слоистым или радиально-лучистым строением. Следует иметь в виду, что так называемый оникс мраморный никакого отношения к ониксу настоящему не имеет, за исключением слоистости.
    ! То есть - мраморный оникс - один из видов представления арагонита - слоями.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-Cc_14Tu_1734_onyx.jpg
Просмотров: 5
Размер:	65.1 Кб
ID:	4171924 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-Cc_27_5567.jpg
Просмотров: 6
Размер:	61.3 Кб
ID:	4171923
    Арагонитовый гороховый камень - известковые выделения (корки, сталактиты) в местах выходов термальных источников. Арагонит еще называют земным жемчугом... Потому что он очень похож по хим.составу и типу отложения.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-arag_5Bo-1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	121.8 Кб
ID:	4171927 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-arag_15_7003.JPG
Просмотров: 4
Размер:	103.8 Кб
ID:	4171926
    А в виде кристалла арагонит такой:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-aragon_kristall-27mm.jpg
Просмотров: 3
Размер:	83.5 Кб
ID:	4171937
    Так что у Пани Баси все точнее написано в наименовании...

  9. Вверх #17549
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Всё. я нашла еще про этот полосатый арагонит-оникс!!! Вооружайтесь переводчиком
    http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/173601

    http://en.wikipedia.org/wiki/Biorock



  10. Вверх #17550
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Мраморный оникс - это то, из чего мы кругом видим пирамидки и др.изделия. Слоистое представление кальцита(зеленоватые и белесые слои) и арагонита - оранжевато-коричневые слои.

  11. Вверх #17551
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    А шар Пани Баси действительно похож на арагонитовый камень (гороховый, как часто его называют).

  12. Вверх #17552
    Посетитель Аватар для komar63
    Пол
    Женский
    Адрес
    Байконур
    Сообщений
    314
    Репутация
    412
    Цитата Сообщение от levity Посмотреть сообщение
    А шар Пани Баси действительно похож на арагонитовый камень (гороховый, как часто его называют).
    Вот оолит как таковой, классический гороховый
    Вложение 4171995
    Этого близнеца шарика Пани Баси мне подарили как окаменевшую кость
    Вложение 4172019
    У меня уже есть шарик из окаменелой кости плезиозавра, поэтому я знаю как она должна примерно выглядеть:
    Вложение 4172031
    А вот как назвать точно подарок, до сих пор сомневаюсь. "Русские минералы" смутили. Спасибо всем за помощь в расследовании, но всё же ещё гложут сомнения. Хотя больше склоняюсь к Арагониту. У кого ещё есть мнения?
    TEMPUS FUGIT, ACTERNITAS MANET
    Время летит, вечность остаётся неизменной.

  13. Вверх #17553
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Ну оолит - это насколько я понимаю, тоже разновидность образования, а не яркий представитель арагонита... "оолиты - шаровидные или эллипсоидальные образования из углекислой извести, окислов Fe и Мп, лептохлоритов и прочего, обладающие концентрически-слоистым, иногда радиальнолучистым строением (вокруг центрального ядра). Ядром могут быть различные обломки раковин, песчинки и прочее. Оолиты образуются в процессе осадконакопления (во взвешенном состоянии, в воде), при диагенезе и в другие стадии преобразования осадков при циркуляции растворов в пустотах."

  14. Вверх #17554
    Посетитель Аватар для Пани Бася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от komar63 Посмотреть сообщение
    Вот ещё возник вопрос по одному камушку. Пани Бася и не только она, называют его Арагонитом из Перу, а вполне серьёзный ресурс "Русские минералы" продаёт под названием Мраморный оникс: http://www.rusmineral.ru/showitem.aspx?itemID=4749&arch=1, http://www.rusmineral.ru/showitem.aspx?itemID=4750.
    Здесь пытаются тоже разобраться в этом вопросе: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1822.
    Я так же склоняюсь к мнению что это разные минералы. Где истина и как правильно назвать шарик Пани Баси? Интересно знать ваше и её мнение на это
    Насколько я могу судить (так как не являюсь серьезным ресурсом ), арагонит - это название минерала, а мраморный оникс - это торговое название полосатой (слоистой) кальцит-арагонитовой породы (по аналогии с собственно ониксом, который является полосатым халцедоном). Так что, имхо, никакого противоречия нет.

    А арагонит бывает совсем разным, даже голубым (дойдут руки до съемки - выложу шарик из коллекции).
    Последний раз редактировалось Пани Бася; 22.04.2012 в 17:38.
    Йа адепт тоталитарной секты почитателей Священного Каменюки и Котиков.

  15. Вверх #17555
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Полезла искать и нашла, что оолиты - это просто форма образования, и она может быть такой не только у арагонита. Вот, на http://geo.web.ru/druza/m-mus_Ersh.htm представлен оолит магнетита.Нажмите на изображение для увеличения
Название: m-mgt_13-1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	127.6 Кб
ID:	4172104

  16. Вверх #17556
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение
    Насколько я могу судить (так как не являюсь серьезным ресурсом ), арагонит - это название минерала, а мраморный оникс - это торговое название полосатой (слоистой) кальцит-арагонитовой породы (по аналогии с собственно ониксом, который является полосатым халцедоном). Так что, имхо, никакого противоречия нет.

    А арагонит бывает совсем разным, даже голубым (дойдут руки до съемки - выложу шарик из коллекции).
    Да, арагонит представлен на фотографиях и белый, и голубоватый...
    http://geo.web.ru/druza/m-aragon_0.htm

  17. Вверх #17557
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    но мраморный оникс - это не торговое название, а принятое у геологов, потому что уже получило большое распространение и никуда его не денешь ))
    http://edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/kamny/drago/opis25a.html

  18. Вверх #17558
    Постоялец форума Аватар для Ari
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    763
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение

    А арагонит бывает совсем разным, даже голубым (дойдут руки до съемки - выложу шарик из коллекции).
    Голубой арагонит видела в картине у Марине про ледяной дворец или ледяной цветок. Был неизвестный для меня камень голубого цвета, который Юрий Николаевич назвал арагонитом.
    Ваша цель достигнута! Задайте новую!

  19. Вверх #17559
    Новичок Аватар для Pochemuch'enka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Super H Посмотреть сообщение
    Сегодня с шариками таких штук сто пришло))))) видно на любителя))))))
    Что за камень? Сколько денег? Какие приблизительные размеры? Уж не знаю почему... меня завораживает! И, кстати, тот флюоритовый черепок не взяла-таки, нашла кучу изъянов при детальном рассмотрении, а жаль.
    Что меня не убивает - делает сильнее!

  20. Вверх #17560
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    голубой арагонит - какой-то неземной красоты:Нажмите на изображение для увеличения
Название: golub a-Dvor_V-143.JPG
Просмотров: 7
Размер:	103.1 Кб
ID:	4172185Нажмите на изображение для увеличения
Название: golub m-arag_14Kir_5023.jpg
Просмотров: 7
Размер:	73.7 Кб
ID:	4172184
    Как фантастические растения...


Ответить в теме
Страница 878 из 1434 ПерваяПервая ... 378 778 828 868 876 877 878 879 880 888 928 978 1378 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения