Тема: Ветряки. За и Против.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Fat Frumos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    263
    Репутация
    55

    По умолчанию Ветряки. За и Против.

    Видел, что на Западе, в той же Германии и Голландии во всю используются ветряки для экономии электроэнергии. Под их установку отводятся гектары земли. Почему у нас не используют энергию из воздуха? Я говорю не только об экономии, иногда это необходимость. Знаю, что на одном заводе с увеличением объёмов производства, возникла необходимось в дополнительной электроэнергии, а технически это невозможно (в проекте были заявлены другие мощности). Тут ветряки, как дополнение к основному источнику, просто незаменимы. Или я чего-то не понимаю? Может останавливает высокая стоимость и большой срок окупаемости?

    P.S. То же самое с солнечными батареями (у нас они есть, но очень мало, хотя город южный).


  2. Вверх #2
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    про ветряки.. что бы он работал эффективно нужно скорость ветра от 5 до 10 м/с это самый малой мощности большей мощности до 15 Квт скорость ветра до 20 м /с.. у нас средняя сорость ветра 3-6.... цены на них большие, а отдача малая... но шума очень много ... солнечные батареи ставят, но опять же возможность их поставить только в часном доме, но еще очень мало людей которые считают что это выодно.

  3. Вверх #3
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    И там где ветряки, птицы не живут. Экологи тоже будут рады. Солнечные батареи... пока невыгодно.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  4. Вверх #4
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    И там где ветряки, птицы не живут. Экологи тоже будут рады. Солнечные батареи... пока невыгодно.
    я с вами не соглошусь, солнечные батареи- выгодно.. мы используем их второй год. но в принципе у каждого свое мнеие основанное на каких то примерах, правда же?

  5. Вверх #5
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я с вами не соглошусь, солнечные батареи- выгодно.. мы используем их второй год. но в принципе у каждого свое мнеие основанное на каких то примерах, правда же?
    В производственных масштабах невыгодно. Для поддержания микроклимата, возможно.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    пока в Украине есть атомные электростанции ни ветряков, ни солнечных батарей в производжственных масштабах у нас не будет, слишком дорого

    насколько я знаю где-то в Крыму есть ветряки, но можетя и не прав

  7. Вверх #7
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    что значит дорого? все относительно.. есле нужно к примеру в гостиницу( или что то другое) подвести газ и цены называют астрономические чуть ли не 70 тыс долларов что выгоднее поставить систему солн батарей для горячей воды стоимостью 15 тыс ( к примеру??) и потом низачто не платить??? помните чемпионат мира по фудболу в германии- так вот центральный стадион был полностью оснащен солнечными батареями на выроботку эллектричества- наверное немцы посчитали что это вгодно

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    что значит дорого? все относительно.. есле нужно к примеру в гостиницу( или что то другое) подвести газ и цены называют астрономические чуть ли не 70 тыс долларов что выгоднее поставить систему солн батарей для горячей воды стоимостью 15 тыс ( к примеру??) и потом низачто не платить??? помните чемпионат мира по фудболу в германии- так вот центральный стадион был полностью оснащен солнечными батареями на выроботку эллектричества- наверное немцы посчитали что это вгодно
    вы видимо плохо себе представляете объем электроэнергии, который нужен для гостиницы либо другого крупного объекта, который потребляет громадное кол-во электроенергии постоянно
    я не думаю что для такого объекта 70000 долларов за подводку газа это большая сумма
    второе - если бы это было так выгодно, то их ставили бы на все крупные объекты в северной африке, Испании, Италии где солнца достаточно много целый год, а у нас в Украине таких голродов мало, даже в Одессе по статистике всего около 200-220 солнечных дней и солнце светит под нормальным углом только летом

    то что центральный стадион в Германии был полностью оснащен такими батареями - так у него и площадь поверхности соответствующая чтобы была возможность так сделать и электроенергия не используется постоянно, а накапливается

    короче, я конечно не технарь, но для нашей страны это пока не очень все реально, просто ввиду нерентабельности, даже при рыночной стоимости газа и постоянного удорожания электроенергии

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    что значит дорого? все относительно.. есле нужно к примеру в гостиницу( или что то другое) подвести газ и цены называют астрономические чуть ли не 70 тыс долларов что выгоднее поставить систему солн батарей для горячей воды стоимостью 15 тыс ( к примеру??) и потом низачто не платить??? помните чемпионат мира по фудболу в германии- так вот центральный стадион был полностью оснащен солнечными батареями на выроботку эллектричества- наверное немцы посчитали что это вгодно
    А Вы где покупали систему? Сколько денег вышло? У Вас частный дом? Какая нагрузка? Интересно)))
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    А Вы где покупали систему? Сколько денег вышло? У Вас частный дом? Какая нагрузка? Интересно)))
    да это все предположения, никто у нас реально этим не занимается
    хотя если человека заклинило на любви к природе и он не хочет зависеть от городской системы электроснабжения, то почему бы и нет
    но это очень дорого, мало того что нужны дорогие пластины, так еще и генераторы с аккумуляторами!

  11. Вверх #11
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    вы видимо плохо себе представляете объем электроэнергии, который нужен для гостиницы либо другого крупного объекта, который потребляет громадное кол-во электроенергии постоянно
    я не думаю что для такого объекта 70000 долларов за подводку газа это большая сумма
    второе - если бы это было так выгодно, то их ставили бы на все крупные объекты в северной африке, Испании, Италии где солнца достаточно много целый год, а у нас в Украине таких голродов мало, даже в Одессе по статистике всего около 200-220 солнечных дней и солнце светит под нормальным углом только летом

    то что центральный стадион в Германии был полностью оснащен такими батареями - так у него и площадь поверхности соответствующая чтобы была возможность так сделать и электроенергия не используется постоянно, а накапливается

    короче, я конечно не технарь, но для нашей страны это пока не очень все реально, просто ввиду нерентабельности, даже при рыночной стоимости газа и постоянного удорожания электроенергии
    Вы знаете я представляю себе сколько нужно эллектоэнергии для гостиницы, но вы видимо плохо разобрали мой почерк я писала про Горячую воду ( представте себе существуют батареи для выроботки эл энергии и для выроботки гор воды- это разныепринципы работы) про элю энергию действитльно не целесообразно есле вы не буете для личных целей делать резервное эллектричество... а обеспечить горячей водой- реально
    а кто говорит что то за площадь????это пример был почему в гермкнии это можно а у нас нет???? это риторический вопрос не требующий на него ответа.

  12. Вверх #12
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    А Вы где покупали систему? Сколько денег вышло? У Вас частный дом? Какая нагрузка? Интересно)))
    скажу сразу - я фирму пренципиально не рекламирую.. но это не китай. я уже это много раз писала эксплуатирую почти 2 года.. стоимость всей системы ( у меня 6 коллекторв) бойлер, работа..... около 9 тыс евро. часный дом 300 метров... на отопление и горячуюю воду. но по опыту эксплуатации я бы советовала ставить 2-3 батареи ( в зависимости от нужд) + тепловой насас на отопление- кондиционироваие. окупаемость при сегоднешнем цене на газ примерно от 4 до 5 лет( это про мою сстему)

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    скажу сразу - я фирму пренципиально не рекламирую.. но это не китай. я уже это много раз писала эксплуатирую почти 2 года.. стоимость всей системы ( у меня 6 коллекторв) бойлер, работа..... около 9 тыс евро. часный дом 300 метров... на отопление и горячуюю воду. но по опыту эксплуатации я бы советовала ставить 2-3 батареи ( в зависимости от нужд) + тепловой насас на отопление- кондиционироваие. окупаемость при сегоднешнем цене на газ примерно от 4 до 5 лет( это про мою сстему)
    хм... ну раз у вас дом 300 метров, значит вы себе можете позволить поизвращаться
    но лично я не представляю сколько надо тратить энергии чтобы окупить 15000$ за 4-5 лет, и это только плата за тепло и горячую воду
    вы меня извините но даже на этом форуме мало людей готовых платить 3000$ в год только на эти нужды!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ЭТОТ мир...
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1136
    Все просто - не добрались наши власти до подобного. Вот пару депутатов купят пару заводов по изготовлению ветряков и солнечных батарей - обязуют поставить в каждую школу в каждой глухой деревне...
    На западе практикуют установку солнечных систем на комплекс частных домов и, возможно, еще и доплачивают - не так давно наткнулся на статью. Скоро должны изобрести/внедрить что-то поновее и будет подешевле технология (солнцеэлектродобыча).
    При практически одинаковой стоимости данной технологии зарплаты другие и государственное капиталовложение (финансирование) разные у запада (Европы) и у нас...

  15. Вверх #15
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    я вас извеняю... кстати поинтересуйтесь сколько сейчас в месяц вы ( или ваши родители) будуте платить за тепло в квартире и горячую воду... многие живущие в собственном доме тратят газа до 10 тыс кубов в год.. умножте на цену 1,12 и получите сумму ( а это минимальная ) сумма платежей за газ

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я вас извеняю... кстати поинтересуйтесь сколько сейчас в месяц вы ( или ваши родители) будуте платить за тепло в квартире и горячую воду... многие живущие в собственном доме тратят газа до 10 тыс кубов в год.. умножте на цену 1,12 и получите сумму ( а это минимальная ) сумма платежей за газ
    лично я плачу каждый месяц за тепло около 120грн за 80 кв.м. - такой вот у нас хороший тариф в доме
    даже если взять 5 грн. за метр, что равно 400грн в месяц за отпительный сезон, то это будет 2400 = 500$ в год за тепло - это на данный момент
    горячая вода у меня от бойлера, посчитал что получается очень мало, так что это даже не серьезно

    в любом случае это актуально только для частных домов, но вот у моего друга дом площадью где-то те же 80 метров и как он мне говорил отапливаясь газом получается где-то те же 500$ в год
    так что учитывая обслуживание установки и замена пластин в течении используемого срока в результате их повреждения (а это обязательно произойдет при сроке в несколько лет) окупаемость равна 20-30 лет - что просто неразумно
    как исключение такие дома как ваш, где людям абсолютно побоку сколько электроенергии выжирает их дом и где ни о какой экономии электроэнергии речь даже не идет - так что в вашем случае при наличии денег я считаю что вы поступили вполне разумно

    но хочу чтобы вы все же немного спустились на землю и реально оценили как тратят электроенергию обычные люди и сколько денег тратят на коммунальные услуги!

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от _vdes_ Посмотреть сообщение
    Все просто - не добрались наши власти до подобного. Вот пару депутатов купят пару заводов по изготовлению ветряков и солнечных батарей - обязуют поставить в каждую школу в каждой глухой деревне...
    На западе практикуют установку солнечных систем на комплекс частных домов и, возможно, еще и доплачивают - не так давно наткнулся на статью. Скоро должны изобрести/внедрить что-то поновее и будет подешевле технология (солнцеэлектродобыча).
    При практически одинаковой стоимости данной технологии зарплаты другие и государственное капиталовложение (финансирование) разные у запада (Европы) и у нас...
    во-первых стоимость газа у них гораздо больше, людям он продается по стоимости которая нам и не снилась
    поэтому при крупных капиталовложениях в возобновляемые источники энергии стоимость произведенного электричества для той же Испании будет почти такая же, потом Европейским странам требуется гораздо меньше тепла в течении года, что еще больше нивелирует эту разницу, солнца там также гораздо больше
    ну и как пример строящаяся солнечная электростанция по-моему вблизи Валенсии на 500 Мегаватт, которая при полном ее запуске в 2010 будет самой крупной в мире

  18. Вверх #18
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Хочу добавить к посту ОДА.
    Я была у нее дома и после того, как увидела и узнала об этой системе, мы с мужем серьезно задумались об установке такой системы.
    Но ими изначально совершена ошибка, так как не предусмотрено водяное отопление в полу. Такие, как у них батареи, поддерживают около 40 градусов зимой в системе отопления. Им, для обычных радиаторов, этого недостаточно. Мы со своими теплыми полами как раз такой температурой будем более чем удовлетворены. Таким образом, газ будет нужен только для газплиты и если температура за бортом менее -10. Учитывая, как поднимутся цены в будущем сезоне... есть о чем задуматься.
    Сэкономить можно на Китайском производителе, в отличие от европейского.
    Знаю людей, которые установили солнечные коллекторы вдоль лоджии на южной стороне в многоквартирном доме.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  19. Вверх #19
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я с вами не соглошусь, солнечные батареи- выгодно.. мы используем их второй год. но в принципе у каждого свое мнеие основанное на каких то примерах, правда же?
    Коллекторы выгодны и у нас, а солнечные батареи немного другая опера.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #20
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    поверте єто та же опера... разные фирмы называют по разному, многие украинские фирмы пишут солнечные батареи ( имеються в виду завод в Афрос и них в прайсе просто перечисление - гелиоустановки,солнечные батареи, фотоэлектрические модули ...http://www.afros.com.ua/) некоторые немецкие фирмы называют свою продукцию - солнечный коллектор
    вот к примеру Википедия харрактеризует именно солнечный коллектор ( и плоский и вакуумный и даже фотоэллектрический пишет как коллектор)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%BE%D1%80

    а в действительности когда человек со своей проблеммой приходит на фирму он четко говорит для чего ему нужна эта солнечная батарея ( на воду либо эллектричество)


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения