Тема: О чем молчат студенты...

Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 151
  1. Вверх #121
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    Не известно, что им мешает, но при наличии очень активных организаторов в вузе - возможно.
    На пример, в ХНУРЭ есть лаборатории Aldec'a, Cisco, работают с Касперским, сотрудничают с Echostar, собираются скоро вводить на какой-то специальности курс по спутниковому цифровому телевещанию и т.д. Дело-то полезное.
    Может и у нас контакты потихоньку наладятся
    Рассмотрим на конкретном примере.
    Компании А нужно бы пару десятков спецов, знающих яву.
    Но! на ФАВТе яву не читают (ну или читают, но нуегонафиг, как читают). Контора может прийти и простимулировать кого-то - кого ? Очень сложно будет найти такого человека. Из всех преподов ФАВТа я насчитаю около десятка молодых, которые работают программистами. Не боле.
    Вариант второй - компания А отправит на ФАВТ читать яву своего сотрудника - и декан рад, что зп платить не надо и новье читает, и ващекороче. Но! К моменту выпуска компания Б скажет, что возьмёт к себе на работу спецов после фавта со знанием явы, например, на большую ЗП. И они туда пойдут, а компания А останется в пролёте. Или только 5 человек из всего потока прийдут к ней, а остальные просто окажутся тупыми, а про проблему тупых студентов и взятки, мне говорить надоело.
    Потому всем конторам выгодно взять себе тех 5-рых "отличников" и выучить их уже на своей базе.

    Это обсуждалось с некоторыми компаниями. И они привели мне такой ответ. А другие компании хотели сами читать факультативы "за просто так" - только потому что их директор окончил фавт сто лет назад, и много нашенских у него трудится, но, наше любезное руководство как всегда ... И их с распростёртыми объятиями приняли на ИМЭМе. И ещё одна контора с ИМЭМом "дружит" ... а с фавтом - нет.

    Вот - как-то сумбурно вышло, но спатки охота.


  2. Вверх #122
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    А другие компании хотели сами читать факультативы "за просто так" - только потому что их директор окончил фавт сто лет назад, и много нашенских у него трудится, но, наше любезное руководство как всегда ... И их с распростёртыми объятиями приняли на ИМЭМе. И ещё одна контора с ИМЭМом "дружит" ... а с фавтом - нет.
    А что руководство говорит? Или просто не горит особым желанием с кем-то сотрудничать и считает институт полностью самодостаточным?
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  3. Вверх #123
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    А что руководство говорит? Или просто не горит особым желанием с кем-то сотрудничать и считает институт полностью самодостаточным?
    Руководство постоянно ищет какие-либо формы сотрудничества во-первых с известными компаниями, а во-вторых с европийскими университетами.
    Чтение лекций, например по программированию, сторонними компаниями нереально - во-первых по причинам которые описал cONST, во-вторых у нас не частный ВУЗ и как следствие множество бюрократических формальностей, кроме того базовые концепции на фавте преподаются нормально (и, cONST, яву на фавте читают и читают неплохо, поверь мне ). Так что это возможно разве что в рамках факультатива по конкретным технологиям, а такое при желании эти компании могут организовать и на своей базе, потому что на них больше 4-5 человек с потока все равно не пойдет.
    А вот построение специализированных учебных лабораторий и подготовка преподавателей - это интересное для факультета направление и насколько я знаю сейчас идут переговоры с несколькими компаниями представляющими мировые IT-бренды об открытии на фавте таких лабораторий.

  4. Вверх #124
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,932
    Репутация
    7217
    Nikles
    Мне приятно, что Принцесса таки оставила след в Вашем сердце.
    Теперь по конкретике.
    1. Честно сказать, я не знаю, соответствует система высшего образования стандартам, или нет.
    Мне лично учиться было достаточно легко, сессионную систему я любила, рефераты писала, в семинарах участвовала (когда это было требованием к автомату) - все решается общением со студентами старших курсов - и все требования препода по успешной сдаче уже ясны.
    То, что система образования готовит теоретиков - это тоже да. У нас в городе есть один ака "классический вуз" - Мечникова, все остальные имеют "суто практичне призначення". На деле (можете посмотреть мои мысли об этом в ленте обсуждения соискателей и резюме) - даже теоретическую часть из вчерашних студентов надо выбивать боем. Знания вроде есть - но куда их прикладывать - не знают.
    Практика на предприятиях носит формальный характер, чаще всего как база для написания практической части, в суть работы почти никто не вникает.
    Мой опыт взаимодействия с вузами по подбору адекватных студентов под обучение - плачевен.
    И вот еще: Когда мы пришли на первый курс, то декан честно и откровенно нам сказала, что такого ужасного потока еще не было за всю историю. Но буквально через год мы уже были чуть получше. Так что идея постоянной деградации - это такой себе прижившийся миф.
    Если уж совсем что делать - вузам ,на мой взгяд ,пора уже повернуться лицом к работодателям и бизнесу. Не просто ярмаркой вакансий отделаться - провели, галочку поставили, а реально потребности изучать - чтоб обучение было предметным, чтоб после третьего курса уже были спецсеминары для заинтересованных.
    Я в свое время была готова платить денег только для того, чтоб меня допустили и научили, как это в жизни бывает, а не на лекции.

    Про понимающие глаза: Как-то появился у нас новый преподаватель и нес реальную ахинею, мозг отказывался понимать этот поток. Задаем вопросы по терминологии, чтоб хоть в азах определиться - ну и слышим в ответ - а как вы понимаете? Как вы сами можете ответить на свой вопрос?
    Тут наше коллективное сердце не выдержало и мы сели писать на имя декана просьбу о замене преподавателя.
    Сейчас, уж, конечно, спустя несколько лет, этот преподаватель вполне прилично учит, но тогда був справжнiй жах.

    З.Ы. Интересная статистика, у нас тоже было человек 5 преподавателей, на чьи лекции мы ходили с удовольствием и пользой. За 5 лет.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  5. Вверх #125
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Руководство постоянно ищет какие-либо формы сотрудничества во-первых с известными компаниями, а во-вторых с европийскими университетами.
    И у пирается в множетсво бюрократических формальностей ))) А также всевозможных глупостей и принципов...
    Я пока не видел у себя на кафедре ни одного подобного "движения". Может, кафедра у меня такая отсталая ?

    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    (и, cONST, яву на фавте читают и читают неплохо, поверь мне ).
    Если не секрет - кто и на какой кафедре ?
    На АМ такого нету - 100 % на АС только что-то начинается. Я чего-то не знаю ?

    Да про ИТ-бренды - слышал только что-то про Циско ... да и то ...

  6. Вверх #126
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    И у пирается в множетсво бюрократических формальностей ))) А также всевозможных глупостей и принципов...
    Я пока не видел у себя на кафедре ни одного подобного "движения". Может, кафедра у меня такая отсталая ?
    ...
    Дрозд пытается двигаться. Пока вроде бы в зачаточном этапе процесс.
    Плюс стенд тот, Диана, кажется, тоже может быть полезным этапом.
    Хотя я не знаю самых подробностей
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  7. Вверх #127
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    Дрозд пытается двигаться. Пока вроде бы в зачаточном этапе процесс.
    Плюс стенд тот, Диана, кажется, тоже может быть полезным этапом.
    Хотя я не знаю самых подробностей
    За Дрозда не знаю - у нас всё, что происходит - массово не оговаривается.
    Стенд ... так его ещё год назад сделать должны были ... до сих пор только разговоры.

  8. Вверх #128
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Стенд ... так его ещё год назад сделать должны были ... до сих пор только разговоры.
    Не, уже стоит. Теперь осталось с ним чего-нибудь хорошее и полезное (доброе, вечное и т.д.) сделать...
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  9. Вверх #129
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    За Дрозда не знаю - у нас всё, что происходит - массово не оговаривается.
    Стенд ... так его ещё год назад сделать должны были ... до сих пор только разговоры.
    Имеется ввиду не лабораторный стенд, а стенд Диана (из Николаева) для тестирования аппаратуры.
    Стоит в 910, величиной с небольшую стиральную машину.
    Но относительно этого стенда перспективы более чем туманные.

  10. Вверх #130
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от FPGA Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду не лабораторный стенд, а стенд Диана (из Николаева) для тестирования аппаратуры.
    Стоит в 910, величиной с небольшую стиральную машину.
    Но относительно этого стенда перспективы более чем туманные.
    Мммм, давненько я туда не заходил и ничего ни от кого не слышал.
    Возможно, мой оптимизм закончился в зимнюю сессию, но покажи мне пальцем - относительно чего они не туманны ?

  11. Вверх #131
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Мне приятно, что Принцесса таки оставила след в Вашем сердце.

    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Nikles
    То, что система образования готовит теоретиков - это тоже да. У нас в городе есть один ака "классический вуз" - Мечникова, все остальные имеют "суто практичне призначення". На деле (можете посмотреть мои мысли об этом в ленте обсуждения соискателей и резюме) - даже теоретическую часть из вчерашних студентов надо выбивать боем. Знания вроде есть - но куда их прикладывать - не знают.
    Практика на предприятиях носит формальный характер, чаще всего как база для написания практической части, в суть работы почти никто не вникает.
    Для разнообразия соглашусь
    А если серьезно, то да - Вы правы, практика на предприятиях, за редким исключением, это даже не для написания практической части, это просто для галочки. Но на мой взгляд институт и не может подготовить специалиста, который сразу станет "за станок" - у высшей школы несколько другие задачи: заложить основу, базовые знания и главное - "научить учиться", как говориться "вспахать мозг"
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Мой опыт взаимодействия с вузами по подбору адекватных студентов под обучение - плачевен.
    Что еще раз подтверждает мои слова о слишком малом проценте способных студентов в общей серой массе. Я, пользуясь "служебным положением", смог найти среди своих студентов нескольких человек которых взял на работу к себе на фирму. Это была точеная селекция, ребята мало что умели, но я был уверен в их потенциале, уверен что в краткие сроки их удастся подтянуть до нужного уровня и не ошибся. Но я не представляю как, не владея информацией "изнутри", даже хороший HR-менеджер сможет выделить из сотни выпускников 4-5 действительно заслуживающих внимания. И тут я вновь не могу не согласиться с Вами о необходимости гораздо более тесного сотрудничества ВУЗов и работодателей, но к сожалению есть большое количество бюрократических препон мешающих этому.

  12. Вверх #132
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Если не секрет - кто и на какой кафедре ?
    На АМ такого нету - 100 % на АС только что-то начинается. Я чего-то не знаю ?
    Конечно не знаешь! - Открою секрет: на фавте кроме АМ и АС есть еще три кафедры...
    Например, на АТ весь курс ООП читается на основе Java.
    На АП Стрельцов раньше читал яву, сейчас правда не знаю.

  13. Вверх #133
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Конечно не знаешь! - Открою секрет: на фавте кроме АМ и АС есть еще три кафедры...
    Например, на АТ весь курс ООП читается на основе Java.
    На АП Стрельцов раньше читал яву, сейчас правда не знаю.
    Ну, уверенно я мог говорить только о тех кафедрах, студентам которых читал, с АТ и АП, к сожалению, не пересекался, потому о том, что там читается мог узнавать только из расписания, пестрящего преимущественно "железом".

  14. Вверх #134
    Посетитель Аватар для Гай Монтего
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    264
    Репутация
    27
    О чём же таки молчат собственно? Меня за 4 года так никто и не вынуждал платить, чем я собственно жестоко и пользовался (Физкультура и монстер Ситник не считаются).

    Ну в принципе не очень нравится когда преподаватель очень легко берёт деньги, потмоу что лишает нормальных судентов шансов подзаработать...

    Мне ещё очень понравилось, когда некоторый преподаватель мягко сказал, что денег у меня брать не будет, хотя я и не пытался предлагать .

    Алкоголем же преподаватели с КИСС грешат, но не злостно. Фамилии, дабы не провоцировать ни тех ни других называть не буду.
    A book? Burn it!

  15. Вверх #135
    Частый гость Аватар для _datsun_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    809
    Репутация
    120
    в основном молчат те ,кому выгодно молчать так как сами в этом замешаны)) вот и все))) но бывают и исключения)

  16. Вверх #136
    Частый гость Аватар для MistiC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    667
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Гай Монтего Посмотреть сообщение
    О чём же таки молчат собственно? Меня за 4 года так никто и не вынуждал платить, чем я собственно жестоко и пользовался (Физкультура и монстер Ситник не считаются).

    Ну в принципе не очень нравится когда преподаватель очень легко берёт деньги, потмоу что лишает нормальных судентов шансов подзаработать...

    Мне ещё очень понравилось, когда некоторый преподаватель мягко сказал, что денег у меня брать не будет, хотя я и не пытался предлагать .

    Алкоголем же преподаватели с КИСС грешат, но не злостно. Фамилии, дабы не провоцировать ни тех ни других называть не буду.
    Ситник который?С кафедры вышмата?) Как по мне нормальный чел с юмором)
    А на КИСС зато мозги у половины золотые,несмотря на бухаемость)
    Фамилии мог назвать-тут их точно нет,один только уважаемый Бровков и Рамазанов,если не ошибаюсь) 5 этаж атакует форум.од.юа))))
    Unam In Armis Salutae!!!!!

  17. Вверх #137
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    241
    Репутация
    43
    Хотел бы и я присоединится к мнению многих о том что достаточно молчать! Многие молчат о казусах процесса обучения... а я вот молчал об общем разочаровании в системе образования еще с 4-го курса. Заканчивал один из не самых престижных одесских ВУЗов, получил
    красный диплом магистра, работал на кафедре, учился в аспирантуре ... а потом все бросил! Если на младших курсах замечал у многих преподавателей проблемы воспитания и психики то дальше увидел их
    полный пофигизм к подготовке будущих специалистов - студентов учат чтоб была работа у преподавателей, дипломников делят по уровню чтоб лишний раз утвердится какому-то преподу,агитируют в аспирантуру для показа собственной работы! И больше всего злит бесконечное "раздавание надежд" - зачем обманывать студента что его профессия самая лучшая, что главное диплом, оценки, закончи ВУЗ и все на блюдечке! Я не жалуюсь,в принципе все получается но до сих пор чувствую разочарование когда вспоминаю как в вслушивался в поучения своих преподавателей и стараюсь молчать о том что не пригодился мне ВУЗ, смешны амбиции которыми меня там заразили.
    Поработав в коллективе этих умудренных жизнью людей которые работают над сознанием 17-летних ребят могу с уверенностью сказать что я не уважаю их дело! И сейчас иногда встречаю бывших сотрудников
    - столько в жизни пройдено! а эти люди все так же агитируют вчерашних школьников, учат их принципам жизни (а сами то в своем большинстве ничего с школьной парты кроме ВУЗа и одного и
    того же круга общения - ничего не видели), живут на мизерную зарплату, берут деньги за зачеты...

  18. Вверх #138
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от raduan Посмотреть сообщение
    И больше всего злит бесконечное "раздавание надежд" - зачем обманывать студента что его профессия самая лучшая, что главное диплом, оценки, закончи ВУЗ и все на блюдечке! Я не жалуюсь,в принципе все получается но до сих пор чувствую разочарование когда вспоминаю как в вслушивался в поучения своих преподавателей и стараюсь молчать о том что не пригодился мне ВУЗ, смешны амбиции которыми меня там заразили.
    Амбиции, значит, не нужны? Студентам нужно говорить,что все они будут серыми рабами и всю жизнь горбатить на чужого дядю?
    Это ведь тоже неправда- судьба у каждого своя. Кто-то становится лоточником после института, кто- то- премьер- министром...
    Разочарование- это Ваша проблема, а не института и не преподавателей. Неужели Вам говорили, что Вы получите все "на блюдечке", не прилагая никаких усилий? Если да, и Вы этому верили, то это просто смешно. Амбиции как раз и нужны для того, чтобы заставить человека сделать больше, чем другие вокруг, чтобы выдвинуться, стать кем- то. Но амбиции- только часть необходимого, нужно еще кое- что. Знания. Воля. Целеустремленность. Гибкость... Этому тоже должны были научить за 4 года? И самому ничего делать не надо было?

  19. Вверх #139
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    241
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Неужели Вам говорили, что Вы получите все "на блюдечке", не прилагая никаких усилий? Если да, и Вы этому верили, то это просто смешно. Амбиции как раз и нужны для того, чтобы заставить человека сделать больше, чем другие вокруг, чтобы выдвинуться, стать кем- то. Но амбиции- только часть необходимого, нужно еще кое- что. Знания. Воля. Целеустремленность. Гибкость... Этому тоже должны были научить за 4 года? И самому ничего делать не надо было?
    Вам смешно а мне грустно. Я слушал, верил, был увлечен. Сейчас я понимаю что мои увлечения были впустую, сейчас я вижу с другой стороны тех кто меня учил... Все мои настоящие качества я понимаю как приобретенные после универа. А там я, все больше это понимаю - потерял время, тратил себя на не то дело...

  20. Вверх #140
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от raduan Посмотреть сообщение
    Вам смешно а мне грустно. Я слушал, верил, был увлечен. Сейчас я понимаю что мои увлечения были впустую, сейчас я вижу с другой стороны тех кто меня учил... Все мои настоящие качества я понимаю как приобретенные после универа. А там я, все больше это понимаю - потерял время, тратил себя на не то дело...
    Извините за сравнение- любой ребенок считает, что он сам научился ходить и орудовать ложкой...
    Не раз наблюдал увлеченных по- настоящему студентов. Один такой уже ассистент на кафедре, другие 2- защитились, один- на производстве, второй- в своем бизнесе напрягается. Еще один из "увлеченных" сейчас DJ-ем трудится... У каждого своя дорога.
    Последний раз редактировалось Рин; 06.05.2008 в 16:27.


Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения