Тема: Гидрогель

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 60
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Argent
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    954
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Гидрогель влажность не поднимет - пробовала... А вот если Вы обложите растения сфгнумом - то результат действительно будет заметен
    Огромное спасибо! Сфагнум обязательно должен быть живым?
    У нас есть щенки эрдельтерьера!


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Argent Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! Сфагнум обязательно должен быть живым?
    В идеале да, он больше влаги держит
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Argent
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    954
    Репутация
    317
    Спасибо!
    У нас есть щенки эрдельтерьера!

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для marsi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    159
    Репутация
    27
    Хочу поделиться результатами применения гидрогеля ТМ Максимарин (США):при посадках кустарников на склоне в Совиньоне в 40-градусную жару и при отсутствии автоматического полива добавляли сухой порошок под каждое растение,под деревья вносили одну таблетку на растение и сухой порошок-с последующим обильным поливом.Субъективно-растения на пересадку почти не отреагировали,состояние отличное.ИМХО:В нашем климате и при проблемах с водой-это реальный выход,причем удорожание на фоне ст-ти растений и работ мизерное.По комнатным:взяли 2 одинаковых полуубитых лимона-один посадили в личузу с гидросистемой,второй в субстрат с добавлением размоченной таблетки Максимарин.Результат-оба растения через две недели пошли в рост,стоят шикарные,но самое интересное,что растение с гидрогелем приходится поливать реже,чем в личузе,почва постоянно влажная.
    Последний раз редактировалось marsi; 20.08.2010 в 13:45.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для marsi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    159
    Репутация
    27
    Прошу прощения,я вижу,что многие путают декоративный гель для красоты(в нем действительно растения жить не могут) с гидрогелем,который применяется для удержания влаге в зоне корней растений,причем и в промышленных масштабах.

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от marsi Посмотреть сообщение
    Прошу прощения,я вижу,что многие путают декоративный гель для красоты(в нем действительно растения жить не могут) с гидрогелем,который применяется для удержания влаге в зоне корней растений,причем и в промышленных масштабах.
    На самом деле это одно и тоже, только декоративный - это размоченный и подкрашенный... То же самое можно сделать и с сухим гидрогелем... Просто в любом случае, гидрогель применяется для добавления в почву, а не как самостоятельный субстрат.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для bulatt
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    На самом деле это одно и тоже, только декоративный - это размоченный и подкрашенный... То же самое можно сделать и с сухим гидрогелем... Просто в любом случае, гидрогель применяется для добавления в почву, а не как самостоятельный субстрат.
    Позволю себе с Вами не согласиться.Декоративный гель-это изначально чисто дизайнерская штучка,никто не знает,из какого материала и с применением каких красителей он произведен,и представьте себе такие шары в горшке И по влагоудерживающей способности:декоративный гель-1:100; французский.который продается в Одессе на Куликовом поле-1:250; Максимарин-1:400,причем два последних(настоящие),дешевле,чем китайская декорация.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от bulatt Посмотреть сообщение
    Позволю себе с Вами не согласиться.Декоративный гель-это изначально чисто дизайнерская штучка,никто не знает,из какого материала и с применением каких красителей он произведен,и представьте себе такие шары в горшке И по влагоудерживающей способности:декоративный гель-1:100; французский.который продается в Одессе на Куликовом поле-1:250; Максимарин-1:400,причем два последних(настоящие),дешевле,чем китайская декорация.
    Так при необходимости я брала французский - Luxsorb, подкрашивала, и получалась дизайнерская штучка
    Только растения я в него не сажала, потому как сажать в чистый гидрогель - это обрести растений на верную смерть...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    75
    Репутация
    16
    я гидро-гель только как декорацию в баночках использую.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Marion
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    316
    Репутация
    96
    Я смотрю, тут в основном обсуждают применение на огороде. А кто-нибудь пробовал выращивать домашние растения в декоративном цветном гидрогеле?

    Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, а то мне подарили пару пакетиков, но после стольких нелестных отзывов страшновато даже пробовать

    Мой выглядит вот так:
    Последний раз редактировалось Almond; 11.05.2011 в 13:17.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Marion Посмотреть сообщение
    Я смотрю, тут в основном обсуждают применение на огороде. А кто-нибудь пробовал выращивать домашние растения в декоративном цветном гидрогеле?

    Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, а то мне подарили пару пакетиков, но после стольких нелестных отзывов страшновато даже пробовать
    Так выше мы как раз про комнатные и говорили.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для bulatt
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Тот,что на фото,только для красоты))))))

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от bulatt Посмотреть сообщение
    по влагоудерживающей способности:декоративный гель-1:100; французский.который продается в Одессе на Куликовом поле-1:250; Максимарин-1:400,причем два последних(настоящие),дешевле,чем китайская декорация.
    На самом деле здесь некоторое передергивание: у максимарина указана влагоудерживающая способность деионизированной воды, а такой в почве не бывает, бывает только почвенный раствор с растворенными в нем солями и прочим, что существенно влияет на величину влагонакопления. Так что данные на Куликовом соответствуют действительности и 1:250 реальное соотношение. Сейчас у них есть липкие укоренители. Брал модификацию LUXSORB с защитой от подгрызающих корни вредителей. Работать с ним удобно, результатов, кроме более активного старта растений после пересадки, еще нет.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для irina68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    799
    Я добавила гидро гель для почвы производства Франция Dari Dar в одну из фиалок. Чувствует она себя прекрасно и не надо так часто поливать как все остальные. Хочу постепенно все перевести.
    А на Куликовом это вы цветочный магазин имеете в виду?

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от irina68 Посмотреть сообщение
    Я добавила гидро гель для почвы производства Франция Dari Dar в одну из фиалок. Чувствует она себя прекрасно и не надо так часто поливать как все остальные. Хочу постепенно все перевести.
    А на Куликовом это вы цветочный магазин имеете в виду?
    Добавлять в почву это растениям нравится А на Куликовом это не цветочным магазин, а компания "Совтех" на 5-этаже дома профсоюзов.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Murzik_ya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    467
    Репутация
    756
    решила провести эксперимент
    не завянет ли
    Изображения

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для flopper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Murzik_ya Посмотреть сообщение
    решила провести эксперимент
    не завянет ли
    Ну, завянуть - не завянет - суккулент таки, но на геле ему будет слишком мокро...
    А какой там гель?
    хотите веснушки? - загорайте через дуршлаг! ;)

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Юлия2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,664
    Репутация
    933
    Мне как раз дали несколько пакетиков производство Китай. На одном написано Биогель, на другом Water cristal. На упаковке также инструкция по применению и в одном из пунктов указано, что гель багат питательными веществами, поэтому удополнительно удобрять не нужно... Вот хочу попробовать, может быть семечку прорастить

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    В одной из передач Галилео рассказывали про комнатные растения, которые нужно редко поливать, вернее не про сами растения, а типа флорариум (вроде так обозвали), там разные технологии применены, и ёмкость снизу с водой с канатиками (капелярный эффект) и стекло(пластик пропускающий воздух, но удерживающий влагу) сверху, плюс в почве какие-то гранулы, которые удерживают влагу. Вот мне эти гранулы заинтересовали, вроде это и есть гидрогель (не запомнил как называли). Хочу для некоторых комнатных растений использовать вместе с почвой, чтобы реже поливать нужно было, а то часть любит много воды, а другим особо не нужна.
    Что мне нужно? Гидрогель Luxsorb? У нас в магазинах растений купить можно? В какой пропорции применять и на сколько хватает?
    Это снова вопрос вероятности )

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    А где можно его купить?


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения